СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления (заявления) к производству, о назначении
предварительного судебного заседания и об удовлетворении ходатайства об
отсрочке уплаты государственной пошлины
Москва 15 декабря 2017 года Дело № СИП-744/2017
Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» (ул. Советская, д. 10, оф. 2, г. Новокуйбышевск, Самарская область, 446200, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Березки» (ул. Московская, д. 10А, г. Новомосковск, Тульская обл., 301650, ОГРН <***>)
об обязании прекратить нарушение исключительных прав и о взыскании материальной компенсации за допущенное нарушение исключительных прав на проектную документацию в двукратном размере стоимости права на ее использования и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Фортуна» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением об обязании прекратить нарушения исключительных прав истца и о взыскании материальной компенсации за допущенное нарушение исключительных прав на проектную документацию в двукратном размере стоимости права за ее использование.
Кроме того, одновременно с исковым заявлением обществом
«Фортуна» подано ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение Судом по интеллектуальным правам настоящего искового заявления, которое мотивировано отсутствием денежных средств у общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» на фактическую оплату государственной пошлины за подачу искового заявления. В подтверждение данного обстоятельства предпринимателем представлены сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, а также справка Воронежского филиала № 3652 публичного акционерного общества ВТБ 24 по состоянию на 06.11.2017, в соответствии с которыми на имеющихся у лица открытых лицевых счетах отсутствуют денежные средства.
Согласно положениям статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 указанного Кодекса.
Таким образом, основанием для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины является имущественное положение плательщика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 указанного Кодекса.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» разъяснено, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год.
Предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины лицу, имущественное положение которого не позволяет исполнить обязанность по уплате государственной пошлины на этапе обращения в арбитражный суд, направлено на обеспечение доступности правосудия и реализацию права на судебную защиту.
Суд по интеллектуальным правам, изучив доводы, изложенные в ходатайстве о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины и приложенные в их подтверждение документы, приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения названного ходатайства.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковое заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
Руководствуясь статьями 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
3. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления удовлетворить.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
В связи с вышеизложенным в срок до 19 января 2017 года суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
заявителю – оригиналы документов, представленных в суд в электронном виде; документально-правовое обоснование заявленных требований;
ответчику [заинтересованному лицу] – мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление [заявление], подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем – доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание – письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: <***>.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья И.В. Лапшина