ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина, 100б, http://4aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чита Дело №А19-5773/2014
30 декабря 2014 года
Резолютивная часть объявлена 24.12.2014, постановление в полном объеме изготовлено 30.12.2014.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Гречаниченко А.В., Скажутина Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарями судебного заседания Литвинцевой Д.С. до перерыва, ФИО1 после перерыва, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика – ООО "АльфаПласт" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19.08.2014 (судья Никонорова С.В.) по делу №А19-5773/2014 по иску Открытого акционерного общества "Комэкс" (665826, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью "АльфаПласт" (665832, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании денежных средств, и установил:
открытое акционерное общество "Комэкс" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к обществу с ограниченной ответственностью "АльфаПласт" о взыскании 1485487 руб. убытков, причиненных ненадлежащим неисполнением ответчиком обязательств по договорам аренды от 01.11.2012: земельного участка, расположенного по адресу: <...> строение 13/1, и договорам аренды расположенных на земельном участке нежилых помещений №№ № 37/12, 36/12 (далее – спорные договоры аренды).
Дело рассмотрено судом по общим правилам искового производства.
Решением от 19 августа 2014 года арбитражный суд требования истца удовлетворил.
В апелляционной жалобе ответчик просит названное решение отменить, ссылаясь на свое несогласие с выводами суда. Полагает, что судом не был исследован вопрос о стоимости причиненного ущерба, и не дана оценка представленному истцом экспертному заключению.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с изложенными в жалобе доводами не согласился, просит решение оставить без изменения.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела его участники извещались в установленном порядке.
В судебном заседании объявлялся перерыв, извещение о котором было опубликовано в свободном доступе в сети Интернет на официальном сайте суда.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела усматривается, что по спорным договорам аренды истец предоставил ответчику в пользование земельный участок площадью 0,6 га с расположенными на нем нежилыми зданиями общей площадью 125,3 кв.м. и 1454,5 кв.м. Срок аренды установлен (с учетом дополнительных соглашений) до 30.06.2014.
В ходе проведенных осмотров арендодатель установил, что арендованное имущество содержится арендатором в ненадлежащем состоянии - территория земельного участка захламлена металлическими конструкциями, бочками, бытовым мусором, сорняками, текущий ремонт помещений не проводится.
16.10.2013 истец уведомил ответчика о досрочном расторжении спорных договоров, а 22.11.2013 помещения арендатором переданы арендодателю, предложение арендодателя привести арендованное имущество в надлежащее состояние арендатором не исполнено.
Заявляя требования, истец указал, что ответчик, не исполнив предусмотренную спорными договорами обязанность по надлежащему содержанию арендованного имущества, должен возместить стоимость приведения имущества в надлежащее состояние.
Принимая обжалуемый акт, суд первой инстанции со ссылкой на статьи 622, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации исходил из того, что требования истца обоснованы по праву и по размеру.
Апелляционный суд полагает, что выводы суда первой инстанции по существу спора соответствуют установленным обстоятельствам дела, нормам материального права, ссылка на которые в судебном акте приведена. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены решения, судом не допущено.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы подлежат отклонению, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель жалобы, фактически являлись предметом исследования в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку суда.
В судебном акте содержатся как выводы о стоимости причиненного ущерба, так и оценка представленного экспертного заключения.
По указанным мотивам, и исходя из доводов апелляционной жалобы, апелляционный суд полагает, что предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения оспариваемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 августа 2014 года по делу №А19-5773/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с даты принятия и в течение двух месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий Юдин С.И.
Судьи Гречаниченко А.В.
Скажутина Е.Н.