ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-5303/15 от 21.10.2015 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-5303/2015

28 октября 2015 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2015 года.
 Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2015 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Вертопраховой Е.В.,

судей    Харьковской Е.Г., Швец Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания   секретарем судебного заседания Бутенко А.А.,

при участии в заседании:

от индивидуального предпринимателя ФИО1:   ФИО1 лично, паспорт;

от Департамента муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска:   ФИО2, представителя по доверенности от 26.12.2014 № 13110/02-12 (сроком до 31.12.2015);

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу   индивидуального предпринимателя ФИО1

на   решение от 10.08.2015

по делу №   А73-8027/2015

Арбитражного суда   Хабаровского края

принятое судьей   Серга Д.Г.

по заявлению   индивидуального предпринимателя ФИО1

к   Департаменту муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска

о   признании незаконным одностороннего отказа от договора от 24.05.2012 № 21261 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках, изложенного в уведомлении об отказе от договора в одностороннем порядке;

о   признании незаконным решения от 22.04.2015 об аннулировании разрешения № 21261 на установку рекламной конструкции;

о   признании незаконным отказа в предоставлении другого места для размещения рекламной конструкции, изложенного в письме от 30.04.2015 и обязании Департамента предоставить место для размещения рекламной конструкции «Перетяжка на жесткой основе» с площадью информационного поля 18 кв. м. путем заключения соглашения об изменении договора от 24.05.2012 № 21261 на установку и эксплуатацию конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель; ИП ФИО1; заявитель) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска (далее – ДМС администрации г. Хабаровска; Департамент) о признании незаконным одностороннего отказа от договора от 24.05.2012 № 21261 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках, изложенного в уведомлении об отказе от договора в одностороннем порядке; о признании незаконным решения от 22.04.2015 об аннулировании разрешения № 21261 на установку рекламной конструкции; о признании незаконным отказа ДМС в предоставлении другого места для размещения рекламной конструкции, изложенного в письме от 30.04.2015 и обязании Департамента предоставить предпринимателю место для размещения рекламной конструкции «Перетяжка на жесткой основе» с площадью информационного поля 18 кв. м. путем заключения соглашения об изменении договора от 24.05.2012 № 21261 на установку и эксплуатацию конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках.

Решением суда от 10.08.2015 в удовлетворении заявленных требований предпринимателя отказано в полном объеме.

Суд первой инстанции, сославшись на статью 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), положения статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», часть 3 статьи 1 Положения о порядке размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденного Решением Хабаровской городской Думы от 20.06.2006 № 280, и установив, что поскольку предпринимателем в течение четырех дней с момента получения уведомления от 17.11.2014 «О демонтаже рекламной конструкции», не демонтирована рекламная конструкция, имеет место нарушение пункта 8.3 договора от 24.05.2012 (заключенного между ИП ФИО1 и Департаментом на установку и эксплуатацию рекламных реконструкций на имуществе города Хабаровска по ул. П. Морозова – ул. Шевчука), в соответствии с которым в случае изменения градостроительной ситуации по причинам, связанным с новым строительством, реконструкцией, ремонтом дорог, при которых возникает необходимость демонтажа реконструкции, рекламораспространитель обязан, по требованию Департамента, осуществить мероприятия, указанные в требовании, пришел к выводу о правомерности действий Департамента по отказу от договора по аннулированию лицензии и отказу в предоставлении другого места для размещения рекламы.

Не согласившись с принятым судебным актом, ИП ФИО1 обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель жалобы, ссылаясь на статьи 309, 310 ГК РФ, раздел 5 Схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденной Постановлением Администрации г. Хабаровска от 15.04.2014 № 1454, утверждает о том, что: условие, установленное в пункте 8.3 договора от 24.05.2012 № 21261, о том, что Департамент обязан в случае возникновения необходимости демонтажа или переноса рекламной конструкции по причине ремонта или реконструкции дороги, предоставить предпринимателю взамен другое место, аналогичное рекламной конструкции после заключения соглашения об изменении договора, не изменялось и не оспаривалось ни одной из сторон; Департаментом не была обеспечена реализация права предпринимателя, установленного в пункте 7.3.5 договора (рекламораспространитель имеет право заключить договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имущества г. Хабаровска и земельных участках в предлагаемым Департаментом месте), хотя предприниматель обращалась в Департамент с соответствующим заявлением от 07.04.2015 (о предоставлении другого места для предоставления рекламной конструкции); условиями договора от 24.05.2012 не предусмотрено такого основания для отказа от его исполнения в одностороннем порядке как неисполнение требования о демонтаже рекламной конструкции, кроме того, такой односторонний отказ от исполнения договора не мог быть положен в основу решения об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции; в соответствии с разделом 5 Схемы, утвержденной Постановлением Администрации г. Хабаровска от 15.04.2014 № 1454 размещение такого вида рекламной конструкции, как «Перетяжка на жесткой основе» на территории г. Хабаровска допустимо, соответственно другое место для размещения данной рекламной конструкции может быть представлено.

До начала судебного заседания в суд потупило дополнение в апелляционной жалобе, где предприниматель, в том числе утверждает о том, что: не нарушала пункт 8.3 указанного договора; ДМС не провел должной работы по предоставлению предпринимателю нового места в любой другом районе города; предприниматель хотела и обращалась с просьбой дать ей возможность доработать до конца действия разрешения без продления срока договора и разрешения. Вместе с дополнением к апелляционной жалобе в суд поступили дополнительные документы, в том числе экземпляры договора возмездного оказания услуг от 01.10.2014 и дополнительное соглашение к нему от 17.04.2015, схемы и приложения № 1 от 01.10.2014, № 2 от 01.10.2014.

В судебном заседании предприниматель поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме, дав по ним пояснения, просила решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, заявила ходатайство о приобщении ранее представленных документов к материалам дела.

Представитель Департамента отклонила доводы апелляционной жалобы, по основаниям, изложенным в отзыве, представленным в настоящее судебное заседание, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании на основании статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 21.10.2015 до 16 часов 00 минут.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда при участии заявителя апелляционной жалобы.

После перерыва в судебном заседании позиция предпринимателя не изменилась.

Рассмотрев заявленное ходатайство о приобщении дополнительных документов к материалам дела, арбитражный суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 159, частью 2 стать 268 АПК РФ, определил – в удовлетворении ходатайства отказать, возвратить дополнительные документы предпринимателю в зале судебного заседания.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнения к ней и отзыва на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.

Как видно из материалов дела, протоколом от 22.03.2012 № С 08/11.02-06 о результатах торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе города Хабаровска и земельных участках ИП ФИО1 предоставлено право заключить договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках (перетяжка на ж/о для размещения знаков дорожного движения, размером 1,0 м х15 м по адресу: г. Хабаровск, ул. П. Морозова – ул. Шевчука.

Организатором торгов являлся Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска, который выступал от имени городского округа «Города Хабаровск» - собственника соответствующего муниципального имущества.

24.05.2012 Департаментом, действующим от имени городского округа «Город Хабаровск», с ИП ФИО1 (далее – рекламораспространитель) заключен договор №21261 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска, местом для установки рекламной конструкции является: г. Хабаровск, ул. П. Морозова – ул. Шевчука).

Согласно пунктам 7.3.2, 7.3.5, 7.3.7 договора ДМС администрации г. Хабаровска вправе в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону за 10 дней, в случаях: аннулирования или признания недействительным разрешения на установку рекламной конструкции; если рекламное место, на котором установлены рекламная конструкция, понадобится для муниципальных нужд; при этом рекламораспространитель имеет право заключить договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках в предлагаемом Департаментом месте; неоднократного нарушения условий договора.

После заключения договора ИП ФИО1 в Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска, являющийся органом уполномоченным координировать деятельность по размещению на территории города рекламных конструкций, проводить торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на имуществе города городского округа «Город Хабаровск», подано заявление на выдачу разрешения установку рекламной конструкции по адресу: г. Хабаровск, ул. П. Морозова – ул. Шевчука.

К заявлению приложены: подтверждение в письменной форме факта участия в торгах; квитанция об оплате государственной пошлины, эскизный проект с фотографическим снимком; согласованный с сособственником имущества к которому присоединена рекламная конструкция (2 экз. в цветном изображении); паспорт рекламной конструкции (2 экз. в цветном изображении).

24.05.2012 ИП ФИО1 выдано разрешение на установку рекламной конструкции на территории городского округа «Город Хабаровск» № 21261, адрес места установки рекламной конструкции ул. П. Морозова – ул. Шевчука.

Уведомлением от 17.11.2014 № 11541/12-10 «О демонтаже рекламной конструкции» ИП ФИО1 уведомлена о необходимости демонтажа рекламной конструкции не позднее 21.11.2014, причиной демонтажа явилось изменения градостроительной ситуации, связанной с началом работ по приведению в нормативное состояние ул. Пионерской, ул. Шевчука, ул. П.Л. Морозова, фактически рекламную конструкцию предложено демонтировать в течении четырех дней; вышеуказанное уведомление получено предпринимателем 12.01.2015.

Уведомлением об отказе от договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе г. Хабаровска и земельных участках в одностороннем порядке от 17.04.2015 № 12-10/3908 ИП ФИО1 уведомлена о нарушении пункта 8.3 договора от 24.05.2012 № 21261, поскольку не выполнено требование демонтаже рекламной конструкции от 17.11.2014 № 11541/12-10.

22.04.2015 № 12-10/4084 Департаментом принято решение об аннулировании разрешения № 21261 на установку рекламной конструкции на территории городского округа «Город Хабаровск».

Письмом от 30.04.2015 № 12-10/4362 ДМС администрации г. Хабаровска отказано в предоставлении другого места установки рекламной конструкции, поскольку в целях безопасности дорожного движения, по требованию ГИБДД, новые места для размещения рекламных конструкций (перетяжек) на территории г. Хабаровска не предусмотрены.

Не согласившись с данными обстоятельствами, ИП ФИО1 обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания действий и решений (отказов) ДМС Администрации г. Хабаровска незаконными должно иметь место два условия – несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.

Статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон № 38-ФЗ) урегулированы отношения, возникающие в процессе размещения наружной рекламы и рекламных конструкций, согласно частям 5.1, 9 статьи 19 которого заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации; установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также -разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно пункту 3 части 15 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в связи с нарушением требований нормативных актов по безопасности движения транспорта.

В соответствии с пунктом 2 части 18 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается в течение месяца с момента направления ему собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции.

Решением Хабаровской городской думы от 20.06.2006 № 280 утверждено положение о порядке размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Хабаровск» (далее - Положение).

Частью 3 статьи 1 Положения установлено, что Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска является органом уполномоченным: координировать деятельность по размещению на территории города рекламных конструкций; разрабатывать схему размещения рекламных конструкций на
 земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности
 Хабаровского края или муниципальной собственности, и вносимые в нее
 изменения; проводить торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена; заключать договоры по предоставлению в пользование рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности; принимать решение о выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также об отказе в выдаче разрешений; выдавать разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; принимать решение об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также об отказе в аннулировании разрешений; выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций в соответствии с действующим законодательством; осуществлять демонтаж рекламных конструкций в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая, что предпринимателем в течение установленного срока с момента получения уведомления от 17.11.2014 № 11541/12-10 «О демонтаже рекламной конструкции» (получено 12.01.2015) не демонтирована рекламная конструкция (данный обстоятельство предприниматель не отрицала в судебном заседании), имеет место нарушение условий договора от 24.05.2012 № 21261, в соответствии с которым в случае изменения градостроительной ситуации по причинам, связанным с новым строительством, реконструкцией, ремонтом дорог, при которых возникает необходимость демонтажа конструкции, рекламораспространитель обязан по требованию ДМС администрации г. Хабаровска осуществить мероприятия, указанные в требовании.

Следовательно, ДМС администрации г. Хабаровска правомерно уведомлением от 17.04.2015 № 12-10/3908, на основании пункта 7.3.5 договора, отказалось от исполнения договора в одностороннем порядке.

Учитывая данные обстоятельства, ДМС администрации г. Хабаровска правомерно, на основании пункта 2 части 18 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ, вынесло решение об аннулировании разрешения № 21261 на установку рекламной конструкции, поскольку собственником имущества подтверждено прекращение договора от 24.05.2012 № 21261.

Отказ ДМС Администрации г. Хабаровска в предоставлении другого места для размещения рекламной конструкции, изложенный в письме от 30.04.2015 также соответствует закону, поскольку предоставление нового места для размещения рекламной конструкции должно осуществляться в соответствии с Положением о порядке размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденным Решением Хабаровской городской думы от 20.06.2006 № 280.

Данное положение предусматривает обязательное проведение торгов на право заключения договора.

Кроме того, новые места для рекламных конструкций в виде перетяжки на жесткой основе не предусмотрены в схеме размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденной Постановлением Администрации города Хабаровска от 15.04.2014 № 1454.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не принимаются Шестым арбитражным апелляционным судом, поскольку они не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними.

Излишне уплаченная при подаче апелляционной жалобы предпринимателем государственная пошлина в размере 2850 руб., подлежит возвращению заявителю жалобы из федерального бюджета на основании статей 333.21, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 104 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 10 августа 2015 года по делу № А73-8027/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2850 руб., как излишне уплаченную согласно платежного поручения № 83 от 08.09.2015. Выдать справку.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий

Е.В. Вертопрахова

Судьи

Е.Г. Харьковская

Е.А. Швец