ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № СИП-24/2023 от 01.11.2023 Суда по интеллектуальным правам



СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения, о прекращении производства по делу 

и об отмене предварительных обеспечительных мер

Москва Дело № СИП-24/2023  1 ноября 2023 года 

Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.Н.;
судей Голофаева В.В., Лапшиной И.В.;

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Лукашовой К.Р. – 

рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление иностранного  лица «Revuele» OOD (1408, Sofia, Triaditsa district zh.k. «Strelbishte», bul./st. 5  Trayanova Vrata Street, 1st floor, office1, Bulgaria) к обществу с ограниченной  ответственностью «СИБЕРИКА-УРАЛ» (ул. Чкалова, д. 239, кв. 174,  г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620146, ОГРН <***>)  о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по  свидетельству Российской Федерации № 674382 вследствие его  неиспользования. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена  Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб.,  д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН <***>). 

В судебном заседании приняли участие представители:

от иностранного лица «Revuele» OOD – ФИО1 (по доверенности  от 22.10.2021); 

от общества с ограниченной ответственностью «СИБЕРИКА-УРАЛ» –  ФИО2 (по доверенности от 02.03.2022). 

Суд по интеллектуальным правам

УСТАНОВИЛ:

иностранное лицо «Revuele» OOD обратилось в Суд по интеллектуальным  правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  


«СИБЕРИКА-УРАЛ» о досрочном прекращении правовой охраны товарного  знака по свидетельству Российской Федерации № 674382 вследствие его  неиспользования. 

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности  (Роспатент). 

От ответчика до судебного заседания поступило ходатайство  об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства  по настоящему делу. 

В судебном заседании приняли участие представители истца  и ответчика. 

Роспатент, надлежащим образом извещенный о времени и месте  рассмотрения дела, в том числе посредством публичного размещения  соответствующей информации на официальном сайте Суда по  интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru), также не обеспечил явку  своего представителя в судебное заседание, что в силу статьи 156  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является  препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие. 

В судебном заседании представители истца и ответчика просили  утвердить мировое соглашение, представили оригинал мирового соглашения. 

Суд, ознакомившись с текстом мирового соглашения и проверив  полномочия лиц, его подписавших (от истца – ФИО3 и от ответчика –  ФИО2), пришел к выводу о том, что мировое соглашение  не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих  лиц, подписано уполномоченными на совершение указанного  процессуального действия лицами. 

Суд не усматривает препятствий к утверждению мирового соглашения. 

В соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации утверждение судом мирового соглашения  является основанием для прекращения производства по делу. 

Текст мирового соглашения содержит указание на то, что  предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации последствия прекращения производства по делу  сторонам известны. 

В силу пункта 3 части 9 статьи 141 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации в определении арбитражного суда  указывается о возвращении истцу из федерального бюджета части  уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных  федеральными законами о налогах и сборах. 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33340 Налогового кодекса  Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия  решения арбитражным судом истцу подлежит возврату 70 процентов суммы  уплаченной им государственной пошлины. 


Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.01.2023  по делу приняты предварительные обеспечительные меры в виде запрета  Федеральной службе по интеллектуальной собственности совершать  действия по вынесению решения по заявке № 2019766828 при рассмотрении  возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по  свидетельству Российской Федерации № 771327 до вступления в силу  решения по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного  знака по свидетельству Российской Федерации № 674382 вследствие его  неиспользования. 

Вместе с тем, производство по настоящему делу подлежит  прекращению делу в связи с утверждением мирового соглашения между  сторонами. 

Ввиду прекращения производства по делу основания для дальнейшего  сохранения действия предварительных обеспечительных мер отсутствуют,  поскольку согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации предварительные обеспечительные меры являются  лишь срочными временными мерами, направленными на обеспечение  возможности исполнения судебного акта до вступления его в силу. 

Поскольку настоящее определение вступает в законную силу с момента  его вынесения, то принятые по делу предварительные обеспечительные меры  подлежат отмене. 

Руководствуясь статьями 49, 97, 104, 138–142, 150, 151, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по  интеллектуальным правам 

ОПРЕДЕЛИЛ:

«г. Москва «31» октября 2023 года

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ДЕЛУ СИП-24/2023 

Ревюел ООД, именуемое в дальнейшем также «Истец», в лице  Генерального директора Христова Нейчо Христов, действующего на  основании Устава, с одной стороны, и 

ООО «Сиберика-Урал», именуемое в дальнейшем также «Ответчик», в  лице представителя на основании доверенности ФИО2, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», 

Принимая во внимание, что Стороны обладают правами на следующие  товарные знаки: 

(а) ООО «Сиберика-Урал» является правообладателем товарного знака  « » по свидетельству № 674382 с приоритетом от 17.11.2017г.,  зарегистрированного 08.10.2018г. в отношении товаров 03, 05, 29, 30 и услуг 


35 классов МКТУ (далее - «Товарный знак Ответчика»). Исключительное  право на Товарный знак Ответчика передано в доверительное управление  ООО Юридическая фирма «Юста Аура» сроком на 5 (пять) лет с даты  заключения договора доверительного управления от 8 ноября 2021 года; 

(б) Ревюел ООД является правообладателем товарного знака  « » по свидетельству № 771327 с приоритетом от  24.12.2019, зарегистрированного 11.08.2020 в отношении товаров 03 класса  МКТУ (далее - «Товарный знак Истца»). Исключительное право на Товарный  знак Истца передано по лицензионному договору ООО «Тимекс ПРО»;  

далее совместно объекты, указанные в пунктах (а), (б) именуются  «Товарные знаки Сторон», 

Принимая во внимание, что между Сторонами, а также их  контрагентами имеются следующие споры 

(в) ООО «Сиберика-Урал» обратилась в Роспатент с возражением  против предоставления правовой охраны Товарному знаку № 771327 на  основании его сходства до степени смешения Товарным знаком № 674382,  зарегистрированного в отношении товаров 03-го, 05-го, 29-го, 30-го и услуг  35-го классов МКТУ, номер административного дела - 2019766828/33  (771327); 

(г) ООО Юридическая фирма «Юста Аура», действуя в качестве  Доверительного управляющего ООО «Сиберика-Урал», обратилось в  Арбитражный суд города Москвы к ООО «Стелла» и ООО «ЛЕНТА» с  исковым заявлением о защите исключительных прав на Товарный знак №  674382 и взыскании компенсации в общем размере 1 000 000 рублей, номер  судебного дела – А40-270551/22; 

(д) Ревюел ООД обратилась в Суд по интеллектуальным правам с  исковым заявлением к ООО «Сиберика-Урал» о досрочном прекращении  правовой охраны Товарного знака № 674382 вследствие его  неиспользования, номер судебного дела – СИП-24/2023 

в целях урегулирования всех существующих между Сторонами и их  контрагентами претензий, разногласий и споров, связанных в том числе с  правовой охраной Товарных знаков Сторон, заключили Соглашение о  сосуществовании товарных знаков и об урегулировании споров (далее также  – «Соглашение») (Приложение № 1). 

Настоящее Мировое соглашение заключается в развитие обязательств,  принятых на себя Сторонами в рамках Соглашения, на нижеследующих  условиях: 


принадлежащие им Товарные знаки, указанные в преамбуле, сходные с ним  до степени смешения обозначения и другие средства индивидуализации  Сторон, включающие слово «Ecomania», в том числе, но не ограничиваясь, не  предпринимать каких-либо действий по признанию недействительным  предоставления правовой охраны Товарным знакам Сторон, не  уполномочивать и/или не содействовать третьим лицам, в том числе  патентным поверенным, адвокатам, юристам и иным лицам, в осуществлении  ими любых вышеуказанных действий, а также не оспаривать каким-либо  образом в судебном и/или административном порядке действия Сторон по  использованию своих товарных знаков. 


другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их  понесла. 

Истец

Генеральный директор ООД «Ревюел» ____ /Христов Нейчо Христов 

Ответчик
представитель ООО «Сиберика-Урал»

на основании доверенности ________/ФИО2 

Приложения:

2) Доверенности на представителей.».


Определение может быть обжаловано в кассационном порядке  в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня его  принятия. 

Председательствующий судья Е.Н. Чеснокова

Судья В.В. Голофаев 

Судья И.В. Лапшина