ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-3445/2023 от 19.09.2023 АС Хабаровского края

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-3445/2023

сентября 2023 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2023 года.

Полный текст  постановления изготовлен сентября 2023 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего               Сапрыкиной Е.И.,

судей                                                  Вертопраховой Е.В., Мильчиной И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

при участии  в заседании:

от ОО  «Агропоставка МТ»: не явились;

от Хабаровской таможни: представителей ФИО1, Cтоляровой С.С. (он-лайн);

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Агропоставка МТ»

на решение от  23.05.2023 по делу № А73-3178/2023

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Агропоставка МТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Хабаровской таможне (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным решения от 20.12.2022

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Агропоставка МТ» (наименование до 05.09.2022 общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Агроторг»; далее – ООО «Агропоставка МТ», декларант, общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения  Хабаровской таможни (далее – таможня, таможенный орган) о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров от 20.12.2022 в отношении ДТ № 10702070/280622/3195938 и обязании   таможни устранить допущенные нарушения прав и законных интересов декларанта  путем зачета суммы излишне уплаченных доначисленного налога и пени в размере 589 313,38 руб. в счет уплаты будущих таможенных платежей.

Решением от 23.05.2023 суд в удовлетворении заявленного требования отказал.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Агропоставка МТ» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его  отменить и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель жалобы, ссылаясь на пункт 2.1.12 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», пункт 2 статьи 164 НК РФ, считает, что ввезенная  им кормовая добавка не является кормом и не может быть использована для не посредственного скармливания животным. В связи с чем, льготная ставка в размере 10 % по кормовой добавке «Протофид D3» применена  верно.

В отзыве на апелляционную жалобу  и заседаниях суда второй инстанции таможенный орган не согласился с доводами жалобы, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Судебное разбирательство в порядке статьи 158 АПК РФ откладывалось.

Исследовав материалы дела проверив доводы  апелляционной жалобе и отзыва на нее, заслушав пояснения таможни,  Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены  или изменения  судебного решения исходя из следующего.

Как видно  из материалов дела, обществом  в июне 2022 года под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» по ДТ № 3195938 (товар № 1) помещен товар: «Протофид D3 (PROTOFEED D3) - кормовая добавка для производства премиксов и комбикормов с целью обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, а также кошек и собак витамином D3»; общая таможенная стоимость 5 553 375,30 руб..; статистическая стоимость 104 065,75 долларов США; вес нетто 10 000 кг.

Вышеуказанный товар ввезен в рамках контракта от 11.11.2021 № JKB-TD-111121, заключенного с  компанией JIANGXI KELEM BIOTECH CO., LTD (КНР).

В графе 33 ДТ № 3195938 декларантом применительно к товару № 1 указан код ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90 410 0 «Продукты, используемые для кормления животных: - прочие: -- прочие: --- содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы, мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина, включенные в подсубпозиции 1702 30 500 0, 1702 30 900, 1702 40 900 0, 1702 90 500 0 и 2106 90 540 0, или молочные продукты: ---- содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы, мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина: ----- содержащие более 10 мас.%, но не более 30 мас.% крахмала: ------ не содержащие молочных продуктов или содержащие менее 10 мас.% таких продуктов».

Согласно сведениям, указанным в графе 36 «Преференции» ДТ № 3195938, при таможенном декларировании спорного товара № 1 применена ставка НДС в размере 10 % в отношении ввозимых в Российскую Федерацию продовольственных товаров.

Из сведений, содержащихся в графе 44 спорной ДТ, следует, что при определении  налоговой ставки в размере 10 % декларант руководствовался подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (далее – Постановление Правительства РФ № 908).

28.06.2022 таможенным органом ввезенный товар выпущен в свободное обращение.

В соответствии со статьей 332 ТК ЕАЭС таможней проведена камеральная таможенная проверка по вопросу достоверности сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации (подпункт 2 пункта 6 статьи 331 ТК ЕАЭС), в части порядка и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, по итогам которой  составлен акт от 08.11.2022 № 10703000/210/081122/А000137 и принято решение о внесении (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары после выпуска товаров, а именно о применении в отношении товара № 1, задекларированного по ДТ № 3195938, ставки НДС в размере 20 %.

Не согласившись с данным решением, ООО «Агропоставка МТ» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В силу пункта 3 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1.2 и 4 настоящей статьи.

Подпунктом 1 пункта 2 данной статьи  определен исчерпывающий перечень продовольственных товаров, налогообложение которых производится по налоговой ставке НДС 10%.

Согласно абзацу 10 подпункта 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 % при реализации зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов.

В соответствии с пунктом 5  этой статьи при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки по НДС, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ.

Согласно последнему абзацу пункта 2 статьи 164 НК РФ коды видов продукции, перечисленных в пункте 2 статьи 164 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 НК РФ акты Правительства Российской Федерации, издаваемые в рамках реализации функций по нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Согласно примечанию 1 к Перечню кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 % при ввозе на территорию Российской Федерации (далее – Перечень), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 908, при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

В Перечень включены товары, классифицируемые в субпозиции 2309 90 ТН ВЭД ЕАЭС, а именно: продукты, используемые для кормления животных (в том числе корма растительные, корма животные сухие, премиксы, кормовые добавки, комбикорма, концентраты белково-витаминно-минеральные, концентраты амидовитаминно-минеральные, концентраты и смеси кормовые) (кроме продуктов, предназначенных для кормления декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак, декоративных грызунов и рептилий).

Коды ТН ВЭД ЕАЭС, приведенные в Перечне, кроме 0407 11 000 0, 0407 19, 0602, 1209, применяются исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых и кормовых целях (в том числе предназначенных для проведения сертификационных испытаний, проверок, экспериментов) (примечание № 4 к Перечню).

Из материалов  настоящего дела  следует, что декларантом заявлено о применении налоговой ставки по НДС в размере 10 % в отношении товара Протофид D3 (PROTOFEED D3) – кормовая добавка для производства премиксов и комбикормов с целью обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, а также кошек и собак витамином D3.

Согласно пункту 1 Инструкции по применению кормовой добавки «Протофид D3» для производства премиксов и комбикормов с целью обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, а также кошек и собак витамином D3, «Протофид D3» (Protofeed D3) – кормовая добавка для производства премиксов и комбикормов с целью обогащения рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, а также кошек и собак витамином D3.

В пункте 6 Инструкции указано, что данная кормовая добавка применяется для производства премиксов и комбикормов для сельскохозяйственных животных, а также для балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, а также кошек и собак по витамину D3. (т.1 л.д.65-66).

Из буквального содержания соответствующей позиции Перечня, а также заявленного декларантом кода ТН ВЭД ЕАЭС 2309 90 410 0 «Продукты, используемые для кормления животных: - прочие: -- прочие: --- содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы, мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина, включенные в подсубпозиции 1702 30 500 0, 1702 30 900, 1702 40 900 0, 1702 90 500 0 и 2106 90 540 0, или молочные продукты: ---- содержащие крахмал, глюкозу, сироп глюкозы, мальтодекстрин или сироп мальтодекстрина: ----- не содержащие крахмала или содержащие 10 мас.% или менее крахмала: ------ не содержащие молочных продуктов или содержащие менее 10 мас.% таких продуктов» следует, что ввезенная кормовая добавка «Протофид D3» (Protofeed D3) является продуктом, используемым для кормления животных, в том числе кошек и собак, что подтверждается Инструкцией.

С учетом установленных по данному делу фактических обстоятельств и оценки представленных доказательств, таможенный орган и суд первой инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что поскольку  спорная кормовая добавка «предназначена для кормления не только сельскохозяйственных животных, но также кошек и собак, обществом не соблюдены условия применения ставки НДС 10 %.

Кроме того, по существу ввезенный товар, в числе прочего, является продуктом, предназначенным для кормления кошек и собак, что, по смыслу Постановления Правительства РФ № 908, исключает возможность применения льготной ставки НДС 10 %.

Учитывая изложенное, предусмотренных статьей 201 АПК РФ оснований для удовлетворения заявленного обществом требования и признания недействительным решения таможни от 20.12.2022  у арбитражного суда  не имелось.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, повторяют утверждения, приведенные в первой инстанции, но не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении настоящего спора. Новых доводов, влияющих на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта, апеллянтом  не приведено.

Иное толкование апеллянтом положений закона, иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.

Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от  23.05.2023 по делу № А73-3178/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

Е.И. Сапрыкина

Судьи

Е.В. Вертопрахова

И.А. Мильчина