ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-3669/19 от 10.07.2019 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-3669/2019

17 июля 2019 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2019 года.
Полный текст  постановления изготовлен 17 июля 2019 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи    Мильчиной И.А.

судей                                                Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербак Д.А.

при участии в заседании:

от ИП ФИО1: ФИО2, представитель по доверенности от 23.03.2019 № 28 АА 1032830;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Восточно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН)

на решение от 23.05.2019

по делу № А04-2548/2019

Арбитражного суда Амурской области

принятое судьей Пожарской В.Д.

по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1

к Восточно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН)

об оспаривании решения, приказов

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1, ОГРН <***>, ИНН <***>) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к Восточно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Восточно-Сибирское МУГАДН, управление) о признании незаконным решения, принятого в соответствии с приказом от 27.03.2019 № 83/мап, о признании недействительной карточки допуска (регистрационный номер 000277) к удостоверению допуска (регистрационный номер МКГ28-000268) на осуществление международных коммерческих перевозок грузов; о признании незаконным приказа от 27.03.2019 № 82/мап о вынесении предупреждения; об обязании управления устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя.

Решением суда от 23.05.2019 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу решением,  Восточно-Сибирское МУГАДН обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В жалобе заявитель приводит доводы о том, что судом не учтена правовая природа договора аренды транспортного средства без экипажа и правовые последствия, связанные с его заключением. Считает, что поскольку 01.03.2019 транспортное средство, на которое выдана карточка допуска, выбыло из владения предпринимателя как владельца удостоверения, он обязан был не позднее 04.03.2019 письменно уведомить об этом управление в силу подпункта 5 пункта 16 Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2001 № 730. Настаивает на позиции, что факт использования на момент проверки арендодателем транспортного средства не для международных перевозок не освобождает предпринимателя от исполнения обязанности, поскольку транспортное средство в целом выбыло из его владения и пользования.

В отзыве на апелляционную жалобу ИП ФИО1 не согласился с доводами управления, просил решение суда первой инстанции оставить в силе.

В судебном заседании судебного разбирательства по апелляционной жалобе представитель предпринимателя поддержала позицию, изложенную в отзыве.

Восточно-Сибирское МУГАДН, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрела апелляционную жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, управлением выдано ИП ФИО1 удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок (регистрационный номер МКГ-28-000268 от 26.04.2011).

Приказом управления от 03.06.2016 № 127/мап срок действия удостоверения продлен по 10.05.2021.

К удостоверению допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок оформлены карточки допуска на 6 автомобилей, в том числе на седельный тягач КАМАЗ-5410, государственный регистрационный знак <***>  28RUS (карточка допуска регистрационный номер 000277).

 Право аренды (пользования) на указанный автомобиль возникло у предпринимателя (арендатор) на основании договора аренды автомобиля от 01.05.2016 № 2, заключенного с собственником ФИО3 (арендодатель). Автомобиль передан для использования в целях перевозки грузов по территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики на срок 5 лет (с 01.05.2016 по 01.05.2021).

01.03.2019 при проведении должностными лицами управления мероприятий весового контроля и планового (рейдового) осмотра, обследования транспортного средства – автопоезда в составе седельного тягача КАМАЗ-5410, государственный регистрационный знак <***> 28RUS, с полуприцепом-фургоном HUAJUN ZCZ9166XXY, государственный регистрационный знак АР1195 28RUS, установлено, что лицом, владеющим и эксплуатирующим седельный тягач КАМАЗ-5410, государственный регистрационный знак <***> 28RUS, является его собственник - ФИО3

Полагая, что владельцем удостоверения не исполнена обязанность по уведомлению органа транспортного контроля и надзора о факте передачи права владения транспортным средством другому лицу, управление издало:                               1) приказ от 27.03.2019 № 82/мап о вынесении предпринимателю предупреждения; 2) приказ от 27.03.2019 № 83/мап о признании недействительной карточки допуска (регистрационный номер 000277) к удостоверению допуска к осуществлению международных коммерческих перевозок грузов (регистрационный номер МКГ-28-000268 от 26.04.2011), принадлежащую ФИО1

Также предпринимателю направлено уведомление от 27.03.2019                              № 28.83/мап, содержащее информацию о признании недействительной карточки допуска (регистрационный номер 000277) к удостоверению допуска к осуществлению международных коммерческих перевозок грузов (регистрационный номер МКГ-28-000268 от 26.04.2011).

Не согласившись с вынесенными приказами, предприниматель оспорил их в судебном порядке.

В силу пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 24.07.1998 № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» (далее - Закон № 127-ФЗ) к осуществлению международных автомобильных перевозок российские перевозчики допускаются при наличии у них документа, удостоверяющего допуск российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок.

В соответствии со статьей 1 Закона № 127-ФЗ международной автомобильной перевозкой признается перевозка транспортным средством грузов или пассажиров по территориям двух и более государств, а также проезд негруженого транспортного средства по территориям двух и более государств.

Под перевозчиком понимается юридическое или физическое лицо, использующее принадлежащее ему грузовое транспортное средство либо автобус для перевозок грузов или пассажиров.

Порядок предоставления российским перевозчикам специального разрешения на международные автомобильные перевозки - допуска к осуществлению указанных перевозок установлен Положением о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2001 № 730 (далее – Положение № 730).

В соответствии с пунктом 6 Положения № 730 в подтверждение решения о допуске российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам ему выдается удостоверение допуска, а также карточка допуска на каждое транспортное средство, на котором будут осуществляться международные автомобильные перевозки.

Пунктом 16 Положения к владельцу специального разрешения на международные автомобильные перевозки - удостоверения допуска к осуществлению указанных перевозок предъявляется ряд обязательных требований и условий для их соблюдения.

В частности, согласно подпункту 5 пункта 16 Положения № 730, владелец удостоверения обязан в течение одного рабочего дня со дня передачи права владения транспортным средством, на которое выдана карточка допуска, другому лицу уведомить об этом орган транспортного контроля и надзора в порядке, установленном абзацем 1 пункта 22(1) настоящего Положения.

Передача удостоверения другому российскому перевозчику, а также карточек допуска для использования транспортного средства, не принадлежащего владельцу указанного удостоверения либо переданного им во владение другому лицу, запрещается.

Пунктом 17 Положения № 730 установлено, что в случае если владелец удостоверения передал право владения транспортным средством, на которое выдана карточка допуска, другому лицу, такая карточка допуска решением органа транспортного контроля и надзора, оформляемого приказом, признается недействительной со дня получения уведомления, предусмотренного подпунктом 5 пункта 16 настоящего Положения, либо со дня выявления указанным органом факта неисполнения владельцем удостоверения обязанности по представлению указанного уведомления. Орган транспортного контроля и надзора информирует о принятом решении владельца удостоверения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

Согласно пункту 20 Положения № 730 орган транспортного контроля и надзора при выявлении нарушений владельцем удостоверения требований законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации и настоящего Положения вправе, в том числе выносить предупреждения.

Орган транспортного контроля и надзора принимает решение о вынесении предупреждения, которое оформляется приказом, и информирует об этом владельца удостоверения с соответствующим обоснованием в течение                   3 рабочих дней со дня его принятия в порядке, установленном абзацем третьим пункта 22(1) настоящего Положения.

Органом транспортного контроля и надзора принимается решение о вынесении предупреждения, в том числе в случае установления факта неисполнения владельцем удостоверения обязанности, предусмотренной подпунктом 5 пункта 16 настоящего Положения (подпункт 2 пункта 20(1) Положения № 730).

Материалами дела подтверждается, что основанием для принятия Восточно-Сибирским МУГАДН решений и вынесения приказов от 27.03.2019 №№ 82/МАП и № 83/МАП о признании недействительной выданной                           ИП ФИО1 карточки допуска (регистрационный номер 000277) на транспортное средство (седельный тягач) КАМАЗ-5410, государственный регистрационный номер <***> 28RUS, к удостоверению допуска (регистрационный номер МКГ28-000268) на осуществление международных коммерческих перевозок грузов, а также о вынесении в отношении него предупреждения, послужил факт неисполнения предпринимателем установленной подпунктом 5 пункта 16 Положения № 730 обязанности по уведомлению органа транспортного контроля и надзора о передаче права владения транспортным средством, на которое выдана карточка допуска, другому лицу.

01.03.2019 при проведении должностными лицами управления мероприятий весового контроля и планового (рейдового) осмотра, обследования транспортного средства – автопоезда в составе седельного тягача КАМАЗ-5410, государственный регистрационный знак <***> 28RUS, с полуприцепом-фургоном HUAJUN ZCZ9166XXY, государственный регистрационный знак АР1195 28RUS, зафиксирован факт владения и эксплуатации транспортного средства собственником ФИО3, что подтверждается актом результатов планового (рейдового) осмотра, обследования грузового транспортного средства от 01.03.2019 № 96, протоколом опроса свидетеля от 01.03.2019,  объяснениями ФИО3 от 23.03.2019.

При этом управлением не отрицается, что ФИО3 осуществлял перевозку груза по маршруту с. Владимировка – г. Благовещенск для личных нужд, то есть осуществлялась внутренняя перевозка по территории Российской Федерации.

Полномочия ФИО3 по владению, пользованию спорным автомобилем в личных целях согласованы сторонами договора аренды от 01.05.2016 № 2 в пункте 6.3 дополнительного соглашения от 01.10.2016 № 1 к договору аренды.

С учетом отсутствия факта нарушения владельцем удостоверения порядка при осуществлении международных автомобильных перевозок, в том числе иными лицами, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии у управления оснований для применения к предпринимателю публично-правовой ответственности в соответствии с пунктами 16, 20(1) Положения № 730 в виде наложения предупреждения и признания недействительной карточки допуска транспортного средства к осуществлению международных коммерческих перевозок грузов.

Доводы жалобы управления о том, что факт передачи владельцем удостоверения права владения транспортным средством, на которое выдана карточка допуска, другому лицу в любом случае независимо от характера перевозок порождает обязанность, установленную подпунктом 5 пункта 16 Положения № 730, судебной коллегией отклоняются как основанные на неверном толковании норм материального права.

Проанализировав нормоположения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2018 № 495, в том числе в пункты 16, 17 Положения № 730, регламентирующие действия владельцев удостоверения при передаче другим лицам права владения транспортным средством, на котором планируется осуществление международных автомобильных перевозок и имеется карточка допуска, суд апелляционной инстанции считает, что введение вышеуказанной обязанности и применение установленных пунктами 16, 20(1) Положения мер ответственности направлено на недопущение необоснованного допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок и обеспечение государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно включил в предмет доказывания проверку факта передачи предпринимателем как владельцем удостоверения и арендатором, пользующимся седельным тягачом КАМАЗ-5410, права владения этим транспортным средством другим лицам, в том числе собственнику этого автомобиля для целей международной коммерческой перевозки.

В ходе судебного разбирательства использование либо предположение к использованию транспортного средства не владельцем удостоверения для осуществления международных автомобильных перевозок не нашло документального подтверждения и не опровергнуто управлением в апелляционной жалобе.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно признал оспариваемые приказ от 27.03.2019 № 82/мап о вынесении предпринимателю предупреждения и решение от 27.03.2019 № 83/мап о признании недействительной карточки допуска (регистрационный номер 000277) противоречащими Положению № 730 и удовлетворил заявленные требования, обязав также орган транспортного контроля и надзора устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя.

Выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба с учетом указанных в ней доводов удовлетворению не подлежит.

 Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.05.2019 по делу № А04-2548/2019 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

ФИО4

Судьи

Е.И. Сапрыкина

Е.Г. Харьковская