СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания, о привлечении к участию в деле
соответчика и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора
Москва 11 января 2019 года Дело № СИП-458/2018
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующий – Мындря Д.И.,
судьи – Силаева Р.В., Снегура А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лавровой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление иностранного лица Röchling Engineering Plastiks SE & CO. KG (Rochlingstrasse 1, 49733 Haren, Germany), общества с ограниченной ответственностью «ЛАБАРА- РУС» (ул. Гастелло, д. 32а, оф. 129, <...>, ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «ИЗОВОЛЬТ» (наб. Обводного канала, д.28а, пом. 12, Санкт-Петербург, 192019, ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «ЭЛТЕХМАШ» (пр-т Обуховской обороны, д. 86, лит. А, оф. 216, Санкт- Петербург, 192029, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «ЛИТХИМПРОМ» (ул. Большая ФИО1, д. 28, лит. А, пом. 6-Н, Санкт-Петербург, 197110, ОГРН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «СТАР ВОРКС ГРУП РУС» (ул. Большая ФИО1, д. 28, лит. А, пом. 6-Н,
Санкт-Петербург, 197110)
о признании действий по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 358553 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН <***>), общество с ограниченной ответственностью «Альпина СПб» (Старо-Петергофский пр-т, д. 30, корп. 1, лит. А, пом. 18-Н, Санкт- Петербург, 190020, ОГРН <***>).
В судебном заседании, открытом 09.01.2019, приняли участие представители:
от иностранного лица Röchling Engineering Plastiks SE & CO. KG – ФИО2, ФИО3, ФИО4 (по доверенности от 15.06.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Изовольт» – ФИО2, ФИО3 (по доверенности от 13.06.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «ЛАБАРА-РУС» – ФИО3 (по доверенности от 20.09.2018), ФИО4 (по доверенности от 23.05.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «ЭЛТЕХМАШ» – ФИО2, ФИО3 (по доверенности от 17.07.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Стар Воркс Груп Рус» – ФИО5 (по доверенности от 06.08.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Литхимпром» – ФИО5 (по доверенности от 06.09.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Альпина СПб» – ФИО5 (по доверенности от 06.08.2018).
В судебном заседании, продолженном 10.01.2019, явились представители:
от иностранного лица Röchling Engineering Plastiks SE & CO. KG – ФИО2, ФИО3 (по доверенности от 15.06.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Изовольт» – ФИО2, ФИО3, (по доверенности от 13.06.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «ЛАБАРА-РУС» – ФИО3 (по доверенности от 20.09.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «ЭЛТЕХМАШ» – ФИО2, ФИО3, (по доверенности от 17.07.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Стар Воркс Груп Рус» – ФИО5 (по доверенности от 06.08.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Литхимпром» – ФИО5 (по доверенности от 06.09.2018);
от общества с ограниченной ответственностью «Альпина СПб» – ФИО5 (по доверенности от 06.08.2018).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо Röchling Engineering Plastiks SE & CO. KG, общество с ограниченной ответственностью «ЛАБАРА-РУС», общество с ограниченной ответственностью «ИЗОВОЛЬТ», общество с ограниченной ответственностью «ЭЛТЕХМАШ» обратились в Суд по интеллектуальным правам с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ЛИТХИМПРОМ», обществу с ограниченной ответственностью «СТАР ВОРКС ГРУП РУС» о признании действий по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак «DUROSTONE ДЮРОСТОН» по свидетельству Российской Федерации № 358553 злоупотреблением правом и актом недобросовестной конкуренции.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не
заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности и общество с ограниченной ответственностью «Альпина СПб».
Определением Суда по интеллектуальным правам 14.12.2018 дело признано подготовленным к судебному разбирательству и на 09.01.2019 на 14 часов 30 минут назначено судебное разбирательство.
В судебном заседании 09.01.2019 был объявлен перерыв до 10.01.2019, 16 часов 30 минут.
В судебном заседании 09.01.2019-10.01.2019 представители истцов выступили по доводам искового заявления, просили суд заявленные требования удовлетворить.
Представитель ответчиков и третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Альпина СПб» возражал против удовлетворения заявленных требований; заявил ходатайства о приобщении дополнительных доказательств, которые удовлетворены судом протокольными определениями от 09.01.2019, 10.01.2019.
Кроме того, представители истцов заявили ходатайства об уточнении предмета иска, о привлечении к участию в деле в качестве соответчика общества с ограниченной ответственностью «РОСИЗОЛИТ» (ОГРН <***>).
Протокольным определением от 10.01.2019 судом принято уточнение предмета иска.
Рассмотрев ходатайство истцов о привлечении к участию в деле качестве соответчика общества с ограниченной ответственностью «РОСИЗОЛИТ» (ОГРН <***>), суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в связи со следующим.
В силу части 5 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции
привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Поскольку в настоящем деле ходатайство о привлечении ответчика мотивировано тем, что указанное лицо входит в группу лиц с ответчиками по делу, вместе они используют спорный товарный знак и являются конкурентами истцов по делу, имеются основания привлечь общество с ограниченной ответственностью «РОСИЗОЛИТ» (ОГРН <***>) в качестве соответчика.
Кроме того, представителями истцов заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «РОСИЗОЛИТ» (ОГРН <***>).
Данное ходатайство представители истцов мотивировали тем, что согласно сведениям из открытых реестров федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» указанному лицу предоставлено право использования товарного знака по свидетельству Российской Федерации № 358553 на основании лицензионного договора.
В силу части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Учитывая, что исключительное право на товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 358553 предоставлено на основании лицензионного договора обществу с ограниченной ответственностью «РОСИЗОЛИТ» (ОГРН <***>), истцом заявлены доводы о том, что
указанное лицо также входит в группу лиц с ответчиками, суд полагает, что судебный акт в данном случае может повлиять на права и обязанности указанного лица по отношению к участникам спора, в связи с чем считает ходатайство истцов подлежащим удовлетворению.
Учитывая приобщение к материалам дела дополнительных доказательств, принятие изменений предмета иска, привлечение к участию в деле соответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявления с приложенными документами. При наличии дополнительных пояснений заявленных требований обеспечить их заблаговременное получение судом и участвующими в деле лицами. Доказательства направления представить в суд.
Председательствующий судья Д.И. Мындря
Судья Р.В. Силаев Судья А.А. Снегур