Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-2367/2019
04 июня 2019 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен июня 2019 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Швец Е.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербак Д.А
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью «Промышленный пул «Магеллан»: ФИО1, представитель по доверенности от 02.11.2017; ФИО2, представитель по доверенности от 02.11.2017;
от Управления лесами Правительства Хабаровского края: ФИО3, представитель по доверенности от 28.10.2018 № 09/02;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления лесами Правительства Хабаровского края
на решение от 11.03.2019
по делу № А73-415/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Руденко Р.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Промышленный пул «Магеллан»
к Управлению лесами Правительства Хабаровского края
о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Промышленный пул «Магеллан» (далее - заявитель, ООО «Промышленный пул «Магеллан», общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управления лесами Правительства Хабаровского края (далее-управление, управление лесами), изложенного в письме от 25.12.2018 № 02-18/17277 об отказе в принятии лесной декларации от 19.10.2018 № 20/Н по договору аренды лесного участка от 18.02.2010 № 0128/2010; об обязании Управления лесами Правительства Хабаровского края принять вышеуказанную декларацию.
Решением суда от 11.03.2019 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с судебным актом, управление лесами обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на незаконность судебного акта, просит его отменить. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что при добровольно-выборочной рубке насаждений, проведенной с 2015 по 2016 годы, полнота древостоя уже была снижена до 0,5, и повторная заготовка на данном участке снизит полноту древостоя ниже допустимого значения полноты (0,5), что противоречит подразделу 6.2 проекта освоения лесов и пункту 36 Правил.
В судебном заседании апелляционного суда представитель управления на доводах жалобы настаивал, просил решение отменить, жалобу удовлетворить.
Представители общества в заседании суда выразили несогласие с доводами жалобы, просили оставить судебный акт в силе как законный и обоснованный.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и возражений на нее, выслушав участников процесса, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что между Правительством Хабаровского края (Арендодатель) и ЗАО «Реликт» (Арендатор), в дальнейшем преобразованным в ООО «Реликт», заключен договор аренды лесного участка от 18.02.2010 № 0128/2010 (далее - договор аренды), в соответствии с которым арендатору сроком на 25 лет предоставлен в аренду лесной участок, находящийся в федеральной государственной собственности, площадью 21665 га; местоположение участка: Хабаровский край, Хабаровский муниципальный район, Уликанское лесничество; номера кварталов: 133-137,155-159, 175-178, 195-197, 211-216, 236-241, 262-266. Государственная регистрация договора аренды произведена 22.03.2010.
В связи с реорганизацией ООО «Реликт» в форме слияния права и обязанности (обязательства) в результате правопреемства по договору аренды перешли к ООО «Научно-производственное объединение биоинженерная физико-химическая и фармацевтическая Корпорация РОД», а после реорганизации последнего в форме выделения из него ООО «Промышленный пул «Магеллан» в результате правопреемства по договору аренды перешли к ООО «Промышленный пул «Магеллан».
В соответствии с пунктом 4 договора аренды арендатору передается лесной участок для использования в целях и объемах согласно приложению № 3.
Приложением № 3 к договору аренды предусмотрен вид использования лесов - заготовка древесины, а также среднегодовой объем заготовки древесины - 8 000 кубометров с распределением по видам рубок и по хозяйствам:
- сплошными рубками в хвойном хозяйстве - 3 900 кубометров:
- выборочными рубками в твердолиственном хозяйстве - 3 600 кубометров;
- выборочными рубками в мягколиственном хозяйстве - 200 кубометров;
- сплошными рубками в мягколиственном хозяйстве - 300 кубометров.
Проект освоения лесов, разработанный на период 2015-2018, прошел государственную экспертизу с положительным заключением, утвержденным приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 24.12.2014 № 1055П.
Приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 22.12.2016 № 1204П утверждено положительное заключение государственной экспертизы изменений, внесенных в данный проект освоения лесов.
17.12.2018 ООО «Промышленный пул «Магеллан» представило в Управление лесами Правительства Хабаровского края лесные декларации от 19.10.2018 № 20/Н, № 22/Н, заявив об использовании лесов для целей заготовки древесины по названному договору аренды в Уликанском участковом лесничестве Уликанского лесничества с 28.12.2018 по 27.12.2019 в счет недоиспользованного объема заготовки за 2015 год.
Решением, формализованном в письме от 25.12.2018 № 02-18/17277 «О лесных декларациях», управление отказало обществу в принятии указанных лесных деклараций.
Не согласившись с указанным решением, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) одним из видов использования лесов является заготовка древесины.
Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утверждены приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474 (далее - Правила заготовки № 474).
Частью 1 статьи 26 ЛК РФ предусмотрено, что лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Соответствующие форма и порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме, утверждены приказом Минприроды России от 16.01.2015 № 17 (далее - Порядок № 17).
В силу пункта 3 Порядка № 17 при использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, подлежащий изъятию в соответствующем году, установленный договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов.
Форма лесной декларации утверждена приложением № 2 к Порядку № 17, требования к приложениям №№ 1,3,4 к лесной декларации установлены пунктами 4.1, 4.3, 4.4 названного Порядка.
Пунктом 6 Порядка № 17 предусмотрено, что уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение 5 рабочих дней со дня ее получения направляет лицу, подавшему лесную декларацию, письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.
Как видно из материалов дела, основанием для отказа в приеме спорной лесной декларации послужили доводы управления о несоответствии декларации проекту освоения лесов, разработанному в соответствии с Правилами заготовки древесины. На общей схеме расположения мест проведения работ при использовании лесов (приложение № 3 к лесной декларации) указано, что на части декларируемой лесосеки № 2 в квартале № 263 (выдел 11) Уликанского участкового лесничества расположена лесосека, на которой в период с 2015 по 2016 годы была проведена добровольно-выборочная рубка. В соответствии с подразделом 6.2 проекта освоения лесов при добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок лесных насаждений не должна быть ниже 0.5. Таким образом, учитывая тот факт, что на части декларируемой лесосеки № 2 полнота уже снижена до 0,5 (за счет рубки лесных насаждений в период с 2015 по 2016 годы), декларирование лесосеки с площадью наполовину пройденной рубкой, будет противоречить проекту освоения лесов.
Так в спорной лесной декларации заявлена выборочная рубка спелых и перестойных лесных насаждений на лесосеке № 2 в выделе 11 квартала № 263 в Уликанском участковом лесничестве Уликанского лесничества в объеме 337 куб. (хозяйство - твердолиственное).
Согласно пункту 32 Правил заготовки № 474 - Рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных рубок или сплошных рубок.
В силу пункта 32 Правил заготовки № 474 рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных рубок или сплошных рубок; заготовка древесины осуществляется в форме рубок, установленных лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов в отношении лесных участков, предоставленных для заготовки древесины на правах аренды или постоянного (бессрочного) пользования (пункт 33 Правил).
Правила заготовки № 474 предусматривают следующие выборочные рубки: добровольно-выборочные рубки (пункт 36), группово-выборочные рубки (пункт 37), равномерно-постепенные рубки (пункт 38), группово-постепенные (котловинные) рубки (пункт 39), длительно-постепенные рубки (пункт 40), чересполосные постепенные рубки (пункт 41).
В соответствии с пунктом 12 Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки, утвержденных Приказом Рослесхоза от 29.02.2012 № 69 (далее - приказ Рослесхоза № 69), подраздел «Заготовка древесины» содержит ведомость лесотаксационных выделов, где проектируется заготовка древесины (приложение № 27), согласно которому в ведомости лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины, указываются следующие сведения: лесничество, участковое лесничество; № квартала; № выдела; преобладающая порода; площадь выдела (га); запас на выделе и в среднем на 1 га; форма, вид рубки; вырубаемый запас; % выборки (для выборочных рубок); рекомендуемые способы лесовосстановления.
Ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины приведена в Проекте освоения лесов в таблице 6.4.1.; согласно названной ведомости, рубка в выделе 11 квартала № 263 в Уликанском участковом лесничестве предусмотрена проектом освоения лесов.
Пунктом 36 Правил заготовки № 474 установлено, что при добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса; полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок лесных насаждений не должна быть ниже 0.5.
Следовательно, параметры выборочной рубки проектируются исходя из того, чтобы после рубки иметь полноту на выделе - не ниже 0,5 («не ниже» означает предельное минимальное значение) - для соблюдения этого параметра, в проекте освоения лесов (таблица 6.4.1.) установлен процент выборки на выделе (графа 10), исходя из которого, с учетом общего запаса на выделе согласно таксационному описанию (графа 7), определяется вырубаемый запас, то есть, предельный объем изъятия на всем выделе (графа 9).
Из сведений, отраженных в Проекте освоения лесов на спорном лесном участке, следует, что в таблице 6.4.1 «Ведомость лесотаксационных выделов, в которых проектируется заготовка древесины» отражены следующие сведения: графа 1 - наименование лесничества, участкового лесничества; графа 2 - № квартала; графа 3 - № выдела; графа 4 - преобладающая поросль; графа 5 - площадь, га; графы 6 и 7 - запас, м3 на 1 га и на выделе; графа 8 - форма, вид рубки; графа 9 - вырубаемый запас, м3; графа 10 - % выборки (для выборочной рубки); графа 11 - рекомендуемые способы лесовосстановления.
Исходя из сведений, указанных в Проекте освоения лесов, следует что в выделе 11 квартала № 263 запас на выделе составляет 14 820 куб. (графа 7). С учетом установленного процента выборки - 15 % (графа 10), возможный вырубаемый запас на выделе составил 2 223 куб. (графа 9) (без учета прироста согласно табл. 2.4.1 проекта освоения лесов).
В 2016 году на части декларируемой лесосеки была проведена добровольно-выборочная рубка, объем которой составил 170 куб.
Следовательно, общий объем заготовки в указанном выделе, с учетом спорной лесной декларации № 20/Н, составит 507 куб. (170 куб + 337 куб) при установленном вырубаемом запасе на выделе - 2 223 куб. (без учета прироста).
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, задекларированный обществом объем заготовки находится в пределах данного запаса (не превышает его), а, следовательно, соответствует проекту освоения лесов.
При этом суд принимает во внимание, что какие-либо сведения о средних объемах заготовки на одном гектаре и/или о максимальных или минимальных ограничений по объемам заготовки на одном гектаре в таблице 6.4.1 Проекта освоения лесов не отражены.
Предшествовавшая рубка незначительного объема древесины, не может быть препятствием заготовки древесины в пределах установленного проектом освоения лесов вырубаемого запаса.
На основании изложенного выше, суд первой инстанции пришел к верным выводам о том, что Управление лесами не доказало соответствие оспариваемого решения требованиям лесного законодательства.
Доводы заявителя апелляционной жалобы были исследованы в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку, не согласиться с которой, у арбитражного суда апелляционной инстанции правовых оснований нет.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
При данных обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 11.03.2019 по делу № А73-415/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Е.А. Швец |
Судьи | Е.И. Сапрыкина |
Е.Г. Харьковская |