ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А84-236/19 от 26.02.2019 АС города Севастополя

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ  Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Архипенко А.М., при  ведении протокола секретарем судебного заседания Масленниковой А.Р., рассмотрев в  судебном заседании дело 

по заявлению Департамента по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя (далее – Департамент, заявитель; 299011, <...>) 

об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного  отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств  Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю ФИО1 (далее – судебный пристав ФИО1; 299014, <...>), 

в присутствии в судебном заседании:
представителя Департамента – ФИО2;
судебного пристава ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Департамент обратился в Арбитражный суд города Севастополя (далее – суд) с  заявлением, в котором просит признать недействительным постановление судебного  пристава ФИО1 от 08.11.2018 № 92012/18/13012 об отказе в возбуждении  исполнительного производства. В целях восстановления нарушенных прав и законных  интересов заявитель просит обязать Межрайонный отдел УФССП возбудить  исполнительное производство на основании исполнительного листа серии ФС 025585321  от 23.07.2018 по делу № А84-3303/2017. 

По итогам предварительного судебного заседания, суд в порядке части 4 статьи 137  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)  завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой  инстанции. 

В судебном заседании суд поставил на обсуждение вопрос о привлечении к  участию в деле общества с ограниченной ответственностью «Метро Кеш Енд Кери  Украина» и Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю в лице  Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных  производств. 

Участники судебного процесса не возражали против привлечения к участию в деле  указанных лиц. 

В силу части 6 статьи 46 АПК РФ в случае если федеральным законом  предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по  делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений,  арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле  в качестве соответчика. 

Часть 1 статьи 51 АПК РФ устанавливает, что третьи лица, не заявляющие  самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на  стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается  рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может 


повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть  привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых  вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по делам об оспаривании  постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования  предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу- исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении  его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если  полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего  структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава  24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или  должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также  необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном  подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав- исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы  могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России. 

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава- исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник)  подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица. 

Как усматривается из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью  «Метро Кеш Енд Кери Украина» является должником по исполнительному листу серии  ФС 025585321 от 23.07.2018 по делу № А84-3303/2017. 

Учитывая изложенное, общество с ограниченной ответственностью «Метро Кеш  Енд Кери Украина» подлежит привлечению к участию в деле в качестве  заинтересованного лица, а Управление Федеральной службы судебных приставов по  Севастополю в лице Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых  исполнительных производств – в качестве соответчика. 

Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном  заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других  участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при  использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем  видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении  судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных  доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

В связи с изменением состава лиц, участвующих в деле, и необходимостью  извещения заинтересованных лиц о начавшемся судебном процессе, суд признал  невозможным рассмотрения дела в данном судебном заседании, а поэтому судебное  разбирательство подлежит отложению. 

Согласно части 3 статьи 253 АПК РФ в случаях, если иностранные лица,  участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации,  находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о  судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления  поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного  государства. 

В соответствии со статьей 5 Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке  разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»,  ратифицированного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от  09.10.1992 № 3620-1 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением  хозяйственной деятельности», при оказании правовой помощи компетентные суды и  другие органы государств - участников Содружества Независимых Государств сносятся 


друг с другом непосредственно. При исполнении поручения об оказании правовой  помощи компетентные суды и иные органы, у которых испрашивается помощь,  применяют законодательство своего государства. При обращении об оказании правовой  помощи и исполнении решений прилагаемые документы излагаются на языке  запрашивающего государства или на русском языке. 

С учетом изложенного, с целью обеспечения надлежащего и своевременного  извещения о времени и месте рассмотрения дела общества с ограниченной  ответственностью «Метро Кеш Енд Кери Украина», являющегося иностранным лицом  (Украина), суд считает необходимым обратиться в Хозяйственный суд города Киева с  поручением о вручении указанному ответчику копии настоящего определения. 

Руководствуясь статьями 46, 51, 158, 184, 185, 207 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заседание состоится в помещении Арбитражного суда города Севастополя по  адресу: <...>, зал № 5. 

Лицам, участвующим в деле, при явке в суд необходимо представить документы,  удостоверяющие их личность и полномочия. Полномочия представителя в арбитражном  процессе должны быть оформлены и подтверждены с соблюдением требований статей 59,  61, 62 АПК РФ. Документы, которые подтверждают полномочия представителя,  предъявляются в подлинниках и надлежащим образом заверенных копиях. 

Судья А.М. Архипенко