ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина, 100б http://4aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Чита Дело №А19-9116/2015
«5» ноября 2015 года
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 5 ноября 2015 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ткаченко Э.В.,
судей Никифорюк Е.О., Басаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щецко Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2015 года по делу №19-9116/2015 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 665718, Иркутская область, г. Братск, жилой район Центральный, площадка Промзона БЛПК) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664025, <...>)
о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выразившихся в требовании письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 предоставления дополнительных документов для подготовки проекта договора купли-продажи Обществу с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551;
о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выраженного в отсутствии подготовленного и направленного в адрес Общества с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551 по заявлению вх. б/н от 25.02.2015,
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 109012, <...>), Открытого акционерного общества «Группа Илим» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 191025, <...>) (суд первой инстанции: Щуко В.А.)
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» (далее также – ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС», общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (далее также – ТУФАУГИ в Иркутской области, Территориальное управление) о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выразившихся в требовании письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 предоставления дополнительных документов для подготовки проекта договора купли-продажи Обществу с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, как не соответствующих Земельному кодексу Российской Федерации; о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выраженного в отсутствии подготовленного и направленного в адрес Общества с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551 по заявлению вх. б/н от 25.02.2015, как не соответствующего Земельному кодексу Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное агентстве по управлению государственным имуществом, Открытое акционерное общество «Группа Илим».
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2015 года требования общества удовлетворены частично.
Признаны незаконными действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выразившиеся в требовании письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 предоставления дополнительных документов для подготовки проекта договора купли-продажи Обществу с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551.
На Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и рассмотреть заявление Общества с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС», поступившее 25.02.2015 в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, по существу.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Основанием для частичного удовлетворения требований заявителя послужили выводы суда первой инстанции о том, что Территориальным управлением не доказано наличие оснований для истребования дополнительных документов у общества при подаче последним заявления о предоставлении в собственность за плату земельного участка, при этом действия Территориального управления нарушили права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку создали препятствия в приобретении прав на земельные участки, необходимые для осуществления экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении требования о признании незаконным бездействия Территориального управления, выраженного в отсутствии подготовленного и направленного в адрес общества проекта договора купли-продажи земельного участка, суд первой инстанции исходил из того, что в силу пункта 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ обязанность исполнительного органа государственной власти по осуществлению подготовки проекта договора возникает при наличии принятого решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, которое в рассматриваемом случае отсутствует.
Территориальное управление, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловало его в апелляционном порядке, поставив вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении требований общества, по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального и процессуального права.
Судом первой инстанции не учтено, что ООО «БратскБытСервис» не обосновано, какому закону или иному нормативному правовому акту не соответствуют обжалуемые действия и какие права и законные интересы заявителя нарушаются данными действиями.
Письмом от 16.03.2015 №ОАА-38/2736 Территориальное управление сообщило ООО «БратскБытСервис» о необходимости предоставления дополнительных документов, а также о том, что в соответствии с положением о Территориальном управлении, утвержденным приказом Росимущества от 27.05.2009 № 143, приказом Росимущества от 17.01.2014 № 08, решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности площадью более 10 га могут быть приняты Территориальным управлением по поручению Росимущества.
Исчерпывающий перечень подлежащих представлению заявителем документов, необходимых и обязательных в соответствии с нормативными правовыми актами для
продажи (приватизации) земельных участков, на которых расположены объекты
недвижимости, установлен п. 2.8 Административного регламента по предоставлению
Росимуществом государственной услуги по продаже (приватизации) земельных
участков, на которых расположены объекты недвижимости, утвержденного приказом
Минэкономразвития России от 07.11.2011 №622, в соответствии с которым к заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются: подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить; копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В случаях, предусмотренных п.4 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, подготовка схемы может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом. Территориальное управление действовало в рамках действующего законодательства, что не позволяло разработать проект договора купли-продажи земельного участка.
На основании пункта 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, полномочия собственника от имени Российской Федерации реализуют Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальные органы. В соответствии с Положением о Территориальном управлении, утвержденным приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.05.2009№ 143, Территориальное управление принимает решение о предоставлении земельных участков по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Управлением Росреестра по Иркутской области осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:138 по адресу: Иркутская область, г. Братск, П 27 33 00 00, площадью 13,0884 га.; согласно уведомлению Управления Росреестра по Иркутской области от 06.03.2015г. № 38/000/004/2015-11974 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551 по адресу: Иркутская область, г. Братск, П 27 36 00 00, площадью 27 415 кв. м отсутствуют.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что решения об образовании земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности площадью более 10 га, могут быть приняты Территориальным управлением по поручению Росимущества, Территориальное управление направило в Росимущество письмо о порядке рассмотрения вопроса образования земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности ООО «БратскБытСервис»; на сегодняшний день ответ на указанное письмо Территориального управления не поступал; следовательно, указанные полномочия на момент рассмотрения заявления общества в силу изложенных обстоятельств не возникли. В связи с тем, что обществом не заявлено требование об обязании Росимущества согласовать порядок образования земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, принятый судебный акт не порождает обязанности Росимущества на совершение указанных действий.
В отзыве на апелляционную жалобу третье лицо ОАО «Группа Илим» доводы апелляционной жалобы полагало необоснованными, просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Иные лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети «Интернет» 25.09.2015.
Участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, известили суд о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на ее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в собственности Российской Федерации находится земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:138, площадью 130 884 кв.м., расположенный по адресу Иркутская область, г. Братск, П 27 33 00 00, что не оспаривается ответчиком и подтверждается представленной заявителем в материалы дела копией выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.07.2015 №38/003/001/2015-3679.
Земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:138 находится у открытого акционерного общества «Группа Илим» на праве аренды на основании договора аренды земельного участка от 08.04.2002 №1673 (в редакции соглашения от 24.03.2006 №284, соглашения от 29.07.2007, дополнительного соглашения от 21.07.2011).
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и с учетом вступивших в законную силу решений Арбитражного суда Иркутской области по делам №№А19-13345/2012, А19-18108/2012 и А19-18616/2012, Постановлением Администрации МО г. Братска от 24.12.2014 № 872 была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в границах которого расположены нежилые здания с кадастровыми номерами 38:34:000000:4036 и 38:34:000000:4062, принадлежащие заявителю на праве собственности.
По утвержденной схеме расположения земельного участка обществом были организованы соответствующие кадастровые работы, в результате которых 23.01.2015 было обеспечено осуществление кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, площадью 27415 кв.м., образуемого из состава земельного участка федеральной собственности с кадастровым номером 38:34:016001:138, находящегося в собственности Российской Федерации и в аренде у ОАО «Группа «Илим».
Арендатором земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:138 (ОАО «Группа «Илим»), в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации было выдано письменное согласие на образование испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551 из состава земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:138.
Согласно реквизиту 8 кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым
номером 38:34:016001:551 от 23.01.2015 на испрашиваемом земельном участке
расположены объекты капитального строительства с кадастровыми номерами 38:34:000000:4036 и 38:34:000000:4062, принадлежащие заявителю на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 24.09.2014 серии 38 АЕ №409251, свидетельство о государственной регистрации права от 24.09.2014 серии 38 АЕ №409252).
Данные обстоятельства подтверждаются представленными заявителем в материалы дела доказательствами (т. 1. л. <...>) и ответчиком не оспариваются.
25.02.2015 ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС» обратилось в адрес Территориального управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, площадью 27415 кв.м., с приложением копий документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица, сообщения заявителя, содержащего перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров, решения единственного участника от 25.01.2015, оригинала кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, копии постановления администрации МО г. Братска от 24.12.2014 №872, оригинала согласия ОАО «Группа «Илим» на образование земельного участка 38:34:016001:551, что подтверждается представленной заявителем в материалы дела копией заявления от 25.02.2015 (т.1 л.д. 123) и не оспаривается ответчиком.
Письмом №ОАА-38/2736 от 16.03.2015 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области сообщило общество с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» о представлении им не всех документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги по продаже (приватизации) земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, а именно отсутствия сведений Управления Росреестра по Иркутской области о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551, не представлением копии документа, удостоверяющего права (полномочия) директора общества с ограниченной ответственностью «БРАТСКБЫТСЕРВИС» (учредительные документы, решение о совершении сделки и т.п.), не представлением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 № 831.
ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС», полагая, что действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выразившиеся в требовании письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 предоставления дополнительных документов для подготовки проекта договора купли-продажи ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС» земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551 и бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, выраженного в отсутствии подготовленного и направленного в адрес ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС» проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551 по заявлению вх. б/н от 25.02.2015, не соответствуют нормам законодательства и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании действий и бездействия незаконным.
Суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении заявленных обществом требований подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства по делу, верно применены нормы материального и процессуального права.
Согласно пункту 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В Определениях Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2003 года № 449-О и от 4 декабря 2003 года № 418-О также указано, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд, а арбитражный суд обязан рассмотреть исковые требования о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц - незаконными, если заявители полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления этой деятельности.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции в том, что требования заявителя могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
-несоответствие оспариваемого им акта, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту;
-нарушение прав и законных интересов заявителя при принятии оспариваемого ненормативного правового акта, совершении действий (бездействия).
В силу положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
По результатам рассмотрения суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции в том, что Территориальным управлением не доказано соответствие оспариваемых действий требованиям закона и иного нормативного правового акта и наличие обстоятельств, послуживших основанием для их совершения. Вместе с тем заявителем подтверждено нарушение его прав и законных интересов оспариваемыми действиями Территориального управления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из статьи 36 Земельного кодекса РФ, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений (заявление подано 25.02.2015), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Буквальное толкование приведенной нормы позволяет сделать вывод о том, что предоставление земельных участков в собственность или в аренду возможно лишь в случае нахождения на них принадлежащих заявителю объектов недвижимого имущества и связывается с необходимостью эксплуатации таких объектов.
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.05.2005 № 187-О, государство, закрепляя в законе право на приватизацию, обязано обеспечить возможность его реализации, гарантируя при передаче определенного имущества в собственность субъектов частного права соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. В силу пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 № 475, действовавшим в период возникновения спорных правоотношений, был утвержден Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок (далее – Перечень), в соответствии с которым для реализации заявителем своих прав в порядке пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ подлежали предоставлению следующие документы:
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на
приобретаемом земельном участке, или:
4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и 4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:
5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о
зарегистрированных правах на указанный земельный участок и 5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.
8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений,
сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых
(инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
При этом пунктом 2 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 № 475 установлено, что документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 Перечня, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Кроме того, приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2011 №622 утвержден Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по продаже (приватизации) земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости (далее – Административный регламент), в соответствии с которым для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление в письменной форме или форме электронного документа, оформленное по образцу согласно приложению 3 к Административному регламенту и содержащее следующую информацию:
- наименование органа, в который направляется заявление;
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя или наименование органа или организации;
- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации заявления;
- суть заявления;
- личную подпись и дату;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае отсутствия государственной регистрации прав на здание, строение, сооружение, находящихся на приобретаемом земельном участке);
6) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок); копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в собственность на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из вышеуказанных документов, за исключением документов, указанных в пункте 2.11 Административного регламента;
7) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке (при их наличии у заявителя), в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
При этом согласно пункту 2.11. Административного регламента для принятия
решения по продаже (приватизации) земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, Росимуществом (территориальными органами Росимущества) от государственных органов власти запрашиваются следующие документы:
- кадастровый паспорт земельного участка;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке;
- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем.
Документы, перечисленные в настоящем пункте, могут быть представлены заявителем самостоятельно.
Как следует из материалов дела, одним из оснований для истребования ответчиком письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 дополнительных документов от заявителя послужило отсутствие сведений Управления Росреестра по Иркутской области о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551.
Суд первой инстанции правильно признал данное основание истребования дополнительных документов неправомерным, поскольку в силу пункта 2 статьи 11.4. Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки, а, как следует из представленных заявителем в материалы дела копий кадастрового паспорта от 23.01.2015 №3800/601/15-28133 на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.07.2015г. № 38/003/001/2015-3679 и не опровергнуто ответчиком, спорный земельный участок образован из состава земельного участка 38:34:016001:138, находящегося с 31.03.2011 в собственности Российской Федерации, следовательно, у суда отсутствуют основания для вывода о том, что спорный земельный участок не находится в федеральной собственности.
Данный факт также подтверждает, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области является надлежащим органом, к компетенции которого относится распоряжение спорным земельным участком.
Суд первой инстанции, установив, что к заявлению общества от 25.02.2015 был приложен оригинал кадастрового паспорта на земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551, пришел к обоснованному выводу, что требования пункта 5 Перечня и пункта 5 Административного регламента заявителем соблюдены.
Одним из оснований для истребования ответчиком письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 дополнительных документов от заявителя послужило не представление последним копии документа, удостоверяющего права (полномочия) директора ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС» (учредительные документы, решение о совершении сделки и т.п.).
В ходе рассмотрения дела оснований для признания данного довода Территориального управления обоснованным не установлено.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что к заявлению от 25.02.2015 были приложены копии документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица, решения единственного участника от 25.01.2015. При этом положениями Перечня и Административного регламента не предусмотрена обязанность заявителя по представлению учредительных документов юридического лица, решения о совершении сделки. При этом в силу абз. 4 пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 2 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 № 475, пункта 2.11. Административного регламента документы, подтверждающие полномочия единоличного органа юридического лица, не могли быть затребованы у заявителя и подлежали получению ответчиком у органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в порядке межведомственного взаимодействия.
Заявителем апелляционной жалобы возражений относительно данных выводов суда не приведено.
Одним из оснований для истребования ответчиком письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 дополнительных документов от заявителя послужило не представление последним схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 № 831.
Суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции в том, что доводы Территориального управления не обоснованы.
Как правильно указал суд первой инстанции, на заявителя не возложена обязанность предоставления подобного документа нормами статьи 36 Земельного кодекса РФ, а также положениями Перечня и Административного регламента.
Кроме того, по смыслу порядка предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, установленного статьей 39.14 Земельного кодекса РФ, подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка предшествует его кадастровому учету, который в рассматриваемом случае был осуществлен 23.01.2015, до даты обращения общества с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551.
Соответственно, заявление обществом было подано в отношении земельного участка, прошедшего кадастровый учет, что исключало отношения сторон, связанные с формированием такого земельного участка. Кроме того, Территориальное управление не приводит доводов относительно оснований невозможности принятия схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденной до 01.03.2015 актом органа местного самоуправления в пределах его компетенции (Постановление Администрации МО г. Братска от 24.12.2014 №872).
Ссылка Территориального управления на нормы Положения о Территориальном управлении, утвержденное приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 27.05.2009 №143, согласно которым территориальный орган осуществляет продажу земельных участков, находящихся в федеральной собственности, площадью больше десяти гектаров, по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом, обоснованно не принята судом первой инстанции во внимание, поскольку нормами законодательства на заинтересованных лиц не возложена обязанность предоставления подобного поручения при обращении с заявлением о предоставлении земельных участков в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с правовой позицией, сформированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.04.2011 №15361/10, отсутствие поручения Росимущества на заключение договора купли-продажи федерального недвижимого имущества не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявленных к территориальному управлению Росимущества требований. Президиум Вас РФ указал, что при наличии правовой неопределенности по вопросу о том, с Росимуществом либо с его территориальным управлением должен быть заключен упомянутый договор, суду необходимо было привлечь Росимущество к участию в деле в качестве соответствующей стороны и по существу рассмотреть заявленные требования.
В рамках рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Росимущество, которое не представило пояснений по делу, а также возражений о недопустимости рассмотрения ответчиком заявления общества по существу в отсутствие поручения Росимущества.
При этом, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что спорный земельный участок с кадастровым номером 38:34:016001:551 имеет площадь менее десяти гектаров (по кадастровому паспорту площадь земельного участка 27415 кв.м, то есть 2,7415 гектар).
Доводы заявителя апелляционной жалобы в данной части подлежат отклонению как необоснованные.
При установленных по делу обстоятельствах и действующем правовом регулировании у суда первой инстанции имелись правовые основания для признания действий Территориального управления, выразившихся в требовании письмом № ОАА-38/2736 от 16.03.2015 предоставления дополнительных документов для подготовки проекта договора купли-продажи ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС» земельного участка с кадастровым номером 38:34:016001:551, незаконными как несоответствующими Земельному кодексу РФ и нормам законодательства и нарушающими права и интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, создающими препятствия в приобретении права на земельный участок, необходимый заявителю для осуществления экономической деятельности.
Судом первой инстанции правомерно удовлетворено требование заявителя о признании указанных действий незаконными на основании статей 4, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьи 36 Земельного кодекса РФ, с возложением в порядке статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ на территориальное управление обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения заявления ООО «БРАТСКБЫТСЕРВИС», поступившего 25.02.2015 в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, по существу.
Доводы апелляционной жалобы территориального управления являлись предметом оценки суда первой инстанции, обоснованно им отклонены, и не опровергают вышеизложенные правильные выводы суда первой инстанции, в связи с чем судом апелляционной инстанции подлежат отклонению.
Как следует из судебного акта, суд первой инстанции не установил оснований для удовлетворения требования заявителя о признании незаконным бездействия Территориального управления, выраженного в отсутствии подготовленного и направленного в адрес общества проекта договора купли-продажи земельного участка, исходя из того, что в силу пункта 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ обязанность исполнительного органа государственной власти по осуществлению подготовки проекта договора возникает при наличии принятого решения о предоставлении земельного участка на праве собственности, которое в рассматриваемом случае отсутствует. Отклоняя доводы заявителя о предполагаемом последним незаконном, злостном и системном характере уклонения Территориального управления от распоряжения подведомственными ему земельными участками, суд исходил из того, что они не изменяют действие вышеприведенной императивной нормы Земельного кодекса РФ.
Заявителем апелляционной жалобы, иными участвующими в деле лицами возражений относительно данных выводов суда первой инстанции не приведено, судом апелляционной инстанции оснований для признания их необоснованными не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции отсутствуют.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 августа 2015 года по делу №А19-9116/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.
Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Иркутской области.
Председательствующий: Э.В. Ткаченко
Судьи: Е.О. Никифорюк
Д.В. Басаев