Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-4732/2016
31 августа 2016 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен августа 2016 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Вертопраховой Е.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Хабаровская»: ФИО1, представитель по доверенности от 12.04.2016;
от Департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска: ФИО2, представитель по доверенности от 11.01.2016 № 02-12/4.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Хабаровская»
на решение от 15.07.2016
по делу № А73-6679/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Барилко М.А.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Хабаровска»
к Департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска
о признании незаконным решения Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска № 13-05/3062 от 01.04.2016 «Об отказе в предоставлении земельного участка»
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Хабаровская» (далее - ООО «Кондитерская фабрика «Хабаровская», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (далее - Департамент) о признании незаконным решения №13-05/3062 от 01.04.2016 «Об отказе в предоставлении земельного участка» с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 925 кв.м., находящегося по адресу: <...>, об обязании Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска принять решение о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 925 кв.м., находящегося по адресу: <...> в
собственность за плату в соответствии с действующим законодательством на момент подачи заявления на выкуп земельного участка - 06.11.2015, об обязании Департамента подготовить и направить заявителю проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 925 кв.м., находящегося по адресу: <...>.
Решением от 15.07.2016 суд в удовлетворении заявленных ООО «Кондитерская фабрика «Хабаровская» требований отказал.
Общество, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось с жалобой в апелляционный суд. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих для дела. Выражает несогласие с выводами суда, изложенными в решении.
В судебном заседании апелляционного суда, представитель Общества на доводах жалобы настаивал, просил решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель Департамента в судебном заседании, а так же в представленном отзыве на жалобу, доводы Общества отклонил, просил оставить обжалуемое решение в силе как законное и обоснованное.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и отзыва на нее, выслушав участников процесса, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что Обществу на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимости:
- склад, назначение нежилое, 1-этажный, общей площадью 146,9 кв.м,
инв.№ 8627-8634, лит.Е, адрес объекта : Хабаровский край, г.Хабаровск,
проспект 60-летия Октября, д. 148, лит.Е,
-кондитерская фабрика, назначение : нежилое, 2-этажное, общей площадью 2011,7 кв.м., инв. № 8627, лит.А, адрес объекта : <...>, лит.А,
-проходная, назначение : нежилое, 1-этажный, общая площадь 13 кв.м., инв. № 8627-8634, лит.Б, адрес объекта : <...>, лит.Б,
-слесарная мастерская, назначение : нежилое, 2-этажное, общая площадь 719,8 кв.м., инв.№ 8627, лит.Д, адрес объекта : <...>, лит.Д.
Указанные объекты находятся на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 924,71 кв.м., предоставленным по договору аренды от 22.04.2003 № 904, заключенным между Департаментом муниципальной собственности Администрации г.Хабаровска и КГУП «Кондитерская фабрика «Хабаровская», правопреемником которого является ООО «Кондитерская фабрика «Хабаровская».
06.11.2015 заявитель обратился в Департамент муниципальной собственности Администрации г.Хабаровска с заявлением о предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040953:3 площадью 8 924,71 кв.м., расположенного по адресу : <...>, цель использования земельного участка-под строения кондитерской фабрики.
РешениемДепартамента от 01.04.2016 № 13-05/3062 Обществу было отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 925 кв.м., находящегося по адресу: <...>, в собственность за плату на основании пункта 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий.
Не согласившись с решением Департамента, считая его незаконным, нарушающим права Общества, ООО «Кондитерская фабрика «Хабаровская» обратилась с заявлением в арбитражный суд.
Из положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ следует, что основанием для принятия решения суда о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц являются одновременно два условия, несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу об отсутствии указанных условий. При этом обоснованно суд исходил из следующего.
В подпункте 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Частью 2 статьи 39.1 ЗК РФ предусмотрено, что продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
В силу пункта 6 части 2 статьи 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (подпункт 2 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ).
Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.
Данный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Пунктом 5 названной выше статьи закреплена обязанность уполномоченного органа, рассматривающего заявление, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка проверить наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов и по результатам рассмотрения и проверки совершить одно из следующих действий: осуществить подготовку проекта договора купли-продажи (подпункт 1 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ) либо принять решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и направить принятое решение заявителю. В этом решении должны быть указаны все основания отказа (подпункт 3 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ).
Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Из материалов дела следует, что решением от 01.04.2016 №13-05/3062 Департамент отказал Обществу в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040953:3 общей площадью 8 925 кв.м., находящегося по адресу: <...>, на котором располагаются принадлежащие заявителю на праве собственности объекты недвижимости.
В обоснование отказа Департамент сослался на пункт 1 статьи 39.16 ЗК РФ с указанием на то, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий.
Нахождение испрашиваемого земельного участка в границах красных линий подтверждается следующими документами: информационным письмом Департамента архитектуры, строительства, землепользования Администрации г.Хабаровска от 27.05.2016 № 01-42/8345, согласно которому спорный земельный участок полностью расположен в границах транспортной развязки проспекта 60-летия Октября-Восточное шоссе; генеральным планом города Хабаровска, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 21.04.2015 № 97 и СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», документацией по планировке территории которыми определены красные линии и категория транспортной развязки.
Кроме того, согласно информации Управления дорог и внешнего благоустройства Администрации г.Хабаровска от 01.06.2016 № 10/3-20/2048 концепцией развития улично-дорожной сети города Хабаровска на период с 2013-2020 и на перспективу до 2025 предусмотрен капитальный ремонт проспекта 60-летия Октября и ул.Большая-ул.Вяземская до ул. Суворова с уширением проезжей части на всем протяжении до 6-ти полос движения (до параметров скоростной магистрали).
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).
Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) под земельными участками общего пользования понимаются не закрытые для общего доступа земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса территории общего пользования определены как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Исходя из содержания пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса, пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса и статьи 262 Гражданского кодекса, перечень территорий общего пользования не является закрытым.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 № 15248/10, земельный участок, который относится к землям (территориям) общего пользования, не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен в пользование конкретному лицу.
Факт нахождения испрашиваемого земельного участка в границах красных линий подтверждается материалами дела.
Таким образом, с позиций приведенных выше норм права суд первой инстанции обоснованно посчитал, что основания для предоставления земельного участка в собственность за плату в рассматриваемом случае у Департамента отсутствовали.
Вместе с тем, как верно указал суд первой инстанции, Департамент не препятствует Обществу в реализации его прав на аренду земельного участка, исходя из площади, необходимой для использования принадлежащих последнему на праве собственности объектов недвижимости.
На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого судебного акта, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда.
Выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.07.2016 по делу № А73-6679/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Кондитерская фабрика «Хабаровская» из федерального бюджета излишне уплаченную платежным поручением № 1181 от 15.07.2016 государственную пошлину в размере 1500 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Е.А. Швец |
Судьи | Е.В. Вертопрахова |
Т.Д. Пескова |