Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-7202/2023
04 марта 2024 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен марта 2024 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Жолондзь Ж.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коковенко Д.С.
при участии в заседании:
представителя общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй» ФИО1 по доверенности от 28 августа 2023 года
представителя общества с ограниченной ответственностью «Дальреострой» Лишая А.П. по доверенности № 5 от 3 ноября 2023 года
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй»
на определение от 13 ноября 2023 года
по делу № А73-5982/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй»
об индексации присужденных сумм
по иску общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй»
к обществу с ограниченной ответственностью «Дальреострой»
о взыскании 71 005 813,57 рублей
по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Дальреострой» к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй»
о взыскании 17 633 446, 73 рублей
установил: общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй» (далее - ООО «СЗ «Уют-Строй») обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дальреострой» (далее - ООО «Дальреострой») о взыскании убытков в размере 71 005 813,57 рублей.
ООО «Дальреострой» предъявило встречный иск о взыскании с ООО «СЗ «Уют-Строй» 17 633 446, 73 рублей.
Решением суда от 15 декабря 2022 года в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2023 года № 06АП-305/2023 (с учетом определения об исправлении опечатки от 7 сентября 2023 года) решение суда от 15 декабря 2022 года отменено. Первоначальный иск удовлетворен частично, с ООО «Дальреострой» в пользу ООО «СЗ «Уют-Строй» взысканы убытки в размере 43 815 266,67 рублей, распределены судебные расходы. В удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 сентября 2023 года № Ф03-3660/2023 производство по кассационной жалобе прекращено в связи отказом ООО «СЗ «Уют-Строй» от жалобы; постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2023 года № 06АП-305/2023 оставлено без изменения.
ООО «СЗ «Уют-Строй» обратилось с заявлением об индексации присужденных сумм путем взыскания с должника 1 166 664,62 рублей за период с 21 июня 2023 года по 30 сентября 2023 года.
ООО «СЗ «Уют-Строй» уменьшило размер требования до 836 297,58 рублей за период с 21 июня 2023 года по 30 сентября 2023 года.
Уменьшение размера требования принято судом к рассмотрению.
Определением суда от 13 ноября 2023 года заявление удовлетворено частично, с ООО «Дальреострой» в пользу ООО «СЗ «Уют-Строй» взыскана индексация в размере 782 018,08 рублей.
ООО «СЗ «Уют-Строй» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, приняв новый судебный акт об удовлетворении требования в полном объеме. В обоснование указано, что исчисление индексации с даты следующей после даты принятия судебного акта в полном объеме противоречит буквальному толкованию абзаца второго части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Полагает, что положения статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации связывают начало периода исчисления индексации с датой принятия решения суда в его резолютивной части, то есть с моментом присуждения денежных сумм. Ошибочным является вывод суда о необходимости расчета индексации только за полные месяцы; определение индекса на определенную дату пропорционально количеству дней в месяце не противоречит методике расчета ИПЦ и в максимальной степени отражает степень изменения цен текущего месяца к предыдущему, соответственно, расчет индексации присужденных сумм за период с 21 июня 2023 года по 30 июня 2023 года является правомерным.
Представитель заявителя жалобы в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Представитель ООО «Дальреострой» заявил о несостоятельности доводов апелляционной жалобы, просил обжалуемое определение суда оставить без изменения.
Согласно части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Если иное не предусмотрено Федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
Если иное не предусмотрено Федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Указанная норма устанавливает возможность индексации присужденных судом денежных сумм с целью защиты прав взыскателя от инфляционных процессов с момента принятия судом решения до его исполнения и позволяет арбитражному суду произвести индексацию.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлениях от 25 января 2001 года № 1-П и от 23 июля 2018 года № 35-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, а полноценное осуществление данного права невозможно при отсутствии правовых механизмов, с помощью которых выигравшая судебный спор сторона могла бы компенсировать неблагоприятные для нее последствия несвоевременного исполнения судебного акта стороной, спор проигравшей. Одним из таких негативных последствий для стороны, в чью пользу судом взысканы денежные суммы, является обесценивание этих сумм в результате инфляционных процессов, наличие которых в экономике учитывается федеральным законодателем, в частности, при установлении прогнозируемого уровня инфляции в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год. Компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения, складывающиеся между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательства, возложенные на него судебным решением, призвана индексация взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, имеющая целью восстановление покупательной способности причитающихся взыскателю по решению суда денежных средств, утраченной ввиду инфляции в период исполнения должником данного решения, без чего ставилось бы под сомнение само право взыскателя на судебную защиту, означающее возможность не только обратиться в суд, но и получить не формальную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод.
Таким образом, индексация представляет собой упрощенный порядок возмещения взыскателю денежных потерь, вызванных обесцениванием в результате экономических явлений присужденных денежных сумм, обязанность уплатить которые лежит на должнике; не являясь по своей природе санкцией, индексация не ставится в зависимость от вины должника и должна быть произведена с момента присуждения денежных сумм до фактического исполнения решения суда (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2020 года № 18-КГ19-147).
Учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно просрочку исполнения по делу судебного решения в условиях инфляционных процессов, свидетельствующие о нарушении ответчиком права истца на справедливое правосудие в разумные сроки, суд апелляционной инстанции признает требование заявителя об индексации присужденной денежной суммы правомерным.
Заявитель представил расчет индексации денежных сумм по индексу потребительских цен, согласно которому сумма, подлежащая взысканию с ответчика в связи с неисполнением судебного акта, за указанный период составила 836 297,58 рублей.
Проверив указанный расчет, суд первой инстанции признал его арифметически неверным, указав, что для расчета индексации необходим индекс потребительских цен по состоянию на июль, август и сентябрь 2023 года (месяцы, следующие за месяцем принятия постановления и одновременно являющиеся полными месяцами по отношению к месяцу исполнения постановления).
По расчету суда сумма индексации за период с 1 июля 2023 года по 30 сентября 2023 года составила 782 018,08 рублей.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Согласно утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 15 декабря 2021 года № 915 официальной статистической методологии наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, рассчитывается по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам Российской Федерации, исчисляется с месячной периодичностью.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 9 августа 2022 года № 305-ЭС22-8800 указано, что целью индексации является восстановление покупательной способности денежной суммы до того уровня, каким он был на момент присуждения.
Исходя из методологии расчета ежемесячного индекса потребительских цен, сумма индексации определяется перемножением соответствующих индексов - от индекса за следующий месяц после вынесения решения судом до месяца фактического его исполнения.
Выводов относительно порядка расчета суммы индексации за неполные месяцы указанное определение Верховного Суда Российской Федерации не содержит. При этом в указанном определении указано, что присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
Недопустимость отказа в индексации за неполные периоды отражена в иных актах Верховного Суда Российской Федерации (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 года (вопрос № 9), определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 октября 2018 года № 47-КГ18-11, определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2015 года № 81-КГ14-15).
Таким образом, право взыскателя на индексацию денежных сумм за неполные месяцы, соответствующие месяцу вынесения и месяцу фактического исполнения судебного акта, не может быть нарушено.
Исходя из вышеизложенного, вывод суда первой инстанции относительно необходимости расчета индексации с даты изготовления судебного акта в полном объеме и только за полные месяца и исключения из расчета суммы количества дней от неполного месяца, суд апелляционной инстанции находит ошибочным, поскольку направлен на немотивированное снижение суммы индексации путем сокращения периода ее исчисления.
За период с 1 июля 2023 года по 30 сентября 2023 года с учетом индексов потребительских цен на товары и услуги по РФ размер индексации составил 782 106,53 рублей.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы истца обоснованными в части, определение суда первой инстанции от 13 ноября 2023 года - подлежащим изменению.
Довод апелляционной жалобы о расчете индексации с момента вынесения резолютивной части судебного акта не принят, поскольку в силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. В силу части 5 статьи 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Датой принятия постановления Шестого арбитражного апелляционного суда № 06АП-305/2023 является 30 июня 2023 года, следовательно, суд первой инстанции обоснованно начислил индексацию с 1 июля 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 13 ноября 2023 года по делу № А73-5982/2021 изменить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дальреострой» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Уют-Строй» (ОГРН <***>, ИНН <***>) индексацию несвоевременно оплаченной денежной суммы, взысканной постановлением Шестого арбитражного суда по делу №А73-5982/2021, в размере 782 106, 53 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Судья Ж.В. Жолондзь