ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № СИП-984/20 от 04.12.2020 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ 

Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254

http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии заявления к производству, о назначении предварительного

судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству

и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего

самостоятельных требований относительно предмета спора 

Москва  4 декабря 2020 года Дело № СИП-984/2020 

Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В.,  ознакомившись с заявлением товарищества с ограниченной  ответственностью «Ново-Альджанский мелькомбинат» (разъезд 41, стр. 9В,  г. Актобе, Актюбинская обл., Казахстан, 030011) о признании незаконными  действий Федеральной службы по интеллектуальной собственности  (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН <***>)  по внесению изменений в реестр товарных знаков, касающихся адреса места  нахождения правообладателя товарного знака по свидетельству Российской  Федерации № 274707 и по продлению срока действия исключительного  права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 274707,  и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности  прекратить регистрацию товарного знака по свидетельству Российской  Федерации № 274707 и приложенными к заявлению документами, 

УСТАНОВИЛ:

товарищество с ограниченной ответственностью «Ново-Альджанский  мелькомбинат» (далее – заявитель, товарищество «Ново-Альджанский 


мелькомбинат») обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением  о признании незаконными действий Федеральной службы  по интеллектуальной собственности (Роспатента) по внесению изменений  в реестр товарных знаков, касающихся адреса места нахождения  правообладателя товарного знака по свидетельству Российской Федерации   № 274707 и по продлению срока действия исключительного права  на товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 274707,  и об обязании Роспатента прекратить регистрацию товарного знака  по свидетельству Российской Федерации № 274707. 

Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.11.2020  заявление товарищества «Ново-Альджанский мелькомбинат» было оставлено  без движения на срок до 24.12.2020 в связи с нарушением требований,  установленных статьями 125, 126, 199 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации. 

В Суд по интеллектуальным правам от заявителя 30.11.2020 поступили  документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления  заявления без движения. 

Таким образом заявление товарищества «Ново-Альджанский  мелькомбинат» соответствует требованиям, предъявляемым статьями 125,  126, 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию  к производству. 

Принимая во внимание, что заявитель оспаривает действия Роспатента  по внесению изменений в реестр товарных знаков, касающихся адреса места  нахождения правообладателя товарного знака по свидетельству Российской  Федерации № 274707 и по продлению срока действия исключительного  права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации № 274707,  правообладателем которого является закрытое акционерное общество  «Русская рисовая компания» (Московский пр-т, д. 229, <...>, ОГРН <***>), суд на основании статьи 51 Арбитражного 


процессуального кодекса Российской Федерации полагает необходимым  привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, указанное лицо,  поскольку судебный акт по данному делу может повлиять на его права  или обязанности по отношению к одной из сторон. 

Кроме того, суд полагает необходимым разъяснить лицам,  участвующим в деле, что в соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации оказывающие юридическую  помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом  образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также  документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела  в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной  и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях,  предусмотренных международным договором Российской Федерации  или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя  также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном  в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания. 

Руководствуясь статьями 51, 61, 125-127, 133, 135, 184, 185, 199  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по  интеллектуальным правам 

ОПРЕДЕЛИЛ:


помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал  судебных заседаний № 2. 

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим  образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии  со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации может быть проведено в их отсутствие. 

Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела  к судебному разбирательству. При наличии возражений по поводу  готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле,  вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения  на рассмотрение спора по существу. 

Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано  не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного  судебного заседания. Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня,  предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания,  обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции  по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой,  апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат  по причине отсутствия технической возможности. 

С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно  ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу:  https://ipc.arbitr.ru/node/14339. 


4. Предупредить лиц, участвующих в деле, что, заявляя ходатайство  об участии в судебном заседании путем использования систем  веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел»,  они должны обеспечить техническую готовность работы своего  оборудования для участия в судебном заседании вышеназванным способом.  В случае неготовности оборудования судебное заседание может быть  проведено в их отсутствие. 

В связи с вышеизложенным в срок до 22 декабря 2020 года суд  предлагает лицам, участвующим в деле, представить: 

заявителю – доказательства в подтверждение доводов, изложенных  в заявлении, оригиналы доверенности, платежного поручения,  подтверждающего уплату государственной пошлины; 

Роспатенту – мотивированный, документально обоснованный отзыв  на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле,  и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации; материалы административного дела по заявке   № 2003715819 с пронумерованными листами дела и описью документов  дела, а также материалы административного дела в электронном виде (PDF)  на материальном носителе (пункт 4 части 5 статьи 131 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации); 


третьему лицу – мотивированный, документально обоснованный отзыв  на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле,  и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные  документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив  их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле,  до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей  в предварительное судебное заседание. 

В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще  заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения  в судебном заседании. 

Суд разъясняет, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле,  несут риск наступления последствий совершения или несовершения  ими процессуальных действий. 

При достижении мирового соглашения в судебное заседание  необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный  уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения  представителем – доверенность, предоставляющую специальное полномочие  на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон  в судебное заседание – письменное ходатайство об утверждении мирового  соглашения в их отсутствие. 

При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта  по существу спора 70 (семьдесят) процентов государственной пошлины, 


уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального  бюджета в порядке подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса  Российской Федерации. 

Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены  в арбитражный суд через информационную систему «Мой Арбитр»:  http://my.arbitr.ru. 

Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва,  127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться  на номер дела. Телефон справочной службы: <***>. 

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных  перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте  картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru. 

Судья Ю.В. Борисова