Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-1232/2021
26 марта 2021 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тищенко А.П.
судей Сапрыкиной Е.И., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И.В.,
при участии в заседании:
от управления Федерального казначейства по Амурской области: ФИО1 по доверенности от 11.01.2021 (в режиме онлайн-заседания),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
на решение от 09.02.2021
по делу № А04-8877/2020
Арбитражного суда Амурской области
по заявлению министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к управлению Федерального казначейства по Амурской области ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании незаконным представления в части,
третьи лица: министерство финансов Амурской области, Федеральное дорожное агентство,
установил:
министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области (далее – Министерство, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к управлению Федерального казначейства по Амурской области (далее – УФК по Амурской области, Управление) о признании незаконным представления от 29.10.2020 № 23-13-59/23-6178 в части следующих требований:
– по пункту 1 - принять меры по устранению выявленного нарушения, обеспечив выполнение обязательства, предусмотренного подпунктом 4.3.8.5 пункта 4.3.8 Соглашения от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 о возврате средств, источником финансового обеспечения которых являлись средства федерального бюджета (иной межбюджетный трансферт) в федеральный бюджет в сумме 14 102 902,13 рублей в соответствии с Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 193, а также принять меры по устранению причин и условий нарушения в течение 120 календарных дней со дня получения представления;
– по пункту 2 - принять меры по устранению причин и условий нарушений в течение 30 календарных дней со дня получения представления.
Заявление было принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу № А04-8877/2020, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено министерство финансов Амурской области (ОГРН <***>, ИНН <***>); определением от 20.01.2021 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Федеральное дорожное агентство.
Решением от 09.02.2021 Арбитражный суд Амурской области отказал в удовлетворении требований по делу № А04-8877/2020..
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обжаловал решение суда в апелляционном порядке, в жалобе просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым требования заявителя удовлетворить.
Заявитель жалобы считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным, привел следующие доводы:
- несмотря на документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы (копия распоряжения губернатора Амурской области от 25.07.2019 № 136-р «О введении регионального режима чрезвычайной ситуации на территории Амурской области»), УФК по Амурской области применило к Министерству меры ответственности, установленные пунктом 20 Правил № 193, в том числе включив в расчет суммы, подлежащей возврату в федеральный бюджет, значение показателя «доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям», что не соответствует указанным нормам Правил № 193;
- судом не дана оценка дополнительному соглашению от 19.12.2020 № 103-2019-R10075-1/3, копия которого была приобщена к материалам дела. Указанным дополнительным соглашением сторонами фактически признано наличие обстоятельств непреодолимой силы в 2019 году, в связи с чем, показателям, подлежащим достижению по соглашению о реализации регионального проекта в 2019 году присвоено значение «0». Исходя из этого, обжалуемое представление УФК по Амурской области утратило свое обоснование в части требования о возврате средств в федеральный бюджет, поскольку показатели, использованные при расчете, более не применимы;
- судом оставлены без внимания доводы Министерства о том, что работа по внесению необходимых изменений в соглашение о реализации регионального проекта инициирована в 2019 году и продолжилась в 2020 году;
- вывод суда о том, что у Министерства был достаточный срок для установления значений показателей реализации регионального проекта, является ошибочным и противоречит материалам дела;
- выводы суда и УФК по Амурской области о том, что показатели регионального проекта, которые предусмотрены соглашением о реализации регионального проекта, имеют процентное значение и их достижение в соответствии с условиями финансового соглашения и составляют эту единицу, и, что в отчете, направленном Министерством в Федеральное дорожное агентство, результат регионального проекта, выраженный как «1» не может быть признан достоверным - являются ошибочными, поскольку не соответствуют положениям финансового соглашения, в том числе результату, установленному в приложении № 1 к соглашению.
Апелляционная жалоба была принята к производству определением от 10.03.2021 Шестого арбитражного апелляционного суда.
В отзыве на апелляционную жалобу УФК по Амурской области не согласилось с доводами заявителя, поскольку эти доводы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, суд первой инстанции дал им правильную оценку, принял законное и обоснованное решение.
Заявитель апелляционной жалобы и третьи лица в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, третьи лица не представили отзывы, что не препятствовало суду апелляционной инстанции рассмотрению дела по существу согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
ПредставительУФК по Амурской области, участвовавший в судебном заседании в режиме онлайн-заседания, поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лица, участвовавшего в судебном заседании, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Между первым заместителем Министра транспорта Российской Федерации ФИО2 и министром транспорта и дорожного хозяйства Амурской области ФИО3 заключено соглашение от 18.03.2019 № 103-2019-R10075 о реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)» на территории Амурской области (далее – соглашение о реализации регионального проекта), предусматривающее достижение, в том числе следующих показателей: - доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям; - количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.
29.03.2019 между Федеральным дорожным агентством и Правительством Амурской области заключено соглашение № 108-17-2019-032 о предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Амурской области (далее – финансовое соглашение) в целях софинансирования мероприятий, направленных на достижение результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение результатов федерального проекта «Дорожная сеть» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Финансовое соглашение заключено на основании Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 193 (далее – Правила № 193).
В пункте 6.1.1 финансового соглашения стороны определили, что функции и ответственность за исполнение (координацию исполнения) данного соглашения и представление отчетности возлагаются на уполномоченный орган – Минтранс АО.
С 17.08.2020 по 18.09.2020 УФК по Амурской области проведена выездная проверка в отношении Министерства по вопросу предоставления и использования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.
По результатам проверки составлен акт от 18.09.2020.
В акте отражена информация о нарушении Министерством норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правил № 193, а также обязательств, предусмотренных соглашением о реализации регионального проекта и финансовым соглашением.
08.10.2020 Министерство в соответствии с пунктом 59 федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1235, представило в УФК по Амурской области возражения на акт проверки.
Письмом от 16.10.2020 № 23-13-59/23-5940 УФК по Амурской области сообщило Министерству об отклонении возражений. При рассмотрении возражений УФК по Амурской области оставлены без внимания доводы Министерства об обстоятельствах непреодолимой силы.
В связи с этим Министерство представило в УФК дополнение к возражениям (письмо от 26.10.2020 № 5592-06/1), где отметило необходимость учета соответствующих обстоятельств.
27.10.2020 представители Министерства приняли участие в заседании Контрольной комиссии УФК по Амурской области, на котором были рассмотрены материалы проверки. В ходе указанного заседания представителем Министерства даны пояснения по обстоятельствам непреодолимой силы.
По итогам проведенной проверки 29.10.2020 УФК по Амурской области направило Министерству представление № 23-13-59/23-6178, в котором, помимо прочего, содержится требование о принятии мер по возврату средств в сумме 14 102 902,13 рублей в федеральный бюджет в связи с не обеспечением достижения в 2019 году двух целевых показателей регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)»: увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.
Не согласившись с указанным представлением, в части пунктов 1 и 2, Министерство оспорило его в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), Положением о Федеральном казначействе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 703 (далее – Положение), Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1242 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092» и утвержденными этим постановлением Правилами (далее – Правила № 1092), исследовал по правилам ст. 71 АПК РФ доказательства, в том числе соглашения, пришел к выводу о соответствии оспариваемого представления закону. Суд апелляционной инстанции не установил нарушений, которые согласно статье 270 АПК РФ являются основанием для изменения или отмены судебного акта.
Из анализа положений статей 198, 200, 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 265 БК РФ государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также соблюдения условий государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета.
В силу пункта 3 статьи 265 БК РФ внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль является контрольной деятельностью Федерального казначейства, органов государственного (муниципального) финансового контроля, являющихся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органами местных администраций).
В соответствии с Положением, Федеральное казначейство осуществляет, в том числе функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере. Согласно пункту 4 Положения Федеральное казначейство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, подведомственные федеральные казенные учреждения во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Центральным банком Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.
Под представлением в целях БК РФ понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля и содержащий информацию о выявленных в пределах компетенции органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля нарушениях и одно из следующих обязательных для исполнения в установленные в представлении сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан (пункт 2 статьи 270.2 БК РФ).
Из материалов дела суд установил, что УФК по Амурской области в соответствии с приказом от 29.07.2020 № 279 (в редакции приказов Управления от 03.08.2020 № 283, от 17.08.2020 № 309, от 18.08.2020 № 311, от 28.08.2020 № 321, от 07.09.2020 № 336, от 07.09.2020 № 337), на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 14.07.2020 № 73/2-965-2019, поручения Федерального казначейства от 22.07.2020 № 07-04-05/18-14363 в Министерстве проведена внеплановая выездная проверка предоставления и использования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В период проведения проверки в Министерстве, с учетом пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1242 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092» УФК по Амурской области руководствовалось Правилами осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092 (в редакции, действующей до 27.08.2020).
В соответствии с пунктом 6 Правил № 1092 (в редакции, действующей до 27.08.2020) Федеральное казначейство при осуществлении деятельности по контролю в финансово-бюджетной сфере, осуществляет, в том числе полномочия по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
Согласно пункту 9, подпункту «г» пункта 10 Правил № 1092 (в редакции, действующей до 27.08.2020), право выдавать представления, предписания об устранении выявленных нарушений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имеет, в том числе руководитель территориального органа Федерального казначейства.
По результатам проведенной проверки, руководителем УФК по Амурской области ФИО4 направлено представление Министерству от 29.10.2020 № 23-13-59/23-6178.
Под представлением в целях БК РФ понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля и содержащий информацию о выявленных в пределах компетенции органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля нарушениях и одно из следующих обязательных для исполнения в установленные в представлении сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан, требований по каждому указанному в представлении нарушению: 1) требование об устранении нарушения и о принятии мер по устранению его причин и условий; 2) требование о принятии мер по устранению причин и условий нарушения в случае невозможности его устранения (пункт 3 статьи 270.2 БК РФ).
Как следует из пункта 1 представления, Министерством, в связи с не обеспечением достижения в 2019 году двух целевых показателей регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)»: увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных пришествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети, не исполнено обязательство об обеспечении возврата средств, источником финансового обеспечения которых являлись средства федерального бюджета (иной межбюджетный трансферт) в федеральный бюджет в сумме 14 102 902,13 рублей. Министерству представлено требование принять меры по устранению выявленного нарушения, обеспечив выполнение обязательства о возврате средств, источником финансового обеспечения которых являлись средства федерального бюджета (иной межбюджетный трансферт) в федеральный бюджет в сумме 14 102 902,13 рублей, а также принять меры по устранению причин и условий нарушения в течение 120 календарных дней со дня получения Представления.
Как следует из пункта 2 представления, Министерством представлен в Федеральное дорожное агентство недостоверный отчет о достижении значений результата регионального проекта по состоянию на 01.01.2020, в части фактической даты достижения результата реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)» и фактического значения результата в виде «1», который не должен быть указан в данном значении, в связи с не достижением целевых показателей регионального проекта «Дорожная сеть» (Амурская область). Министерству представлено требование принять меры по устранению причин и условий нарушения в течение 30 календарных дней со дня получения Представления.
Согласно материалам дела, во исполнение подраздела 2.9 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р, приказом Росстата от 28.06.2019 № 364 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 1-БКАД «Сведения о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с указаниями по ее заполнению, сбор и обработка данных по которой осуществляется в системе Росавтодора, и которая введена в действие с отчета за 2019 год.
Форму федерального статистического наблюдения № 1-БКАД «Сведения о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в соответствии с законодательством о бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период осуществлять дорожную деятельность за счет бюджетных ассигнований, которые на основании ст. 18 Бюджетного кодекса Российской Федерации отнесены к подразделу 0409 «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» раздела 0400 «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов бюджетной системы.
Именно данные, содержащиеся в указанной форме, представляемой Министерством в Росавтодор, являются основанием для определения уровня показателей реализации регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта.
Предметом Соглашения от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1 является организация взаимодействия Сторон при реализации регионального проекта и осуществления мониторинга его реализации по достижению целей, показателей и результатов федерального проекта в части мероприятий, реализуемых в Благовещенской городской агломерации, расположенной на территории Амурской области.
Паспорт федерального проекта «Дорожная сеть» содержит показатели в процентном значении, в том числе:
- доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям - 75,7%;
- количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети - 88%;
- доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормальном состоянии - 68%;
- доля автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки - 0%.
Аналогичные показатели содержит Соглашение от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1 и региональный проект.
Согласно отчету о ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)» на 01.01.2020, подписанного исполняющим обязанности руководителя регионального проекта ФИО5 13.01.2020 по показателям:
- доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям составляет 34,4%, что не соответствует плановому показателю, предусмотренному Соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1 в размере 75,7%).;
- количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Амурской области составляет 112%, что не соответствует плановому показателю, предусмотренному Соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1 - 88%.
Таким образом, в 2019 году значения двух целевых показателей по увеличению доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям и снижению количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети по состоянию на 01.01.2020 достигнуты не были.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 130 БК РФ правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, формы которых предусмотрены абзацами третьим - пятым статьи 129 БК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2019 № 193 утверждены Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее – Правила № 193).
В соответствии с БК РФ, Федеральным законом от 29.11.2018 № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», Правилами № 193 между Федеральным дорожным агентством и Правительством Амурской области заключено соглашение от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 «О предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету Амурской области» и дополнительные соглашения к нему от 23.12.2019 № 108-17-2019-032/1, от 28.05.2020 № 108-17-2019-032/2, от 13.08.2020 № 108-17-2019-032/3.
В 2019 году Министерству на финансовое обеспечение расходных обязательств, в том числе направленных на достижение результатов регионального проекта, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление из федерального бюджета иного межбюджетного трансферта на 2019 год - в размере 626 796 100,00 рублей.
Из подпункта 4.3.3 Соглашения от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 следует, что субъект обязуется обеспечивать достижение значений результатов регионального проекта, установленных в соответствии с приложением № 1 к настоящему Соглашению, являющимся его неотъемлемой частью.
В приложении № 1 значение результата регионального проекта выражено в единице - «1», при этом в графе 1 «Результат регионального проекта» приведены следующие значения: на сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения дорог в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.
Судом в данном случае учтено, что показатели регионального проекта, которые, в том числе, предусмотрены соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1, имеют процентное значение и их достижение в соответствии с условиями Соглашения от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 и составляют эту единицу.
Таким образом, принимая во внимание тот факт, что значения двух целевых показателей по увеличению доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям и снижению количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети по состоянию на 01.01.2020 не достигнуты, то и в отчете о достижении значений результата регионального проекта по состоянию на 01.01.2020, направленном Министерством в Росавтодор результат регионального проекта выраженный как «1» не может быть признан достоверным.
Кроме того, в результате проверки отчета о ходе реализации регионального проекта «Дорожная сеть» (Амурская область) на 01.01.2020, установлено, что в разделе 5 «Сведения о достижении результатов, контрольных точек и мероприятий» по показателю результата регионального проекта «На сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, дорожной сети городских агломераций выполнены дорожные работы в целях приведения в нормативное состояние, снижения уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий» установлен плановый срок реализации - 01.12.2019, фактический срок реализации указан 15.12.2019 (срок выполнения ремонтных дорог по контракту - на принципах КЖЦ до 15.12.2019).
При этом в отчете о достижении значений результатов регионального проекта на 01.01.2020, направленном Министерством в Росавтодор, указана дата 01.12.2019.
Таким образом, суд установил, что Министерством направлены два отчета, содержащие фактический срок реализации результата регионального проекта отличный друг от друга.
Указанные обстоятельства заявителем оспорены не были, доказательств обратного материалы дела не содержат.
Доводы Министерства о наличии обстоятельств непреодолимой силы, которые не были учтены ответчиком при вынесении представления подлежат отклонению, в силу следующего.
Получение показателя «Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям», на основании статистических сведений, указанных в отчетности ГКУ «Амурупрадор», неточность которого впоследствии была обнаружена в результате проведенной инструментальной диагностики автомобильных дорог, не может быть признана как обстоятельства непреодолимой силы, поскольку воздействие обстоятельств непреодолимой силы происходит извне и не зависит от воли сторон.
Как верно указано судом первой инстанции, ссылка Министерства на поручение Президента Российской Федерации от 10.09.2018 Минтрансу России об организации проведения инструментальной диагностики автомобильных дорог для осуществления оценки достоверности статистической информации о соответствии таких дорог нормативным требованиям, также не может являться обстоятельством непреодолимой силы, поскольку указанное поручение было дано 10.09.2018, а соглашение о реализации регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)», в котором указан, в том числе показатель «доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям», заключено 18.03.2019. В этой связи, у Министерства был достаточный срок для установления значений показателей реализации проекта, по результатам проведенной диагностики автомобильных дорог и включения их в соглашение о реализации регионального проекта.
Наряду с этим, заявителем не представлено должных доказательств связи между введением режима чрезвычайной ситуации на части территории районов и городов Амурской области и не достижением показателя «количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети».
Довод заявителя о не изучении представленных Министерством возражений, правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку по результатам проверки было проведено заседание контрольной комиссии, в котором принимал участие представитель Министерства, где и была высказана позиция по направленным возражениям.
Пунктом 4.3.8.5 Соглашения от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 предусмотрена обязанность субъекта обеспечить возврат средств в федеральный бюджет в случаях и порядке, предусмотренными пунктами 20 и 23 Правил № 193.
Как следует из пункта 20 Правил № 193, в случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря текущего года не достигнуты установленные соглашением результаты реализации регионального проекта, то до 1 мая года, следующего за годом предоставления иных межбюджетных трансфертов, из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет подлежат возврату средства, в размере определяемом по соответствующей формуле.
Однако, как установлено контрольным мероприятием, в связи с не обеспечением достижения в 2019 году двух целевых показателей регионального проекта «Дорожная сеть (Амурская область)»: увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети, Министерством не было исполнено обязательство, предусмотренное подпунктом 4.3.8.5 пункта 4.3.8 Соглашения от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 об обеспечении возврата средств, источником финансового обеспечения которых являлись средства федерального бюджета (иной межбюджетный трансферт).
Расчет суммы средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет в связи с не достижением показателей регионального проекта, изложенной в акте проверки (11 909 117,35 рублей), был произведен исходя из данных, отраженных в отчете о ходе реализации регионального проекта на 01.01.2020, где значение показателя – количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети указано 112%.
При этом основанием для определения уровня показателей реализации регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта, является отчет по форме федерального статистического наблюдения № 1-БКАД «Сведения о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее – отчет 1-БКАД), направляемый Министерством в Росавтодор.
Так, согласно отчету федерального статистического наблюдения «Сведения о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (форма Л2 1-БКАД), направленного Министерством в Росавтодор, абсолютное значение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Амурской области, входящих в сферу Национального проекта «БКАД», на конец отчетного периода 2019 года указан 34, что в процентном соотношении по отношению к 2017 году составляет 136% (34/25*100=136). Данное значение подтверждается информацией государственной статистики ЕМИСС, размещенной на сайте www.fedstat.ru.
Таким образом, показатель - количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети, составляет не 112%, как это следует из данных отчета формы 1-БКАД за 2019 год, а 136%, при этом, указанное значение за 2019 год должно было составить 88%.
В данной связи сумма средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет, в связи с не достижением показателей регионального проекта, составляет 14 102 902,13 руб.
Правомерно отклонен судом первой инстанции и довод Министерства о том, что расчет суммы средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет исходя из показателей, установленных Соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1, противоречит пункту 20 Правил № 193, поскольку пунктом 3 Правил № 193 предусмотрено, что характеристикой результата реализации регионального проекта является достижение показателей реализации регионального проекта, предусмотренных паспортом федерального проекта.
Федеральный проект, региональный проект и Соглашение от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1 содержат идентичные показатели.
Соглашением от 29.03.2019 № 108-17-2019-032 предусмотрены значения результатов регионального проекта, тогда как значения показателей реализации регионального проекта (показателей федерального проекта по субъекту Российской Федерации) предусмотрены Соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1.
Кроме того, как следует из пункта 21 Правил № 193, в формуле, предусмотренной пунктом 20 Правил № 193 используются значения показателей реализации регионального проекта.
В этой связи, для расчета размера средств иных межбюджетных трансфертов, подлежащих возврату в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 20 Правил № 193 ответчиком обоснованно применены показатели, предусмотренные Соглашением от 18.03.2019 № 103-2019-R10075-1.
Относительно дополнительного соглашения от 19.12.2020 № 103-2019-R10075-1/3 суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Проверка проводилась, акт составлялся, оспариваемое представление выносилось до заключения вышеназванного соглашения, следовательно, УФК по Амурской области не могло и не должно было его учитывать в своей деятельности. Заключение соглашения от 19.12.2020 № 103-2019-R10075-1/3 является новым обстоятельством, служащим основанием для принятия государственными органами, в том числе контрольным, самостоятельных иных решений, но не свидетельствует о незаконности оспариваемого представления.
Таким образом, суд первой инстанции, правильно применив нормы материального права, регулирующие спорные отношения, установив обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, оценив на основании положений статьи 71 АПК РФ представленные в материалах дела иные доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое в настоящем деле представление соответствует действующему законодательству и не нарушает прав заявителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении и нарушении им норм материального и процессуального права, а, по сути, выражают несогласие с указанными выводами суда первой инстанции, что не может являться основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного выше, у арбитражного суда апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены принятого по делу решения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение от 09.02.2021 по делу № А04-8877/2020 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | А.П. Тищенко |
Судьи | Е.И. Сапрыкина |
Е.А. Швец |