ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-2324/2010 от 07.07.2010 АС Хабаровского края

Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-2324/2010

07 июля 2010 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2010 года. Полный текст  постановления изготовлен июля 2010 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего     Швец Е.А.,

судей                                       Гричановской Е.В., Сапрыкиной Е.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О.О.,

при участии  в заседании:

от Домоуправления № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации: ФИО1,  представитель по доверенности от 30.03.2010 б/н.; ФИО2, начальник;

от Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края: ФИО3, представитель по доверенности от 18.12.2007 № 9051, удостоверение УР № 652097;

от третьего лица Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю: ФИО4, представитель по доверенности от 18.01.2010 № 05-10;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу  Домоуправления № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации

на решение от  13.04.2010

по делу № А73-1816/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

принятое судьей Шапошниковой В.А.

по заявлению Домоуправления № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края

о  признании недействительным решения от 11.12.2009 № 26

третьи лица Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю

УСТАНОВИЛ:

Домоуправление № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ДУ № 1 Бочинской КЭЧ, домоуправление, налогоплательщик, Учреждение) обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края (далее - ИФНС России по Комсомольскому району, Инспекция) от 11.12.2009 № 26 о привлечении ДУ № 1 Бочинской КЭЧ к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее – УФНС России по Хабаровскому краю).

Решением суда от 13.04.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.  

Не согласившись с решением суда, домоуправление обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит его отменить. Заявитель жалобы считает, что судом неверно применены нормы материального права, а также не в полном объеме исследованы материалы дела.

В судебном заседании представители ДУ № 1 Бочинской КЭЧ поддержали  доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Просили решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

Представитель Инспекции отклонил доводы по апелляционной жалобе, как несостоятельные по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу  - без удовлетворения.

В судебном заедании представитель УФНС России по Хабаровскому краю просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу  - без удовлетворения.

В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлялся перерыв до 30.06.2010.

Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей сторон, проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, по результатам  проведенной Инспекцией выездной налоговой проверки ДУ № 1 Бочинской КЭЧ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах: по НДС, налогу на прибыль, ЕСН, НДФЛ, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2006 по 31.12.2009 выявлены нарушения налогового законодательства, которые отражены в акте от 22.10.2009 № 514.

11.12.2009 Инспекцией вынесено решение от № 26 «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», которым налогоплательщику предложено уплатить недоимку, пени, штрафы по налогу на добавленную стоимость за 2, 3 квартал 2006 года, 2007 год, 2008 год и 1, 2 кварталы 2009 года в сумме 3 757 072 рубля, из них налог - 3 386 245 рублей, пени - 167 579 рублей, штраф - 203 248 рублей. Причем на основании ходатайства налогоплательщика размер штрафных санкций  уменьшен в три раза в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Кроме того, Инспекцией уменьшен предъявленный в завышенных размерах налог на добавленную стоимость  к возмещению из бюджета в размере 4 949 101 рубль.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы домоуправления УФНС России по Хабаровскому краю вынесено решение  от 27.01.2010 № 13-10/767/01623@, которым решение Инспекции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба заявителя без удовлетворения.

Не согласие заявителя с решениями налоговых органов послужило основанием для обращения в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции, пришел к выводу, что Домоуправление № 1 Бочинской КЭЧ не является органом, входящим в систему органов государственной власти, не является филиалом и представительством Бочинской КЭЧ, является самостоятельным юридическим лицом, не обязан оказывать коммунальные и иные услуги гражданам и иным лицам, поэтому оснований для непризнания объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость платных жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам Домоуправлением № 1 Бочинской КЭЧ, не имеется.

Повторно рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд апелляционной инстанции считает решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно положениям подпункта 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определённой сфере деятельности в случае, если обязанность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Указанная норма применяется при выполнении следующих условий: работы (услуги) должны быть выполнены (оказаны) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления; на эти органы должны быть возложены исключительные полномочия в этой сфере деятельности и обязательность выполнения этих работ (услуг) должна быть установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления.

В силу статьи 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации (статья 110 Конституции Российской Федерации).

При этом в соответствии со статьей 32 Федерального конституционного закона от 17.12.97 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих, в том числе вопросами обороны, непосредственно и через федеральных министров деятельностью федеральных органов исполнительной власти.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в систему органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2004 № 649 в структуру федеральных органов исполнительной власти включено Министерство обороны Российской Федерации (далее – Минобороны России).

Согласно Положению о Минобороны России, утверждённому Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 № 1082, данное министерство является федеральным органом исполнительной власти и в его структуру входят службы  Минобороны России и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразделения, и иные подразделения.

Минобороны России осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления (пункт 5 Положения).

Минобороны России осуществляет полномочия по расквартированию и обустройству войск (сил), управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за министерством в соответствии с его назначением (подпункт 68 пункта 7 Положения).

Такие же нормы закреплены в Положении о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенным в действие Приказом Министра обороны СССР от 22.02.1977 № 75.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19.03.2000 № 221 к объектам военной инфраструктуры относятся специальные технологические комплексы, здания и сооружения, предназначенные для управления войсками, военные городки, производственные предприятия, общественные здания и сооружения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность РФ.

Согласно Уставу Домоуправление № 1 Бочинской квартирно-эксплуатационной части района Министерства обороны Российской Федерации, Учреждение создано в целях обеспечения расквартирования и обустройства Вооруженных Сил Российской Федерации, Деятельность по обеспечению расквартирования и обустройства воинских частей Вооруженных Сил РФ, стоящих на квартирно-эксплуатационном обеспечении, включает в себя: организацию эксплуатации казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, инженерных сетей, специальных объектов воинских частей; руководство и контроль за ходом подготовки и проведением отопительного периода (пункт 2.1 Устава).

Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 Устава, Учреждение осуществляет в установленном законодательством РФ порядке виды деятельности, перечисленные в пункте 2.2. Устава, в числе которых управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, деятельность по учету и технической инвентаризацией недвижимого имущества, удаление и обработка сточных вод, удаление и обработка твердых отходов, уборка территории и аналогичная деятельность.

Пункт 4.4 Устава предоставляет Учреждению право выступать в соответствии с законодательством РФ в качестве арендатора и (или) арендодателя имущества.

В соответствии с пунктом 4.3 Устава Учреждение может иметь филиалы и представительства, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

Согласно пункту 1.9 Устава Учреждение не имеет филиалов и представительств.

Из приказа № 49 от 23 мая 2005 года начальника Бочинской КЭЧ района представленного в материалы дела, а так же в соответствии с приказом Министерства обороны СССР от 22.02.1977 года № 75 « О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота», приказом заместителя Министра обороны СССР по обустройству и расквартированию войск от 24.03.1981г. № 45, следует, что Домоуправление 1 находится в непосредственном подчинении Бочинской КЭЧ района.

В соответствии с Положением о Домоуправлении № 1 Бочинской КЭЧ основной задачей Домоуправления является сохранение находящегося в их ведении жилищного фонда, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования жилых домов, а также создание жилищно-бытовых условий для проживающих (п.2.1 Положения).

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что в рамках заключенных с домоуправлениями договоров Учреждением предоставлялись коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, канализация, отопление; возмещение арендодателю затрат по эксплуатации и амортизации арендуемого помещения, услуги по приему и захоронению бытовых отходов.

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у ответчика исключительных полномочий в сфере оказания жилищных услуг не состоятельны, поскольку материалами дела подтверждается, что ответчик входит в структуру Минобороны России, выполняющего государственные функции и исключительные полномочия по расквартированию и обустройству войск (сил), управлению и распоряжению жилищным фондом, закрепленным за Минобороны России, в соответствии с его назначением, а также организация строительства и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктур в Вооруженных Силах.

Согласно Положению о Домоуправлении № 1 Бочинской КЭЧ района, Домоуправление являясь самостоятельными юридическим лицом, относится к федеральной собственности, осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства обороны.

Таким образом, наличие у  домоуправления статуса самостоятельного юридического лица не имеет правового значения, поскольку указанное обстоятельство не противоречит требованиям законодательства, в частности статьи 146 НК РФ.

С учетом изложенного, предоставление коммунальные услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, канализация, отопление; возмещение арендодателю затрат по эксплуатации и амортизации арендуемого помещения, услуг по приему и захоронению бытовых отходов домоуправлением осуществлено в рамках реализации исключительных полномочий Министерством обороны Российской Федерации, то есть органом, входящим в систему органов государственной власти, вследствие чего средства полученные за оказанные услуги, в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ не облагаются НДС.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого решения  и удовлетворении требований апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13 апреля 2010 года по делу № А73-1816/2010 отменить.

Заявление Домоуправления № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому районуХабаровского края от 11.12.2009 № 26 удовлетворить.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края в пользу Домоуправления № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерациисудебные расходы в размере 1000 рублей.

Возвратить Домоуправлению № 1 Федерального государственного учреждения «Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны Российской Федерации из федерального бюджета излишне уплаченную платежным поручением от 02.04.2010 № 70 государственную пошлину в размере 1 000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Е.А. Швец

Судьи

Е.В. Гричановская

Е.И. Сапрыкина