ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-3702/2022 от 03.08.2022 АС Хабаровского края

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-3702/2022

08 августа 2022 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2022 года.
Полный текст  постановления изготовлен августа 2022 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего       Жолондзь Ж.В.

судей                                       Брагиной Т.Г., Воронцова А.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Добробабиной Д.Д.

при участии в заседании:

представителя гаражно-строительного кооператива № 282 ФИО1 по доверенности от 28 мая 2021 года

представителя индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО3 по доверенности от 13 сентября 2019 года

представителя департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска ФИО4 по доверенности от 20 декабря 2021 года № 09-13/16181

представителя администрации города Хабаровска ФИО4 по доверенности от 2 ноября 2021 № 1.1.31-154

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу  Гаражно-строительного кооператива № 282

на решение от  28 апреля 2022 года

по делу № А73-1956/2022

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску Гаражно-строительного кооператива № 282

к индивидуальному предпринимателю ФИО2

о взыскании 2 814 476 рублей

третьи лица без самостоятельных требований - департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска, администрация города Хабаровска

установил:гаражно-строительный кооператив № 282  обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с иском к ФИО2 о взыскании убытков в размере 2 814 476 рублей, возникших в результате повреждения дренажной системы ливневых вод при установке и демонтаже рекламной конструкции; к возмещению также заявлены расходы на оплату услуг специалиста по составлению заключения в размере 20 000 рублей, взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей.

Определением от 28 декабря 2021 года Железнодорожный районный суд г. Хабаровска передал дело по подсудности в Арбитражный суд Хабаровского края.

Решением суда от  28 апреля 2022 года по делу № А73-1956/2022 в иске отказано.

Истец обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, приняв новый судебный акт об удовлетворении иска, по мотиву неправильного применения судом норм материального права о сроке исковой давности и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению истца, о нарушении своего права он узнал, проведя экспертизу, из заключения специалиста № 164/2019, акта осмотра от 25 января 2019 года и дополнительного заключения от 25 октября 2021 года № 669/2021КЦС. Соответственно, срок исковой давности истцом не пропущен. Истцом доказано наличие необходимого для взыскания убытков состава гражданского правонарушения и размер убытков.

Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель ответчика заявил о несостоятельности доводов жалобы по мотивам отзыва, просил оставить обжалуемое решение суда без изменения, как законное и обоснованное.

Представитель третьих лиц заявил о несостоятельности доводов жалобы по мотивам отзыва, просил оставить обжалуемое решение суда без изменения, как законное и обоснованное.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации города Хабаровска от 10 января 1993 года № 22/1 земельный участок площадью 1500 кв.м предоставлен истцу для строительства двухэтажных гаражей, имеет кадастровый номер 27:23:0040848:20 в декларированных границах.

6 мая 1993 года между администрацией города Хабаровска (арендодатель) и истцом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка № 59 сроком на 25 лет для строительства двухэтажного гаража на 84 бокса.

По окончании срока его действия договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В июне 2013 года между департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска и ответчиком заключил договор № 25533 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках на срок до 17 июня 2018 года.

Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории городского округа «Город Хабаровск» № 25533 выдано 6 июня 2013 года сроком действия до 17 июня 2018 года.

Ранее рекламная конструкция размещалась ответчиком по адресу: ул. Воронежская, 1, по соглашению с департаментом от 22 ноября 2010 года об изменении договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций от 16 декабря 2007 года № 7969.

Рекламная конструкция демонтирована до окончания срока действия разрешения.

После 17 июня 2018 года новые разрешения на размещение рекламных конструкций по адресу: ул. Воронежская,1, не выдавались.

Согласно исковому заявлению истца при установке указанной выше рекламной конструкции была повреждена дренажная система ливневых вод кооператива, что явилось основанием для обращения истца к третьим лицам с требованием от 31 мая 2018 года о возмещении причиненного ущерба.

В ответном письме от 29 июня 2018 года № 12-12/6578 департамент уведомил истца об истечении срока выданного разрешения, о демонтаже конструкции и о праве ГСК № 282 на обращение в суд.

На основании договора на оказание услуг от 25 января 2019 года № 164/19, заключенного между истцом и автономной некоммерческой организацией «Краевой Центр Судебной Экспертизы и Оценки», специалистами указанной организации составлено заключение № 164/2019 о стоимости восстановительного ремонта здания с подвалом (ГСК № 282), размер которого составил 2 814 476 рублей.

Согласно дополнительному заключению специалиста от 25 октября 2021 года № 669/2021КЦС, составленному по представленным ГСК № 282 фотоизображениям 2013 года, при производстве строительно-монтажных работ по бурению скважин для возведения рекламной конструкции в районе переднего фасада ГСК № 282 был поврежден трубопровод ливневых вод и залит бетоном; по этом причине дренажная система не работала, регулярно происходило подтопление подвала и фундаментов.

Направленные истцом ответчику и третьим лицами претензионные требования о возмещении ущерба оставлены без удовлетворения.

Отказывая истцу в иске, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основанием возникновения обязательства по возмещению причиненного вреда является нарушение субъективных гражданских  прав.

В качестве условий привлечения к ответственности, исходя из названной правовой нормы, необходимо доказать противоправность нарушения субъективного гражданского права, наличие вреда, причиненная связь между нарушением субъективного гражданского права и вредом; вина нарушителя, в установленных законом случаях.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Определение срока исковой давности по требованию о взыскании убытков в качестве способа определения вреда осуществляется по общим правилам, установленным указанным Кодексом.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно представленным суду заключениям специалиста от 25 января 2019 года, от 25 октября 2021 года и приложенным к ним фотоматериалам, датированным 2013 годом, о факте повреждения дренажной системы и подтоплениях здания истцу стало известно еще в 2013 году.

Из обращения истца к третьим лицам от 31 мая 2018 года (входящий номер 6300) также следует, что по состоянию на указанную дату обращения истцу также было известно и о надлежащем ответчике - индивидуальном предпринимателе ФИО2 – о лице, чья рекламная конструкция при установке повредила дренажную систему ГСК № 282.

С настоящим иском в суд истец обратился 19 июля 2021 года, то есть за пределами трехгодичного срока исковой давности, в том числе с учетом претензионного урегулирования спора.

Судом также установлено отсутствие документально подтвержденных сведений о наличии на территории ГСК № 282 дренажной системы отвода ливневых вод.

Примерно в 30 м на север от территории ГСК на территории МУП г. Хабаровска «ППЦ ОДД» проходит сеть ливневой канализации Д 150 мм, которая была построена в составе объекта капитального строительства «Комплекс ГАИ по ул. Воронежской» и не является дренажной системой ГСК № 282.

Проектная и исполнительная документация на сети дренажной системы здания ГСК № 282 по ул. Воронежской, 1 отсутствуют.

На представленной истцом копии генерального плана объекта «Индивидуальные гаражи с овощехранилищами по ул. Воронежской СМЭУ ГАИ» имеются согласования ливневой канализации ГСК.

Вместе с тем, в 1992 году в г. Хабаровске действовали Правила по проектированию, прокладке, переустройству, приемке в эксплуатацию инженерных сетей и благоустройству улиц и площадей на территории г. Хабаровска», утвержденные Решением исполнительного комитета Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся от 29 января 1973 года № 73, в соответствии с которыми в орган архитектуры для согласования прокладки инженерных коммуникаций представлялись проекты инженерных коммуникаций. После окончания прокладки инженерных сетей застройщик обязан представить исполнительный чертеж проложенной трассы в управление главного архитектора для нанесения ее на план инженерных коммуникаций города.

В отношении объекта «Индивидуальные гаражи с овощехранилищами по ул. Воронежской СМЭУ ГАИ» проектная и исполнительная документация в орган архитектуры г. Хабаровска не представлялась. Разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию ливневой канализации (дренажа) департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска не выдавалась.

На основании совокупности изложенного в иске судом отказано правомерно.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, соответственно, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Учитывая результат рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, расходы на государственную пошлину по апелляционной жалобе истцу не возмещаются.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от  28 апреля 2022 года по делу № А73-1956/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

  Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

Ж.В. Жолондзь

Судьи

Т.Г. Брагина

А.И. Воронцов