ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № СИП-767/2016 от 24.01.2017 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении предварительного судебного заседания

Москва  24 января 2017 года Дело № СИП-767/2016 

Судья Суда по интеллектуальным правам Булгаков Д.А., при ведении  протокола предварительного судебного заседания секретарем  Дубровиной В.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании  исковое заявление автономной некоммерческой организации «Хоккейный  клуб «Салават Юлаев» (ул. Рихарда Зорге, д. 41, г. Уфа, <...>, ОГРН <***>) 

к обществу с ограниченной ответственностью «Холдинговая компания  «Бизнесинвестгрупп» (ул. Силикатная, д. 3, к. 2, г. Уфа, <...>, ОГРН <***>) 

о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по  свидетельствам Российской Федерации № 284266 и № 488487 в отношении  всех товаров 32-го и 33-го классов Международной классификации товаров и  услуг для регистрации знаков, для которых они зарегистрированы. 

 К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена  Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская  наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН <***>). 

 В предварительном судебном заседании принял участие представитель  автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Салават  Юлаев» - ФИО1 (по доверенности от 16.08.2016 № 23). 


Суд по интеллектуальным правам 

УСТАНОВИЛ:

автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Салават  Юлаев» (далее – организация) обратилась в Суд по интеллектуальным  правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» (далее – общество) о  досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по  свидетельствам Российской Федерации № 284266 и № 488487 в отношении  всех товаров 32-го и 33-го классов Международной классификации товаров и  услуг для регистрации знаков, для которых они зарегистрированы. 

 В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве  третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной  собственности (Роспатент). 

Определением Суда по интеллектуальным правам от 20.12.2016  исковое заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к  судебному разбирательству на 23.01.2017 назначено предварительное  судебное заседание. 

В предварительном судебном заседании 23.01.2017 представитель  организации заявил ходатайство в порядке, предусмотренном статьей 46  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о  вступлении в дело в качестве соистца общества с ограниченной  ответственностью «Объединенные Пивоварни Хайнекен», а также  представил для приобщения к материалам дела дополнительные  доказательства заинтересованности в досрочном прекращении правовой  охраны спорных товарных знаков. 

На уточняющий вопрос суда представитель организации пояснил, что  данные документы в адрес иных лиц, участвующих в деле, не направлялись.  Доказательств направления не имеется. 


Суд указал на нарушение организацией порядка заблаговременного  представления документов в суд и направления их лицам, участвующим в  деле, у которых такие документы отсутствуют. 

При этом, ввиду не направления организацией ходатайства о  вступлении в дело соистца в адрес лиц, участвующих в деле, неявку их  представителей в предварительное судебное заседание и невозможность в  связи с этим выразить другим лицам, участвующим в деле, свою правовую  позицию относительно данного ходатайства, суд указал на невозможность  его рассмотрения в настоящем предварительном судебном заседании. 

Общество извещено надлежащим образом о времени и месте  проведения предварительного судебного заседания, в том числе путем  размещения соответствующей информации в сети Интернет  (http://kad.arbitr.ru), явку своего представителя не обеспечило. 

Роспатент направил в Суд по интеллектуальным правам отзыв, в  котором указал, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны  спорного товарного знака вследствие его неиспользования не относится к  компетенции Роспатента, поэтому пояснений по существу заявленных  требований представить не может. Одновременно Роспатентом заявлено  ходатайство о рассмотрении данного дела в отсутствие его представителя. 

По правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное  судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в  данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц,  участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае  возникновения технических неполадок при использовании технических  средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а  также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении  предварительного судебного заседания в связи с необходимостью  представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий (часть 5). 


Учитывая, что организация, вопреки требованию арбитражного  процессуального законодательства о заблаговременности представления  документов в суд и обязательности их направления в адрес лиц,  участвующих в деле, представила ходатайство о вступление в дело соистца и  дополнительные доказательства заинтересованности в досрочном  прекращении правовой охраны спорных товарных знаков лишь в  предварительном судебном заседании, при этом данные документы не были  направлены в адрес лиц, участвующих в деле, суд считает необходимым  отложить предварительное судебное заседание, в целях соблюдения баланса  прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле. 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Судья Д.А. Булгаков