ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-145/16 от 03.03.2016 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита Дело № А58-1098/2015

16 марта 2016 года

Резолютивная часть постановления объявлена 03.03.2016.

Полный текст постановления изготовлен 16.03.2016.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,

судей Бушуевой Е.М., Капустиной Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Васильевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2015 года по делу №А58-1098/2015 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Белькачинский леспромхоз" (ИНН <***>, ОГРН <***>,РЕСПУБЛИКА САХА /ЯКУТИЯ/,УЛУС УСТЬ-МАЙСКИЙ, СЕЛО БЕЛЬКАЧИ) об обязании внести сумму страховых взносов, (суд первой инстанции: Артамонова Л.И.),

в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,

установил:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Белькачинский леспромхоз" об обязании внести сумму страховых взносов за период с 03.01.2002 по 17.04.2002 в размере 5 630,52 рублей.

Исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в целях соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации права гражданина ФИО1 на судебную защиту, в целях недопущения спора о подведомственности дела. Основанием к этому явилось вступившее в законную силу определение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10.12.2014 об отказе в принятии искового заявления Обществу с ограниченной ответственностью "Белькачинский леспромхоз" об обязании внести сумму страховых взносов за период с 03.01.2002 по 17.04.2002 в размере 5 630,52 рублей. Отказывая в принятии искового заявления, суд указал, что в связи с признанием ответчика банкротом, заявление истца рассматривается в ином судебном порядке, разъяснив право обращения в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

К участию в деле привлечены Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Новомосковску и Новомосковскому району Тульской области, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2015 года в удовлетворении иска отказано.

Истец, не согласившись с принятым решением, обжаловал его в апелляционном порядке. Не согласен с выводами суда, изложенными в решении. Указывает на нарушение права на получение пенсии в повышенном размере. Просит отменить решение суда.

Письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании 25.02.2016 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 16 часов 50 минут 3.03.2016.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, приказом ООО «Белькачинский леспромхоз» от 03.01.2002 № 1-к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на работу на должность заместителя директора по общим вопросам с окладом согласно штатного расписания с 03.01.2002.

Приказом ООО «Белькачинский леспромхоз» от 17.04.2002 № 10-к ФИО1 – заместитель директора по общим вопросам уволен по собственному желанию с 17.04.2002. Указанные сведения внесены в трудовую книжку ФИО1 за номером 34, 35.

ФИО1 является застрахованным лицом и получателем пенсии по старости.

Решением Советского районного суда г. Тулы от 19.10.2004 в иске ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области и государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ по г. Новомосковску и Новомосковскому району Тульской области о перерасчете пенсии отказано. Отказывая в удовлетворении требования, суд пришел к выводу о том, что у ФИО1 по состоянию на 01.01.2002 не выработано требуемых 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, в связи с чем, он не имеет права на повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ. Данное решение суда вступило в законную силу.

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области письмом от 12.03.2008 № 896 сообщило о том, что в связи с отсутствием в выписке из индивидуального лицевого счета сведений о периоде работе и о начисленных и уплаченных страховых взносах засчитать в страховой стаж период работы с 03.01.2002 по 17.04.2002 в ООО «Белькачинский леспромхоз» не представляется возможным.

Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 22.08.2012 в удовлетворении исковых требований к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области об обязании засчитать трудовой стаж, заработанный в районе Крайнего Севера в количестве сто три дня, а также произвести перерасчет пенсии с выплатой недополученных сумм с коэффициентом 1,7 за 10 лет с сентября 2002 года и взыскании морального вреда в размере 100 000 рублей отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 25.10.2012 № 33-2901 решение Новомосковского городского суда Тульской области от 22.08.2012 оставлено без изменения.

Определением Новомосковского городского суда Тульской области от 20.11.2014 исковое заявление ФИО1 к ООО «Белькачинский леспромхоз» о взыскании сумм страховых взносов возвращено в связи с нарушением правил территориальной подсудности.

Определением Якутского городского суда РС (Я) от 10.12.2014 по делу № 9-1934-14 (М-12998-14) в принятии искового заявления ФИО1 к ООО «Белькачинский леспромхоз» о внесении суммы страховых взносов отказано.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, в соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 истец, третье лицо - Пенсионный фонд указывают, что в выписке из лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения о периодах работы ФИО1 в ООО «Белькачинский леспромхоз», сведения о произведенных выплатах в его пользу, а также сведения об уплате ответчиком за указанный период страховых взносов и их зачислении на индивидуальный страховой счет истца.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), рассматривая дело по существу, признал требования истца необоснованными.

Апелляционный суд приходит к следующим выводам.

Статья 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее по тексту – Закон № 173-ФЗ, определяет основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Так в соответствии со статьей 2 Закона № 173-ФЗ страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; индивидуальный лицевой счет - совокупность сведений о поступивших страховых взносах за застрахованное лицо и другой информации о застрахованном лице, содержащей его идентификационные признаки в Пенсионном фонде Российской Федерации, а также иные сведения, учитывающие пенсионные права застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Следовательно, система обязательного пенсионного страхования базируется на совокупности сведений о поступивших страховых взносах за застрахованное лицо и другой информации о застрахованном лице, учитывающие его пенсионные права.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее по тексту – Закон № 27-ФЗ, индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (статья 3 Закона № 27-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее по тексту – Закон № 167-ФЗ, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Страхователи обязаны, в том числе своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения (статья 14 Закона № 167-ФЗ).

Проанализировав приведенные законоположения, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что праву застрахованного лица (в данном случае ФИО1) на получение трудовой пенсии корреспондирует встречные обязанности страхователя (в данном случае ООО «Белькачинский леспромхоз») вести индивидуальный (персонифицированный) учет и представлять индивидуальные сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также уплачивать страховые взносы.

При неисполнении страхователем указанных обязанностей законом предусмотрен способ защиты нарушенного права путем обращения с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период и обязании представить сведения индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").

По смыслу пункта 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять индивидуальные сведения в отношении лиц, работающих у них по трудовому договору или по договору гражданско- правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Другими словами, суд может обязать ответчика представить индивидуальные сведения и уплатить страховые взносы только при доказанности факта наличия трудовых отношений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем.

В рассматриваемом случае установлено, что у ответчика отсутствуют сведения, подтверждающие наличие трудовых отношений между ФИО1 и ответчиком.

Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 22.08.2012 при рассмотрении исковых требований ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Новомосковск и Новомосковском районе Тульской области об обязании засчитать трудовой стаж, заработанный в районе Крайнего Севера в количестве сто три дня, а также произвести перерасчет пенсии с выплатой недополученных сумм с коэффициентом 1,7 за 10 лет с сентября 2002 года и взыскании морального вреда в размере 100 000,0 руб. установлено, что ООО «Белькачинский леспромхоз» сведений ни о начисленных, ни об уплаченных страховых взносах, ни о страхователе-работодателе не представлял. Судом также в качестве доказательств осуществления трудовой деятельности в спорный период не приняты свидетельские показания ФИО2 и ФИО3, а также вышеуказанные приказы о приеме/увольнении ФИО1

В настоящем деле, как верно указано судом первой инстанции, установить наличие трудовых отношений между сторонами не представляется возможным, поскольку данные споры к подведомственности арбитражных судов не относятся.

В соответствии со статьей 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования; 7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

По делу установлено, что ответчиком индивидуальные (персонифицированные) сведения в отношении истца в Пенсионный фонд не представлены.

В отсутствие указанных сведений, как верно указал суд первой инстанции, исчислить подлежащие к уплате ответчиком страховые взносы не представляется возможным. Представленных истцом в суд документов для определения размера страховых взносов недостаточно.

Апелляционная жалоба не содержит указания на обстоятельства и соответствующие доказательства, наличие которых позволило бы иначе оценить те юридически значимые обстоятельства, верная оценка которых судом первой инстанции повлекла принятие обжалуемого решения.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, решение является законным и обоснованным.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьёй 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2015 года по делу № А58-1098/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.

Председательствующий: Е.Н. Скажутина

Судьи: Е.М. Бушуева

Л.В. Капустина