ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 03АП-7320/19 от 20.12.2019 Третьего арбитражного апелляционного суда

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

декабря 2019 года

Дело №

А74-9697/2019

г. Красноярск

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Иванцова О.А. ,

рассмотрев апелляционную жалобу государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Абакане Республики Хакасия (межрайонное)

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от «15» октября 2019 года по делу № А74-9697/2019 , рассмотренному в порядке упрощённого производства,

установил:

автономное учреждение Республики Хакасия «Информационный телевизионный центр «Хакасия» (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – заявитель, АУ РХ «ТВ центр «Хакасия») обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия (межрайонное) (ИНН<***>, ОГРН<***>, далее – Управление Пенсионного фонда, ответчик) о признании недействительным решения от 24.07.2019 № 014S19190002266 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия (резолютивная часть решения подписана 15 октября 2019 года, мотивированное решение изготовлено 28 октября            2019 года) по делу № А74-9697/2019 заявление АУ РХ «ТВ ЦЕНТР «ХАКАСИЯ» удовлетворено, признано незаконным решение Управления Пенсионного фонда от           24.07.2019 № 014S19190002266 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в связи с его несоответствием статье 17 Федерального закона от 01.04.1996   № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в связи с представлением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ-исх за 2018 год в установленный законом срок).

Не согласившись с данным судебным актом, Управление Пенсионного фонда обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на то, что поскольку при предоставлении исходной формы СЗВ-СТАЖ за 2018 год указанные в дополняющей форме сведения на 118 лиц не были представлены в сроки, установленные законодательством, заявитель был привлечен к ответственности в виде взыскания финансовых санкций.

Заявитель в отзыве на апелляционную жалобу не согласился с изложенными в ней доводами, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Сведения о принятии апелляционной жалобы к производству размещены 01.11.2019 в Картотеке арбитражных дел на общедоступном сайте в сети Интернет: http://kad.arbitr.ru.

В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

18.02.2019 заявитель направил по телекоммуникационным каналам связи в Управление Пенсионного фонда сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ-ИСХ за отчетный 2018 год в электронном виде. Файл сведений СЗВ-СТАЖ-ИСХ передан и доставлен 18.02.2019 до приемного комплекса управления. В подтверждение получения Пенсионным фондом переданных сведений заявителем представлена квитанция о доставке отчетности в ПФР.

Согласно протоколу входного контроля документ страхователя принят к обработке.

17.04.2019 учреждение направило по телекоммуникационным каналам связи в Управление Пенсионного фонда сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ-ДОП за отчетный 2018 год. Файл сведений СЗВ-СТАЖ-ДОП передан и доставлен 17.04.2019 до приемного комплекса управления. В подтверждение получения Пенсионным фондом переданных сведений заявителем представлена квитанция о доставке отчетности в ПФР. Согласно протоколу входного контроля документ страхователя принят к обработке.

Управлением Пенсионного фонда проведена камеральная проверка поступивших сведений. По результатам проверки составлен акт от 17.06.2019 № 014S18190001960, в котором зафиксировано нарушение срока предоставления сведений по форме СЗВ-СТАЖ-ДОП на 118 застрахованных лиц. Копия акта получена заявителем 26.06.2019.

05.07.2019 страхователем представлены в Управление Пенсионного фонд возражения на акт проверки.

Рассмотрение материалов правонарушения проводилось в отсутствие представителя страхователя.

По результатам рассмотрения материалов проверки Управлением Пенсионного фонда вынесено решение от 24.07.2019 № 014S19190002266 о привлечении учреждения к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ), за непредставление сведений о застрахованных лицах в установленный срок по пункту 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ (форма СЗВ-СТАЖ) за отчетный 2018 год, в виде штрафа в размере 59 000 рублей.

Не согласившись с решением Управления Пенсионного фонда от 24.07.2019
№ 014S19190002266, АУ РХ «ТВ центр «Хакасия» обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.

Из положений статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.

Проверив полномочия Управления Пенсионного фонда, арбитражный суд установил, что оспариваемое решение принятое уполномоченным должностным лицом компетентного органа, процедура проведения проверки и принятия решения не нарушена (страхователю была предоставлена возможность представить возражения на акт проверки, страхователь был уведомлен о времени и месте рассмотрения материалов проверки).

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное требование, пришел к выводу о несоответствии оспариваемого решения Управления Пенсионного фонда от 4.07.2019           № 014S19190002266 нормам Федерального закона № 27-ФЗ. Суд первой инстанции исходил из того, что возможность корректировать ранее представленные сведения направлена на стимулирование заинтересованности страхователей в устранении допущенных ошибок и не может влечь ответственность за нарушение срока их представления.

Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции верными по следующим основаниям.

В силу абзаца 2 статьи 1 и пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ заявитель является страхователем и обязан представлять в Пенсионный фонд по месту регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах, на основании данных бухгалтерского учета и сведения о страховом стаже - на основании приказов и иных документов по учету кадров.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены указанным Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, предусмотренные данным пунктом.

Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые накоплены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

В силу статей 8, 9, 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» указанные сведения предоставляются в соответствующий орган Пенсионного фонда, к которому относится территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации лица в качестве страхователя.

Статьей 16 Федерального закона №27-ФЗ установлена обязанность органов Пенсионного фонда Российской Федерации осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных указанным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

Ответственность за нарушение сроков представления указанной отчетности предусмотрена статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ, согласно которой за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507п с 01.01.2019 утверждены форма, по которой подаются сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), а также порядок её заполнения.

Согласно Приложению 1 «Тип сведений» по форме СЗВ-СТАЖ указывается один из предлагаемых кодов: «исходная», «дополняющая».

При рассмотрении споров, связанных с привлечением страхователя к ответственности по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ, следует учитывать, что статьей 15 указанного Федерального закона страхователю предоставлено право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации, то есть корректировать ранее представленные сведения. Следовательно, положения Федерального закона № 27-ФЗ предусматривают право страхователя корректировать сведения, предоставляемые в Пенсионный фонд. При этом, статьей 17 Федерального закона             № 27-ФЗ не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в Пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения Пенсионным фондом, и представить в Пенсионный фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).

Статьей 19 Федерального закона № 27-ФЗ предусмотрено, что инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.12.2016 № 766н (далее – инструкция).

В силу пункта 37 Инструкции № 766н при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки). Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

Согласно пункту 39 Инструкции № 766н за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ. В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются. Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что заявитель первоначально представил сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ тип «исходная» за 2018 год в установленный законом срок (18.02.2019).

Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ тип «дополняющая» за 2018 год заявитель представил 17.04.2019, после телефонного звонка, поступившего от Пенсионного фонда 17.04.2019.

Управление Пенсионного фонда указывает на то, что в результате проверки сведений персонифицированного учета, содержащихся в форме СЗВ-СТАЖ тип «исходная» за 2018 год, выявлен факт отсутствия сведений в отношении 118 застрахованных лиц, данные о которых имелись в форме СЗВ-М тип «дополняющая», что по мнению ответчика свидетельствует о наличии состава нарушения, выразившегося в несвоевременном предоставлении сведений по форме СЗВ-СТАЖ.

Из материалов дела следует, что страхователь направил дополняющую форму СЗВ-СТАЖ до направления Управлением Пенсионного фонда уведомления об имеющихся ошибках. В материалы дела доказательств составления и направления Управлением Пенсионного фонда уведомления, предусмотренного пунктом 37 Инструкции № 766н об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий в адрес учреждения не представлено. После телефонного звонка из Управления Пенсионного фонда страхователь незамедлительно (в тот же день) направил дополняющую форму, что соответствует пункту 39 Инструкции № 766н.

Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.

Предоставив дополняющую форму по ранее представленным сведениям страхователь реализовал свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в Управление Пенсионного фонда дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к нему финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ.

Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

Данные выводы соответствуют правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.07.2018 N 303-КГ18-99 по делу N А73-910/2017.

С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения к учреждению финансовых санкций, предусмотренных абзацем 3 статьи 17 Федерального закона             № 27-ФЗ.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, изучены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными, основаны на неверном толковании действующего законодательства, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда, в связи с чем не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции.

Таким образом, принятое судом первой инстанции решение является законным и обоснованным; судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства; нарушений норм материального и процессуального права не допущено; оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия (межрайонное) освобождено от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от «15» октября 2019 года по делу № А74-9697/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

О.А. Иванцова