СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении ходатайства о допуске представителей к участию в
проведении экспертизы без рассмотрения и о назначении судебного заседания для разрешения вопроса о возможности возобновлении
производства по делу
Москва 03 октября 2019 года Дело № СИП-708/2018
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи – Лапшиной И.В.
судей – Голофаева В.В., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Моторкиной К.С., рассмотрел в судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Юринат–Балтия» (ул. Ялтинская, д. 44, литера VIII, пом. 20, г. Калининград, Калининградская обл., ОГРН <***>) о допуске для участия в экспертизе по делу № СИП–708/2018 ФИО1 и ФИО2 и об установлении представителя индивидуального предпринимателя ФИО3 (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП <***>), имеющего право присутствовать при производстве судебной экспертизы по делу № СИП–708/2018
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Арбатовой Зульфии Эльфатовны к обществу с ограниченной ответственностью «Юринат Балтия» (ул. Ялтинская, д. 44, литера VIII, пом. 20, г. Калининград, Калининградская обл., ОГРН 1043902834788) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «БАЛТИЯ» по свидетельству Российской Федерации № 262494.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО3 (далее – предприниматель, истец) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Юринат Балтия» (далее – общество «Юринат Балтия», ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Балтия» по свидетельству Российской Федерации № 262494.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.04.2019 по настоящему делу назначена судебно-техническая экспертиза, проведение судебно-технической экспертизы поручено руководителю Управления судебных экспертиз автономной некоммерческой организации «Экспертно-криминалистический центр «Судебная экспертиза» ФИО4.
В соответствии со статьями 144 и 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по настоящему делу было приостановлено до получения заключения эксперта.
В Суд по интеллектуальным правам 04.06.2019 от автономной некоммерческой организации «Экспертно–криминалистический центр «Судебная экспертиза» поступили ходатайства об увеличении стоимости судебной экспертизы и о привлечении судебного эксперта. Кроме того, экспертная организация просила продлить срок проведения экспертного исследования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2019 ходатайство автономной некоммерческой организации «Экспертно– криминалистический центр «Судебная экспертиза» о привлечении судебного эксперта по делу № СИП-708/2018 удовлетворено.
Для проведения судебно-технической экспертизы по делу № СИП-708/2018 привлечен эксперт Управления судебных экспертиз автономной некоммерческой организации «Экспертно- криминалистический центр «Судебная экспертиза» ФИО5.
Срок проведения судебной экспертизы по делу № СИП-708/2018 продлен до 31 июля 2019 года.
В удовлетворении ходатайства автономной некоммерческой организации «Экспертно–криминалистический центр «Судебная экспертиза» об увеличении стоимости судебной экспертизы по делу № СИП–708/2018 отказано.
В Суд по интеллектуальным правам 24.07.2019 поступило ходатайство автономной некоммерческой организации «Экспертно– криминалистический центр «Судебная экспертиза» о запросе дополнительных материалов дела, в котором эксперты просят суд
предоставить материалы по делу № СИП–708/2018 для установления сведений о представителе общества с ограниченного ответственностью «Юринат Балтия», а также об уточнении объектов исследования (подписи с указанием их расположения), в отношении которых судом поставлены вопросы перед экспертами.
Также обществом «Юринат Балтия» заявлено ходатайство о возможности присутствия при проведении экспертизы следующих представителей ответчика: ФИО6, ФИО1, ФИО2, а также иных лиц по доверенности.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.08.2019 уточнены объекты исследования (подписи с указанием их расположения), в отношении которых судом поставлены вопросы перед экспертами, продлен срок проведения судебной экспертизы до 25.09.2019, в связи с чем продлен срок приостановления производства по делу № СИП-708/2018.
Кроме того, судом частично удовлетворено ходатайство общества «Юринат Балтия» о допуске к участию в проведении судебной экспертизы по делу № СИП-708/2018 представителя общества «Юринат Балтия» ФИО6 (по доверенности от 15.11.2018).
Обществом «Юринат Балтия» 19.08.2019 подано повторное ходатайство о допуске к участию при проведении судебной экспертизы представителей общества – ФИО1 и ФИО2, при этом указав, что оригиналы доверенностей на указанных лиц будут представлены в судебное заседание при разрешении заявления.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 11.09.2019 в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Юринат Балтия» о допуске для участия при проведении экспертизы по делу № СИП-708/2018 представителей
общества с ограниченной ответственностью «Юринат Балтия» Бодягина Василия Александровича и Леденева Алексея Александровича отказано, продлен срок проведения судебной экспертизы по делу № СИП-708/2018 до 13.11.2019, продлен срок приостановления производства по делу № СИП-708/2018 до момента окончания проведения судебной экспертизы и поступления экспертного заключения в адрес суда.
В Суд по интеллектуальным правам 13.09.2019 вновь поступило ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Юринат Балтия» о допуске для участия в экспертизе по делу № СИП–708/2018 ФИО1 и ФИО2 и об установлении представителя индивидуального предпринимателя ФИО3 имеющего право присутствовать при производстве судебной экспертизы по делу № СИП–708/2018.
Заявленное ходатайство мотивировано необходимостью экономии на процессуальных издержках, поскольку названные лица проживают в Москве, а кроме того являются сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «Центр производства предварительных исследований и судебных экспертиз», обладают специальными познаниями по предмету производства экспертизы.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.09.2019 судебное заседание для рассмотрения заявленного ходатайства назначено на 03.10.2019.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд по интеллектуальным правам отмечает, что до начала судебного заседания посредством электронной системы «Мой Арбитр» от общества «Юринат Балтия» поступило заявление об отзыве ранее заявленного ходатайства общества о допуске для участия в экспертизе по делу № СИП-708/2018 Бодягина В.А. и Леденёва А.А. и об установлении представителя индивидуального предпринимателя Арбатовой З.Э., имеющего право присутствовать при производстве судебной экспертизы по делу № СИП-708/2018.
Рассмотрев ходатайство общества «Юринат Балтия», суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления его без рассмотрения в связи с отказом заявителя от указанного ходатайства.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Кроме того, как установлено судебной коллегией, в канцелярию Суда по интеллектуальным правам 02.10.2018 от экспертов ФИО7 и ФИО5 поступило экспертное заключение от 27.09.2019.
В силу статьи 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе возобновляет производство по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.
Согласно части 1 статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приостановлении производства по делу, его возобновлении или об отказе в возобновлении арбитражный суд выносит определение.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 9, 146, 147, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
Председательствующий
судья И.В. Лапшина Судья В.В. Голофаев Судья Н.Н. Погадаев