ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-5625/2021 от 03.12.2021 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

Четвертый арбитражный апелляционный суд

улица Ленина, дом 100б, Чита, 672000, http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                  Дело № А19-14535/2021

«03» декабря 2021 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ломако Н.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от  23 сентября 2021 года, принятое в виде резолютивной части, по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу №А19-14535/2021 по заявлению Управления Федерального казначейства по Иркутской области (ОГРН <***>; ИНН <***>) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения от 01.07.2021г. №048S19210017092 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования,

установил:

Управление Федерального казначейства по Иркутской области (далее – заявитель, УФК по Иркутской области) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (далее – ОПФР по Иркутской области) о признании незаконным решения от 01.07.2021г. №048S19210017092.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23 сентября 2021 года заявленные требования удовлетворены. Решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от 01.07.2021 №048S19210017092 о привлечении Управления Федерального казначейства по Иркутской области к ответственности за совершение нарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования признано незаконным как несоответствующее Федеральному закону от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Суд обязал заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от  23 сентября 2021 года, принятое в виде резолютивной части, по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу №А19-14535/2021 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Как следует из апелляционной жалобы, поскольку страхователем представлены дополняющие формы СЗВ-Стаж после установленного законодательством срока за отчетный период 2020 года на  застрахованных лиц, отсутствующих в исходных сведениях, привлечение учреждения к ответственности является обоснованным.

В материалы дела поступил письменный отзыв, в котором заявитель с выводами суда первой инстанции согласился, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу  - без удовлетворения.

Информация о принятии апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" 09.10.2021.

Согласно части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с положениями пункта 47 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2017 года N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" апелляционная жалоба, представление рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) без вызова сторон.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 25.02.2021 страхователем в орган Пенсионного фонда по месту учета посредством электронного документооборота представлены исходные индивидуальные сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год на 627 застрахованных лиц.

 Пенсионным фондом страхователю 22.04.2021 направлено уведомление от 21.04.2021 об устранении ошибок и (или) несоответствий в представленных сведениях и сведениях по форме СЗВ-М за отчетные периоды 2020 года.

Страхователем в орган пенсионного фонда посредством электронного документооборота 26.04.2021 представлена дополняющая форма СЗВ-СТАЖ за 2020 год на 1 застрахованное лицо, сведения в отношении которого в исходной форме отсутствовали.

По результатам проведенной проверки представленных страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), за 2020 год, органом Пенсионного фонда составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, от 27.05.2021 № 048S18210014544.

01.07.2021 ОПФР по Иркутской области вынесено решение №048S19210017092, в соответствии с которым УФК по Иркутской области привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона № 27-ФЗ, за непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, за 2020 год в виде штрафа в размере 500 руб.

Не согласившись с решением от 01.07.2021г. №048S19210017092 , УФК по Иркутской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23 сентября.2021 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Отделение Пенсионного фонда обратилось  в суд апелляционной инстанции.

08 октября 2021 года Арбитражным судом Иркутской области в соответствии с частью 2 статьи 229 АПК РФ изготовлено мотивированное решение. Вследствие чего, суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу заявителя на решение суда первой инстанции, принятое в виде резолютивной части, от 23 сентября  2021 года с учетом полного мотивированного решения от 08 октября 2021 года.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, приходит к выводу об отсутствие оснований для отмены решения суда первой инстанции по следующим мотивам.

Судом первой инстанции правильно применены следующие нормы права и правовые позиции.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» УФК по Иркутской области является страхователем по данному виду страхования, согласно пункту 2 статьи 14 данного Закона обязано представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии с преамбулой Закона № 27-ФЗ данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Этим же законом определены обязанность (статья 15), объем и сроки (статья 11) представления таких сведений.

В силу статьи 1 названного Закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 11 настоящего Закона страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета. Частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, нарушение которого вменено Управлением Пенсионного фонда, страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения, указанные в данном пункте.

 Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н (действует с 27.07.2020, зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2020 № 58956; далее – Инструкция № 211н) и Порядком заполнения форм сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденным Постановлением Правления ПФ РФ от 27.09.2019 № 485п (действует с 11.02.2020, зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2020 № 57349).

 Из пункта 38 Инструкции № 211н следует, что при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об  устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

В силу пункта 40 Инструкции № 211н в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Как следует из материалов  дела, исходные сведения за 2020 год на 627 застрахованных лиц представлены страхователем в Пенсионный фонд посредством электронного документооборота 25.02.2021, т.е. в установленный законом срок, что подтверждается извещением о доставке и отражено в оспариваемом решении.

По результатам сверки сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ с расчетами по страховым взносам, поступившими из ФНС России, страхователю направлено уведомление от 21.04.2021 о расхождениях в представленных сведениях.

УФК по Иркутской области посредством электронного документооборота 26.04.2021 Пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-СТАЖ (дополняющая) за 2020 год на 1 застрахованное лицо, сведения в отношении которого в исходной форме отражены не были.

Данные уточненные (исправленные) сведения были представлены в связи с направлением территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю уведомления об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий от 21.04.2021.

 Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, подав 26.04.2021 дополняющую форму СЗВ-М за 2020 год, УФК по Иркутской области не нарушило пятидневный срок для устранения имеющихся ошибок в представленных сведениях и передачи уточненных (дополненных) сведений, предусмотренный пунктом 38 Инструкции № 211н, в связи с чем, у ОПФР по Иркутской области отсутствовали правовые основания для привлечения страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона № 27-ФЗ.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от  08 октября 2021 года по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу №А19-14535/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в течение двух месяцев с даты принятия по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий судья                                                             Н.В. Ломако