ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-3073/08 от 17.09.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда


Шестой арбитражный апелляционный суд

Именем Российской Федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

арбитражный суд апелляционной инстанции

г. Хабаровск 06АП-А73/2008-2/3073

23 сентября 2008 года

Резолютивная часть оглашена 17 сентября 2008 года. В полном объеме постановление изготовлено 23 сентября 2008 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Меркуловой Н.В.,

судей  Карасёва В.Ф., Михайловой А.И.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания   Капустиной Л.В.

при участии в судебном заседании:

от заявителя   не явились (уведомление от 08.09.2008 № 239395);

от Управления Роснедвижимости по Магаданской области    явился на основании доверенности от 12.09.2008 № 02/746 представитель – ФИО1;

от ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области   не явились (уведомление от 09.09.2008 № 239418);

от третьих лиц   не явились (уведомления от 11.09.2008 № 245754, от 11.09.2008 № 245761, 245778)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу на решение Арбитражного суда Магаданской области от 01.07.2008

по делу   № А37-403/2008-2, принятое судьей Скороходовой В.В.

по заявлению  Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Магаданской области, Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области о признании сведений о категории земель незаконными, об обязании внести соответствующие изменения в сведения и документы государственного земельного кадастра к категории земель «земли лесного фонда» и об обязании сформировать кадастровое дело и документы государственного кадастра объектов недвижимости и государственного земельного кадастра, осуществить учет текущих изменений характеристик, существующих объектов учета.

Третьи лица – Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Магаданской области

УСТАНОВИЛ  :

Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу (далее – заявитель, Департамент лесного хозяйства по ДФО) обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Магаданской области (далее – Управление Роснедвижимости по Магаданской области), Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области о признании незаконными, нарушающими принцип сопоставимости и совместимости сведений государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах и нарушающими зарегистрированное право на территории Российской Федерации на лесной фонд, а также статьи 7, 8, 101 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» сведений о категории земель содержащихся в документах государственного земельного кадастра, проводимого на территории Тенькинского района Магаданской области на участках территорий Тенькинского лесхоза общей площадью 1 595,28 га согласно приложению № 6, на территории Сусуманского района Магаданской области на участках территории Берелехского лесхоза общей площадью 972,513 га согласно приложению № 7, на территории Ягоднинского района Магаданской области на участках территорий Оротуканского лесхоза общей площадью 21 108 га согласно приложению № 8, на территории Омсукчанского района Магаданской области на участках территорий Омсукчанского лесхоза общей площадью 1 805,22 га согласно приложению № 9. Также просило обязать Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Магаданской области внести изменения в сведения государственного земельного кадастра о принадлежности участков, расположенных на территории Тенькинского района Магаданской области площадью 1 595,28 га, на территории Сусуманского района Магаданской области площадью 972,513 га, на территории Ягоднинского района Магаданской области на площадью 21 108 га, на терриории Омсукчанского района Магаданской области площадью 1 805,22 га к категории земель «земли лесного фонда»; ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области сформировать кадастровое дело и документы государственного кадастра объектов недвижимости и государственного земельного кадастра, осуществить учет текущих изменений характеристик, существующих объектов учета.

Право на обращение с соответствующим заявлением Департаментом лесного хозяйства по ДФО обусловлено тем, что спорные земли лесного фонда используются в качестве земель промышленности, тогда как они в порядке установленном законодательством из состава земель лесного фонда не изымались и не переводились в категорию земель промышленности. Лесные земли переводились в нелесные и передавались во временное пользование разным юридическим лицам без исключения из состава лесного фонда, в связи с чем нет оснований учитывать спорные земли в Государственном земельном кадастре в качестве земель промышленности. Учет спорных земель в качестве земель промышленности не соответствует принципу сопоставимости и совместимости сведений Государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Решением Арбитражного суда Магаданской области от 01.07.2008 по делу № А37-403/2008-2 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Принимая данное решение, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что действующим законодательством указанному лицу не предоставлено право на обращение в суд с соответствующими требованиями.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Магаданской области от 01.07.2008 по делу № А37-403/2008-2, заявитель обратился с апелляционной жалобой об его отмене ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель Управления Роснедвижимости по Магаданской области просил решение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

О времени и месте рассмотрения жалобы Департамент лесного хозяйства по ДФО, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области, Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области, ТУ ФАУФИ по Магаданской области извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, что в соответствии со статьей 156 АПК РФ не является препятствие для рассмотрения дела.

Выслушав представителя Управления Роснедвижимости по Магаданской области, изучив материалы дела, апелляционная инстанция приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 198 АПК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основанием для принятия решения судом о признании недействительным ненормативного правового акта, действий (бездействия) являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Согласно материалам дела спорные земельные участки при предоставлении заинтересованным лицам переводились из лесных земель в нелесные, и изымались из состава лесного фонда. Перевод и изъятие производилось распоряжениями Совета Министров РСФСР и постановлениями органов местного самоуправления Магаданской области после передачи им соответствующих полномочий в период с семидесятых годов до две тысячи второго года. Учет спорных земельных участков осуществлялся на основании указанных распоряжений и постановлений, которые имели статус правоустанавливающих документов.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» государственный кадастровый учет земельных участков это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения деятельности, указанной в статье 4 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Порядок проведения государственного кадастрового учета земельных участков установлен статьей 19 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». Указанный порядок включает подачу заявки заинтересованным правообладателем земельного участка с приложением правоустанавливающих документов и документов о межевании земель, проверку представленных документов, составление описаний земельных участков, присвоение кадастровых номеров, изготовление кадастровых карт (планов) и формирование кадастровых дел.

Проанализировав названные нормы права, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что осуществление записи в Едином государственном реестре земель является действием учетного характера, осуществляемым на основании правоустанавливающих и иных документов, подтверждающих наличие существующих прав и достоверность вносимых сведений. Само по себе внесение каких-либо записей в указанный реестр гражданских прав и обязанностей не порождает и не прекращает, поэтому не может являться основанием возникновения каких-либо прав и обязанностей у правообладателя.

Отнесение земель к категориям и перевод их из одной в другую производится компетентными органами власти в соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации, к которым Управление Роснедвижимости по Магаданской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Магаданской области не относятся.

Учитывая изложенное, апелляционная жалоба Департамента лесного хозяйства по ДФО не подлежит удовлетворению.

Не учтено заявителем и то, что в соответствии с частью 2 статьи 198 АПК РФ защита нарушенных прав и законных интересов возможна путем признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений или действий (бездействие).

В части выводов арбитражного суда первой инстанции об отсутствии у Департамента лесного хозяйства по ДФО предусмотренных частью 1 статьи 53, частью 2 статьи 198 АПК РФ полномочий на обращение в арбитражный суд заявлением в защиту государственных интересов, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 53 АПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Согласно статье 51 Лесного кодекса Российской Федерации государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизведения лесов осуществляет Правительство Российской Федерации непосредственно или через уполномоченные органы исполнительной власти.

Пунктом 6 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочия в области лесных отношений в частности осуществление государственного лесного контроля и надзора Российской Федерацией передано государственной власти субъектов Российской Федерации.

В свою очередь уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, что предусмотрено пунктом 4 части 9 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг по управлению государственным имуществом в области лесных отношений является Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 № 283 утверждено Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства, согласно которому Рослесхоз осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы или подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (пункт 4 Положения № 283).

Приказом Рослесхоза от 26.04.2007 № 196 утверждено Положение о Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному Федеральному округу, согласно которому предусмотрено право Департамента осуществлять контроль за осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (пункт 4.5), а также право направлять материалы о нарушениях действующего законодательства в органы внутренних дел, прокуратуры, суды и арбитражные суды, предъявлять беспошлинно в установленном законом порядке в суд и арбитражный суд иски в защиту государственных и общественных интересов, в том числе о возмещении ущерба за вред, причиненный лесному фонду (пункт 5.5.)

В этой связи арбитражный суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии у Департамента лесного хозяйства по ДФО права на обращение в арбитражный суд в порядке статьи 53 АПК РФ.

Вместе с тем, данный вывод арбитражного суда первой инстанции не привел к принятию неправильного решения.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

  решение Арбитражного суда Магаданской области от 01 июля 2008 года по делу № А37-403/2008-2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационную инстанцию через Арбитражный суд Магаданской области.

Председательствующий Н.В. Меркулова

Судьи: В.Ф. Карасёв

А.И. Михайлова