Шестой арбитражный апелляционный суд
Именем Российской Федерации
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Хабаровск
10 октября 2008 года № 06АП-А73/2008-2/3399
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 10 октября 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Карасева В.Ф.
Судей: Михайловой А.И., Меркуловой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рева Т.В.
при участии в судебном заседании:
от Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края: ФИО1, представитель по доверенности от 21.11.2006 № 4-3-7/2691;
от администрации сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края: не явился;
от главы сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края: не явился;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края
на определение от 12.08.2008
по делу № А73-6218/2008-99
Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривал судья Леонов Д.В.
по заявлению Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края
к администрации сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края
о признании незаконным бездействия должностного лица органа местного самоуправления
Определением Арбитражного суда Хабаровского края прекращено производство по делу, возбужденному на основании заявления комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее – комитет по ценам и тарифам, комитет, заявитель) о признании незаконным бездействия главы сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее – глава сельского поселения), выразившегося в неисполнении предписания Комитета от 29.04.2008 № 20-Т и обязании его привести размер платы населения за коммунальные услуги в соответствие с постановлением губернатора Хабаровского края от 27.11.2007 № 163.
При принятии определения суд первой инстанции пришел к выводу, что возникший спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку Федеральным законом от 26.12.2005 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в случае неисполнения предписания органа исполнительной власти о приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования, орган исполнительной власти обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, не соответствующего установленным предельным индексам. Кроме того, суд пришел к выводу, что оспариваемое комитетом бездействие главы сельского поселения не связано с осуществлением гражданами, организациями или иными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности.
Комитет по ценам и тарифам в апелляционной жалобе просит отменить оспариваемый судебный акт и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, в связи с неправильным применением судом норм процессуального права, поскольку разрешение споров об оспаривании бездействия должностных лиц в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомственно арбитражному суду. Кроме того, комитет указывает, что бездействием главы сельского поселения нарушаются права и законные интересы граждан сельского поселения в сфере иной экономической деятельности, бездействие главы сельского поселения незаконно возлагает на названных граждан обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере большем, чем предусмотрено Федеральным законом от 26.12.2005 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации». Кроме того, комитет указывает, что статьей 6 названного федерального закона предусмотрена возможность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обратиться в арбитражный суд в случае неисполнения органом местного самоуправления предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В судебном заседании представитель комитета по ценам и тарифам поддержал доводы апелляционной жалобы и настаивал на ее удовлетворении.
Администрация сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, но своего представителя для участия в нем не направила, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя.
Заслушав представителя комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, исследовав имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу об обоснованности апелляционной жалобы, а дело – подлежащим направлению в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения вопроса по существу.
Как следует из материалов дела, комиссией комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в соответствии с Правилами осуществления государственного контроля за установлением, изменением и применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 467 (далее – Правила № 467) и на основании приказа от 07.04.2008 № 50 проведена проверка правильности применения администрацией сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно акту от 29.04.2008 № 24 проверкой установлено превышение предельных индексов изменения совокупного размера платы граждан за коммунальные услуги, установленных постановлением Губернатора Хабаровского края от 27.11.2007 № 163 «Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Хабаровского края на 2008 год» (далее - постановление № 163), в сельском поселении «Село Пивань».
По данному факту в адрес главы сельского поселения направлено предписание от 29.04.2008 № 20-Т «О прекращении нарушения Главой сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации», которым предписывалось прекратить нарушение вышеуказанного закона и привести размер платы населения за коммунальные услуги, в соответствие с предельным индексом изменения размера платы, утвержденным постановлением № 163.
Неисполнение главой сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края предписания от 29.04.2008 № 20-Т явилось основанием обращения Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в арбитражный суд.
Доводы суда первой инстанции о том, что согласно пункту 23 Правил № 467, в случае неисполнения предписания органа регулирования субъекта Российской Федерации, такой орган до истечения 45 дней с даты вынесения предписания обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа регулирования муниципального образования, не соответствующего установленным предельным индексам, в связи с чем, комитет обратился в суд с непредусмотренным законом заявлением, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции во внимание.
Из материалов дела следует, что главой сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края не принимался нормативный акт, в связи с которым произошел рост размера платы населения сельского поселения за коммунальные услуги. Следовательно, отсутствует нормативный акт, о котором идет речь в пункте 23 Правил № 467, и отсутствует предмет для обращения комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в порядке, установленном названной нормой материального права.
Вместе с тем, как следует из акта от 29.04.2008 № 24, проверкой установлено, что, несмотря на установленный постановлением № 163 предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 117% рост совокупного размера платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих в благоустроенном фонде сельского поселения «Село Пивань», превышает предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 71,1-88,2 процентных пункта, а в частично благоустроенном жилищном фонде сельского поселения «Село Пивань» - на 46,9-49,4 процентных пункта. Рост совокупного размера платы за коммунальные услуги составляет, соответственно, 188,1-205,2 процента и 163,9-166,4 процента. Неисполнение главой сельского поселения предписания от 29.04.2008 № 20-Т явилось основанием обращения комитета в арбитражный суд.
Выбор способа защиты своих прав осуществляется субъектом спора самостоятельно. Статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) предусмотрено право государственных органов обжаловать бездействие органов местного самоуправления, должностных лиц. Запрета на обжалование бездействия органа по неисполнению предписаний контролирующего органа законодательство Российской Федерации не содержит. Поэтому комитет вправе был обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия должностного лица органа местного самоуправления, выразившегося в неисполнении предписания комитета.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Однако, вывод суда первой инстанции о неподведомственности спора арбитражному суду по тем основаниям, что оспариваемое государственным органом бездействие должного лица местного самоуправления не связано с осуществлением гражданами, организациями или иными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности, подлежит отклонению апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов отнесены дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Вопросы тарифной политики регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Данные взаимоотношения находятся в сфере экономических интересов организаций коммунального комплекса и органов, устанавливающих тарифы на их товары и услуги.
Именно во исполнение названного Федерального закона губернатором Хабаровского края принято постановление от 27.11.2007 № 163 «Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Хабаровского края на 2008 год».
Отношения, возникающие в связи с установлением тарифов и цен, в рассматриваемом случае, на коммунальные услуги, затрагивают экономическую деятельность органов местного самоуправления и граждан, так как связаны с пополнением местного бюджета за счет внесения платы за названные услуги. Следовательно, бездействие главы сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края затрагивает экономические интересы обеих сторон спора, а потому данный спор подведомственен арбитражному суду.
Кроме того, согласно части 2 статьи 198 АПК РФ прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предметом настоящего спора является обжалование бездействия главы сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края, что согласуется с нормами главы 24 АПК РФ «Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц».
Сторонами спора являются комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края и администрация сельского поселения «Село Пивань» Комсомольского муниципального района Хабаровского края являющиеся, соответственно, юридическими лицами. Следовательно, и по субъектному составу лиц, участвующих в деле, возникший спор подлежит рассмотрению арбитражным судом.
Таким образом, проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта, на основании статей 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд пришел к выводу, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, в связи с неправильным применением норм процессуального права, и направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 12 августа 2008г. по делу № А73-6218/2008-99 отменить.
Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса по существу.
Постановление вступает в законную силу в день принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий В.Ф.Карасев
Судьи Н.В. Меркулова
А.И. Михайлова