ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров
16 àïðåëÿ 2009 ãîäà
Äåëî ¹ À28-12606/2008-507/16
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 апреля 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хоровой Т.В.,
судей Лобановой Л.Н., Черных Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Метелевой Е.А.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя: ФИО1, действующей на основании доверенности от 11.01.2009 года,
представителей ответчика: ФИО2, действующей на основании доверенности от 13.04.2009 года № 110, ФИО3, действующей на основании доверенности от 13.04.2009 года №111,
представителя третьего лица: не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области
на определение Арбитражного суда Кировской области от 06.02.2009 по делу № А28-12606/2008-507/16, принятое судом в составе судьи Пашкиной Т.С.,
по заявлению Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области
к обществу с ограниченной ответственностью "Градостроитель",
третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области,
о взыскании 777 409 рублей 44 копейки,
установил:
Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области (далее – Учреждение, Пенсионный фонд, взыскатель) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Кировской области к обществу с ограниченной ответственностью "Градостроитель" (далее – Общество, должник) о взыскании 777 409 рублей 44 копеек задолженности по страховым взносам за 1 квартал 2008 года и пени.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 22.12.2008 заявленные требования Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области удовлетворены.
21.01.2009 года Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения указанного решения сроком на 6 месяцев.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 06.02.2009 года ООО «Градостроитель» предоставлена рассрочка исполнения решения суда от 22.12.2008 года с уплатой задолженности ежемесячно равными долями, начиная с 01.02.2009 года сроком на 6 месяцев.
Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области с принятым определением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение о предоставлении рассрочки уплаты взносов отменить, в предоставлении рассрочки Обществу отказать.
По мнению Государственного учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области, определение суда первой инстанции от 06.02.2009 года вынесено без учета фактических обстоятельств.
Также в нарушение статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции в определении не указал мотивы, по которым он пришел к выводу о предоставлении Обществу рассрочки и отклонил доводы Учреждения о необходимости отказа в предоставлении рассрочки.
Пенсионный фонд считает, что трудное финансовое положение не может служить основанием для предоставления рассрочки, а доказательства возможности исполнения обжалуемого судебного акта в течение периода рассрочки отсутствуют.
ООО «Градостроитель» в отзыве на апелляционную жалобу против изложенных в ней доводов возражает, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит в удовлетворении жалобы отказать.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области отзыв на апелляционную жалобу не представило, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, своих представителей в судебное заседание не направило.
В судебном заседании представители взыскателя и должника поддержали доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО «Градостроитель» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в соответствии с пунктом 2 статьи 14 и статьей 24 указанного закона обязан своевременно и полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Государственным учреждением- Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области проверена своевременность и полнота уплаты должником страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, по результатам проверки установлено, что Общество не уплатило страховые взносы за 1 квартал 2008 года в общей сумме 755 246 рублей, в том числе, на страховую часть трудовой пенсии – 569 799 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии- 185 447 рублей.
За просрочку уплаты страховых взносов Обществу начислена пеня за период с 15.05.2008 года по 04.08.2008 года в сумме 22 163 рубля 44 копейки.
В адрес Общества было направлено требование № 144 от 04.08.2008 года о добровольной уплате задолженности по страховым взносам и пени в срок до 20.08.2008 года.
Поскольку добровольно задолженность не была погашена, Пенсионный фонд 28.11.2008 года обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием задолженности.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 22.12.2008 года требования Учреждения были удовлетворены в полном объеме.
21.01.2009 года должник обратился с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты задолженности, взысканной по решению от 22.12.2008 года.
Арбитражный суд Кировской области нашел заявление ответчика подлежащим удовлетворению и, руководствуясь статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вынес определение о предоставлении рассрочки исполнения решения сроком на 6 месяцев, начиная с 01.02.2009 года с равномерной уплатой оставшейся суммы долга.
Второй арбитражный апелляционный судна основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании в установленных статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации пределах материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, не находит оснований для отмены судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава – исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения – обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Арбитражный суд с учетом конкретных обстоятельств дела, а также интересов, как должника, так и взыскателя, определяет наличие возможности предоставления отсрочки (рассрочки).
Как видно из материалов дела и установлено судом 1 инстанции, приведенные ООО «Градостроитель» обстоятельства:
- тяжелое финансовое положение (справка о состоянии лицевого счета плательщика от 20.01.2009 года- л.д. 38, отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 года, бухгалтерский баланс за 9 месяцев 2008 года- л.д.41-43),
- необходимость гашения кредитных договоров на пополнения оборотных средств должника (л.д.44-46),
- установление неполной рабочей недели с 22.11.2008 года и неполного рабочего дня для работников фирмы с 22.12.2008 года (приказы от 22.11.2008 года № 91 и от 22.12.2008 года № 108),
свидетельствуют о невозможности исполнения судебного акта без предоставления рассрочки исполнения данного решения.
В рассматриваемом случае суд первой инстанции, проанализировав доводы заявления Общества о предоставления рассрочки, отзыв Пенсионного фонда на данное заявление, пришел к выводу о необходимости предоставить ООО «Градостроитель» рассрочку исполнения решения суда сроком на 6 месяцев.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта, обоснованны и подтверждаются материалами дела, в связи с чем апелляционным судом не могут быть признаны обоснованными доводы апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не приведены мотивы, по которым суд пришел к выводу о предоставлении рассрочки.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции обоснованно с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства предоставлена рассрочка исполнения решения Арбитражного суда Кировской области от 22 .12.2008 года по делу № А28-12606/2008-507/16. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы налогового органа по изложенным в ней доводам не имеется, вынесенное судом первой инстанции определение является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, поскольку в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации данная апелляционная жалоба госпошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
определение Арбитражного суда Кировской области от 06.02.2009 по делу № А28-12606/2008-507/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий
Т.В. Хорова
Судьи
Л.Н. Лобанова
Л.И. Черных