ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 06АП-6649/19 от 31.10.2019 Шестого арбитражного апелляционного суда

Шестой арбитражный апелляционный суд

улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,

официальный сайт:  http://6aas.arbitr.ru

e-mail: info@6aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 06АП-6649/2019

06 ноября 2019 года

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд  в составе:

председательствующего Тищенко А.П.,

судей Мильчиной И.А., Харьковской Е.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кильдюшевской Д.А.,

при участии  в заседании:

от индивидуального предпринимателя ФИО1: ФИО1 - лично, ФИО2 по доверенности от 27.05.2019;

от администрации города Благовещенска: ФИО3 по доверенности от 04.06.2019;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1

на решение от  22.08.2019

по делу № А04-3857/2019

Арбитражного суда Амурской области

По заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к администрации города Благовещенска (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконными постановлений,  

третьи лица: ФИО4, федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»,

установил:

ФИО1 является индивидуальным предпринимателем (далее – предприниматель, ФИО1), к основным видам деятельности которого относятся: обслуживание транспорта, платные стоянки, эксплуатация гаражей, авторемонт, аренда и управление собственным нежилым недвижимым имуществом; техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств; перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами; деятельность стоянок для транспортных средств.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 27.12.2010 в собственности ФИО1 находится нежилое помещение, 1,2 этажное, общей площадью 1023,8 кв. м, с кадастровым номером 28:01:010116:0003:10466:0104, расположенное по адресу: <...>.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 29.05.2018 данное нежилое помещение (гараж – теплая стоянка) расположено на земельном участке с кадастровым номером 28:01:010116:105, который также принадлежит ФИО1 на праве долевой собственности.

По сведениям предпринимателя указанный гараж используется ФИО1 для стоянки длинномерной автотехники, находящейся у него в собственности, а также сдается в аренду для длинногабаритной автотехники. В собственности заявителя находится автокран марки NK200, госномер А414 НМ28; автомобиль грузобортовой с манипулятором DAEWOO ULTRA NOVUS, госномер В151СА28. Габариты данных транспортных средств составляют: автокрана марки NK200, госномер А414 НМ28-11,72 метра х 2,375 метра; автомобиля грузобортового с манипулятором DAEWOO ULTRA NOVUS госномер В151СА28-15,7 метра х 2,58 метра. Также заявитель сдает часть своего бокса в аренду для автомобиля ISUZU с полуприцепом FRUEHAUF P239D. Габаритные размеры сидельного тягача ISUZU с полуприцепом FRUEHAUF P239D составляют 16,01 метр х 2,58 метра.

13.02.2017 администрацией города Благовещенска (далее – администрация) было вынесено постановление № 402 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с разрешенным использованием – склады в квартале 116», которым постановлено утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 391 кв. м, расположенного в квартале 116, в границах территориальной зоны предприятий V класса опасности (П-3), из категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием - склады, в целях последующего проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в квартале 116.

Опубликованным постановлением администрации от 10.04.2019 № 1156 решено провести 07 июня 2019 года аукцион, открытый по составу участников и по форме подачи предложений о цене, на право заключения договора аренды земельного участка, из категории земель населенных пунктов, государственная собственность на который не разграничена, с кадастровым номером 28:01:010116:249, площадью 391 кв. м, расположенного в квартале 116, для складов.

Согласно заключению эксперта № 1794 от 15.05.2019 для использования по прямому назначению гаража – теплой стоянки, принадлежащего ФИО1 и безопасного маневрирования данных ТС с целью постановки их в гараж и выезда из гаража, необходима минимальная прилегающая территория 22,536 метра по всей длине гаража.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 31.07.2019 на основании договора № 39 аренды от 21.06.2019 на земельный участок с кадастровым номером 28:01:010116:249 зарегистрировано право аренды ФИО4.

Не согласившись с постановлениями администрации №№ 1156, 402, ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд Амурской области с требованиями признать такие постановления незаконными.

Определением от 04.06.2019 заявление принято к производству, возбуждено дело № А04-3857/2019.

К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО4 (далее – ФИО4), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Амурской области (далее – ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области).

Решением суда от 22.08.2019 в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.

Не согласившись с вышеуказанным решением, ИП ФИО1 обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, содержащей требование – решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Заявитель жалобы считает, что:

- судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела;

- имеет место недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

- выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела;

- неправильно применены нормы материального и процессуального права.

В возражениях на апелляционную жалобу администрация не согласилось с доводами жалобы, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

ФИО4, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании стороны поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее соответственно.

Выслушав пояснения представителейИП ФИО1 и администрации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Шестой арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Согласно пункту 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства, что закреплено пунктом 2 статьи 11.10 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 названного Кодекса, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду (пункт 3 части 1 статьи 39.1 ЗК РФ).

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса, согласно статье 39.2 ЗК РФ.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования (пункты 1, 4, 8 статьи 39.11 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 12 статьи 82 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые автомобильными дорогами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) (подпункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ)).

Наряду с этим нормой подпункта 11 статьи 1 ГрК РФ определяется понятие красных линий - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Автомобильная дорога – объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (подпункт 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 257-ФЗ).

Норма статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ выделяет среди прочего автомобильные дороги местного значения, а также автомобильные дороги общего пользования местного значения городского округа, под которыми понимаются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.

Автомобильная дорога включает в себя, в том числе полосу отвода дороги, под которой понимаются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса (подпункт 1 статьи 3 Закона № 257-ФЗ).

Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов (пункт 1 статьи 25 Закона № 257-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Для целей применения национального стандарта «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» ГОСТ Р 50597-2017 (утв. приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст) утверждены группы улиц (таблица 4.1.), согласно которым выделяют группу Е «улицы в жилой застройке второстепенные, проезды основные, велосипедные дорожки».

Распоряжением Росавтодора от 12.05.2015 № 853-р «Об издании и применении ОДМ 218.6.015-2015 «Рекомендации по учету и анализу дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации» утверждены категории улиц, в том числе, для населенных пунктов городского типа улицы и дороги местного значения и проезды.

Согласно установленным тем же актом понятиям улицы и дороги местного значения в жилой застройке – улицы для осуществления транспортной и пешеходной связи (как правило, без пропуска грузового и общественного транспорта) на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги регулируемого движения; проезды - для осуществления подъезда транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов, в том числе внутридворовые проезды.

Из изложенных норм следует, что автомобильные дороги общего пользования местного значения городского округа, с примыкающими к ним проездами являются объектами транспортной инфраструктуры, утверждение перечня которых находится в компетенции органа местного самоуправления, и которые, кроме непосредственно проезжей части, включают в себя, сопутствующие и обеспечивающие безопасность дорожного движения сооружения – полосу отвода автомобильной дороги, тротуары, иные элементы обустройства.

Судом на основании представленных кадастровых дел в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 28:01:010116:40; 28:01:010116:249 установлено, что земельный участок с кадастровым номером 28:01:010116:249 ранее входил в границы земельного участка с кадастровым номером 28:01:010116:40, используемого ОАО «Ремстроймеханизация» для административно-производственной базы на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ИП ФИО1 в нарушение положений статьи 65 АПК РФ не представлено доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером 28:01:010116:40 с входящим в него земельным участком № 9, формировался для использования неограниченным кругом лиц, как территория общего пользования либо являлся составной частью улично-дорожной сети, применительно к изложенным выше положениям ЗК РФ, ГрК РФ, Закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ.

Как верно отмечено судом первой инстанции, само по себе согласование собственниками объектов недвижимости, находящихся на земельном участке с кадастровым номером 28:01:010116:40, порядка обеспечения проезда к принадлежащим им объектам не свидетельствует об использовании данного проезда в качестве территории общего пользования неограниченным кругом лиц.

Кроме того, как установлено судом по материалам дела, расстояние между земельными участками с кадастровыми номерами 28:01:010116:105 и 28:01:010116:249 составляет 14 метров.

При формировании спорного участка администрация руководствовалась требованиями ОНТП-01-91 РД 3107938-0176-91 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта», а также нормами «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*».

При этом предпринимателем не приведено каких-либо иных нормативных актов, устанавливающих расстояние между земельными участками с кадастровыми номерами 28:01:010116:105 и 28:01:010116:249 в размере 22,536 метра.

Само по себе наличие у ИП ФИО1 в собственности крупногабаритных транспортных средств не является основанием для признания оспариваемых актов незаконными.

Материалами дела также подтверждается, что при проведении работ по подготовке и утверждению схемы расположения спорного земельного участка администрацией учитывалось наличие у предпринимателя большегрузного транспорта с учетом осуществления выезда со смежного земельного участка с кадастровым номером 28:01:010116:105.

Кроме того, при вынесении оспариваемого решения, судом первой инстанции учтено следующее.

Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска, утвержденным решением Благовещенской городской Думы от 27.10.2016 № 26/100 (далее – Правила), земельный участок с кадастровым номером 28:01:010116:249 находится в зоне предприятий V класса опасности (П-3).

В соответствии со статьей 20.3 Правил, зона П-3 предназначена для формирования комплексов производственных, коммунальных предприятий, складских баз, относящихся к V классу опасности, с обязательным соблюдением требований по ограничению выброса тяжелых запахов, пыли, избыточной освещенности, вибрации, шума и других неудобств, которые могут повлиять на окружающую среду. Допускается размещение общественно-деловых объектов, способствующих развитию производственной деятельности.

Согласно указанной статье к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства относятся в том числе, размещение постоянных или временных автостоянок с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), в том числе многоярусных; размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением стратегических запасов), не являющиеся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады.

Судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Изложенные в апелляционной жалобе доводы сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом первой инстанции обстоятельств.

Доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 АПК РФ.

Излишне уплаченная 20.09.2019 предпринимателем государственная пошлина в сумме 150 руб. подлежит возврату последнему из федерального бюджета на основании статьи 104 АПК РФ, статей 333.21, 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 22.08.2019 по делу № А04-3857/2019 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 150 руб., излишне уплаченную чеком-ордером от 20.09.2019, операция № 231.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П. Тищенко

Судьи

И.А. Мильчина

Е.Г. Харьковская