ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина 100 «б»
www.4aas.arbitr.ru; E-mail: apelsud@mail.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Чита Дело №А19-9439/08-35
04АП-4061/2008
«15» января 2009 года
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 января 2009 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Ткаченко Э.В.,
судей Рылова Д.Н., Борголовой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Ткаченко Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Пчарт-Холдинг» на не вступившее в законную силу Решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 ноября 2008 года по делу №А19-9439/08-35 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПЧАРТ-Холдинг» к Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу г. Иркутска о признании незаконным решения от 26 июня 2008 года
(суд первой инстанции: Дмитриенко Е.В.)
при участии в судебном заседании:
от заявителя - не было
от заинтересованного лица (налогового органа) - не было
Общество с ограниченной ответственностью «ПЧАРТ-Холдинг» (далее – ООО «ПЧАРТ-Холдинг», Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по правобережному округу г.Иркутска (далее-налоговый орган, инспекция) о признании незаконным решения от 26 июня 2008 года об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и обязании устранить нарушение прав заявителя.
Решением суда первой инстанции от 6 ноября 2008 года в удовлетворении требований ООО «ПЧАРТ-Холдинг» отказано.
Основанием для отказа в удовлетворении требований общества послужил вывод суда о том, что налоговым органом правомерно отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «ПЧАРТ-Холдинг», на основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в связи с непредставлением для регистрации определенных указанным законом документов.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «ПЧАРТ-Холдинг» обжаловало его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового судебного акта об удовлетворении требований Общества, в связи с неправильным применением норм материального права. Пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определен исчерпывающий перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые и были представлены в регистрирующий орган 19 июня 2008 года.
Налоговым органом отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Стороны своих представителей для участия в судебном заседании не направили.
В соответствии с частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, пришел к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Общество зарегистрировано в качестве юридического лица 11 октября 2006 года, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за ОГРН <***>. Из положений Устава, утвержденного решением учредителя 4 октября 2006 года, следует, что учредителем и участником Общества являлся ФИО1; уставный капитал Общества сформирован за счет 100 % оплаты единственным участником ФИО1 (пункты 1.2, 5.2)
3 июня 2008 года на общем собрании участников ООО «ПЧАРТ-Холдинг»: ФИО1 и ООО «ПЧАРТ» принято решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала ООО «ПЧАРТ-Холдинг» за счёт внесения дополнительного вклада в размере 6000000 рублей третьим лицом – ООО «ПЧАРТ»; о распределении долей в Уставном капитале ООО «ПЧАРТ-Холдинг» между его участниками ФИО1 и ООО «ПЧАРТ», утверждении новой редакции Устава ООО «ПЧАРТ-Холдинг» и подписании учредительного договора (л.д. 31).
17 июня 2008 года решением единственного участника ООО «ПЧАРТ-Холдинг» ФИО1 была утверждена новая редакция Устава Общества в связи с увеличением уставного капитала до 6000010 рублей и выходом из состава участников ООО «ПЧАРТ» (л.д. 19-29, 35).
19 июня 2008 года ООО «ПЧАРТ-Холдинг» обратилось в налоговый орган с заявлением по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в части увеличения уставного капитала (л.д. 61-64).
26 июня 2008 года налоговым органом принято решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «ПЧАРТ-Холдинг», на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (л.д. 33,59).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Перечень сведений и документов о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), установлен пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно подпунктам «д», «к» пункта 1 статьи 5 названного закона в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица), размере указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого).
В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона (пункт 2 статьи 18).
Порядок представления документов при государственной регистрации установлен статьей 9 Федерального закона, в соответствии с пунктом 4 которой регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Как видно из материалов дела и оспариваемого решения регистрирующего органа, Обществом для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, представлены документы: заявление о регистрации по форме Р13001; решение единственного участника Общества от 17 июня 2008 года; Устав ООО «Пчарт-Холдинг»; платежное поручение № 130 от 09.06.2008 года об уплате государственной пошлины; протокол общего собрания участников ООО «ПЧАРТ-Холдинг» в составе ООО «ПЧАРТ» и ФИО1 от 3 июня 2008 года, которым были утверждены итоги внесения дополнительного вклада, изменение размеров долей участников, а также принято решение об утверждении новой редакции устава ООО «ПЧАРТ-Холдинг» и подписании учредительного договора; платежное поручение № 134 от 22.05.2008 года, подтверждающего внесение денежных средств в Уставный капитал ООО «ПЧАРТ-Холдинг»; доверенность на ФИО2
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 и статьей 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. В учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. Устав общества также должен содержать сведения о размере уставного капитала и сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества.
Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества.
Изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.
Изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.
По смыслу статей 1, 4 и 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и пункта 3 статьи 52 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридических лиц направлена, в том числе, на публичную достоверность, отражение в ЕГРЮЛ действительных сведений о юридическом лице.
Согласно статье 19 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения.
Таким образом, по общему правилу изменения, вносимые в учредительные документы, регистрируются соответствующим регистрирующим органом и лишь в установленных (исключительных) случаях о внесенных изменениях в учредительные документы регистрирующий орган уведомляется юридическим лицом.
В силу пункта 2 статьи 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей), увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества.
Как установлено судом первой инстанции, Обществом в установленном законом порядке не была осуществлена государственная регистрация принятия в состав участников ООО «ПЧАРТ Холдинг» третьего лица – ООО «ПЧАРТ» и увеличения размера уставного капитала на 6000000 рублей.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о правомерности отказа в государственной регистрации на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», поскольку среди представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации документов отсутствовали изменения, касающиеся вхождения в состав участников ООО «ПЧАРТ» и увеличения уставного капитала ООО «ПЧАРТ Холдинг», утверждённые протоколом общего собрания ООО «ПЧАРТ-Холдинг» от 3 июня 2008 года и зарегистрированные в установленном законом порядке.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на наличие у участника общества в силу статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» права в любое время выйти из общества, не опровергает правильных и обоснованных выводов суда первой инстанции.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Иркутской области правильно применены нормы материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 ноября 2008 года по делу № А19-9439/08-35, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 6 ноября 2008 года по делу №А19-9439/08-35 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Данное постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий Э.В. Ткаченко
Судьи Д.Н. Рылов
Г.В. Борголова