Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-2769/2022
08 июля 2022 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен июля 2022 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жолондзь Ж.В.
судей Иноземцева И.В., Пичининой И.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Добробабиной Д.Д.
при участии в судебном заседании:
руководителя акционерного общества «Дукатская горно-геологическая компания» ФИО1, представителя ФИО2 по доверенности от 20 января 2022 года № 8
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)
на решение от 24 марта 2022 года
по делу № А37-2767/2021
Арбитражного суда Магаданской области
по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом
к акционерному обществу «Дукатская горно-геологическая компания»
третье лицо без самостоятельных требований - акционерное общество «Регистраторское общество «Статус»
о признании специального права («золотая акция»)
установил: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с иском к акционерному обществу «Дукатская горногеологическая компания» (далее – АО «Дукатская ГГК») о признании за Российской Федерацией в лице Росимущества специального права («золотой акции») в отношении АО «Дукатская ГГК».
Решением суда от 24 марта 2022 года в иске отказано.
Истец обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, приняв новый судебный акт об удовлетворении иска, по мотиву неправильного применения судом норм материального права и неполного выяснения обстоятельств дела. Судом необоснованно не принято во внимание, что в соответствии со статьями 5, 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», как и статьей действующего Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что решение о прекращении специального права («золотой акции») принимает Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления, принимавшие решение об использовании специального права («золотой акции»), соответственно, такое право действует до принятия уполномоченным органом решения о его прекращении. В рассматриваемом случае решение о прекращении специального права («золотой акции») Российской Федерации уполномоченным органом в соответствии с требованиями закона не принималось. Данные обстоятельства вносят правовую неопределенность во взаимоотношения между акционерами и обществом, и препятствует в реализации его законных прав акционера, в том числе на участие в управлении обществом и на распоряжение своими акциями. Истцом доказано, что Российская Федерация является владельцем спорного специального права, данное право не прекращено, в том числе и по истечении трехлетнего срока ее закрепления в федеральной собственности, следовательно, оснований для отказа истцу в иске у суда не имелось.
Истец извещен, представителя в судебное заседание не направил.
Представитель ответчика в судебном заседании заявил о несостоятельности доводов апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемое решение суда без изменения как законное и обоснованное.
Третье лицо извещено, представителя в судебное заседание не направило. Отзыв не представлен.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие истца и третьего лица.
По материалам дела судом установлено, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 965-р принято предложение Госкомимущества России и трудового коллектива о приватизации Дукатского государственного горно-геологического предприятия с преобразованием его в акционерное общество открытого типа. При эмиссии акций создаваемого акционерного общества данным распоряжением предусмотрен выпуск «золотой акции», закрепляемой в федеральной собственности сроком на три года.
Распоряжением Госкомимущества России от 1 августа 1994 № 2067-р Дукатское государственное горно-геологическое предприятие преобразовано в акционерное общество открытого типа «Дукатгеология» (далее - АООТ «Дукатгеология».
14 октября 1994 года утвержден План приватизации Дукатского государственного горно-геологического предприятия.
Пунктами 2.3, 4.3, 6 Плана приватизации предусмотрена эмиссия одной «золотой акции».
Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области от 17 октября 1994 года № 792 учреждено АООТ «Дукатгеология» путем преобразования Дукатского государственного горно-геологического предприятия в акционерное общество открытого типа.
Открытое акционерное общество «Дукатская ГГК» (далее - ОАО «Дукатская ГГК») создано в результате реорганизации в форме выделения из АООТ «Дукатгеология».
Постановлением главы администрации Омсукчанского района от 1 октября 1997 года № 143 зарегистрировано ОАО «Дукатская ГГК».
ОАО «Дукатская ГГК» признано правопреемником всех прав и обязанностей ОАО «Дукатгеология» в соответствии с разделительным балансом.
Распоряжением комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области от 29 июля 1999 года № 170 предусмотрено, что при эмиссии акций создаваемого общества - АО «Дукатская ГГК» необходимо предусмотреть выпуск «золотой акции», закрепляемой в федеральной собственности сроком на три года.
Согласно сведениям из карты постановки на учет налогоплательщика от 17 ноября 1997 года в уставном капитале общества числилась «золотая акция». Распоряжением комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области от 29 июля 1999 года № 170 предусмотрено внесение в реестр федерального имущества, находящегося в федеральной собственности, специального права («золотой акции») АО «Дукатская ГГК».
Указанному объекту 29 июля 1999 года присвоен реестровый номер № 04900076, о чем было выдано Свидетельство № 032578.
Согласно пункту 4.2 Устава ОАО «Дукатская ГГК» 2002 года уставный капитал на момент утверждения Устава общества составлял 94 798 рублей, разделенный на акции простые (обыкновенные) именные, номинальной стоимостью по 1 рублю каждая в количестве 94 798 штук, в том числе одна «золотая акция». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 года № 470-р в Перечень открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности, акции которых планируется приватизировать в 2003 году, была включена акция АО «Дукатская ГГК».
Заключением по экспертизе документов и балансом движения акций ОАО по состоянию на 1 января 2003 года также подтверждается переход «золотой акции» от АООТ «Дукатгеология» к ОАО «ДГК».
Распоряжением Министерства имущества Российской Федерации (далее - Минимущества России) от 5 мая 2003 года № 1483-р принято решение приватизировать находящуюся в федеральной собственности одну обыкновенную акцию (бывшую «золотую акцию») ОАО «Дукатская ГГК» номинальной стоимостью 1 рубль путем продажи на аукционе с закрытой формой подачи предложений о цене.
Руководителю Департамента имущества топливно-энергетического комплекса Минимущества России и руководителю Департамента учета государственной собственности Минимущества России предписано обеспечить передачу одной обыкновенной акции (бывшей «золотой акции») ОАО «Дукатская ГГК» Российскому фонду федерального имущества для продажи в установленном порядке.
11 февраля 2004 года состоялся аукцион по продаже федерального имущества - акции ОАО «Дукатская ГГК», организованный Дальневосточным межрегиональным отделением специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества».
Согласно протоколу заседания комиссии об итогах аукциона от 11 февраля 2004 года № 29 победителем торгов признан ФИО3.
13 февраля 2004 года между Специализированным государственным учреждением при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен договор купли-продажи акции ОАО «Дукатская ГГК» на аукционе № 48, на основании которого покупателю передана в собственность одна обыкновенная именная акция (государственный регистрационный номер – 1-01-30153-F) ОАО «Дукатская ГГК», принадлежащая на праве собственности Российской Федерации.
13 апреля 2004 года Российский фонд федерального имущества письмом № фи-9-1/5359 уведомил ОАО «Дукатская ГГК» о том, что Российская Федерация в лице Российского фонда федерального имущества передает право владения на одну обыкновенную акцию ОАО «Дукатская ГГК» номинальной стоимостью 1 рубль ФИО3, и просил внести соответствующие изменения в реестр акционеров.
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Магаданской области 29 августа 2007 года № 517 из реестра федерального имущества исключено ОАО «Дукатская ГГК» - реестровый номер 04900076 от 29 июля 1999 года.
Свидетельство о внесении в реестр федерального имущества № 032578, выданное ОАО «Дукатская ГГК», признано недействительным со дня подписания распоряжения.
Полагая, что поскольку решение о прекращении специального права («золотой акции») Российской Федерации уполномоченным органом в соответствии с требованиями закона не принималось и, соответственно, данное право не прекращено, истец, учитывая вышеприведенные обстоятельства, обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в иске, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующими мотивами.
В период преобразования АООТ «Дукатгеология» порядок выпуска, условия и сроки действия «золотой акции» регулировались положениями Указа Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» (далее - Указ № 1392) и Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2284 (далее - Государственная программа приватизации), согласно положениям которых органы государственной власти вправе принимать решения о закреплении контрольных пакетов акций в государственной собственности на срок до трех лет или о выпуске при эмиссии их акций «золотой акции», предоставляющей ее владельцу на срок до трех лет (устанавливаемый при ее выпуске) право вето при принятии собранием акционеров решений по определенным вопросам.
В соответствии с пунктом 4 Указа № 1392 при преобразовании в акционерные общества предприятий, приватизация которых в соответствии с частью 3 статьи 3 Закона РФ от 3 июля 1991 года № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» может быть разрешена по решению Правительства Российской Федерации или Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, указанные органы вправе принимать решения о выпуске при эмиссии их акций «золотой акции», предоставляющей ее владельцу на срок до трех лет (устанавливаемый при ее выпуске) право вето при принятии собранием акционеров решений, а частности о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества; о его реорганизации или ликвидации; о его участии в других предприятиях и объединениях предприятий; о передаче в залог или аренду, продаже и отчуждении иными способами имущества, состав которого определяется планом приватизации предприятия.
«Золотая акция» в указанных случаях находится в государственной собственности. Ее передача в залог или траст не допускается. Продажа и отчуждение «золотой акции» иными способами до истечения срока ее действия допускаются только по решению органа, принявшего решение о ее выпуске при учреждении акционерного общества.
При продаже и отчуждении иными способами «золотая акция» конвертируется в обыкновенную, особые права, предоставленные ее владельцу в соответствии с настоящим Указом, прекращаются.
Дукатское государственное горно-геологическое предприятие входило в список предприятий, при приватизации которых вводится «золотая акция» сроком на три года.
В связи с принятием Федерального закона от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации № 123-ФЗ) признается, что все «золотые акции» созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ являются предусмотренным статьей 5 Федерального закона специальным правом Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований на участие в управлении указанными обществами («золотой акцией») (пункт 3 статьи 31 Закона о приватизации № 123-ФЗ).
Согласно пункту 4 разъяснений о применении законодательства о приватизации и нормативных правовых актов, регулирующих порядок разграничения собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, утвержденных распоряжением Мингосимущества России от 23 апреля 1999 года № 592-р, действие пункта 3 статьи 31 Закона о приватизации № 123-ФЗ распространяется исключительно на «золотые акции», срок закрепления которых не истек на момент вступления в силу Закона о приватизации № 123-ФЗ – 2 августа 1997 года.
Акции, выпущенные до введения в действие Закона о приватизации № 123-ФЗ как «золотые акции», подлежат приватизации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
На момент вступления в силу Закона о приватизации № 123-ФЗ срок действия «золотой акции» АООТ «Дукатгеология» не истек, поскольку план приватизации (проспект эмиссии) Дукатского государственного горно-геологического предприятия был утвержден 14 октября 1994 года.
Следовательно, данная акция трансформировалась в специальное право Российской Федерации на участие в управлении обществом, предусмотренное статьей 5 Закона о приватизации № 123-ФЗ.
21 декабря 2001 года принят Федеральный закон № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон № 178-ФЗ).
Действительно, как указывает истец, Положениями Законов о приватизации предусмотрено, что специальное право («золотая акция») действует до принятия решения о его прекращении Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшими решение об использовании специального права («золотой акции»).
И такое решение принято Правительством Российской Федерации путем издания распоряжения от 15 апреля 2003 года № 470-р о внесении в Прогнозный план (Программу) приватизации федерального имущества на 2003 год и приватизации в 2003 году одной акции АО «Дукатская ГГК» (раздел «Геология, промышленность драгоценных металлов и драгоценных камней»).
В соответствии с пунктом 1 Положения о порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 года № 44, права акционера от имени Российской Федерации осуществляют: Минимущество России - в отношении открытых акционерных обществ, за исключением тех, все находящиеся в федеральной собственности акции которых подлежат продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на соответствующий год; Российский фонд федерального имущества (далее именуется - фонд) - в отношении акционерных обществ, все находящиеся в федеральной собственности акции которых подлежат продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на соответствующий год, а также на основании решений Правительства Российской Федерации - иных акционерных обществ.
Распоряжением Минимущества России от 5 мая 2003 года № 1483-р утверждены условия приватизации находящейся в федеральной собственности одной обыкновенной акции (бывшей «золотой акции») ОАО «Дукатская ГГК» путем продажи на аукционе с закрытой формой подачи предложений о цене. Согласно распоряжению на момент утверждения условий приватизации «золотая акция» уже была конвертирована в обыкновенную акцию.
13 февраля 2004 года одна обыкновенная акция ОАО «Дукатская ГГК» реализована Российским фондом федерального имущества за 150 рублей ФИО3
Покупателем по договору внесен задаток в размере 11,80 рублей (пункт 2.2 договора), оставшаяся сумма в размере 138,20 рублей переведена покупателем по квитанции от 17 февраля 2004 года № 1380.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» право на эмиссионную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - с даты внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
На основании передаточного распоряжения по реестру акционеров ОАО «Дукатская ГГК» по состоянию на 5 мая 2004 года по лицевому счету № <***> (Российский Фонд федерального имущества) списана одна обыкновенная акция, а по лицевому счету № <***> (ФИО3) зачислена одна обыкновенная акция.
Таким образом, право собственности на акцию (бывшую «золотую акцию») перешло от Российской Федерации к ФИО3 При этом специальное право («золотая акция») Российской Федерации в отношении АО «Дукатская ГГК» прекращено в соответствии с законом на основании решения Правительства Российской Федерации.
В силу приведенных мотивов доводы апелляционной инстанции жалобы истца об отсутствии решения уполномоченного лица о прекращении специального права («золотая акция») признаются судом несостоятельными.
Учитывая совокупность изложенного, судебная коллегия не усматривает фактических и правовых оснований для иной оценки обстоятельств дела согласно доводам жалобы.
Судебный акт первой инстанции принят при полном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, нормы процессуального и материального права применены судом правильно, с учетом конкретных обстоятельств дела, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, судом первой инстанции не нарушено единообразие в толковании и применении норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Магаданской области от 24 марта 2022 года по делу № А37-2767/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Ж.В. Жолондзь |
Судьи | И.В. Иноземцев |
И.Е. Пичинина |