ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-1573/17 от 03.05.2017 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-1573/2017

12 мая 2017 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 03 мая 2017 года.
 Полный текст постановления изготовлен 12 мая 2017 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Вертопраховой Е.В.,

судей    Балинской И.И., Сапрыкиной Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания   секретарем судебного заседания Мамонтовой Н.А.,

при участии в заседании:

от Магаданского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов»:   представитель не явился;

от Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области:   представитель не явился;

от Прокуратуры Магаданской области:   представитель не явился;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу   Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области

на   решение от 07.02.2017

по делу №   А37-2157/2016

Арбитражного суда   Магаданской области

принятое судьей   Степановой Е.С.

по заявлению   Магаданского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к   Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области (ОГРН <***>; ИНН <***>)

о   признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о

назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и обязании устранить допущенные нарушения

третье лицо:   Прокуратура Магаданской области

УСТАНОВИЛ:

Магаданское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов» (далее – МРО МООО «Рост Регионов»; организация «Рост Регионов»; организация; заявитель) обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением к Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области (далее – Министерство) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и не размещении в установленном порядке информации о дате заседания комиссии и поступивших предложениях и обязании устранить допущенные нарушения.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) заявитель уточнил заявленные требования, просил: признать незаконным бездействия Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, выразившиеся в непринятии решения о назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и не размещении информации о дате заседания комиссии и поступивших 8 предложениях о границах рыбоводных участков на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за 15 календарных дней до дня заседании комиссии или не уведомлении об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии с указанием причин отказа; обязать Министерство принять решения о назначении заседании комиссии по определению границ рыбоводных участков и разместить информацию о дате заседания комиссии и поступивших 8 предложениях о границах рыбоводных участков на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и установить сроки для указанных действий; указать на необходимость сообщения Министерством об исполнении решения суда.

К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Прокуратура Магаданской области.

Решением от 07.02.2017, с учетом определения суда от 10.02.2017, суд признал незаконным бездействие Министерства, выразившееся в непринятии решения о назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и неразмещении информации о дате заседания комиссии и поступивших 8 предложениях о границах рыбоводных участков организации «Рост Регионов» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за 15 календарных дней до дня заседания комиссии, либо в неуведомлении об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии с указанием причин отказа; с обязанием устранить допущенные нарушения прав и законных интересов организации «Рост Регионов», путем принятия в установленный законом срок решения о назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и размещения информации о дате заседания комиссии и поступивших 8 предложениях о границах рыбоводных участков организации «Рост Регионов» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и установления сроков для указанных действий, либо путем уведомления в установленный законом срок об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии с указанием причин отказа.

Не согласившись с принятым судебным актом, Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение.

Заявитель жалобы, ссылаясь на статью 45 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ), пункт 4 «Правил организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2014 № 99, указывает на то, что: предоставление рыбоводных участков для осуществления заявителем работ по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей не требуется; в своем ответе заявителю, Министерство не отказывало в рассмотрении заявок по определению границ рыбоводных участков для искусственного воспроизводства, и заявитель имеет возможность осуществлять деятельность по искусственному воспроизводству без выделения рыбоводного участка; заявитель мог начать свою деятельность по искусственному воспроизводству в 2016 году обратившись в Охотское территориальное управление Росрыболовства для заключения договора на участие в работах по искусственному воспроизводству без предоставления рыбоводного участка, но не сделал этого.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участия в заседании суда апелляционной инстанции не принимали.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ, суд рассматривает апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, 26.04.2016 Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области издан приказ № 7-РХ «О создании комиссии по определению границ рыбоводных участков в Магаданской области».

20.05.2016 МРО МООО «Рост Регионов» обратилось в Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области с предложениями о выделении 8 рыбоводных участков и определении их границ, расположенных в территориальном море и внутренних водах Российской Федерации на территории Магаданской области с указанием границ участков, обозначенных точками в географических координатах всемирной геодезической системы WGS 84, последовательно соединёнными прямыми линиями на карте. В предложениях указаны предлагаемые границы рыбоводных участков, цель их создания и описаны мероприятия по искусственному воспроизводству, которые предполагается проводить на данных участках.

Однако, после истечения сроков, установленных для рассмотрения Министерством указанных предложений, сведения о результатах их рассмотрении, информация о дате заседания комиссии и поступивших предложениях о границах рыбоводных участков или об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии по определению границ рыбоводных участков с указанием причины отказа на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены.

30.06.2016 Министерством направлен ответ № 1945 с разъяснениями порядка предоставления рыбоводных участков.

07.07.2016 МРО МООО «Рост Регионов» направлено обращение к губернатору Магаданской области – председателю Правительства Магаданской области с просьбой о содействии по устранению нарушений установленного порядка действий органа государственной власти, ускорению рассмотрения предложений и принятию решений о выделении 8 рыбоводных участков и определении их границ в строгом соответствии с законом и подзаконными нормативно-правовыми актами.

27.07.2016 Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области повторно направлен ответ с разъяснением порядка предоставления рыбоводных участков.

01.08.2016 МРО МООО «Рост Регионов» направило в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации жалобу на бездействие Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

По результатам рассмотрения жалобы получен ответ Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 08.09.2016 № 22/923, из которого следует, что в соответствии с поручением Росрыболовства в целях соблюдения прав заявителя Охотским территориальным управлением Росрыболовства направлено письмо в Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области о необходимости надлежащего рассмотрения поступающих обращений по определению границ рыболовных участков.

Однако, до настоящего времени на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области сведения о рассмотрении предложений заявителя и информация о дате заседания комиссии и поступивших предложениях о границах рыбоводных участков или об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии по определению границ рыбоводных участков – отсутствуют.

Не согласившись с бездействием Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, выразившемся в оставлении предложений без рассмотрения, заявитель обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, выразившемся в непринятии решения о назначении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков и неразмещении информации о дате заседания комиссии и поступивших 8 предложениях о границах рыбоводных участков МРО МООО «Рост регионов» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за 15 календарных дней до дня заседания комиссии, либо в неуведомлении об отказе в рассмотрении предложений на заседании комиссии с указанием причин отказа, обязании устранить допущенные нарушения и указать на необходимость сообщения суду об исполнении решения суда, МРО МООО «Рост регионов» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о том, что оспариваемое бездействие Министерства не соответствует требованиям федерального законодательства об искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов, а также нарушает права и законные интересы организации «Рост регионов», при этом, суд обоснованно исходил из следующего.

Вопросы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов регулируются Федеральным законом от 02.02.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно статьи 3 которого правовое регулирование отношений в области аквакультуры (рыбоводства) осуществляется указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Правовое регулирование отношений в области аквакультуры (рыбоводства) осуществляется, в том числе, на принципе участия граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в решении вопросов, касающихся аквакультуры (рыбоводства), согласно которому указанные субъекты имеют право принимать участие в подготовке peшений, реализация которых способствует развитию аквакультуры (рыбоводства), а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.

Согласно статье 4 ФЗ «Об аквакультуре» рыбоводные участки выделяются в рыбохозяйственных бассейнах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Береговые линии (границы водных объектов) и (или) границы частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны РФ, признаваемых рыбоводными участками, определяются в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Федерального закона от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1183 от 11.11.2014 утверждены «Правила определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками».

Согласно пункту 2 Правил определение границ рыбоводных участков осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, прилегающих к территории муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу пункта 9 Правил определения границ орган государственной власти при определении границ рыбоводных участков учитывает, в том числе, предложения граждан, общественных объединений, юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), муниципальных образований; предложения о границах рыбоводных участков направляются в орган государственной власти; орган государственной власти рассматривает указанные предложения в течение месяца с даты их поступления; по результатам рассмотрения предложений о границах рыбоводных участков орган государственной власти принимает решение о назначении заседания комиссии либо в случае несоответствия указанных предложений статье 4 Федерального закона «Об аквакультуре» или пункту 9 Правил определения границ уведомляет обратившегося об отказе в рассмотрении его предложения на заседании комиссии с указанием причины отказа.

При этом, информация о дате заседания комиссии и поступивших предложениях о границах рыбоводных участков подлежит размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за 15 календарных дней до дня заседания комиссии.

Согласно материалам дела, по результатам рассмотрения предложений МРО МООО «Рост Регионов» Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области направлены письменные ответы от 30.06.2016 и 27.07.2016, содержащие разъяснения порядка организации деятельности по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и предоставления рыбоводных участков.

Таким образом, по результатам рассмотрения предложений МРО МООО «Рост Регионов» Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области не принято какое-либо решение, предусмотренное федеральным законодательством для определения границ рыбоводных участков.

На основании изложенного выше, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении законных интересов МРО МООО «Рост регионов» и прав на участие в решении вопросов, связанных с организаций на территории Магаданской области искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, на надлежащее и своевременное рассмотрение в установленном законом порядке предложений об определении границ рыбоводных участков с целью заключения договоров пользования рыбоводными участками и осуществления хозяйственной деятельности на них, в связи с чем, признал незаконным бездействие Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, выразившееся в оставлении предложений МРО МООО «Рост регионов» без рассмотрения.

Возложение судом первой инстанции на Министерство обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов организации «Рост регионов» соответствует требованиям статьи 201 АПК РФ.

Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что судебный акт принят на основании имеющихся в материалах дела доказательств, выводы суда соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Доводы заявителя жалобы не принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, поскольку они не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними.

Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает оснований, установленных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Магаданской области от 7 февраля 2017 года по делу № А37-2157/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

Е.В. Вертопрахова

Судьи

И.И. Балинская

Е.И. Сапрыкина