ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-3366/2023 от 21.08.2023 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-3366/2023

21 августа 2023 года

г. Хабаровск

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

судьи Мильчиной И.А.

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Ломбард «Золотая Русь»

на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.05.2023

по делу № А73-1901/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства

по заявлению общества с ограниченной ответственностью Ломбард «Золотая Русь» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Центральному банку Российской Федерации в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного отделения ГУ Банка России (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным постановления от 31.01.20230 № ТУ-08-ЮЛ-22-6562/3120-1

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью Ломбард «Золотая Русь» (далее – ООО Ломбард «Золотая Русь») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного отделения (далее – Банк России) от 31.01.2023 № ТУ-08-ЮЛ-22-6562/3120-1 по делу об административном правонарушении.

Решением суда в виде резолютивной части от 12.05.2023, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленного требования отказано. Мотивированное решение изготовлено 22.05.2023.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отмене оспариваемого постановления.

В обоснование апелляционной жалобы заявителем приведены доводы об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности, поскольку постановлением от 31.01.2023 № 22-6559/3110-1 должностное лицо - генеральный директор ООО Ломбард «Золотая Русь» ФИО1 признана виновной в совершении идентичного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвержена наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Кроме того, полагает, что при вынесении оспариваемого постановления не были учтены положения части 4 статьи 2.1 Кодекса.

Банк не согласился в отзыве на апелляционную жалобу с доводами заявителя, просил оставить в силе обжалуемый судебный акт.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 272.1 АПК РФ, о порядке рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Лица, участвующие в деле, о принятии апелляционной жалобы к производству и ее рассмотрении в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия жалобы к производству, извещены надлежащим образом путем размещения информации в Картотеке арбитражных дел на общедоступном сайте в сети интернет http://kad.arbitr.ru и на официальном сайте суда www.6aas.arbitr.ru.

Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и возражений на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.

В рамках надзорных мероприятий за деятельностью некредитных финансовых организаций, проводимых Банком России на основании пункта 1.2 Указания Банка России от 27.05.2019 № 5153-У «Об организации и осуществлении Банком России дистанционного надзора в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и валютного контроля за некредитными финансовыми организациями», при проверке документов и информации, представленной ООО Ломбард «Золотая Русь» письмами от 28.01.2022 № 12, от 10.06.2022 № 41, административным органом выявлены нарушения требований, установленных подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 и пункта 6 статьи 7.5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Уведомлением от 19.12.2022 № Т708-7-5/7850 и телефонограммой общество уведомлено о времени и месте составления протокола по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ.

13.01.2023 от общества поступили письменные пояснения, расцененные административным органом как ходатайство о составлении протокола в отсутствие представителя и прекращении производства по делу в связи с его малозначительностью.

17.01.2023 уполномоченным должностным лицом Банка России в отсутствие законного представителя в отношении ООО Ломбард «Золотая Русь» составлен протокол об административном правонарушении № ТУ-08-ЮЛ-22-6562/1020-2, а также вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства от 17.01.2023 № ТУ-08-ЮЛ-22- 6562/3100-2.

Копии протокола и определения направлены в адрес общества заказным письмом с уведомлением от 17.01.2023 № Т708-7/269, которые получены адресатом 20.01.2023.

31.03.2023 заместителем управляющего Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления ЦБ РФ в присутствии представителя общества по выявленному факту вынесено постановление № ТУ-08-ЮЛ-22-6562/3120-1, которым ООО Ломбард «Золотая Русь» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.27 КоАП РФ в виде предупреждения.

Не согласившись с постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объективной стороной правонарушения является неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля.

Субъектом правонарушения, ответственность за совершение которого установлена указанной статьей, выступает организация, осуществляющая операции с денежными средствами и иным имуществом, и ее должностные лица.

Пунктом 9.1 статьи 4 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон № 86-ФЗ) определено, что Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций (далее - НФО) в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со статьей 76.1 Закона № 86-ФЗ к НФО относятся, в том числе лица, осуществляющие деятельность ломбардов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» (далее - Закон № 196-ФЗ) ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и нормативным актом Банка России, и основными видами деятельности которого являются предоставление краткосрочных займов гражданам (физическим лицам) под залог принадлежащих им движимых вещей (движимого имущества), предназначенных для личного потребления, и хранение вещей

В силу статьи 2.3 Закона № 196-ФЗ Банк России осуществляет регулирование деятельности ломбардов и надзор за их деятельностью, за исключением их деятельности по хранению вещей, сдаче в аренду (субаренду) недвижимого имущества, их деятельности банковского платежного агента, оказания ими консультационных и информационных услуг. Банк России ведет государственный реестр ломбардов в порядке, установленном Законом №196-ФЗ и нормативным актом Банка России, запрашивает и получает от ломбардов документы и информацию, необходимые для осуществления Банком России своих функций.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон № 115-ФЗ) к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся: обязательные процедуры внутреннего контроля; обязательный контроль; иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.

Согласно статье 5 Закона № 115-ФЗ ООО Ломбард «Золотая Русь» относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

В силу статьи 3 Закона № 115-ФЗ внутренним контролем является деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 7 Закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, не реже чем один раз в три месяца обязаны проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность исключительно по инвестиционному консультированию), операторов инвестиционных платформ, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), иностранных страховых организаций, страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов, операторов финансовых платформ, операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторов обмена цифровых финансовых активов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

Пунктом 6 статьи 7.5 Закона № 115-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в дополнение к предусмотренным пунктом 1 смтатьи 7 настоящего Федерального закона мерам обязаны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, операторы инвестиционных платформ, страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды - в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, указанные в статье 7.1 настоящего Федерального закона, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, а в случаях, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи, также целевые правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля и целевых правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, которая является участником банковской группы или банковского холдинга и реализует целевые правила внутреннего контроля, может назначать одно специальное должностное лицо, ответственное как за реализацию правил внутреннего контроля, так и за реализацию целевых правил внутреннего контроля (пункт 2 статьи 7 Закона №115-ФЗ).

Требования к правилам внутреннего контроля НФО в целях ПОД/ФТ определены в Положении Банка России от 15.12.2014 № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Приказом ООО Ломбард «Золотая Русь» от 21.12.2021 № 21.12.21 утверждены Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, пунктами 6.6.1 и 11.1.1 которых установлено, что ломбард проводит проверки не реже чем один раз в три месяца.

Материалами дела подтверждено, что срок проведенной обществом проверки ошибочно определен 18.03.2022, исходя из того, что предыдущая проверка проводилась 17.12.2021, тем самым нарушены требования подпункта 7 пункта 1 статьи 7 и пункта 6 статьи 7.5 Закона № 115- ФЗ.

Доводы заявителя о том, что оспариваемое постановление является незаконным ввиду привлечения генерального директора ФИО1 постановлением от 31.01.2023 № 22-6559/3110-1 к административной ответственности за идентичное правонарушение по части 1 статьи 15.27 КоАП РФ, судом первой инстанции рассмотрены с учетом положений статьи 2.1 КоАП РФ и обоснованно признаны несостоятельными в связи со следующим.

Согласно части 4 статьи 2.1 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 26.03.2022 №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 указанной статьи.

Тем самым привлечение должностного лица к административной ответственности не исключает привлечение за данное правонарушение юридического лица в случае доказанности его вины, обусловленной непринятием им всех необходимых мер для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Такое положение закреплено в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ и существовало уже на момент совершения обществом вмененного ему правонарушения.

Кроме того, действия работника ломбарда, приведшие к совершению правонарушения, ненадлежащее исполнение им возложенных на него трудовых обязанностей и (или) отступление от предусмотренных действующим законодательством требований не являются обстоятельствами, освобождающими само юридическое лицо от административной ответственности. Именно на ломбард возложена обязанность по организации и осуществлению правил внутреннего контроля, в том числе по своевременному осуществлению проверок за выполнением сотрудниками ломбарда правил внутреннего контроля (пункты 1.5, 1.10 Положения Банка России от 15.12.2014 № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Между тем, назначив специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля в ООО Ломбард «Золотая Русь», общество должным образом не обеспечило соблюдение им нормативных требований, в частности нарушило периодичность проведения проверки, установленной подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 и пункта 6 статьи 7.5 Закона № 115–ФЗ. При этом именно общество несет ответственность за действия уполномоченных им самим лиц.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд первой инстанции правомерно признал наличие в действиях ООО Ломбард «Золотая Русь» состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.27 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Процедура привлечения заявителя к административной ответственности, в том числе требования, установленные статьями 28.2, 29.7 КоАП РФ, административным органом соблюдены, права лица, указанные в статье 25.2 КоАП РФ и иные права, предусмотренные Кодексом, обеспечены.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, характер совершенного правонарушения, суд не усмотрел оснований для признания его малозначительным и возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ. У судебной коллегии отсутствуют основания для переоценки указанного вывода суда.

В соответствии с положениями статьи 4.1 КоАП РФ, административный орган назначил обществу административное наказание в виде предупреждения, что свидетельствует о фактически учтенных обстоятельствах по делу.

С учетом изложенного суд первой инстанции всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.

Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.05.2023 по делу № А73-1901/2023 (резолютивная часть от 12.05.2023) оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья И.А. Мильчина