ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-532/19 от 13.03.2019 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-532/2019

20 марта 2019 года

г. Хабаровск

         Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2019 года.
         Полный текст  постановления изготовлен марта 2019 года .

Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего судьи    Швец Е.А.

судей                                                Мильчиной И.А., Харьковской Е.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абрамовым Д.А.

при участии  в заседании:

от индивидуального предпринимателя ФИО1, закрытого акционерного общества "Универсал-Нефтеотдача": не явились;

от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области: не явились;

от третьих лиц: Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области; ФИО2 - ликвидатор общества с ограниченной ответственностью "Магадан-Тест"; прокуратуры Магаданской области: не явились;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу  ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «Магадан-Тест" ФИО2

на решение от  27.12.2018

по делу № А37-2329/2018

Арбитражного суда Магаданской области

принятое судьей Кушниренко А.В.

по  заявлению  индивидуального предпринимателя ФИО1; закрытого акционерного общества "Универсал-Нефтеотдача"

к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области

о  признании записи в Едином государственном реестре юридических лиц  о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Магадан-Тест» в связи с исключением из ЕГРЮЛ недействительной

третьи лица: Управление Федеральной налоговой службы по Магаданской области; ФИО2 - ликвидатор общества с ограниченной ответственностью "Магадан-Тест"; прокуратура Магаданской области

УСТАНОВИЛ:

  индивидуальный предприниматель ФИО1, (далее-заявитель, ИП  ФИО1, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Магаданской области (далее – регистрирующий орган, инспекция, налоговый орган) о признании записи в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Магадан-Тест» (далее-ООО «Магадан-Тест»)  в связи с исключением из ЕГРЮЛ недействительной и обязании аннулировать указанную запись.

К  участию в деле в качестве соистца привлечено закрытое акционерное общество «Универсал-Нефтеотдача» (далее - ЗАО «Универсал-Нефтеотдача»), в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: ФИО2 - ликвидатор ООО "Магадан-Тест"; прокуратура Магаданской области.

Решением от 27.12.2018 суд заявленные требования удовлетворил.

  Кроме этого, суд взыскал с   инспекции   в пользу ИП   ФИО1   расходы по государственной пошлине в размере 6 000 рублей, в пользу АО «Универсал-Нефтеотдача»  расходы по государственной пошлине в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с решением суда, ликвидатор ООО «Магадан-Тест"  ФИО2 обратилась с апелляционной жалобой, с дополнениями к апелляционной жалобе, в которых просит отменить решение суда первой инстанции ввиду неправильного применения судом норм материального права. В обоснование жалобы указала, что ликвидация ООО «Магадан-Тест» проходила в соответствии со статьями 61-63 ГК РФ. Согласно тексту сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» требования кредиторов принимались в период с 01.02.2018 по 31.03.2018 включительно.   В указанный период у ИП ФИО1 и ЗАО «Универсал-Нефтеотдача» не имелось кредиторской задолженности перед находящимся в стадии добровольной ликвидации юридического лица ООО «Магадан-Тест». В данный период кассационная жалоба рассматривалась в Верховном Суде Российской Федерации и дело № А37-1722/2017 - в Арбитражном суде Магаданской области. ИП ФИО1  и ЗАО «Универсал-Нефтеотдача» не предприняли необходимых и достаточных действий для получения кредиторской задолженности, не проявили должной осмотрительности и осторожности, хотя это было возможно. Зная,   что должник находится в стадии ликвидации, у ИП ФИО1 была реальная возможность подать исковое заявление о внесении изменений в промежуточный ликвидационный баланс в Арбитражный суд Магаданской области. Одновременно с подачей такого иска необходимо было подать заявление об обеспечительных мерах с целью приостановления ликвидации должника ООО «Магадан-Тест» в судебном порядке.

 Ликвидатор также считает, что получив письмо Инспекции от 13.06.2018 у ИП ФИО1 было время до 03.08.2018 (дата внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ) для подачи искового заявления о внесении изменений в промежуточный ликвидационный баланс и одновременно с ним заявления о принятии срочных обеспечительных мер, направленных на приостановление ликвидации юридического лица.

 ИП ФИО1, в отзыве на апелляционную жалобу, выразил несогласие с ее доводами, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, как законное и обоснованное, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Инспекция в представленном отзыве полагает, что спорное решение   вынесено в соответствии с нормами Закона № 129-ФЗ и процедурой, предусмотренной нормами ГК РФ. Уполномоченный государственный орган не осуществляет проверку представленных документов на их соответствие федеральным законам или иным нормативным правовым актам, в том числе на предмет достоверности данных промежуточного и ликвидационного балансов и отсутствие у ликвидируемого юридического лица кредиторской задолженности. Налоговый орган не уполномочен проводить мероприятия по розыску кредиторов ликвидируемой в добровольном порядке организации. Просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Прокуратура в представленном отзыве отклонила доводы апелляционной жалобы, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, как законное и обоснованное.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы не принимали участие в судебном заседании апелляционной инстанции.

Исследовав представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений к ней, доводы отзывов, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

          Из материалов дела следует, что ООО «Магадан-Тест» зарегистрировано Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области 29.11.2007.

Согласно протоколу № 6 от 18.12.2017 по результатам внеочередного общего собрания участников ООО «Магадан-Тест» ФИО3,   ФИО4,  ФИО5 было принято решение о ликвидации общества и назначении ликвидатором   ФИО2.

 Ликвидатором ООО «Магадан-Тест» 20.12.2017 в налоговый орган представлено уведомление о ликвидации юридического лица, 27.12.2017 регистрирующим органом принято решение № 1875А о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора, о чём в ЕГРЮЛ внесена запись от 27.12.2017 за ГРН 2174910097833.

В журнале «Вестник государственной регистрации» часть 1 № 4 (669) от 31.01.2018 за № 673 были опубликованы сведения о том, что ООО «Магадан-Тест» уведомляет о принятом решении, о ликвидации юридического лица с указанием адреса для направления требований кредиторов: 685000 Россия, <...>. Также в объявлении был указан телефон: <***>, а также e-mail: magadantest@mail.ru.

11.05.2018 по результатам внеочередного общего собрания участников общества ФИО3,   ФИО4,  ФИО5 было принято решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса ООО «Магадан-Тест», о поручении ликвидатору общества уведомления регистрирующего органа об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, о чём также был составлен протокол внеочередного общего собрания участников общества № 7 от 11.05.2018.

Ликвидатором ООО «Магадан-Тест» 14.05.2018 в налоговый орган представлено уведомление о ликвидации юридического лица в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса с приложением промежуточного ликвидационного баланса за 2018, квитанции о приёме бухгалтерской отчётности за 2018 (с извещением инспекции о вводе сведений, указанных в бухгалтерской отчётности).

21.05.2018 регистрирующим органом принято решение за номером 672А о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица, о чём в ЕГРЮЛ внесена запись от 21.05.2018 за ГРН 2184910056351.

10.07.2018 по результатам внеочередного общего собрания участников общества ФИО3,   ФИО4,  ФИО5 было принято решение об утверждении ликвидационного баланса ООО «Магадан-Тест» по состоянию на 10.07.2018, о поручении ликвидатору общества уведомления регистрирующего органа об утверждении ликвидационного баланса (протокол внеочередного общего собрания участников общества № 9 от 10.07.2018).

Ликвидатором ООО «Магадан-Тест» 27.07.2018 в налоговый орган представлено заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией с приложением ликвидационного баланса.

27.07.2018 ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании ООО «Магадан-Тест» несостоятельным (банкротом). Определением суда от 31.07.2018 по делу № А37-1973/2018 заявление было принято к производству.

03.08.2018 Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области как регистрирующим органом было принято решение № 982А о государственной регистрации ликвидации ООО «Магадан-Тест», о чём в ЕГРЮЛ внесена запись от 03.08.2018 за ГРН 2184910066757.

Не согласившись с действиями инспекции, связанными с внесением записи об исключении Общества из ЕГРЮЛ, ИП ФИО1 обратился в арбитражный суд. В качестве соистца с аналогичным требованием также вступило в процесс ЗАО «Универсал-Нефтеотдача».

Рассмотрев заявленные требования, суд первой инстанции удовлетворил их, при этом обоснованно исходил из следующего.

Общий порядок государственной регистрации юридического лица в связи с его исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа установлен главой VII Закона № 129-ФЗ.

Статья 21.1 Закона № 129-ФЗ дублирует положения статьи 64.2 ГК РФ и в качестве необходимых и достаточных для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ признаков недействующего юридического лица предусматривает:

- непредставление в течение последних 12 месяцев документов отчётности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- отсутствие операций хотя бы по одному банковскому счету (пункты 1,2).

Кроме того, данная норма предусматривает, что решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трёх дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3).

Заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке (пункт 4).

Согласно пункту 7 статьи 22 Закона № 129-ФЗ если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 данного Закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путём внесения в него соответствующей записи.

С учётом предусмотренной статьями 21.1, 22 Закона № 129-ФЗ процедуры исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ исключение регистрирующим органом такого лица из государственного реестра является самостоятельным действием, которое совершается им после принятия и опубликования решения о предстоящем исключении недействующей организации и истечения срока для направления кредиторами и иными заинтересованными лицами своих заявлений.

Принимая решение о государственной регистрации ликвидации ООО «Магадан-Тест»,  инспекция, как регистрирующий орган, не учла следующего.

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении № 26-П от 06.12.2011 правовое регулирование, установленное статьёй 21.1 Закона № 129-ФЗ, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.

Материалами дела подтверждается, что бухгалтерский баланс (Ликвидационный) на 31.07.2018, а также Отчёт о финансовых результатах за январь – июль 2018 года, представленные ликвидатором ООО «Магадан-Тест»   ФИО2 в налоговый орган, не содержали сведений о наличии у данного Общества кредиторской задолженности перед ИП ФИО1.

Однако, как установлено судом, ИП ФИО1 заявлением от 11.05.2018,  поступившим в налоговый орган  28.05.2018 (вх. 04802), уведомил   о том, что у ООО «Магадан-Тест» имеется задолженность перед предпринимателем  на сумму 2 112 000 рублей и просил Межрайонную ИФНС России № 1 по Магаданской области не производить процедуру государственной регистрации ликвидации ООО «Магадан-Тест». В приложениях предприниматель направил в адрес инспекции копии указанных им в заявлении судебных актов.

 Вместе с тем,  Инспекция, обладая с 28.05.2018   информацией о наличии у ликвидируемого во внесудебном порядке ООО «Магадан-Тест» задолженности, подтверждённой вступившими в законную силу судебными актами арбитражных судов в сумме 2 112 000 рублей, при получении от ликвидатора Общества 27.07.2018 ликвидационного баланса по состоянию на 31.07.2018 и отчёта о финансовых результатах за январь – июль 2018 года,  необоснованно осуществила ликвидацию указанного лица.

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определённых настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица.

Материалами дела подтверждается, что ликвидационный баланс и отчёт о финансовых результатах за январь – июль 2018 года, направленный Обществом 27.07.2018 в налоговый орган, не отражал действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчётов с кредиторами.

Данное обстоятельство порочности ликвидационного баланса, подкреплённое материалами дела и препятствующее государственной ликвидации ООО «Магадан-Тест»   регистрирующим органом не опровергнуто.

Порядок ликвидации юридических лиц регламентирован статьями 61- 64 ГК РФ. Названный порядок предполагает, что ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает меры к выявлению кредиторов ликвидируемого юридического лица и получению дебиторской задолженности, письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица (пункт 1 статьи 63 ГК РФ).

Впоследствии, как установлено пунктом 2 статьи 63 ГК РФ, после окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворённых вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

После завершения расчётов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (пункт 6 статьи 63 ГК РФ).

В силу пункта 8 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершённой, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В соответствии с подпунктами «а», «б» пункта 1 статьи 21 Закона № 129-ФЗ для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается, что соблюдён установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица и расчёты с его кредиторами завершены, а также ликвидационный баланс.

Из вышеупомянутых положений ГК РФ, Закона № 129-ФЗ, как верно указал суд первой инстанции, следует, что необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

Таким образом, сама по себе подача в регистрирующий орган документов, перечисленных в пункте 1 статьи 21 Закона № 129-ФЗ, не является основанием для государственной регистрации, если сведения, содержащиеся в представленных документах, недостоверны, а ликвидация проведена с нарушением прав кредиторов.

Как отмечено в Постановлении Президиума ВАС РФ от № 707511 от 13.10.2011, представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчёты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.

 Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные ИП ФИО1 и ЗАО «Универсал-Нефтеотдача» требования, признав недействительной запись в ЕГРЮЛ от 03.08.2018 о ликвидации ООО «Магадан-Тест» и возложил на Межрайонную ИФНС России № 1 по Магаданской области обязанность аннулировать запись от 03.08.2018 о ликвидации ООО «Магадан-Тест».

 Довод ликвидатора ООО «Магадан-Тест»   ФИО2 о пропуске истцом и соистцом трёхмесячного срока на обращение в суд правомерно признан судом первой инстанции ошибочным, ввиду того, что исковые заявления поданы не в порядке главы 24 АПК РФ, а в порядке искового производства на основании норм ГК РФ и Закона № 129-ФЗ. Общий срок исковой давности составляет 3 года. А согласно пункту 8 статьи 22 Закона № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Следовательно, как верно указал суд первой инстанции, срок исковой давности на обращение в суд с исковыми требованиями по настоящему делу не пропущен.

 Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, неверной трактовке законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права. Кроме того, данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а  выражают несогласие с ними и не указывают на обстоятельства, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для разрешения спора по существу, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.  

 Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Магаданской области от  27.12.2018 по делу № А37-2329/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

         Е.А. Швец

Судьи

      И.А. Мильчина

Е.Г. Харьковская