ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 05АП-4800/09 от 05.11.2009 Пятого арбитражного апелляционного суда

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. 1-я Морская, 2,4, Владивосток, 690007

тел.: (4232) 215-069, 215-063, 215-098, факс (4232) 215-098, 215-023

e-mail: info@5aas.arbitr.ru , http://5aas.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Владивосток Дело

№ А51-13664/2009

06 ноября 2009 г.

Резолютивная часть постановления оглашена 05 ноября 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 06 ноября 2009 г.

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего: Е.Л. Сидорович

судей: Н.В. Алферова, Т.А. Солохина

при ведении протокола секретарем судебного заседания: О. А. Оноприенко

при участии:

от ООО "Спасскагропромэнерго": не явились,

от Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае: ФИО1 по доверенности от 28.09.2009 со специальными полномочиями сроком на 1 год, удостовнрение Б № 0001981, выдано 16.10.2006; ФИО2 по доверенности от 02.07.2009 со специальными полномочиями сроком на 1 год, удостоверении е Б № 0006833, выдано 02.06.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Спасскагропромэнерго"

апелляционное производство № 05АП-4800/2009

на решение от 03.09.2009 г.

судьиЛ.А. Куделинской

по делу № А51-13664/2009 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению ООО "Спасскагропромэнерго"

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае

об отмене постановления от 30.07.2009г. 3 05-09/485П,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Спасскагропромэнерго» (далее «заявитель», «общество», «ООО «Спасскагропромэнерго») обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае (далее «административный орган», «ТУ Росфиннадзор в Приморском крае») от 30.07.2009 № 05-09/485П о назначении административного наказания.

Решением арбитражного суда от 03 сентября 2009 года в удовлетворении заявленных требований обществу было отказано.

Не согласившись с решением суда, общество в апелляционной жалобе оспаривает выводы суда о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, считает, что указание в справке о валютных операциях неправильного кода вида валютной операции свидетельствует о нарушении порядка составления указанной справки и не является нарушением установленного порядка представления форм учета и отчетности в уполномоченный банк, следовательно, не образует объективную сторону вменяемого резиденту правонарушения.

В отзыве на апелляционную жалобу ТУ Росфиннадзор в Приморском крае против доводов жалобы возражает, считает решение законным и обоснованным.

Извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания ООО "Спасскагропромэнерго" явку представителя в суд не обеспечило. Суд, руководствуясь ст.156 АПК РФ, рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителя ООО "Спасскагропромэнерго".

Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции установил следующее.

Как видно из материалов дела, при проведении таможенным органом проверки соблюдения ООО «Спасскагропромэнерго» валютного законодательства установлено его нарушение, выразившееся в неправильном оформлении справок о валютных операциях от 11.08.2008 по контракту от 10.04.2008 № HLSF-149: в графе 6 данной справки валютная операция идентифицирована по коду 11050 - предоставление резидентом нерезиденту коммерческого кредита на срок до 180 дней в виде предварительной оплаты при импорте товаров; фактически общество осуществило валютную операцию, соответствующую коду валютных операций 11020 - рас­четы и переводы резидента при предоставлении нерезидентом резиденту отсрочки платежа при импорте товаров, за исключением платежей с кодом 11010 (платежи после ввоза товаров на та­моженную территорию Российской Федерации), поскольку платежным поручением № 3 от 11.08.2008г. общество осуществило оплату товаров, ввезенных по ГТД № 10712020/070608/0005236 от 08.06.2008.

14.07.2009 таможенный орган составил протокол № 10712000-343/2009 об административном правонарушении, который вместе с другими материалами проверки был направлен письмом от 15.07.2009 № 10-20/5245 на рассмотрение в ТУ Росфиннадзор в Приморском крае.

30.07.2009 административный орган, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, принял в отношении ООО «Спасскагро­промэнерго» постановление № 05-09/485П о назначении административного наказания, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ за несоблюдение установленных порядка и сроков представления форм учёта и отчётности по валютным операциям в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

Заявитель не согласился с постановлением административного органа и обратился в суд с требованием отменить постановление от 30.07.2009 № 05-09/485П.

Отказывая обществу в удовлетворении требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Объективную сторону правонарушения по ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ образует несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ является сложной и включает в себя составы не­скольких административных правонарушений, в частности КоАП РФ установлена админист­ративная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представле­ния  форм учета и отчетности по валютным операциям.

Таким образом, законодателем выделены два вида нарушений связанных с испол­нением обязанности по предоставлению в банк форм учета и отчетности:

- непосредственно несоблюдение установленного порядка представления;

- несоблюдение установленных сроков представления.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона, вести в установленном порядке учет и представлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Согласно части 4 статьи 5 названного Закона Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

Пунктом 1.2 Инструкции Центрального банка России от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (далее - Инструкция N 117-И) установлена обязанность резидентов при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представлять в уполномоченный банк в том числе справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на банковский счет или списываемых с банковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке, являющуюся документом, подтверждающим совершение валютной операции, форма и порядок составления которой приведены в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее - справка о валютных операциях).

Приложением N 1 к Инструкции N 117-И установлен порядок заполнения справки о валютных операциях, в графе 6 которой указывается код вида валютной операции, заполняемый в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенным в приложении 2 к настоящей Инструкции (п. 7.1).

Указав в графе 6 строки 1 справки о валютных операциях от 11.08.2008 г. код валютной операции 11050, ООО «Спасскагро­промэнерго» нарушило требования п.1.2 Инструкции № 117-И, п.7 Порядка заполнения справки о валютных операциях, установленного Приложением 1 к Инструкции « 117-И, п.п. 1,2 п.2 ст.24 и п.п. 10 п.4 ст.23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Поскольку на резидента возложена обязанность при осуществлении валютных опера­ций, представить в уполномоченный банк справку о валютных операциях в установлен­ный Инструкцией № 117-И срок, и составленную по установленной форме и в установлен­ном порядке, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Факт совершения обществом административного правонарушения, а именно несоблюдение установленного порядка представления форм учета и отчет­ности по валютным операциям подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14.07.2009 № 10712000-343/2009, контрактом от 10.04.2008 № HLSF-149, ведомостью банковского контроля, платежным поручением от 11.08.2008 № 3, справкой о валютных операциях от 11.08.2008 и иными материалами дела.

Порядок привлечения общества к административной ответственности судом проверен, нарушений не установлено.

При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы отклоняются коллегией, основания для отмены обжалуемого акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 93 сентября 2009 года по делу № А51-13664/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий:

Е.Л. Сидорович

Судьи:

Н.В. Алферова

Т.А. Солохина