Шестой арбитражный апелляционный суд
улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru
e-mail: info@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 06АП-764/2017
16 марта 2017 года | г. Хабаровск |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен марта 2017 года .
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска: ФИО1, представитель по доверенности от 09.01.2017 № 02-12/7;
от общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-групп»: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-групп»
на решение от 30.12.2016
по делу № А73-13331/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Маскаевой А.Ю.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-групп»
к Департаменту муниципальной собственности Администрации города Хабаровска
о признании незаконным решения от 23.06.2016 № 12-12/6252
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Бизнес-групп» (далее -заявитель, Общество, ООО «Бизнес-групп») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее - Департамент) о признании незаконным решения от 23.06.2016 №12-12/6252.
Решением суда от 30.12.2016 в удовлетворении заявленного Обществом требования отказано.
Не согласившись с решением суда, Общество оспорило его в апелляционном порядке. В обоснование доводов жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, так, указывает на то, что пункт 18 статьи 19 Закона о рекламе содержит исчерпывающий перечень оснований, когда орган местного самоуправления вправе вынести решение об аннулировании рекламной конструкции. Такого основания, как несоответствие разрешения нормам действующего законодательства, указанная выше норма права не содержит. В связи с чем, у Департамента не имелось оснований для аннулирования разрешения. Кроме того ссылается на то, что оспариваемое решение органа самоуправления, не содержит указания в чем заключалось его несоответствие закону на момент принятия решения. Просит судебный акт отменить, требование удовлетворить.
В судебном заседании апелляционного суда представитель администрации доводы жалобы отклонил, просил оставить решение суда в силе как законное и обоснованное.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в связи с чем, жалоба рассмотрена в его отсутствие, в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав представителя Департамента, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что ООО «Бизнес-групп» выдано разрешение на установку и эксплуатацию статичной рекламной конструкции на территории городского округа «город Хабаровск» № 32080 (далее - разрешение) сроком с 21 марта 2016 г. по 21 марта 2018 г. на объекте - Водонапорная башня, по адресу: <...>.
10.06.2016 Департаментом получено предписание отдела надзора в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия Губернатора и правительства Хабаровского края от 08.06.2016 № 13.3.52-14700, в котором содержится указание на нарушение положений статьи 35.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Закон об объектах культурного наследия) и статьи 19 Закона о рекламе, так же содержится предупреждение об административной ответственности за несоблюдение указанного законодательства.
23.06.2016 ДМС администрации г. Хабаровска принято решение № 12-12/6252 об аннулировании разрешения № 32080 со ссылкой на указанное предписание.
Не согласившись с решением Департамента об аннулировании разрешения, общество обратилось с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд, который отказывая в удовлетворении требования, правомерно исходил из следующего.
Правоотношения сторон по наружной рекламе и установке рекламных конструкций регулируются нормами Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Так, статья 19 Федерального закона «О рекламе» дополнена частью 3.1, согласно которой распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее-ФЗ № 73), с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных данным Федеральным законом.
Таким образом, помимо требований статьи 19 Федерального закона «О рекламе», предъявляемых к размещению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, для наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях вводятся дополнительные требования.
Требования к порядку распространения рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации содержатся в новой части 35.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», устанавливающей общий запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.
Таким образом, из вышеуказанных нормоположений следует, что законодательно установлен запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Судом первой инстанции установлено, что объект «Водонапорная башня» расположен по адресу: <...>, зарегистрирован в реестре за номером 271410086560005, вид объекта - памятник, категория историко-культурного значения - регионального значения.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, распространение наружной рекламы на указанном объекте запрещено, и выдача разрешения на такое размещение является незаконным.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, а также судом.
Исходя из содержания указанной правовой нормы, орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им ненормативный правовой акт в случае выявления его противоречия закону. При этом отменяющий акт органа местного самоуправления должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан и организаций.
Как установлено судебной коллегией, основанием для принятия решения об аннулировании решение № 32080 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, послужило выданное в адрес Департамента предписание отдела надзора в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия Губернатора и Правительства Хабаровского края от 08.06.2016 № 13.3.52-14700 об устранении нарушений Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Закона № 38-ФЗ «О рекламе».
В связи с чем, соответствующие доводы общества об отсутствии в решении от 23.06.2016 указаний, в чем выражено несоответствие закону выданное разрешение № 32080 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, коллегией отклоняются.
Кроме того, в материалы дела представлены приказ Министерства культуры Хабаровского края от 15.12.2014 № 563/01-15 «Об утверждении границы территории и режима использования земель в границах данной территории объекта культурного наследия регионального значения «Водонапорная башня, 1930-е гг.», <...>; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.12.2016 № 27/001/270/2016-82666, свидетельство о государственной регистрации права от 27.01.2016.
Согласно подпункту 11 пункта 2 поименованного приказа, в границах территории объекта культурного наследия запрещается установка рекламных конструкций и информационных вывесок.
Таким образом, анализ представленных документов позволяет прийти к выводу, что на момент выдачи разрешения на использование рекламной конструкции объект «Водонапорная башня» уже был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия, номер в реестре 271410086560005.
Следовательно, на момент выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на объекте «Водонапорная башня, 1930-е гг.» законные основания для выдачи такого разрешения отсутствовали, в связи с чем, принятие Департаментом решения об аннулировании раннее выданного разрешения соответствует нормам действующего законодательства, права и законные интересы заявителя не нарушает.
В ходе повторной оценки имеющихся доказательств, с учетом доводов заявителя жалобы и установления всех юридически значимых обстоятельств, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не установлено.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 30.12.2016 по делу № А73-13331/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес-групп" излишне уплаченную по платежному поручению №22 от 30.01.2017 государственную пошлину в сумме 1500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий | Е.А. Швец |
Судьи | Е.И. Сапрыкина |
Е.Г. Харьковская |