ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № СИП-745/19 от 04.03.2020 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, Общесистемные

настройки.Адерс суда.Почтовый индекс
http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате денежных средств с депозитного счета суда

Москва  04 марта 2020 года Дело № СИП-745/2019 

Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи – Лапшиной И.В.,
судей – Голофаева В.В., Рогожина С.П.

рассмотрел без вызова сторон вопрос о возврате денежных средств с  депозитного счета суда, перечисленных при рассмотрении дела   № СИП-745/2019, 

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Пермь, Пермский край, ОГРНИП <***>) о  признании недействительным решения Федеральной службы по  интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва,  123995, ОГРН <***>) от 20.06.2019 о признании предоставления  правовой охраны знаку обслуживания «АВТО–ЯПОНЕЦ» по свидетельству  Российской Федерации № 545714 недействительным полностью. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен  индивидуальный предприниматель ФИО2 (г. Якутск,  Республика Саха, ОГРНИП <***>). 


УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее –  предприниматель ФИО1, заявитель) обратилась в Суд по  интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным  решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности  (Роспатента) от 20.06.2019 о признании предоставления правовой охраны  знаку обслуживания «АВТО-ЯПОНЕЦ» по свидетельству Российской  Федерации № 545714 недействительным полностью. 

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  привлечен индивидуальный предприниматель ФИО2  (далее – индивидуальный прдмприниматель ФИО2, третье лицо). 

В ходе рассмотрения настоящего дела предпринимателем  ФИО1 заявлено ходатайство о назначении по делу судебной  экспертизы, в связи с чем на депозитный счет Суда по интеллектуальным  правам платежным поручением от 11.12.2019 № 1874 перечислены  денежные средства в размере 180 000 рублей. 

Представитель заявителя на удовлетворении заявленного ходатайства  о назначении судебной экспертизы по настоящему делу не настаивал, в  связи с чем судом отказано в его удовлетворении. 

Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.02.2020 требования  предпринимателя ФИО1 оставлены без удовлетворения. 

Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением  дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате  экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с  проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг  адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь  (представителей), расходы юридического лица на уведомление о 


корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена  обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами,  участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

Частью 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации установлено, что денежные суммы, подлежащие  выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного  суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок,  установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено  обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на  депозитный счет арбитражного суда в равных частях. 

В материалах дела имеется платежное поручение от 11.12.2019 № 1874  на сумму 180 000 рублей, в качестве назначения платежа в этом платежном  документе указано следующее: «перечисление средств на депозитный счет  Суда по интеллектуальным правам на проведение экспертизы по делу   № СИП-745/2019». 

Факт поступления указанных денежных средств на депозитный счет  Суда по интеллектуальным правам подтверждается соответствующей  записью в журнале учета денежных средств, поступающих на депозитный  счет Суда по интеллектуальным правам. 

В то же время, из материалов дела следует, что судебная экспертиза в  рамках рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции не  назначалась. 

Таким образом, исследовав материалы дела, касающиеся  рассматриваемого ходатайства, суд приходит к выводу о том, что поскольку  экспертиза по настоящему делу не была проведена, а производство по делу  завершено, то сумма, перечисленная индивидуальным предпринимателем в  размере 180 000 рублей, подлежит возврату. 

Руководствуясь статьями 159, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


возвратить индивидуальному предпринимателю Удашовой Галине  Николаевне с депозитного счета Суда по интеллектуальным правам  180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, перечисленных по платежному  поручению от 11.12.2019 № 1874, по реквизитам, указанным в платежном  поручении от 11.12.2019 № 1874. 

Председательствующий

судья И.В. Лапшина  Судья В.В. Голофаев  Судья С.П. Рогожин