Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075
http://fasuo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
№ Ф09-3415/22
Екатеринбург
29 августа 2022 г. | Дело № А60-50349/2021 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Суспициной Л. А.,
судей Беляевой Н. Г., Жаворонкова Д. В.
рассмотрел в судебном заседании материалы кассационных жалоб государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог» (далее – учреждение «Управление автодорог»)
и акционерного общества «Екатеринбурггаз» (далее – общество «Екатеринбурггаз») на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2022 по делу № А60-50349/2021 Арбитражного суда Свердловской области.
Судебное разбирательство по рассмотрению кассационных жалоб, назначенное на 03.08.2022, откладывалось применительно к части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
на 29.08.2022, о чем вынесено определение Арбитражного суда Уральского округа от 03.08.2022.
Для рассмотрения кассационных жалоб первоначально сформирован следующий состав суда: председательствующий Суспицина Л.А., судьи
Беляева Н.Г., Столяров А.А.. Определением Арбитражного суда Уральского округа от 25.08.2022 в составе суда произведена замена судьи Столярова А.А. ввиду его ухода в очередной отпуск судьей Жаворонковым Д.В. В связи
с заменой судьи в составе суда рассмотрение жалобы начато сначала.
Лица, участвующие в деле № А60-50349/2021, о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании суда округа 29.08.2022 приняли участие представители:
учреждения «Управление автодорог» – ФИО1 (доверенность
от 10.01.2022);
общества «Екатеринбурггаз» – ФИО2 (доверенность
от 14.07.2021).
Арбитражный суд Уральского округа
У С Т А Н О В И Л:
учреждение «Управление автодорог» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании с общества «Екатеринбурггаз» расходов по переустройству имущества, фактически неподтвержденных в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2018 № 361-ПП в сумме
7 118 063 руб. 78 коп.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.02.2022
в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 13.05.2022 решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт, которым иск учреждения «Управление автодорог» удовлетворен частично: в его пользу с общества «Екатеринбурггаз» взыскано неосновательное обогащение в сумме 1 194 375 руб. 71 коп.,
в удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда, истец – учреждение «Управление автодорог» и ответчик – общество «Екатеринбурггаз» обратились в Арбитражный суд Уральского округа
с кассационными жалобами.
От истца и ответчика поступили в суд отзывы на кассационные жалобы друг друга, которые приобщены к материалам дела на основании статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено
в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо
из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса,
в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости отложения судебного разбирательства по рассмотрению кассационных жалоб в связи с необходимостью предоставления сторонами дополнительных пояснений.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Судебное разбирательство по кассационным жалобам государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог» и акционерного общества «Екатеринбурггаз»
на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 13.05.2022 по делу № А60-50349/2021 Арбитражного суда Свердловской области отложить на 11 октября 2022 на 10 ч 00 мин. в здании суда, расположенном по адресу: <...>, этаж 2, зал № 9.
2. Государственному казенному учреждению Свердловской области «Управление автомобильных дорог» представить суду развернутые пояснения относительно своей позиции в части не применения
в рассматриваемом случае подпункта 7 пункта 4 Положения о составе расходов, возникающих при переносе и (или) переустройстве сетей инженерно-технического обеспечения в связи со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, капитальным ремонтом автомобильных дорог и улиц, финансирование которых осуществляется или предполагается осуществлять с привлечением частично или полностью средств областного бюджета, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2018 № 361-ПП, предусматривающего включение в состав расходов подлежащих компенсации затрат акционерного общества «Екатеринбурггаз» по уплате налога на прибыль организаций, обязательство по уплате которого возникает у ответчика в связи с выносом сетей.
Акционерному обществу «Екатеринбурггаз» представить суду развернутые пояснения относительно перечня расходов по выносу сетей,
а именно: по каждой позиции перечня пояснить о включении/невключении
в состав соответствующих расходов налога на добавленную стоимость; уплаченного налога на прибыль по операциям, связанным с выносом сетей; уплаченного налога на добавленную стоимость в составе сумм по договорам подряда, услуг и т.д., заключенных с подрядчиками (исполнителями) в целях реализации соглашения о выносе сетей.
Пояснения по делу и иные документы по делу могут быть представлены в Арбитражный суд Уральского округа посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда по веб-адресу http://fasuo.arbitr.ru в разделе «Электронный страж». Сервис подачи документов в электронном виде также доступен по веб-адресу http://my.arbitr.ru.
3. Адрес для корреспонденции: 620075, <...>. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон специалистов гражданской коллегии (343) 359 84 03/ 371 64 38 / административной коллегии (343) 359 84 34/371 45 86.
Телефон справочной службы суда: (343) 359-86-41.
4. Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда по веб-адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий Л.А. Суспицина
Судьи Н.Г. Беляева
Д.В. Жаворонков