Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115 Владивосток, 690001
тел.: (4232) 210-901, факс (4232) 210-998
e-mail: info@5aas.arbitr.ru , http://5aas.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Владивосток Дело
№ А59-3593/2010
10 февраля 2011 года
Резолютивная часть постановления оглашена 08 февраля 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 февраля 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Г.А. Симоновой
судей: Н.В. Алфёровой, З.Д. Бац
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Жариковой Е.В.
при участии:
от Департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска: представитель ФИО1, доверенность № 10/2010 от 03.02.2011 сроком до 31.12.2011, удостоверение № 1212/10 от 21.10.2010;
от администрации города Южно-Сахалинска: представитель ФИО1, доверенность № 07/1-2203 от 20.10.2010 сроком на один год, удостоверение № 1212/10 от 21.10.2010;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, МАУ "Зеленый город" – представители не явились, извещены надлежаще,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска
апелляционное производство № 05АП-7820/2010
на решение от 15.11.2010
судьи Кучеренко С.О.
по делу № А59-3593/2010 Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению Департамента городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области
третьи лица: МАУ "Зеленый город", администрация города Южно-Сахалинска
о признании незаконными и отмене пунктов 3, 4 решения от 19.07.2010 по делу №05-5/10 о нарушении антимонопольного законодательства и предписания от 19.07.2010 № 05-7/10,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского хозяйства Администрации города Южно-Сахалинска (далее – департамент, заявитель) обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – управление, УФАС по Сахалинской области) о признании незаконными и отмене пунктов 3, 4 решения от 19.07.2010 по делу № 05-5/10 о нарушении антимонопольного законодательства и предписания от 19.07.2010 № 05-7/10.
Решением суда от 15.11.2010г. заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал незаконным предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 19 июля 2010 года № 05- 7/10 в части: отмены приказа департамента городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска от 27.02.2010 № 30 «О муниципальном задании для МАУ «Зеленый город», за исключением пункта 1.1 Приказа; расторжения Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии от 27.02.2010, за исключением предоставления субсидии в размере 22 614 400 рублей на возмещение нормативных затрат на выполнение МАУ работ по содержанию скверов, газонных частей вдоль дорог и улиц и зеленых насаждений, расположенных на них. В остальной части в удовлетворении требований отказал.
Департамент, не согласившись с принятым решение в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене пунктов 3, 4 решения от 19.07.2010 по делу № 05-5/10 о нарушении антимонопольного законодательства и предписания от 19.07.2010 № 05-7/10, подал апелляционную жалобу и просит судебный акт в этой части отменить, удовлетворив полностью требования заявителя. В доводах жалобы указывает на то, что согласно муниципальному заданию МАУ «Зеленый город» оказывает услуги по текущему содержанию объектов городского зеленого хозяйства, расположенных на земельных участках общего пользования на территории ГО «Южно-Сахалинск», получателем которых являются юридические и физические лица. Финансовое обеспечение осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий. Таким образом, органом местного самоуправления в целях реализации полномочий в области организации благоустройства и озеленения в соответствии в законодательством РФ предоставлено право реализовывать указанные полномочия посредством создания автономного учреждения и установления ему соответствующего задания для осуществления работ по содержанию объектов городского округа г. Южно-Сахалинск (по уходу за деревьями, кустарниками, цветниками, санитарная обрезка, по уходу за газонами, по обработке ядохимикатами, по уходу за садово-парковыми пешеходными дорожками в скверах). Таким образом, создание муниципального автономного учреждения никаким образом не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия конкурентной среды. В своем решении суд сделал вывод о том, что администрация г. Южно-Сахалинска наделила МАУ «Зеленый город» непосредственно своими функциями и полномочиями, которые относятся только к ее компетенции. Вместе с тем, на основании Устава МАУ «Зеленый город», муниципального задания, указанное автономное учреждение выполняет только работы по текущему содержанию объектов городского зеленого хозяйства, расположенных на земельных участках городского округа г. Южно-Сахалинск. Доказательств того, что орган местного самоуправления делегировал свои властные, административные и иные полномочия, возложил функции, составляющие компетенцию органа местного самоуправления по смыслу ФЗ «О защите конкуренции» стороной ответчика не представлено. МАО «Зеленый город» создано для оказания муниципальной услуги по содержанию объектов городского зеленого хозяйства, которая по своей правовой природе является публичной и оказывается безвозмездно всем пользователям дорог местного значения. На основании Бюджетного кодекса РФ автономное учреждение в соответствии с заданием учредителя выполняет муниципальные работы, оказывает муниципальные услуги.
Заявитель считает, что действия органа местного самоуправления по созданию МАУ «Зеленый город» соответствуют действующему законодательству, незаконными признаны не были, не ограничивают и не приводят к ограничению конкуренции, поскольку МАУ «Зеленый город» не влияет на хозяйственную деятельность иных хозяйствующих субъектов.
Представитель Департамента в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала, как представитель администрации г. Южно-Сахалинска согласилась с доводами жалобы.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области, МАУ "Зеленый город", извещенные о времени и месте судебного разбирательства явку своих представителей не обеспечили. Согласно отзыву антимонопольный орган в апелляционной жалобе просит отказать, оставить решение в обжалуемой части без изменения.
В соответствии с частью 3,5 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.
Поскольку в порядке апелляционного производства заявителем обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части при отсутствии возражений сторон.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что решение в обжалуемой части отмене не подлежит по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, в апреле 2010 в УФАС поступили заявления ООО «Эдельвейс-Д» и ООО «Кипарис», из которых следует, что создание администрацией МАУ «Зеленый город» для целей, связанных с выполнением работ для нужд муниципального образования, а также выделены субсидии для возмещения расходов за выполненные таких работ, что, по их мнению, незаконно, ограничивает конкуренцию на рынке оказания услуг и выполнения работ по содержанию объектов городского зеленого хозяйства на территории городского округа «город Южно-Сахалинск».
По данному факту УФАС по Сахалинской области была проведена проверка на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства администрацией при создании МАУ «Зеленый город».
На основании результатов проведенной проверки 04.05.2010 управление возбудило дело № 05–5/10 в отношении Администрации и Департамента по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что постановлением мэра г. Южно-Сахалинска от 28.12.2007 № 2753 «Об утверждении порядка и плана создания автономных учреждений, оказывающих услуги в целях осуществления полномочий городского округа «Город Южно-Сахалинск» в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики и иных сферах деятельности» утвержден Порядок создания автономных учреждений, оказывающих услуги в целях осуществления полномочий городского округа «Город Южно-Сахалинск» в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики и иных сферах деятельности. Как указано в постановлении, целью создания автономных учреждений является осуществление полномочий городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Постановлением мэра г. Южно-Сахалинска 05.02.2010 № 190 «О создании муниципального автономного учреждения «Зеленый город» принято решение о создании указанного учреждения. Полномочиями по учреждению МАУ был наделен Департамент городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска.
Приказом Департамента от 10.02.2010 №24 утвержден Устав МАУ «Зеленый город» (далее – Устав). Пунктом 1.1-1.5 Устава МАУ «Зеленый город» определено, что учреждение является некоммерческой организацией, целью существования которого является выполнение работ, оказание услуг по содержанию объектов городского зеленого хозяйства городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Как указано в п. 2.1 Устава, предметом деятельности учреждения является оказание услуг (выполнение работ) по благоустройству и озеленению территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Целью деятельности учреждения является создание комфортных условий для проживания и осуществления жизнедеятельности населения городского округа «Город Южно-Сахалинск», повышения уровня качества содержания объектов городского зеленого хозяйства, поддержание необходимого уровня санитарно-экологического благополучия и озеленения территории города (п. 2.2 Устава).
Кроме того, учреждение вправе осуществлять деятельность, приносящую
доходы, также для достижения цели, ради которой оно создано, перечисленную п.
2.4 Устава.
Департамент г. Южно–Сахалинска приказом от 27.02.2010 № 30 в соответствии с п. 2. 5 Устава установил для МАУ «Зеленый город» муниципальное задание на оказание муниципальных услуг в 2010 году.
27.02.2010 между МАУ «Зеленый город» и Департаментом подписано соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий, предметом которого является предоставление субсидий на финансирование МАУ «Зеленый город» для выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг по содержанию скверов, газонных частей вдоль дорог и улиц, на содержание недвижимого, особо ценного движимого имущества и иного движимого имущества закрепленного за МАУ.
В муниципальном задании услуги поименованы как «Текущее содержание объектов городского зеленого хозяйства, расположенных на земельных участках общего пользования на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», получателем услуг указаны «юридические и физические лица».
Из названных документов следует, что МАУ «Зеленый город» уполномочено выполнять и оказывать услуги, относящиеся к потребностям муниципального образования городского округа, и являющимися собственными полномочиями органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
Посчитав о том, что Департамент нарушил часть 1, 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», УФАС по Сахалинской области вынесло решение от 19.07.2010 №05.2914 (пункты 3,4) и предписание №05-7/10 от 19.07.2010, в котором обязало Департамент в срок до 01.09.2010 прекратить нарушение части 1, 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».
Не согласившись с данным решением и предписанием, Департамент обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
Изучив доводы жалобы, отзыва, а также изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит основания для отмены обжалуемого судебного акта в части в связи со следующим.
Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Закон № 131-ФЗ), осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (часть 1 статьи 2 Закона № 131-ФЗ).
В соответствии со статьями 130, 132 Конституции РФ, пп. 25 части 1 статьи 16 Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства и озеленения территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа, а согласно статье 18 этого же Закона перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
Под полномочиями органов местного самоуправления понимают закрепленный нормами муниципального права (федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, местными нормативными актами) за органами и должностными лицами местного самоуправления комплекс прав и обязанностей, необходимых для решения вопросов местного значения на территории муниципального образования. Полномочия являются составной частью понятия "компетенция", включающего также предметы ведения, т. е. сферы деятельности, в которых действует компетентный в них орган.
Полномочия органов местного самоуправления включают в себя два вида: 1) собственные полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, которые признает за ними государство;
2) отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться
органы и должностные лица местного самоуправления.
При этом понятие полномочия также неразрывно связано с понятием вопросы местного значения.
Согласно статье 17 Закона №131-ФЗ полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения могут определяться и иными федеральными законами.
Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Закон № 174-ФЗ) в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органам местного самоуправления предоставлено право создания автономных учреждений, которые осуществляют свою деятельность (выполняют работы и услуги) в соответствии с заданием учредителя.
В силу пункта 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ, автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Автономное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в вышеуказанных сферах. При этом перечень сфер, в которых могут быть созданы автономные учреждения, не носит исчерпывающего характера, то есть помимо областей указанных в Законе № 174-ФЗ, автономные учреждения могут быть созданы и в иных сферах, которых требуется выполнение работ или оказание услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления.
Вместе с тем, действующее законодательство не содержит положений, указывающих на то, что вопросы местного значения, равно как и полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в том числе и в области организации благоустройства и озеленения территории городского округа, в части либо в полном объеме могут быть переданы муниципальным автономным учреждениям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона № 131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Таким образом, все расходы, возникающие при осуществлении городского зеленого хозяйства в области организации благоустройства и озеленения территории городского округа, финансируются только за счет средств местного бюджета.
Аналогичное положение содержится в пункте 1.2 Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии, заключенного Департаментом городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска и МАУ «Зеленый город».
Согласно части 1 статьи 1 Федерального Закона от 21. 07. 2005 № 94-ФЗ «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон «О размещении заказов») названный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Частью 2 статьи 1 этого же Закона установлен ограниченный перечень случаев, когда Закон не применяется, а именно в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если такие услуги оказываются международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона "О размещении заказов " под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов финансирования потребности муниципальных образований, в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения.
По смыслу данного изложенного, при осуществлении городского зеленого хозяйства в области организации благоустройства и озеленения территории городского округа, а также осуществление иных полномочий в этой сфере в соответствии с законодательством РФ (пункт 2.1 Устава МАУ «Зеленый город») подпадает под определение муниципальных нужд, даже при его самом узком толковании.
Согласно пункту 1 статьи 40 Устава городского округа «Город Южно- Сахалинск», утвержденного решением городского Собрания г. Южно –Сахалинска от 11.02.2006 № 180/13–06–3, администрация г. Южно-Сахалинска - исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления городского округа, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных ему федеральными законами и законодательством Сахалинской области.
Следовательно, только к полномочиям администрации г. Южно –Сахалинска как к исполнительному органу местного самоуправления, относится решение вопроса местного значения, а именно оказание услуг и выполнения работ по содержанию объектов городского зеленого хозяйства на территории городского округа, а также осуществление иных полномочий в данной области в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
По смыслу выше названных правовых норм самостоятельное решение администрацией г. Южно-Сахалинска определенного круга вопросов местного значения не предполагает делегирование решения этих вопросов иным лицам, а их реализация возможна органом местного самоуправления только в рамках Закона «О размещении заказов».
Неисполнение органом местного самоуправления возложенных законом на него обязанностей может создать угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц.
В силу статьи 2 Закона № 131-ФЗ местное самоуправление в городе Южно-Сахалинске, признаваемая и гарантируемая статьей 12 Конституции Российской Федерации, Уставом города Южно-Сахалинска самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного сообщества по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, осуществляемая в рамках федерального законодательства, Устава и нормативных правовых актов города Южно- Сахалинска.
Частью 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления. Указанный запрет сопровождается примерным перечнем запрещенных актов и действий. Так, в соответствии с пунктом 2 части 1 названной статьи запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектам.
Для квалификации действий субъекта права по части 1 статьи 15 Закона «О
защите конкуренции» необходимо установить запрещенные законом и совершенные им действия, которые приводят либо могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции как категории, значимой для определенного товарного рынка (сферы обращения определенного товара либо взаимозаменяемых товаров).
Таким образом, названной правовой нормой установлен запрет органам, осуществляющим властные функции, в целях предупреждения их негативного вмешательства в конкурентную среду посредством использования административных инструментов.
Для квалификации действий (бездействия) как предусмотренного статьей 15
Закона «О защите конкуренции» нарушения антимонопольного законодательства обязательно установление фактических обстоятельств, подтверждающих последствия в виде ограничения конкуренции, создания определенных преимуществ и дискриминации на определенном товарном рынке, а также выявление причинной связи между принятым актом и (или) совершенными действиями и наступившими последствиями. Кроме того, правовое значение имеет и сама возможность наступления таких негативных последствий, что подлежит доказыванию антимонопольным органом (пункт 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства»).
В силу изложенного, решение вопросов местного значения возложено на администрацию г. Южно - Сахалинска и получателем услуг является орган местного самоуправления. Реализация полномочий по решению вопросов местного значения возможна только путем проведения торгов, в которых могут принять участие любые хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в данной сфере оказания услуг.
При таких обстоятельствах, выдача муниципального задания для МАУ «Зеленый город» в целях исполнения муниципальной нужды – содержание объектов городского зеленого хозяйства на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» правомерно расценено антимонопольным органом как необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.
Согласно части 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора, если иное не установлено федеральными законами.
Этот запрет направлен на предотвращение возможных злоупотреблений на товарном рынке, когда в одном лице совпадает непосредственный участник хозяйственных отношений и субъект, наделенный властными полномочиями в отношении иных участников.
Оценив обстоятельства дела в соответствии со ст.71 АПК РФ суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что МАУ «Зеленый город» фактически было наделено функциями и полномочиями органа местного самоуправления в сфере содержания объектов городского зеленого хозяйства городского округа, что, как указано выше, влечет нарушение законодательства, т. к. самостоятельное решение администрацией г. Южно-Сахалинска определенного круга вопросов местного значения не предполагает делегирование решения этих вопросов иным лицам, а их реализация возможна органом местного самоуправления только в рамках Закона «О размещении заказов». В то же время из указанного следует, что МАУ, оказывая такие услуги для самого себя, оказывает их, в том числе, и для администрации муниципального образования.
Указанный вывод суда подтверждается Порядком финансового обеспечения сводного муниципального задания департамента по содержанию объектов городского зеленого хозяйства, расположенных на земельных участках общего пользования на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденного постановлением мэра г. Южно-Сахалинска от 26.02.2010 № 313.
Так согласно п. 2.2 раздела 3 «Требования к содержанию сводного муниципального задания» сводное муниципальное задание должно содержать: перечень услуг, предоставляемых за счет бюджета и внебюджетных источников городского округа населению городского округа, с указанием объемов денежных средств, предусматриваемых в целях реализации данных услуг; определение категории физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих муниципальных услуг; показатели, характеризующие качество и объем (состав) оказываемых физическим и (или) юридическим лицам муниципальных услуг; порядок оказания услуг физическим и (или) юридическим лицам.
Таким образом, работы, услуги МАУ должны формироваться и оказываться по нормативным затратам, ценам и тарифам, утвержденным на финансовый год адресовано конкретным физическим и (или) юридическим лицам.
Вместе с тем, материалы дела свидетельствуют о том, что фактически эти положения Порядка и постановления мэра не выполняются, поскольку в муниципальном задании на 2010 год получателем услуг определены «юридические и физические лица». Вместе с тем в нем не прописано, на каких условиях, по каким ценам и тарифам и каким конкретно лицам должна оказываться муниципальная услуга.
При таких обстоятельствах, выдача такого муниципального задания МАУ «Зеленый город» в целях исполнения полномочия муниципального органа (нужды) – в сфере благоустройства и озеленения территории городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации, получателем которой, как видно из вышеизложенного, является администрация муниципального округа, не только не соответствует, по мнению суда, Закону об автономных учреждениях, но и позволяет МАУ «Зеленый город» беспрепятственно в обход порядка проведения процедур торгов заключать с другими хозяйствующими субъектами возмездные соглашения (договоры) на выполнение указанных видов работ.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что действия заявителей создают необоснованные препятствия осуществлению деятельности иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичные виды деятельности и способным конкурировать в этой сфере за получение бюджетных средств в случае проведения публичной процедуры торгов, что свидетельствует об устранении конкуренции на данном рынке услуг.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Анализ обстоятельств деятельности заявителя позволяет прийти к выводу о том, что на рынке выполнения работ, оказания услуг по благоустройству и озеленению территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», в муниципальном округе имеется ряд хозяйствующих субъектов, которые в полной мере вправе иметь равный доступ к освоению бюджетных средств в этой сфере.
Вместе с тем в результате согласованных действий и соглашений между департаментом и МФУ ограничен доступ на указанный рынок иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные услуги. Являясь юридическими лицами, департамент и МАУ обязаны соблюдать требования законодательства, в том числе и в сфере содержания объектов городского зеленого хозяйства городского округа.
Закон устанавливает общее правило, разделяющее публичную власть и хозяйствующих субъектов. Хозяйствующий субъект определен в Законе «О защите конкуренции» как индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей
доход. Учреждения также вправе заниматься предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ).
В силу пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ к неналоговым доходам бюджета в числе прочих, относит и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями (пункт 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ). С учетом изложенного, фактическое осуществление субъектом приносящей доходы деятельности значения не имеет, поскольку предполагается возможность заниматься подобной деятельностью.
Некоммерческая организация, осуществляющая в силу статьи 50 ГК РФ предпринимательскую деятельность, признается хозяйствующим субъектом независимо от того, на какие цели направляются полученные денежные средства. Таким образом, учреждения, которые в силу статьи 120 ГК РФ относятся к некоммерческим организациям, создаваемым собственником для реализации управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемым им полностью или частично, также могут быть признаны хозяйствующими субъектами.
Вместе с тем, установленное в Уставе МАУ «Зеленый город» право осуществления деятельности, приносящей доход, удовлетворяет критериям отнесения этого учреждения к хозяйствующим субъектам согласно Закону «О защите конкуренции». Следовательно, указанное лицо в рамках конкурентного законодательства является хозяйствующим субъектом и на него распространяются положения Закона «О защите конкуренции».
Согласно статье 2 Федерального закона от 03. 11. 2006 N 174 - ФЗ «Об автономных учреждениях» автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах, т.е. предполагается, что такие работы и услуги могут оказываться и в сфере содержания объектов городского зеленого хозяйства городского округа.
В силу статьи 1 Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно, т.е. без привлечения каких - либо лиц, в т. ч. и муниципальных автономных учреждений.
Изучив материалы дела суд установил, что передача МАУ «Зеленый город» полномочий органа местного самоуправления по вопросам местного значения и содержание соглашений с партнерами свидетельствуют о том, что фактически учреждение создано не для самостоятельного выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления в сфере содержания объектов городского зеленого хозяйства городского округа, как того требует Закон № 174 - ФЗ.
С учетом всех выше изложенных обстоятельствах, суд считает правомерным вывод антимонопольного органа о нарушениях заявителями законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в ограничении конкуренции, создания определенных преимуществ для МАУ «Зеленый город» на товарном рынке, а также наличие причинной связи между принятыми администрацией г. Южно–Сахалинска нормативными правовыми актами, действиями, совершенными Департаментом администрации г. Южно-Сахалинска и МАУ «Зеленый город», и наступившими негативными последствиями, связанными с нарушением законодательства о защите конкуренции.
Установив названные обстоятельства, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении требования в части признания незаконными и отмене пунктов 3, 4 решения от 19.07.2010 по делу № 05-5/10 о нарушении антимонопольного законодательства и предписания от 19.07.2010 № 05-7/10 в части пунктов 1.1, 1.2, 1.3.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения в обжалуемой части не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 15 ноября 2010г. по делу №а59-3593/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.
Председательствующий:
Г.А. Симонова
Судьи:
Н.В. Алфёрова
З.Д. Бац