ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-2276/2015 от 04.06.2015 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-2276/2015

08 июня 2015 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2015 года.
Полный текст  постановления изготовлен июня 2015 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего      Балинской И.И.

судей                                       Песковой Т.Д., Сапрыкиной Е.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.

при участии  в заседании:

от Отделения по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации (отделение Магадан) от имени Центрального банка Российской Федерации: ФИО1, представитель по доверенности от 10.02.2015;

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу: представитель не явился;

от третьего лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Магаданской области: ФИО2, представитель по доверенности от 12.01.2015 № ОЯ-2/50; рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

на решение от  13.03.2015

по делу № А37-2167/2014

Арбитражного суда Магаданской области

принятое судьей Нестеровой Н.Ю.

по заявлению Отделения по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации (отделение Магадан) от имени Центрального банка Российской Федерации

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

о  признании  незаконным решения о приостановлении государственной

регистрации права, оформленного уведомлением от 19.09.2014 № 01/034/2014-183; понуждении ответчика устранить допущенные нарушения путем проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости – земельный участок общей площадью 2 530 кв. м., кадастровый номер 49:01:020118:214, расположенной по адресу: Магаданская область, Ольский  район, пгт .Ола, ул. Советская, д. 50;

третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Магаданской области;

УСТАНОВИЛ:

Отделение по Магаданской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации от имени Центрального банка Российской Федерации (далее – Центробанк, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (далее – Управление Росреестра) о приостановлении государственной регистрации права, оформленного уведомлением от 19.09.2014 № 01/034/2014-183; понуждении Управления Росреестра устранить допущенные нарушения путем проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости – земельный участок общей площадью 2 530 кв. м., кадастровый номер 49:01:020118:214, расположенной по адресу: Магаданская область, Ольский район, пгт. Ола, ул. Советская, д. 50.

Третьем лицом, не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Магаданской области (далее – Управление Росимущества).

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены, признано недействительным решение Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу о приостановлении государственной регистрации от 19.09.2014 № 01/034/2014-183. Суд обязал Управление Росреестра осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на земельный участок: кадастровый номер 49:01:020118:214, расположенный по адресу: Магаданская область, Ольский район, пгт.  Ола, ул. Советская, д. 50, пропорционально доли заявителя в общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Также суд взыскал с Управления Росреестра  в пользу заявителя расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 руб.

Не согласившись с указанным решением, Управление Росреестра обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права. Считает, что в государственном реестре недвижимости не имеется сведений о вышеуказанном  многоквартирном доме и о помещениях, являющихся общим имуществом этого многоквартирного дома. Полагает, что  без заявления правообладателя н регистратор не может прекратить право собственности на земельный участок; указывает на необоснованное возложение судом обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации  на земельный участок  пропорционально его доли в общей долевой собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству Центробанка  заседание суда апелляционной инстанции проведено с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Магаданской области.

Управление Росреестра, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в судебное заседание не направило, что на основании статьи 156 АПК РФ не явилось препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие. 

 Представитель Центробанка возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
          Представитель Управления Росимущества по Магаданской области в судебном заседании просил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, обжалуемый судебный акт – без изменения.

Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 03.09.2014 Центробанк обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости - земельный участок общей площадью 2530 кв. м., кадастровый номер 49:01:020118:214, расположенный по адресу: Магаданская область, Ольский район, пгт. Ола, ул. Советская, д. 50.

Уведомлением Управления Росреестра  от 19.09.2014 № 01/034/2014-183  заявителю сообщено о приостановлении государственной регистрации права на основании пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" со ссылкой на то, что государственная регистрация права общей долевой собственности за Центральным банком Российской Федерации на земельный участок возможна при формировании общего имущества в многоквартирном доме и подачи заявления о государственной регистрации права на общее имущество.

В уведомлении также указано, что государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок Центробанку приостановлена до представления документов, необходимых для государственной регистрации, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.02.2007 № 29 "Об утверждении Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества".

Кроме того, в  уведомлении сообщено, что по сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок к ним (далее – ЕГРП) на земельном участке с кадастровым номером 49:01:020118:0017 зарегистрировано право собственности за Российской Федерацией, регистрационный № 49-49-07/020/2007-003 от 26.11.2007 на основании постановления администрации Ольского поссовета № 178 от 17.08.2001.

Полагая, что действия Управления Росреестра по приостановлению государственной регистрации являются незаконными и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, Центробанк обратился в арбитражный суд с заявлением по рассматриваемому делу.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Частью 1 статьи 65, частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

 Перечень оснований для приостановления государственной регистрации прав установлен частью 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о государственной регистрации).

Правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав, предусмотрены статьей 17 Закона о государственной регистрации.

На основании пункта 2 статьи 18 Закона о государственной регистрации к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Пунктом 2 статьи 23 Закона  о государственной регистрации определено, что государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

При этом названным Законом не предусмотрено представление для регистрации права общей долевой собственности какого-либо решения (протокола) общего собрания собственников или иного соглашения участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме с указанием сведений о собственниках конкретных помещений в многоквартирном доме.

В силу положений статей 36, 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок, на котором расположен дом. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из положений статей 130, 131, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 4 Закона о государственной регистрации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться за регистрацией доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации  имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации (действовала на момент возникновения  спора и утратила силу с 01.03.2015), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен данный дом.

В силу статьи 2 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускается, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом по материалам дела, основанием для приостановления государственной регистрации явились возникшие сомнения в наличии оснований для государственной регистрации; отсутствие сведений о формировании общего имущества в многоквартирном доме, а также о подаче заявления о государственной регистрации права на общее имущество, отсутствие документов, необходимых для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Однако судом установлено, что Банк России имеет в собственности служебное помещение, расположенное по адресу: <...> (до 2008 года это помещение занимал расчетно-кассовый центр п. Ола ГУ Банка России по Магаданской области, который в настоящее время ликвидирован). Данный объект недвижимости расположен в многоквартирном доме на первом этаже. На этот объект недвижимости Управлением Росреестра выдано свидетельство (взамен ранее выданных) о государственной регистрации права от 27.07.2012 № 49 АА 106094, в котором субъектом права указана Российская Федерация. В графе "Объект права" в свидетельстве не указано на общее имущество в многоквартирном доме. В графе "Вид права" не указана общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

Земельный участок, предоставленный Центробанку на праве постоянного пользования на основании постановления муниципального образования Ольский поссовет от 17.08.2001 № 178,  поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 49:01:020118:0017.

Согласно кадастровому плану земельного участка от 20.09.2001 № у-2001-163, границы участка 49:01:020118:0017 установлены кадастровым планомграниц земельного участка и выкопировкой от 20.09.2001 № 166К/01.

26.11.2007 Росреестром выдано свидетельство Центробанку о государственной регистрации права собственности № 49 АА 037670 на земельный участок под помещения РКЦ, общая площадь 53 кв. м., расположенные по адресу: <...>. Кадастровый номер 49:01:020118:0017.  Субъект права -Российская Федерация. Из свидетельства следует,  что документом (основанием) для регистрации права является кадастровый план земельного участка от 20.09.2001№ У-2001-163, выданный Ольским филиалом ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Магаданской области, и постановление администрации Ольского поссовета от 17.08.2001№ 178.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 49:01:020118:0017, занятый жилым многоквартирным домом, сформирован и поставлен на кадастровый учет 20.09.2001, то есть до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с чем  у всех собственников помещений в данном доме в силу прямого указания закона возникло  право общей долевой собственности на этот участок.

Впоследствии земельный участок с кадастровым номером 49:01:020118:0017 был снят с кадастрового учета и под жилым домом, расположенным в <...>, сформирован новый земельный участок с кадастровым номером 49:01:020118:214, в отношении которого Центробанком и было подано заявление в Управление Росреестра. На земельный участок с кадастровым номером 49:01:020118:214 право Российской Федерации не оформлено.

Исследовав приобщенные к материалам дела кадастровые выписки от 29.10.2009  № 4901/201/09-0832,  27.01.2011 № 4901/201/11-0009 , 25.02.2013 № 4900/301/13-2154, представленные Центробанком в Управление Росреестра, суд первой инстанции обоснованно указал, что в качестве кадастрового номера земельного участка, на котором расположен вышеназванный многоквартирный дом, значится кадастровый номер 49:01:020118:214.

В перечисленных выше кадастровых выписках содержатся сведения о предыдущем кадастровом номере земельного участка (49:01:020118:0017, 49:01:020118:227 – имеется описка), дата внесения указанного номера в государственный кадастр недвижимости - 22.12.2001. Во всех выписках в графе 18.3 указано, что предыдущий кадастровый номер подлежит снятию с кадастрового учета.

Таким образом, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции правомерно посчитал, что кадастровый номер 49:01:020118:214 присвоен регистратором ранее учтенному земельному участку с присвоенным кадастровым номером 49:01:020118:0017.

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007  N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"  ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Статьей 16 названного Федерального закона определено, что образование (или создание) объекта недвижимости означает постановку такого объекта на учет, а прекращение существования объекта недвижимости выражается в снятии его с учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ № 221-ФЗ в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы; при установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета.

Из пунктов 4, 7  Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.04.2011 № 144, следует, что выполнение кадастровых процедур (внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, постановка на кадастровый учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости) сопровождается принятием соответствующего решения; кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с данным Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.

В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По общему правилу земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Законом о государственной регистрации.

В силу статьи 11.6  Земельного кодекса Российской Федерации при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Оценив с учетом положений статьи 11.2, 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, в том числе постановления муниципального образования п. Ола от 17.08.2001 № 178,  19.11.2008 № 193, 01.12.2011 № 254, кадастровый план земельного участка от 20.09.2001, кадастровый паспорт земельного участка от 29.10.2009 № 4901/201/09-0832, суд первой инстанции пришел к правомерному  выводу о том, что на основании земельного участка с кадастровым номером 49:01:02 01 18:0017 площадью 855 кв. м. был  образован земельный участок с кадастровым номером 49:01:020118:214  площадью 2530,00 кв. м и земельный участок 49:01:020118:0017 фактически прекратил  свое существование.  

Принимая во внимание положения пункта 2 статьи 37 ЖК РФ и  учитывая, что нежилое помещение Банка России, расположенное в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве собственности  Российской Федерации, суд первой инстанции обоснованно указал, что в силу жилищного законодательства земельный участок, на котором расположен этот многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, в том числе и Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что заявителем было подано заявление о государственной регистрации права на земельный участок, который уже был сформирован.

По верному выводу суда первой инстанции, в материалах дела отсутствуют сведения об ином, помимо установленного законом, распределении собственниками долей в общем имуществе многоквартирного дома.

При  таких обстоятельствах, апелляционный суд соглашается с выводом суда  первой инстанции о том, что заявителем представлены все необходимые документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности Российской Федерации на вышеуказанный объект недвижимости, входящий в состав общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, в связи с чем у регистрирующего органа не имелось оснований для приостановления государственной регистрации.

Апелляционный суд находит, что отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права препятствует реализации правомочий заявителя как собственника недвижимого имущества на признание и подтверждение государством возникновения его прав на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, признал  незаконным решение Управления Росреестра о приостановлении государственной регистрации от 19.09.2014 № 01/034/2014-183 и обязал его осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на земельный участок: кадастровый номер 49:01:020118:214, расположенный по адресу: Магаданская область, Ольский район, пгт. Ола, ул. Советская, д. 50, пропорционально доли заявителя в общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Довод о том, что регистратор не может прекратить право собственности на земельный участок, апелляционным судом отклоняется, поскольку в соответствии с положениямистатей  11.2, 11.6  Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки.

Возложение обжалуемым судебным актом на Управление Росреестра обязанности осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации  на земельный участок  пропорционально его доли в общей долевой собственности согласуется с положениями статей 130, 131, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 2, 4 Закона о государственной регистрации.

В отношении довода жалобы об отсутствии в государственном реестре недвижимости сведений о вышеуказанном многоквартирном доме и о помещениях, являющихся общим имуществом этого многоквартирного дома, апелляционный суд отмечает, что в силу пункта 2 статьи 23 Закона  о государственной регистрации государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В данном случае материалами дела подтверждается и Управлением Росреестра не опровергнут факт государственной регистрации права собственности Российской Федерации на нежилое помещение, расположенное в вышеуказанном доме.

Кроме того, как следует из письма Управления Росреестра в адрес Отделения Центробанка от 07.04.2015 № 11-00/287, поступившего в суд апелляционной инстанции с отзывом Центробанка на рассматриваемую апелляционную жалобу, обжалуемое решение суда первой инстанции  исполнено Управлением Росреестра 27.03.2015.

При таких обстоятельствах, правовых  оснований для отмены решения суда первой инстанции и  удовлетворения апелляционной жалобы  у апелляционного суда не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.03.2015 Арбитражного суда Магаданской области по делу № А37-2167/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий

И.И. Балинская

Судьи

Т.Д. Пескова

Е.И. Сапрыкина