ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-576/2014 от 20.08.2015 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б   http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

         г. Чита                                                                                  Дело № А10-5188/2012

       2 сентября  2015  года                                                                           

       Резолютивная часть постановления объявлена  20.08.2015.

       Полный текст постановления  изготовлен  02.09.2015.

       Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,   

судей  Макарцева А.В., Капустиной Л.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1  на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от  14 мая 2015 года по делу №А10-5188/2012 по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Улан-Удэ) к отрытому акционерному обществу «Электросетьстрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>), Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (ОГРН <***>, <...> года, 11а) о признании объекта самовольной постройкой, о сносе самовольной постройки,  с привлечением к участию в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации Муниципального образования «Кабанский район» (ОГРН <***>, адрес: <...>), общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Системы Учета» (ОГРН <***>, <...>), Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия (ОГРН <***>, адрес: <...>), общества с ограниченной ответственностью «Распределительные сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: <...>),   (суд первой инстанции: Аюшеева Е.М.),

при участии в судебном заседании:

от ответчика  - Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия – ФИО2 представитель по доверенности от 19.05.2015.

установил:

          Индивидуальный предприниматель ФИО1  обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском, уточненным на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия,  открытому акционерному обществу «Электросетьстрой»  о возложении на Минтранс Республики Бурятия обязанности в течение 45 дней с момента вступления в силу решения суда демонтировать с принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 03:09:660101:321, расположенного восточнее с.Оймур Кабанского района Республики Бурятия, опору (с координатами, определенными в заключении о проведенных топографо-геодезических изысканиях от 15.05.2013) и присоединенные к ней воздушные линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Оймур-Сухая» с ПС Сухая в Кабанском районе Республики Бурятия (далее - опора), а в случае неисполнения ответчиком решения суда в течение 45 дней с момента его вступления в силу предоставить истцу право самостоятельно демонтировать опору.

         К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация Муниципального образования «Кабанский район», общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Системы Учета», Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, общество с ограниченной ответственностью «Распределительные сети».

           Решением от 27 декабря 2013 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 года, исковые требования удовлетворены частично, на Минтранс Республики Бурятия возложена обязанность в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу демонтировать опору с земельного участка с кадастровым номером 03:09:660101:321, расположенного восточнее с.Оймур Кабанского района Республики Бурятия, а в случае неисполнения Минтрансом Республики Бурятия решения суда в течение двух месяцев с даты вступления его в законную силу истцу предоставлено право самостоятельно демонтировать опору. В удовлетворении исковых требований к ОАО «Электорсетьстрой» отказано.

          Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2104 года решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 декабря 2013 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2014 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия.

            Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 мая 2015 года  в удовлетворении исковых требований отказано.

             С принятым решением не согласен истец,  в апелляционной жалобе просит отменить обжалуемый судебный акт, как незаконный и необоснованный.   Полагает, что неправомерное возведение ответчиком линии электропередач без согласия собственника земельного участка нарушает право ИП ФИО1 на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом.Разрешение на строительство № RU04509313-48 не соответствует градостроительному законодательству и не может являться законным основанием для строительства спорной опоры на земельном участке, принадлежащим ИП ФИО1ИП ФИО1 намерен использовать в сельскохозяйственной деятельности весь земельный участок, без каких-либо ограничений, что возможно только при полном демонтаже (выносе за пределы участка) спорной опоры ЛЭП.

           Представитель ответчика  в судебном заседании поддержал доводы отзыва на апелляционную  жалобу и  указал на законность оспариваемого судебного акта.

           Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

           Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права,  суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

           Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, предпринимателю ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 03:09:660101:321, площадью 520.362 квадратных метров, расположенный восточнее с.Оймур Кабанского района Республики Бурятия, сформированный в 2012 году в результате осуществления кадастровых работ и объединения земельных участков с кадастровыми номерами 03:09:660101:128, 03:09:660101:107, 03:09:660101:105, 03:09:660101:111, 03:09:660101:115, 03:09:660101:119, 03:09:660101:120, 03:09:660101:121 (свидетельство о государственной регистрации права от 27.08.2012 серии 03АА № 200651, кадастровый паспорт от 12.05.2012).

         На земельных участках с кадастровыми номерами 03:09:660101:128 и 03:09:660101:107 возведена опора, занимающая площадь 4 квадратных метра, к которой присоединены воздушные линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Оймур-Сухая».

          Строительство линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Оймур-Сухая» с ПС 35/10 кВ «Сухая» осуществлялось на основании разрешения Администрации МО «Кабанский район» на строительство объекта капитального строительства от 09.08.2012 № RU04509313-48 и постановления Правительства Республики Бурятия от 25.02.2013 № 89, согласно которому до 01.01.2014 на земельных участках с кадастровыми номерами 03:09:660101:107 и 03:09:660101:128 установлен публичный сервитут в целях обеспечения интересов государства, местного самоуправления и местного населения для строительства ВЛ 35 кВ «Оймур-Сухая» с учетом результатов общественных слушаний.

           Работы по строительству линии электропередачи выполняло ОАО «Электросетьстрой», являвшееся подрядчиком по государственному контракту на выполнение работ по строительству ВЛ 35 кВ «Оймур-Сухая» с ПС 35/10 кВ «Сухая» от 09.07.2012 № 649, заключенному с Минтрансом Республики Бурятия как заказчиком объекта.

          Предприниматель ФИО1 обнаружил опору на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от 27.08.2012 серии 03АА № 200651, в августе 2012 года, что явилось основанием для его обращения в Арбитражный суд Республики Бурятия с требованием об ее демонтаже.

           Суд первой инстанции, принимая оспариваемый судебный акт, исходил из     необоснованности требований, поскольку демонтаж только одной спорной опоры, расположенной на земельном участке истца, без демонтажа всей линии электропередачи, невозможен. Демонтаж всей лини затронет права значительного числа лиц, как юридических, так и физических лиц, находящихся в Кабанском районе Республики Бурятия.

           Судебная коллегия апелляционной инстанции считает данные выводы суда соответствующими действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

            В пункте 45 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что негаторный иск подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

           К препятствиям в осуществлении собственником владения земельным участком относится, в том числе, возведение на этом участке без согласия собственника строений или сооружений.

          Согласно пункту 46 названного Постановления N 10/22 при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

           Исходя из статей 1, 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередачи относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства.

            В силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство этих объектов осуществляется на основании разрешения на строительство.

            Как установлено по делу, спорная опора является частью линии электропередачи, представляющей собой единый недвижимый комплекс, введенная в эксплуатацию в соответствии с выданным в установленном порядке разрешением на ввод объекта в эксплуатацию NU04509313-23 от 23.10.2013, предусмотренного статьей 55 Градостроительного кодекса, также имеется разрешение на допуск    в    эксплуатацию    энергоустановки     N    74    от     16.12.2013 (л.д. 48-51 т. 5).

            При этом на землях истца расположена лишь одна из 182 опор действующей высоковольтной линии.

         Вместе с тем, судом установлено, что возможность выделения из объекта его составной части и демонтажа только одной опоры, расположенной на земельном участке истца, без демонтажа всей линии электропередачи отсутствует.  Также отсутствует возможность переноса опоры на сопредельный земельный участок с согласия его собственника.

          Так, опрошенный в порядке  статьи  87.1 АПК РФ специалист - ФИО3, заместитель главного инженера по эксплуатации – начальник ДЭТОиР филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» суду пояснил, что опора,  расположенная на земельном участке с кадастровым номером 03:09:660101:321 имеет неразрывную физическую и технологическую связь с ВЛ 35 кВ «Оймур -Сухая» по следующим основаниям:

- опора физически и в соответствии с проектом установлена на трассе ВЛ 35 кВ «Оймур -Сухая», при этом трассой ВЛ является положение оси ВЛ на земной поверхности;

- провода В Л 35 кВ «Оймур -Сухая» прикреплены с помощью изоляторов и арматуры к данной опоре, при этом опора ВЛ является одним из основных элементов ВЛ 35 кВ «Оймур -Сухая, так как в соответствии с п 2.5.2. ПУЭ-7 - «Воздушная линия электропередачи выше 1 кВ - устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изолирующих конструкций и арматуры к опорам, несущим конструкциям, кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т.п.»;

- опора установлена между двумя пролетами ВЛ 35 кВ «Оймур -Сухая», в соответствии с п.2.5.3. ПУЭ -7 - «Пролет ВЛ - участок ВЛ между двумя опорами или конструкциями, заменяющими опоры».

- в соответствии с п. 2.5.23 ПУЭ-7 на данной опоре нанесены постоянные знаки,
определяющие принадлежность данной опоры к В Л 35 кВ «Оймур-Сухая»: порядковый номер опоры, номер В Л, ее условное обозначение; обозначена соответствующая цепь, так как на опоре расположены две цепи-ВЛ-10 кВ и ВЛ-35 кВ; информационные знаки, с указанием ширины охранной зоны ВЛ; предупреждающие плакаты.

Определить номер опоры, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 03:09:660101:321 на поопорной схемой ВЛ -35кВ ОС-391 «Оймур -Сухая», утвержденной 20.01.14 заместителем директора ПО БЭС ФИО4 кВ не представляется возможным, по причине отсутствия непосредственно на местности ориентиров границ земельного участка с кадастровым номером 03:09:660101:321. ориентировочно земельный участок находится в пролетах опор №32-48.

          В соответствии с нормальной схемой электроснабжения к ВЛ 35 кВ «Оймур -Сухая» присоединена ПС 35/10 «Сухая», от которой в свою очередь осуществляется электроснабжение следующих потребителей:

- с. Энхалук  - 8 юридических лиц, 8 туристических баз, 173 абонента частного сектора;

- с.   Сухая   -  администрация   СП   «Сухинское»,   общеобразовательная   школа,   детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, 10 юридических лиц, 546 абонента частного сектора;

- с. Заречье - 5 туристических баз, 5 юридических лиц, 335 абонента частного сектора.

В   ремонтном  и   аварийных   режимах  по   В  Л   35   кВ   «Оймур   -Сухая»  дополнительно осуществляется электроснабжение следующих потребителей:

 - с. Оймур - школа, котельная, фельдшерско-акушерский пункт, рыбзавод, 10 юридических лиц, 1375 абонентов частного сектора;

- село Дулан 131 чел.

Безопорыустановленнойназемельномучасткескадастровымномером  03:09:660101:321  функционировать   ВЛ35 кВ  «Оймур-Сухая»  не может,так какпроводаданнойВЛ,посредствомкоторыхосуществляется передача электроэнергии потребителям, прикреплены с помощью арматуры и изоляторов к данной опоре ВЛ

Демонтаж опоры,установленной на  земельном участке с кадастровым номером03:09:660101:321приведеткследующимпоследствиям:

- увеличениюпролетамеждудвумясмежнымиопорами,ориентировочнодо 400 м., что приведет к нарушению механической прочности провода и опор, рассчитанной в проектом в соответствии с требованиями п.2.5.3, 2.5.4 ПУЭ -7, а также к увеличение стрелы провеса провода и расстояния по вертикали от проводов ВЛ до поверхности земли, которое в соответствии требованиям п. 2.5.213. ПУЭ-7 должно составлять в нормальном режиме для ВЛ-35 кВ не менее 7 метров. При снижении расстояния от провода до поверхности земли менее 7 метров возможно механическое повреждение провода проезжающим транспортомимеханизмаминепосредственноподпроводамивданном  пролете, схлёст проводов при воздействии ветровой и динамической нагрузок иихперегорание,чтопредоставляетугрозужизнииздоровьюлюдей, животных и нарушению электроснабжения потребителей;

- превышение  расчетной  механической  нагрузки  на  провод  и  смежные  опоры  выше допустимой определенной проектом, что может привести к падению опор в случае обрыва  проводов,   так   как   согласно   п.   2.5.135.   ПУЭ-7   промежуточные   опоры   ВЛ,   предназначены только для поддержания проводов и не рассчитаны на нагрузки от тяжения проводов вдоль оси линии. В случае обрыва проводов или падения опор создается угроза жизни и здоровью людей, животных, и нарушению электроснабжения потребителей.(л.д.6-8 т.10).

         Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что  демонтаж только одной спорной опоры, расположенной на земельном участке истца, без демонтажа всей линии электропередачи, невозможен. Демонтаж всей лини затронет права значительного числа лиц, как юридических, так и физических лиц, находящихся в Кабанском районе Республики Бурятия.

         Кроме того, истцом не подтвержден его довод о нарушении (ограничении)  его права на занятие с/х деятельностью ответчиком.

          Апелляционный суд признает правомерным вывод суда первой инстанции об отказе в иску и по причине того, что удовлетворение иска неизбежно повлечет за собой нарушение прав значительного количества юридических и физических лиц.

По мнению суда апелляционной инстанции, обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Обжалуя решение суда первой инстанции, каких-либо доводов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, либо опровергали выводы арбитражного суда области, заявитель не привел.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено, следовательно, не имеется и оснований для отмены решения суда.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

П О С Т А Н О В И Л:

          Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 мая  2015 года по делу № А10-5188/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

           Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.

Председательствующий:                                                                Е.Н. Скажутина

Судьи:                                                                                                          А.В. Макарцев

                                                                                                          Л.В.Капустина