ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина 100б
тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85
E-mail: info@4aas.arbitr.ru http://4aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Чита
28 июля 2010 года Дело № А58-2424/10
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2010 года.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ячменёва Г.Г.,
судей Ткаченко Э.В., Рылова Д.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малановой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия Алданского района «Алданские пассажирские перевозки» на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2010 года по делу № А58-2424/10 по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Республике Саха (Якутия) к Муниципальному унитарному предприятию Алданского района «Алданские пассажирские перевозки» о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
(суд первой инстанции: Столбов В.В.)
в отсутствие в судебном заседании лиц, участвующих в деле,
и установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Республике Саха (Якутия) (далее – УГАДН, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Муниципальному унитарному предприятию Алданского района «Алданские пассажирские перевозки» (далее – предприятие, МУП «Алданские пассажирские перевозки») о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2010 года заявленные требования удовлетворены, МУП «Алданские пассажирские перевозки» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей. Удовлетворяя требования УГАДН, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что по двум из трех вменяемых предприятию эпизодов, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении (отсутствие в автобусах тахографов, схем маршрута с указанием опасных участков и расписания движения), событие и состав административного правонарушения доказаны.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, предприятие обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует событие административного правонарушения. Кроме того, заявитель апелляционной жалобы полагает, что судом первой инстанции не дана надлежащая оценка тому обстоятельству, что срок подачи заявления о привлечении к административной ответственности был пропущен.
В отзыве от 6 июля 2010 года № 01/728 на апелляционную жалобу административный орган выражает согласие с решением суда первой инстанции, просит оставить его без изменения.
О времени и месте судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается почтовым уведомлением № 67200026736517 и телефонограммой от 16 июля 2010 года, однако своих представителей в судебное заседание не направили, заявив ходатайства от 16 и 19 июля 2010 года о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей. На основании части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, МУП «Алданские пассажирские перевозки» зарегистрировано в качестве юридического лица 29 октября 2003 года за основным государственным регистрационным номером 1031400019353 (л.д. 47), имеет лицензию от 20 мая 2007 года № АСС 14 031430 серии ДА № 054001 на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (л.д. 46).
Должностным лицом административного органа на основании требования Прокуратуры Алданского района от 9 марта 2010 года № 8/18п-10 (л.д. 13) и приказа УГАДН от 10 марта 2010 года № 205-Алдан о проведении внеплановой проверки (л.д. 14) была проведена проверка деятельности предприятия, в ходе которой были установлены нарушения предприятием лицензионных условий, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 (далее – Положение о лицензировании), выразившиеся следующем:
- отсутствует схема автобусного маршрута № 207 Алдан-Якутск с указанием опасных участков;
- отсутствует график (расписание) движения с указанием времени и мест остановок в пути по указанному маршруту;
- на автобусах ПАЗ 32053Р, регистрационный знак <***> ПАЗ 4234, регистрационный знак В544 ЕН, ПАЗ 4234, регистрационный знак <***> используемых на маршруте № 207, отсутствует тахограф;
- водители ФИО1, Зуб В.С., ФИО2 работали с нарушением режима труда и отдыха (междусменный отдых менее 12 часов).
Названные нарушения зафиксированы в Акте проверки от 19 марта 2010 года № 20 (л.д. 7-12), актах проверки транспортных средств категории «Д» на линии от 19 марта 2010 года №№ 3, 5 и 6 (л.д. 16-18) и протоколе об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11 (л.д. 5-6).
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ административный орган обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о привлечении МУП «Алданские пассажирские перевозки» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции находит правильными выводы суда первой инстанции о наличии в действиях предприятия состава вменяемого административного правонарушения, исходя из следующего.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.
Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, установленных положением о лицензировании конкретных видов деятельности, обязательно при осуществлении лицензионного вида деятельности.
Согласно подпункту б) пункта 4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.
На основании статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта (часть 4).
В каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа. Состав информации, включаемой в расписание, определяется правилами перевозок пассажиров (часть 6).
Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, предусмотрено, что регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям (пункт 3). Расписание регулярных перевозок пассажиров и багажа составляется для каждого остановочного пункта маршрута регулярных перевозок, в котором предусмотрена обязательная остановка транспортного средства (пункт 4). Расписание содержит интервалы отправления транспортных средств, в том числе по периодам времени суток, или временной график отправления транспортных средств от остановочного пункта (пункт 5). Расписание, касающееся перевозок в междугородном сообщении, помимо сведений, указанных в пункте 5 этих Правил, содержит временной график прибытия транспортных средств в остановочный пункт (пункт 6). Расписание размещается во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, в которых предусмотрена обязательная остановка транспортного средства (пункт 7).
В соответствии с пунктами 5.2.1-5.2.3 Положения об обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2, владельцы автобусов обязаны:
- составить и утвердить на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков;
- разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами;
- обеспечить каждого водителя, выполняющего регулярные автобусные перевозки, графиком движения на маршруте с указанием времени и мест остановок в пути на отдых, обед и ночлег, схемой маршрута с указанием опасных участков (в случае рейсов большой протяженности).
Судом первой инстанции установлено, что в автобусах на маршруте № 207 ПАЗ 4234, регистрационный знак <***> (водитель ФИО3) и ПАЗ 4234, регистрационный знак <***> (водитель ФИО4) отсутствуют схемы маршрута и расписание движения.
Помимо протокола об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11 данное обстоятельство подтверждается актами проверки транспортного средства категории «Д» на линии от 19 марта 2010 года №№ 5 и 6 (л.д. 17-18). При этом в графе «Объяснение водителя» этих актов начальник отдела эксплуатации МУП «Алданские пассажирские перевозки» указал, что «схемы автобусного маршрута № 207 Алдан – Якутск находятся на согласовании».
Акт проверки от 19 марта 2010 года № 20лиц, в котором также отражено рассматриваемое нарушение, подписан генеральным директором МУП «Алданские пассажирские перевозки» без замечаний.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что само по себе наличие у предприятия паспорта автобусного маршрута № 207 (л.д. 71-88), содержащего схему маршрута с указанием опасных участков (л.д. 82) и расписание движения (л.д. 78), не свидетельствует о выполнении им требований пункта 5.2.3 Положения об обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2, возлагающего на владельца автобуса обязанность обеспечить каждого водителя, выполняющего регулярные автобусные перевозки, графиком движения на маршруте с указанием времени и мест остановок в пути на отдых и схемой маршрута с указанием опасных участков.
Пунктом 5.4 Положения об обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2, предусмотрено, что автобусы с числом мест более 20, изготовленные после 1 января 1998 года и используемые на междугородных автобусных маршрутах, должны быть оборудованы тахографами - контрольными устройствами для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя.
Из материалов дела следует, что автобусы ПАЗ 4234, 2008 года выпуска, регистрационный знак <***> (водитель ФИО3) и ПАЗ 4234, 2003 года выпуска, регистрационный знак <***> (водитель ФИО4) не оборудованы тахографами.
Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11, актом проверки от 19 марта 2010 года, актами проверки транспортного средства категории «Д» на линии от 19 марта 2010 года №№ 5 и 6 и паспортами транспортного средства 52 МР № 284245 (л.д. 23) и 52 КР № 047984 (л.д. 24).
Таким образом, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что предприятием не соблюдаются требования пунктов 5.2.3 и 5.4 Положения об обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2, и, следовательно, имеется нарушение лицензионного условия, предусмотренного подпунктом б) пункта 4 Положения о лицензировании.
Выводы суда первой инстанции о наличии в действиях предприятия события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, основаны на всестороннем и полном исследовании имеющихся в материалах дела доказательств, в связи с чем довод заявителя апелляционной жалобы о том, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела является несостоятельным.
На основании части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП формы вины не выделяет. Следовательно, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции полагает, что у МУП «Алданские пассажирские перевозки» имелась реальная возможность для соблюдения требований пунктов 5.2.3 и 5.4 Положения об обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2, но предприятием не были приняты все зависящие от него меры для соблюдения таких требований.
При этом имеющиеся в материалах дела доказательства (протокол об административном правонарушении, упомянутые выше акты проверок, паспорта транспортных средств) подтверждают наличие в действиях предприятия вины в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Нарушений порядка привлечения предприятия к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
В частности, при составлении протокола об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11 принимал участие законный представитель МУП «Алданские пассажирские перевозки» - генеральный директор Класс Н.И., которому были разъяснены предусмотренные КоАП РФ права и обязанности.
О рассмотрении дела в суде первой инстанции предприятие было извещено заблаговременно, что подтверждается факсограммой от 30 апреля 2010 года (л.д. 94-95) и почтовым уведомлением № 25074547 (л.д. 96).
Мера наказания (административного штрафа) определена судом первой инстанции в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что протокол об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11 был направлен в арбитражный суд 5 апреля 2010 года, то есть с нарушением установленного частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ трехдневного срока, что свидетельствует о нарушении порядка привлечения предприятия к административной ответственности, является необоснованным в силу следующего.
Частью 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений административных органов.
Таким образом, в отличие от КоАП РФ арбитражное процессуальное законодательство обязывает административный орган направить в суд не только протокол об административном правонарушении, но и заявление о привлечении к административной ответственности.
Требования к такому заявлению установлены в статьях 125 и 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о привлечении к административной ответственности должно быть подписано уполномоченным должностным лицом административного органа.
В отзыве на апелляционную жалобу УГАД указало, что государственный инспектор ФИО5, составивший протокол об административном правонарушении от 24 марта 2010 года № 11, полномочиями на подписание такого заявления не наделен, в связи с чем материалы административного дела были направлены почтой из г. Алдан в адрес УГАДН, расположенное в г. Якутске, для оформления заявления о привлечении предприятия к административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что заявление о привлечении предприятия к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ было подано в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) и рассмотрено последним в пределах установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент составления протокола об административном правонарушении и подачи заявления в арбитражный суд) двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.
В связи с этим нарушение административным органом требований части 1 статьи 28.8 КоАП РФ не является существенным.
При таких фактических обстоятельствах и правовом регулировании у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы предприятием по платежному поручению от 2 июня 2010 года № 316 (л.д. 117) уплачена государственная пошлина в сумме 2000 рублей, тогда как на основании части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 30.2 КоАП РФ заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
С учетом изложенного, излишне уплаченная МУП «Алданские пассажирские перевозки» государственная пошлина в сумме 2000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2010 года по делу № А58-2424/10, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2010 года по делу № А58-2424/10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Возвратить Муниципальному унитарному предприятию Алданского района «Алданские пассажирские перевозки» из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению от 2 июня 2010 года № 316 государственную пошлину в сумме 2000 рублей, выдав справку.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья Г.Г. Ячменёв
Судьи Э.В. Ткаченко
Д.Н. Рылов