ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № Ф09-1609/20 от 25.02.2020 АС Уральского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075

http://fasuo.arbitr.ru 

Определение об оставление заявления/жалобы без

рассмотрения   № Ф09-1609/20 

Екатеринбург

Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Суспициной Л.А.,  рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью Частная  охранная организация «Таганай-Сервис» (далее – общество ЧОО  «Таганай-Сервис») о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда  Свердловской области от 19.09.2019 по делу № А60-23155/2019 и  постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2019  по тому же делу по иску муниципального автономного общеобразовательного  учреждения Средняя общеобразовательная школа с. Центральной усадьбы  племзавода им. Максима Горького муниципального района Белебеевский район  Республики Башкортостан к обществу с ограниченной ответственностью  Частная охранная организация «Таганай-Сервис» 

о взыскании убытков,

У С Т А Н О В И Л:

общество ЧОО «Таганай-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Уральского  округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Свердловской  области от 19.09.2019 по делу № А60-23155/2019 и постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2019 по тому же  делу. 

В тексте кассационной жалобы общества ЧОО «Таганай-Сервис»,  поданной в электронном виде посредством системы «Мой Арбитр», содержится  ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов. 

Суд кассационной инстанции считает, что указанное ходатайство  подлежит оставлению без рассмотрения исходя из следующего. 

В соответствии с частью 1 статьи 283 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации ходатайство о приостановлении исполнения  судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной  подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,  может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, 


размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». 

В соответствии с подпунктом 3.2.2 Порядка подачи  в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде,  в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом  Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации  от 28.12.2016 № 252, ходатайство о приостановлении исполнения судебных  актов должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной  подписью. 

В рассматриваемом случае кассационная жалоба общества ЧОО «Таганай- Сервис», содержащая ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых  судебных актов, подана, как указано выше, в электронном виде посредством  системы «Мой Арбитр», однако усиленной квалифицированной электронной  подписью не подписана, на жалобе имеется лишь графический образ простой  подписи представителя общества ЧОО «Таганай-Сервис» ФИО1 

Таким образом, ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых  судебных актов подано с нарушением положений, установленных частью 1  статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и  Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в  электронном виде, утвержденного приказом Судебного департамента при  Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252ом № 252, в связи с  чем не подлежит рассмотрению. 

При этом суд кассационной инстанции считает необходимым отметить,  что общество ЧОО «Таганай-Сервис» не лишено возможности на повторное  обращение с ходатайством о приостановлении исполнения обжалуемых  судебных актов, оформленным в соответствии с требованиями действующего  процессуального законодательства: в форме электронного документа,  подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя  либо его представителя, либо на бумажном носителе. 

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 283, 184, 185,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Судья Л.А. Суспицина