ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 05АП-2815/09 от 20.08.2009 Пятого арбитражного апелляционного суда

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. 1-я Морская, 2,4, Владивосток, 690007

тел.: (4232) 215-069, 215-063, 215-098, факс (4232) 215-098, 215-023

e-mail: info@5aas.arbitr.ru , http://5aas.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Владивосток Дело

№ А51-3276/2009

26 августа 2009 года.

№ 05АП-2815/2009

Резолютивная часть постановления оглашена 20 августа 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 26 августа 2009 года.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Н.В. Алферовой

судей: Г.А. Симоновой, Е.Л. Сидорович

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Л. Сидорович

при участии:

от ЗАО «Черниговское»: адвокат Коляда Д.В. по доверенности от 10.12.2008 со специальными полномочиями сроком на 3 года, удостоверение № 1167 от 11.02.2004;

от администрации муниципального образования Черниговского района: ФИО1 по доверенности № 1965 от 01.11.2008 со специальными полномочиями сроком на 1 год, паспорт <...>, выдан 04.07.2006;

от ООО «Смена»: адвокат Соколовская Н.Н. по доверенности от 27.04.2009 со специальными полномочиями сроком на 1 год, удостоверение № 849 от 09.01.2003;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО «Черниговское»

на решение от 12.05.2009

судьи Е.И. Голуб

по делу № А51-3276/2009 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению ЗАО «Черниговское»

к администрации муниципального образования Черниговского района

третье лицо: ООО «Смена»

об оспаривании ненормативного правового акта.

УСТАНОВИЛ:

  Закрытое акционерное общество «Черниговское» (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным Распоряжения администрации муниципального образования Черниговский район Приморского края (далее – Администрация) от 27.10.2008 № 501-ра «О предоставлении земельных участков в аренду ООО «Смена» для производства сельскохозяйственной продукции», в том числе:

- земельный участок, находящийся по адресу: <...> примерно в 5240 метрах по направлению на юго-запад относительно ориентира – жилой дом № 14, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 32147572,00 кв.м;

- земельный участок, находящийся по адресу: <...> примерно в 3230 метрах по направлению на юго-запад относительно ориентира – жилой дом № 14, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 22763811,00 кв.м;

-земельный участок, находящийся по адресу: <...> примерно в 3890 метрах по направлению на юго-восток относительно ориентира – жилой дом № 8, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 5123924,00 кв.м.

Кроме того, Обществом было заявлено требование о понуждении Администрации провести торги на право заключения договора аренды указанных земельных участков.

Решением от 12.05.2009 Арбитражный суд Приморского края отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда от 12.05.2009. Податель апелляционной жалобы считает решение суда первой инстанции необоснованным и подлежащим отмене.

В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что распоряжение администрации Черниговского района Приморского края «О предоставлении земельных участков в аренду ООО «Семена» для производства сельскохозяйственной продукции» от 27.10.2008 № 501-ра принято с нарушением требований ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушает права Общества в сфере экономической деятельности.

ЗАО «Черниговское» считает, что для того, чтобы установить факт наличия у ООО «Семена» исключительного права на приобретение всех трех участков в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в рамках рассматриваемого дела подлежало доказыванию то обстоятельство, что принадлежащая ООО «Смена» оросительная система расположена на всех этих участках.

Представитель Общества в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.

Представители Администрации и ООО «Смена» в судебном заседании и в представленных в материалы дела письменных отзывах на доводы апелляционной жалобы возразили, просили решение Арбитражного суда Приморского края от 12.05.2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Из материалов дела коллегией установлено следующее.

ЗАО «Черниговское» зарегистрировано в качестве юридического лица 04.07.2008, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись 1082533000230.

08.07.2008 администрацией муниципального образования Черниговский район в газете «Приморская газета» и 11.07.2008 в газете «Новое время» было опубликовано сообщение в порядке статьи 34 Земельного кодекса РФ о сдаче в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 60035307 кв м, находящихся в с.Вадимовка. Текст сообщения уточнен в газете за 19.09.2008.

ЗАО «Черниговское» 08.08.2008 обратилось с заявлениями о предоставлении указанных земельных участков в аренду сроком на 49 лет.

27.10.2008 главой администрации Черниговского района издано распоряжение № 501-ра «О предоставлении земельных участков в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Смена» для производства сельскохозяйственной продукции».

Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативного правового акта органа местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый акт не соответствует закону и нарушает права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определено, что передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны, в том числе, обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с указанным Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены указанным Кодексом, федеральными законами.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, на спорных земельных участках расположены объекты недвижимости – сооружения рисовой оросительной системы «Вадимовская» в составе: постоянные внутрихозяйственные оросительные каналы протяженностью 656 км, сооружения на сети в количестве 2249 шт., дороги протяженностью 0,24 км, принадлежащие на праве собственности ООО «Смена» (свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2006 серии 25-АА. Номер 644447), которое с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица фактически использует спорные земельные участки и несет бремя их содержания (платежным поручением от 09.11.2007 № 169 оплачено 201.481,76 руб.).

На основании вышеизложенного, апелляционная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что ООО «Смена» как собственник объектов недвижимости имеет исключительное право на спорные земельные участки, а постановление от 27.10.2008 № 501-ра не может нарушать права и законные интересы заявителя, поскольку ООО «Смена» обладает исключительным правом на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, и необходимые для их эксплуатации.

Таким образом, выводы арбитражного суда по данному делу основаны на всестороннем и полном исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Доводы апелляционной жалобы необоснованны.

Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

  Решение Арбитражного суда Приморского края от 12.05.2009 по делу № А51-3276/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий:

Н.В. Алферова

Судьи:

Г.А. Симонова

Е.Л. Сидорович