Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115 Владивосток, 690001
тел.: (423) 221-09-01, факс (423) 221-09-98
http://5aas.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Владивосток Дело
№ А24-2825/2011
17 ноября 2011 года
Резолютивная часть постановления оглашена 17 ноября 2011 года .
Постановление в полном объеме изготовлено 17 ноября 2011 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Л. Сидорович
судей З.Д. Бац, А. В. Пятковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Н.В. Ивановой
при участии:
стороны не явились, извещены надлежащим образом
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Дальимпекс"
апелляционное производство № 05АП-6656/2011
на определение от 03.08.2011года
судьи К.Ю. Иванушкиной
по делу № А24-2825/2011 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению ООО "Дальимпекс" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Комитету по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа
третье лицо: Долговой центр г.Петропавловска-Камчатского - муниципальное учреждение
об оспаривании приказа
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Дальимпекс» (далее - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с заявлением о признании недействительным приказа Комитета по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа от 01.07.2010 № 2019-к о совместительстве.
Решением Арбитражного суда от 03.08.2011 года производство по делу прекращено.
Обжалуя в апелляционном порядке вынесенный судебный акт, общество указывает, что Приказ вынесен с нарушением норм и положений, устанавливающих компетенцию ответчика в сфере издания ненормативных правовых актов, чем нарушены положения ст.5.1, 5.2 Устава Долгового центра, ст. 53 ГК РФ и ст.14, 28 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
Полагая, что заявление подлежит рассмотрению в арбитражном суде, общество просит определение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания стороны явку представителей в суд не обеспечили. Суд, руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
01 июля 2010 года Комитетом по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа издан приказ № 2019-к, в соответствии с которым директору муниципального учреждения «Дирекция службы заказчика по ЖКХ» ФИО1 разрешено внешнее совместительство в муниципальном учреждении «Долговой центр» города Петропавловска-Камчатского на период ежегодного оплачиваемого отпуска основного работника (директора) ФИО2 ФИО1 с 12.07.2010 по 01.09.2010 назначен по совместительству на 0,5 ставки директором муниципального учреждения «Долговой центр» города Петропавловска-Камчатского, на период отсутствия основного работника.
Не согласившись с приказом Комитетом по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа, общество оспорило его в арбитражном суде.
Арбитражный суд Камчатского края, установив, что спор не связан с предпринимательской деятельностью, возник в связи с нарушением Комитетом трудового законодательства и не относится к экономическим спорам, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по делу прекратил.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда исходя из нижеследующего.
Арбитражный суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Из материалов дела следует, что оспариваемый приказ № 2019-к о выполнении работы по совместительству издан на основании статей 276, 282 Трудового кодекса Российской Федерации. Вопросы, касающиеся работы руководителя организации по совместительству регулируются главами 43, 44 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что спор возник из трудовых правоотношений и не связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявление общества о признании недействительным приказа Комитета по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа от 01.07.2010 № 2019-к, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Разрешение дела с нарушением правил подведомственности и подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу статей 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
В силу указанного, вывод суда первой инстанции в соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о неподведомственности данного спора арбитражному суду является правомерным.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит обжалуемое определение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства, и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 03.08.2011 года по делу №А24-2825/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение одного месяца.
Председательствующий
Е.Л. Сидорович
Судьи
З.Д. Бац
А. В. Пяткова