ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № СИП-339/2021 от 01.03.2021 Суда по интеллектуальным правам

[A1]



СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва

http://ipc.arbitr.ru  ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

о возвращении излишне уплаченной государственной пошлины
Москва
1 марта 2021 года Дело № СИП-339/2021

Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,  рассмотрев без вызова сторон заявление Леонова Дениса Юрьевича  (г. Чебоксары, Чувашская Республика – Чувашия) о возвращении  государственной пошлины, излишне уплаченной Леоновым Денисом  Юрьевичем при подаче искового заявления к обществу с ограниченной  ответственностью научно-производственное предприятие «ЭКРА»  (пр-т И.Я. Яковлева, д. 3, пом. 541, г. Чебоксары, Чувашская  Республика – Чувашия, 428020, ОГРН 1157746554239) о защите  исключительного права на патент Российской Федерации   № 2020660647. 

Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:

Леонов Денис Юрьевич обратился в Суд по интеллектуальным правам  с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  научно-производственное предприятие «ЭКРА» (далее – общество)  о защите исключительного права на патент Российской Федерации   № 2020660647 путем прекращения использования результатов  интеллектуальной деятельности Леонова Д.Ю. 


[A2] Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.05.2021  на основании части 4 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации дело передано в Верховный суд Чувашской  Республики для направления его на рассмотрение в суд общей  юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом. 

Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам  от 28.05.2021 определение Суда по интеллектуальным правам  от 17.05.2021 о передаче дела № СИП-339/2021 на рассмотрение  другого суда оставлено без изменения, кассационная жалоба – без  удовлетворения. 

Определением Верховного Суда Российской Федерации  от 03.08.2021 отказано в передаче кассационной жалобы ФИО1  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

ФИО1 обратился 18.02.2022 в Суд по интеллектуальным  правам с заявлением о выдаче справки на возврат излишне уплаченной  государственной пошлины в размере 17 700 рублей. 

Согласно статье 104 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета  государственной пошлины устанавливаются в соответствии  с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 33340 Налогового  Кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина  подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты  государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено  главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. 

В силу части 1 статьи 112 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных  расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее 


[A3] своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных  расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной  инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела  по существу, или в определении. 

Как следует из материалов дела, на основании чека-ордера  от 16.04.2021 (операция № 8542046) государственная пошлина за  подачу искового заявления по настоящему делу была уплачена  ФИО1 в размере 18 000 рублей. 

Вместе с тем в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 33321  Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной  пошлины, подлежащей уплате при подаче иных исковых заявлений  неимущественного характера, составляет 6000 рублей. Таким  образом, ФИО1 была излишне уплачена государственная  пошлина в размере 12 000 рублей. 

Согласно представленному ФИО1 письму Ленинского  районного суда г. Чебоксары от 11.02.2022 № 2-3138/2021 с заявлением  о возврате излишне уплаченной государственной пошлины  ФИО1 следует обратиться в Суд по интеллектуальным правам. 

При данных обстоятельствах излишне уплаченная  государственная пошлина в размере 12 000 рублей, перечисленная по  чеку-ордеру от 16.04.2021 (операция № 8542046), подлежит возврату  ФИО1 из федерального бюджета. 

Руководствуясь статьями 102, 104, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 33340  Налогового кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить ФИО1 (г. Чебоксары, Чувашская  Республика – Чувашия) из федерального бюджета государственную  пошлину в сумме 12 000 (Двенадцать тысяч) рублей, излишне 


[A4] уплаченную по чеку-ордеру от 16.04.2021 (операция № 8542046). На  возврат государственной пошлины выдать справку. 

Судья А.А. Снегур 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 26.01.2022 5:30:52

Кому выдана Снегур Александр Анатольевич