Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-5166/2016
17 октября 2016 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен октября 2016 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Вертопраховой Е.В., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Абрамовым Д.А.
при участии в заседании:
от Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска: представителя ФИО1;
от ФИО2: ФИО2 лично;
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии": не явились;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю; Муниципального образования городской округ "Город Хабаровск" в лице Администрации города Хабаровска: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
на решение от 25.07.2016 по делу № А73-17776/2015
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Леоновым Д.В.
по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
о признании незаконными действий
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю; Муниципальное образование городской округ "Город Хабаровск" в лице Администрации города Хабаровска; ФИО2
УСТАНОВИЛ:
Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее - департамент) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее – кадастровая палата) по постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 27:23:010202:174 и обязании его снять с государственного кадастрового учета.
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (далее - Управление Россреестра), Муниципальное образование городской округ «Город Хабаровск» в лице Администрации города Хабаровска (далее - администрация) и ФИО2 (далее - ФИО2).
Определением суда от 22.01.2016 производство по настоящему делу приостанавливалось до вступления в законную силу решения Краснофлотского районного суда г. Хабаровска по делу № 2-1658/2015, и 04.05.2016 производство возобновлено.
Решением суда от 25.07.2016 в удовлетворении требований отказано по мотиву того, что департамент избрал ненадлежащий способ защиты, поскольку в данном случае имеет место спор о праве.
Не согласившись с указанным судебным актом, департамент подал в Шестой арбитражный апелляционный суд жалобу, в которой просил его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, поскольку считает, что в данном случае спорный земельный участок с кадастровым номером 27:23:010202:174 был ранее учтен за кадастровым номером 27:23:0010202:8, в этой связи поскольку в настоящее время имеется двойной кадастровый учет одного земельного участка, департамент обратился в суд с требованиями.
Представитель департамента в заседании апелляционного суда на своих доводах настаивала.
ФИО2 позицию заявителя жалобы отклонил, считая решение суда законным и обоснованным.
Иные лица участвующие в деле, представителей в заседание второй инстанции не направили, отзывы не представили.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отклонении заявленной жалобы исходя из следующего.
Из материалов дела видно, что в соответствии с постановлением Главы администрации города Хабаровска от 25.10.1993 № 1374 за членами садоводческого товарищества «Светлый ключ» закреплены в собственность земельные участки в Краснофлотском районе г. Хабаровска, за ФИО3 закреплен земельный участок № 295 площадью 900 кв.м.
На основании указанного постановления 01.11.1993 ФИО3 выдано свидетельство о праве собственности на землю.
Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет за кадастровым номером 27:23:0010202:0008 и разрешенным использованием – для садоводства.
Далее, 30.01.2002 ФИО3 отказалась от права собственности на вышеуказанный земельный участо и решением Краснофлотского районного суда от 27.02.2006 по делу № 2-417/2006 признано право муниципальной собственности.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права № 27 АБ 145483 от 06.04.2006 на вышеназванный земельный участок право зарегистрировано за Городским округом «город Хабаровск».
20.09.2009 ФИО3 обратилась в Отдел по Хабаровскому краю Управления Федерального агентства кадастра недвижимости по Хабаровскому краю с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенном земельном участке, приложив к заявлению постановление главы администрации города Хабаровска от 25.10.1993 № 1374 «О закреплении земельных участков членам садоводческого товарищества «Светлый ключ» в Краснофлотском районе города Хабаровска».
На основании указанных заявления и постановления, регистрирующим органом 27.10.2009 принято решение № Ф23/09-6724 о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости - земельном участке. Земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости под кадастровым номером 27:23:0010202:174.
Из кадастрового дела земельного участка с кадастровым номером 27:23:0010202:174 видно, что 27.11.2009 право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за ФИО3.
27.10.2010 ФИО3 продала ФИО2 27.10.2010 названный земельный участок площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: Хабаровский край, г.Хабаровск, Краснофлотский район, с/т «Светлый ключ», участок № 295.
Свидетельством о государственной регистрации права от 08.11.2010 27-АВ 505239 за ФИО2 зарегистрировано право собственности на этот участок.
Не согласившись с действиями кадастровой палаты по постановке на учет земельного участка с номером 27:23:010202:174, департамент обратился в арбитражный суд с требованиями о признании их незаконными, а также об обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон № 221-ФЗ).
Согласно положениям части 3 статьи 1 этого Закона государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В силу части 5 статьи 4 Закона № 221-ФЗ сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 5 Закона каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер).
Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
В соответствии со статьей 16 Закона № 221-ФЗ (в редакции, действовавшей в период обращения ФИО3 с заявлением) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости (часть 1).
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов (далее - необходимые для кадастрового учета документы). (часть 2 статьи 16).
Согласно части 2 статьи 20 Закона № 221-ФЗ с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
Вступившим в законную силу решением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 07.12.2015 по делу № 2-1658/2015 установлено, что земельный участок с кадастровым номером 27:23:010202:174 был ранее учтен за кадастровым номером 27:23:0010202:8.
Данным судебный актом также установлено, что ФИО3 ранее отказалась от права собственности на спорный участок, на который, на основании решения актом Краснофлотского районного суда от 27.02.2006 по делу № 2-417/2006, зарегистрировано право муниципальной собственности.
Арбитражным судом по материалам настоящего дела установлено, что в государственном кадастре недвижимости сведения о том, что земельный участок с кадастровым номером 27:23:010202:174 был ранее учтен за кадастровым номером 27:23:0010202:8, отсутствуют.
Фактически в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о двух земельных участках, имеющих одинаковые адресные характеристики, а также учетный номер 295.
Таким образом, выводы суда о том, что у ФИО3 отсутствовало право на обращение в орган кадастрового учета с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке, и у органа кадастрового учета отсутствовали правовые основания для проведения кадастрового учета земельного участка на основании такого заявления, признаются обоснованными.
Вместе с тем, судом первой инстанции правильно учтено следующее.
В силу положений статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При этом в резолютивной части судебного решения должно содержаться указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Изучив материалы дела, суд первой инстанций установил, что в настоящий момент спорный земельный с кадастровым номером 27:23:010202:174 зарегистрирован на праве собственности за ФИО2
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. При этом государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что требование об оспаривании зарегистрированного права на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
В этой связи судебная коллегия считает, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты своего нарушенного права, что является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда и удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.07.2016 по делу № А73-17776/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Е.И. Сапрыкина |
Судьи | Е.В. Вертопрахова |
Е.Г. Харьковская |