ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-4738/20 от 15.10.2020 АС Хабаровского края

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-4738/2020

22 октября 2020 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2020 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тищенко А.П.

судей Сапрыкиной Е.И., Швец Е.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васильевой И.А.

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Плавиковошпатовый комбинат»: ФИО1 по доверенности от 31.07.2019 № 1;

от Федерального агентства по недропользованию: ФИО2 по доверенности от 28.10.2019 № ЕК-01-32/17726,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Плавиковошпатовый комбинат»

на решение от 07.08.2020

по делу № А73-5802/2020

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Плавиковошпатовый комбинат» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконными приказа от 31.01.2020 № 206 «О снятии с учета лицензии ЧИТ 02678 ТЭ» и бездействия Дальнедр

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Федеральное агентство по недропользованию (ОГРН <***>, ИНН <***>),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Плавиковошпатовый комбинат» (далее – ООО «ПШК», Общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (далее – Дальнедра, Департамент) с заявлением, содержащим требования:

- признать незаконным приказ Дальнедр от 31.01.2020 № 206 «О снятии с учета лицензии ЧИТ 02678 ТЭ»;

- признать незаконным бездействие Дальнедр, выразившееся в невнесении изменений в условия пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ, в части продления срока действия до 31.12.2024;

- обязать Дальнедра устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда по данному делу.

Заявление принято к производству, возбуждено производство по делу № А73-5802/2020, определением суда от 09.07.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное агентство по недропользованию (далее – Роснедра).

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 07.08.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вышеуказанным решением, ООО «ПШК» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, содержащей требование – решение отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Полагает, что суд первой инстанции формально подошел к рассмотрению данного дела, должным образом не исследовал и не оценил обстоятельства имеющие существенное значение для дела, неправильно применил нормы материального и процессуального права, что повлекло принятие необоснованного и незаконного решения.

Заявитель жалобы привел следующие доводы:

- факт отсутствия добычи ООО «ПШК» плавикового шпата Департаментом не доказан, напротив, в деле имеются доказательства, подтверждающие добычу ООО «ПШК» плавикового шпата на Оцолуйском месторождении, в том числе платежное поручение № 670 от 19.12.2019 об уплате налога за добычу полезных ископаемых;

- ООО «ПШК» не только никогда не привлекалось к ответственности за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами или требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, но более того, никогда не подвергалось какой-либо иной ответственности за такие нарушения;

- ООО «ПШК» пользовалось недрами в полном соответствии с законом и согласовывало свои действия с надзорным органом, который, убеждал нас в отсутствии у нас каких-либо нарушений, в подтверждение чего отказывался проводить проверку;

- информация о скором истечении срока действия лицензии умышленно была направлена в адрес, где ООО «ПШК» не находится;

- изначально лицензия должна была быть выдана ООО «ПШК» сроком до 31.12.2024 года, снятие ее с учета в связи с истечением 31.12.2019 срока ее действия неправомерно;

- рабочим проектом установлен календарный план разработки месторождения до 31.12.2024 года. Таким образом, в соответствии со статьей 10 Закона «О недрах» лицензия ООО «ПШК» должна быть предоставлена сроком до 31.12.2024 года;

- приказ вынесен неуполномоченным лицом, поскольку документов, подтверждающих полномочия подписавшего его лица не представлено.

Апелляционная жалоба была принята к рассмотрению определением от 15.09.2020 Шестого арбитражного апелляционного суда.

В представленном отзыве Роснедра отклонили доводы апелляционной жалобы, как несостоятельные, считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просили решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Возражения Роснедр, согласно представленному в дело мотивированному отзыву, по существу сводятся к законности оспариваемого приказа и недоказанности факта незаконного бездействия со стороны Департамента.

В судебном заседании представитель ООО «ПШК» поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

Представитель Роснедр в судебном заседании поддержал ранее изложенную в отзыве позицию.

Департамент, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не обеспечил явку представителя в судебное заседание, отзыв на апелляционную жалобу не представил, что не препятствовало рассмотрению апелляционной жалобы в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Выслушав пояснения лиц, участвовавших в судебном заседании, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующие обстоятельства.

Как видно из материалов дела, Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому федеральному округу ООО «ПШК» выдана Лицензия на пользование недрами серия ЧИТ номер 02678 вид ТЭ на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в Оловяннинском районе Забайкальского края, сроком действия 31.12.2019.

Право пользования недрами предоставлено ООО «ПШК» в порядке переоформления лицензии ЧИТ 01462 ТЭ в соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») в связи с приобретением субъектом предпринимательской деятельности ООО «ПШК» имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) ООО «Калангуйский плавшпат».

26.12.2019 ООО «ПШК» подало в Дальнедра заявку (вх. от 26.12.2019№ 5370) на внесение изменений и дополнений в условия лицензии на пользование недрами ЧИТ 01462 ТЭ в части продления срока её действия до 31.12.2023.

По результатам рассмотрения заявки ООО «ПШК» Комиссией Дальнедр принято решение об отказе во внесении изменений и дополнений в лицензию ЧИТ 02678 ТЭ, ввиду наличия нарушений условий пользования недрами Заявителем (протокол заседания комиссии Департамента от 16.01.2020№ 1487-3).

Приказом Дальнедр от 31.01.2020№ 206 «О снятии с учета лицензии ЧИТ 02678 ТЭ» указанная лицензия снята с учета в связи с истечением 31.12.2019 срока её действия на основании пункта 1 части 1 статьи 20 Закона РФ «О недрах» и руководствуясь «Временными методическими рекомендациями о порядке прекращения права пользования недрами в связи с истечением срока действия лицензии», утвержденными приказом Роснедр от 17.05.2006 № 394.

Несогласие ООО «ПШК» с приказом от 31.01.2020№ 206 и бездействием Дальнедр, выразившимся в невнесении изменений в условия пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ в части продления срока действия до 31.12.2024, явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Из анализа положений статей 198 и 201 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо в совокупности наличие двух условий - несоответствие актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассмотрение вопросов о предоставлении права пользования участками недр, внесении изменений, дополнений в лицензии и переоформлении лицензий, а также о досрочном прекращении права пользования недрами на территории Дальневосточного федерального округа, отнесены к полномочиям комиссии Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра).

Основания прекращения права пользования недрами предусмотрены статьей Закона о недрах. При этом в части 1 названной нормы Закона перечислены основания,влекущие безусловное прекращение нрава пользованиянедрами. В свою очередь, в части 2 приведены обстоятельства, дающие право органам, предоставившим лицензию, рассмотреть вопрос о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами.

В силу пункта 1 части 1 статьи 20 Закона РФ «О недрах» право пользования недрами прекращается, в том числе, по истечении установленного в лицензии срока её действия.

Рекомендуемый порядок принятия решений по прекращению права пользования участками недр, по которым срок действия лицензии истек, предусмотрен Временными методическими рекомендациями о порядке прекращения права пользования недрами в связи с истечением срока действия лицензии, утверждёнными приказом Роснедра от 17.05.2006 №394 (далее – Методические рекомендации).

Исходя из пункта 7 Методических рекомендаций Роснедра или его территориальный орган (в зависимости от полномочий по участку недр) в течение 30 дней со дня истечения срока действия лицензии принимают решение (издают приказ) об исключении в установленном порядке участка недр из Государственного реестра лицензий и внесения соответствующих изменений в автоматизированный банк данных.

Так, после истечения срока действия лицензии ЧИТ 02678 ТЭ (31.12.2019) во исполнение положений действующего законодательства Дальнедра издан приказ от 31.01.2020 № 206 «О снятии с учёта лицензии ЧИТ 02678 ТЭ».

Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, право пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ прекращено на основании нормы закона, приказ Дальнедр лишь подтверждает факт прекращения права пользования недрами, а аннулирование лицензии носит технический, а не правоустанавливающий характер. Таким образом, приказ о прекращении права пользования недрами является законным и обоснованным и издан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Довод ООО «ПШК» о том, что приказ Дальнедра является незаконным, поскольку документов, подтверждающих полномочия подписавшего лица не представлено, обоснованно отклонен судом в силу следующего.

Закон РФ «О недрах», а также Методические рекомендации не содержат требований о необходимости приложения к приказу об исключении участка недр из Государственного реестра лицензий документов, подтверждающих полномочия подписавшего лица.

В части 5 статьи 12 Закона РФ «О недрах» закреплено, что условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока её действия. Изменение этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию,либо в случаях, установленных законодательством.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 22 Закона РФ «О недрах» пользователь недр имеет право обращаться в органы, предоставившие лицензию, по поводу пересмотра условий лицензии при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.

Порядок внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр установлен пунктами 37 - 60 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Минприроды России от 29.09.2009 № 315 (далее –Административный регламент).

В пункте 51 Административного регламента закреплено, что в целях обеспечения объективного, качественного и комплексного анализа документов, связанных с внесением изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами, в соответствии с приказом Роснедр (его территориального органа) образуется постоянно действующий совещательный орган - Комиссия по внесению изменений, дополнений и переоформлению лицензий.

Судом по материалам дела  установлено, что ООО «ПШК» подготовило и направило в Дальнедра заявку на внесение изменений и дополнений в лицензию ЧИТ 02678 ТЭ (вх. Дальнедра от 26.12.2019 № 5370). Результаты рассмотрения заявки на внесение изменений в лицензию ЧИТ 02678 ТЭ ООО «ПШК» оформлены протоколом заседания Комиссии Дальнедр от 16.01.2020 № 1487-3.

Основанием для отказа в удовлетворении заявки ООО «ПШК» на внесение изменений и дополнений в лицензию в части продления срока её действия послужило наличие у ООО «ПШК» нарушений условий пользования недрами.

В пункте 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах установлено, что пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

В силу части 3 статьи 10 Закона РФ «О недрах» срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

При этом, как отмечено в протоколе заседания Комиссии Дальнедра, ООО «ПШК» в нарушение раздела 7 Условий пользования недрами не осуществляло добычу на Оцолуйском месторождении плавикового шпата, в соответствии с пунктом 4,6 (календарный план разработки месторождения) Рабочего проекта «Вскрытие и отработка Оцолуйского месторождения».

В нарушение взятых на себя обязательств, ООО «ПШК» к проведению добычных работ в 2016-2019 годах не приступило.

За 2016, 2017, 2018 годы Обществом фактически добыто  0 тысяч тонн руды, вместо 500 тысяч тонн за каждый год. В 2019 году ООО «ПШК» добыло 1 тысячу тонн руды вместо установленных 500 тысяч тонн.

Таким образом, как верно указано судом, неисполнение Обществом условий пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ повлекло принятие Комиссией Дальнедра решения об отказе в удовлетворении заявки.

Уведомление об отказе во внесении изменений и дополнений в лицензию оформлено письмом от 17.01.2020 № 14-16/60 к которому приложена выкопировка из протокола заседания Комиссии от 16.01.2020№ 1487-3 где указаны основания для непродления лицензии.

Согласно пункту 15 Административного регламента срок, необходимый Роснедра или его территориальным органам для исполнения государственной функции по внесению изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами, не должен превышать 140дней (без учета 30 дней на подписание дополнения к лицензии недропользователем).

В свою очередь, исходя из примечания, содержащегося в Методических рекомендациях, в случае, если пользователь недр ходатайствует о продлении срока действия лицензии, то территориальный орган формирует соответствующие материалы об этом с учётом Методических рекомендаций и направляет их в Роснедра не позднее 2-х месяцев до истечения срока действия лицензии.

В связи с этим, у Общества имелось право на заблаговременное обращение в государственный орган с заявкой о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами в части продления сроков действия лицензии.

Как отмечено выше, срок действия лицензии ЧИТ 02678 ТЭ истекал 31.12.2019. Вместе с тем, заявка на внесение изменений и дополнений в лицензию подана ООО «ПШК лишь в декабре 2019 года (за 5 дней до истечения срока действия лицензии), в связи с чем срок внесения изменений в лицензию ЧИТ 02678 ТЭ, предусмотренный законодательством, должен был истечь в июне 2020 года.

Процедура внесения изменений и дополнений в лицензию предполагает полное, детальное и объективное рассмотрение заявки пользователя недр, результатом которого является выдача заявителю зарегистрированного дополнения к лицензии на право пользования недрами или отказа во внесении изменений и дополнений в лицензию на право пользования недрами.

При этом Методическими рекомендациями предусмотрена возможность уведомления территориальными органами Роснедр пользователей недр о предстоящем прекращении права пользования участком недр.

Судом в данном случае учтено, что Дальнедра в адрес ООО «ПШК» направлялось письмо исх. от 17.10.2019 № 14-16/2188 с информацией о скором истечении срока действия лицензии ЧИТ 02678 ТЭ и предстоящем прекращении права пользования участком недр. Проведение данной процедуры уведомления Дальнедра свидетельствует о максимальной заинтересованности государственного органа в учёте интересов недропользователя, недопущения нарушения его прав.

Таким образом, Общество было осведомлено о скором истечении срока действия лицензии ЧИТ 02678 ТЭ.

В связи с чем, действия Дальнедр являются законными и обоснованными, отказ во внесении изменений и дополнений в лицензию ЧИТ 02678 ТЭ вынесен в соответствии с действующим законодательством.

Отклоняется и довод Общества о том, что лицензия ЧИТ 02678 ТЭ изначально должна была быть выдана до 31.12.2024.

Как отмечалось выше, право пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ предоставлено ООО «ПШК» в соответствии с абзацем 8 части 1 статьи 17.1 Закона РФ «О недрах» в результате переоформления лицензии ЧИТ 01462 ТЭ.

Общество приобрело имущество (имущественный комплекс) предприятия-банкрота (пользователя недр) ООО «Калангуйский плавшпат». В связи с чем, лицензия ЧИТ 01462 ТЭ переоформлена с предприятия-банкрота на приобретателя имущества, лицензии присвоен новый уникальный регистрационный номер ЧИТ 02678 ТЭ.

При этом, исходя из части 2 статьи 17.1 Закона РФ «О недрах», а также пункта 62 Административного регламента при переоформлении лицензии на пользование участком, недр условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Дата окончания действия лицензии ЧИТ 02678 ТЭ идентична указанной в лицензии ЧИТ 01462 ТЭ - 31.12.2019.

ООО «ПШК», подавая заявку на переоформление и получая, право пользования недрами по лицензии ЧИТ 02678 ТЭ, с учётом неизменности лицензионных обязательств, безусловно знало и согласилось с условиями пользования недрами, со сроком действия лицензии.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несостоятельности довода Общества о том, что лицензия ЧИТ 02678 ТЭ изначально должна была быть выдана до 31.12.2024, поскольку не имеет нормативного обоснования, и противоречит условиям части 2 статьи 17.1 Закона РФ «О недрах».

Также подлежит отклонению и довод Общества о том, что в отношении ООО «ПШК» не проводились какие-либо проверки, из чего Обществом сделан вывод об отсутствии каких-либо нарушений условий пользования недрами. Однако данный довод пользователя недр является несостоятельным.

Так, отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).

Исходя из положений Закона № 294-ФЗ, следует, что проверки бывают плановыми и внеплановыми. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года.

Лицензия ЧИТ 02678 ТЭ выдана ООО «ПШК» 21.06.2016, в связи с чем, проведение каких-либо проверок в отношении Общества до истечения трёх лет с момента начала осуществления заявителем своей предпринимательской деятельности недопустимо.

Таким образом, не проведение проверок в отношении пользователя недр также не означает отсутствие у него нарушений. По смыслу Закона № 294-ФЗ проведение плановых проверок с периодичностью раз в три года направлено на защиту прав юридических лиц и создание комфортных условий для осуществления деятельности предпринимателями.

Исходя из протокола заседания Комиссии Дальнедра от 16.01.2020 № 1487-3 ООО «ПШК» допущено нарушение условий пользования недрами: в нарушение раздела 7 Условий пользования недрами Общество не осуществляло добычу на Оцолуйском месторождении плавикового шпата, что послужило основанием для отказа в продлении срока действия лицензии.

В части компетенции Дальнедр судом первой инстанции из пояснений представителя Роснедр установлено следующее.

Изначально лицензия ЧИТ 02678 ТЭ выдана ООО «ПШК» Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, а именно Отделом геологии и лицензирования по Забайкальскому краю.

При этом приказ об исключении в установленном порядке участка недр из Государственного реестра лицензий и внесения соответствующих изменений в автоматизированный банк данных издан Дальнедра. Издание приказа о снятии с учёта лицензии ЧИТ 02678 ТЭ Дальнедра объясняется следующим.

Указом Президента Российской Федерации от 03.11.2018 № 632 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 № 849» Республика Бурятия включена в состав Дальневосточного федерального округа.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 03.11.2018 № 632, а также в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.07.2019 № 460 «О внесении изменений в приказ Минприроды России от 06.02.2019 № 74 «Об утверждении Схемы размещения территориальных органов Федерального агентства по недропользованию» в состав Дальнедра был включён, в том числе Отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Забайкальскому краю (Забайкалнедра).

Приказом Роснедра от 05.08.2019 № 321 утверждено Положение о Департаменте по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу в новой редакции (далее – Положение).

В силу пункта 2.3.1 Положения Дальнедра осуществляет организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами. В соответствии с пунктом 2.3.10 указанного Положения к полномочиям Дальнедра отнесено принятие, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр в соответствии с установленными полномочиями.

На основании изложенного выше, в удовлетворении требований отказано правомерно.

Судебная коллегия, отмечает, что доводы, изложенные в жалобе, являются повторением доводов, изложенных в заявлении, были предметом исследования арбитражного суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку выводов суда, не опровергают их, сводятся к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу, что в соответствии со статьей 270 АПК РФ не может рассматриваться в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Иных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.

Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.

Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 07.08.2020 по делу № А73-5802/2020 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П. Тищенко

Судьи

Е.И. Сапрыкина

Е.А. Швец