ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 02АП-9119/2021 от 03.12.2021 Второго арбитражного апелляционного суда

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Киров

Дело № А28-500/2017

03 декабря 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена декабря 2021 года . 

Полный текст постановления изготовлен декабря 2021 года .

Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чернигиной Т.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Плаксиной М.О.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу жилищно-строительного кооператива «Костино», ИНН <***>, ОГРН <***>

на определение Арбитражного суда Кировской области от 14.09.2021 по делу №А28-500/2017 о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа

по иску публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН <***> ОГРН <***>)

к жилищно-строительному кооперативу «Костино» (ИНН <***> ОГРН <***>)

об урегулировании разногласий по договору,

установил:

публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – Общество, истец, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к жилищно-строительному кооперативу «Костино» (далее – Кооператив, ответчик, должник, заявитель) об урегулировании разногласий по договору горячего водоснабжения от 08.08.2016 №715648.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 19.05.2017 исковые требования удовлетворены, с ответчика в пользу истца взыскано 6 000 руб. расходов по оплате госпошлины.

27.06.2017 арбитражным судом выдан исполнительный лист ФС 014219699.

16.08.2021 в Арбитражный суд Кировской области от Общества поступило заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, выдаче дубликата исполнительного листа, со ссылкой на его утрату.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 14.09.2021 заявление Общества удовлетворено.

Не согласившись с принятым определением, Кооператив обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт (отменить решение полностью, прекратить производство по делу, отказать в выдаче дубликата исполнительного листа).

В апелляционной жалобе заявитель считает, что к участию в деле не была привлечена ФИО1, находящаяся в должности руководителя ликвидационной комиссии Кооператива с период с 25.04.2017 по 31.05.2019, о деле надлежащим образом не извещена, не имела возможности представить возражения на ходатайство истца. Ответчик указал на истечение срока для предъявления исполнительного листа к исполнению (до июля 2020 года). Исполнительное производство было возбуждено 16.04.2021, а постановление о его окончании – 29.04.2021, то есть за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению, действия судебного пристава-исполнителя являются необоснованными. В адрес ликвидатора должника исполнительный лист, запрос о местонахождении исполнительного листа не направлялись. Взыскатель длительное время (до июня 2021 года) не интересовался судьбой исполнительного листа. Кроме того, в адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства от 29.04.2021. Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению, истцом не представлено; оснований для восстановления пропущенного срока не имеется; доказательств утраты исполнительного листа именно судебным приставом-исполнителем не представлено. С заявлением о выдаче дубликата истец обратился 16.08.2021, т.е. за пределами установленного законом процессуального срока. Доказательств отсутствия объективной возможности своевременно направить в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа истец не представил; меры по розыску исполнительного документа принимались только с июня 2021 года. В силу части 2 статьи 9 АПК РФ истец несет риск наступления последствий несовершения определенных процессуальных действий. Взыскатель не проявил той степени заботливости, которую он обязан был проявить согласно требованиям АПК РФ, своевременно предприняв меры по розыску исполнительного документа и обращению в суд с надлежащим заявлением, в связи с чем должен нести соответствующие последствия.

Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 29.10.2021 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 02.11.2021 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании указанной статьи стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 01.12.2021 по 03.12.2021.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от Общества поступило заявление об отказе от заявления о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, о выдаче дубликата исполнительного листа по делу №А28-500/2017.

В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или в части.

Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявление Общества об отказе от заявления, суд апелляционной инстанции не установил наличие оснований для непринятия отказа от заявления.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Отказ от иска является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу, что влечет отмену определения суда первой инстанции по причинам, не связанным с применением норм статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, производство по настоящему спору подлежит прекращению в силу части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 150 (пункт 4 части 1), 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ публичного акционерного общества «Т Плюс» от заявления о выдаче дубликата исполнительного листа по делу №А28-500/2017.

Определение Арбитражного суда Кировской области от 14.09.2021 по делу №А28-500/2017 отменить.

Производство по заявлению прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Судья

Т.В. Чернигина