ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-10252/2015 от 11.02.2016 АС Западно-Сибирского округа

236/2016-3836(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

 ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А45-16128/2015 

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2016 года  Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2016 года 

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.

судей Григорьева Д.В.   Шабановой Г.А. 

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств  (аудиозаписи) видеоконференц-связи помощником судьи Шаповаловой И.В.  рассмотрел кассационную жалобу инспекции государственного  строительного надзора Новосибирской области на решение от 21.09.2015  Арбитражного суда Новосибирской области (судья Булахова Е.И.) и  постановление от 03.11.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда  (судьи Полосин А.Л., Бородулина И.И.,Марченко Н.В.) по делу 

 № А45-16128/2015 по заявлению инспекции государственного  строительного надзора Новосибирской области (630011, <...>) к строительно-промышленному обществу с  ограниченной ответственностью «Сибакадемстрой» (630099,  <...>, ИНН <***>,  ОГРН <***>) о привлечении к административной ответственности. 

С использованием систем видеоконференц-связи и при содействии  Арбитражного суда Новосибирской области (судья Мануйлов В.П.) в  заседании участвовали представители: от инспекции государственного 


строительного надзора Новосибирской области Гноевой В.И. по  доверенности от 11.01.2016 и Журавлёва Е.Н. по доверенности от 12.01.2016,  от строительно-промышленного общества с ограниченной ответственностью  «Сибакадемстрой» Акулов Д.А. по доверенности от 06.05.2014. 

Суд установил:

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской  области (далее – инспекция, административный орган) обратилась  в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении  строительно-промышленного общества с ограниченной ответственностью  «Сибакадемстрой» (далее – СП ООО «Сибакадемстрой», общество)  к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Решением от 21.09.2015 Арбитражного суда Новосибирской области,  оставленным без изменения постановлением от 03.11.2015 Седьмого  арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного  инспекцией требования отказано. 

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное  применение обеими судебными инстанциями норм материального и  процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим  обстоятельствам, просит отменить указанные судебные акты и принять новое  решение об удовлетворении заявленного требования. 

При этом административный орган указывает, что произведенное

СП ООО «Сибакадемстрой» ограждение территории строительной площадки  объекта капитального строительства относится к подготовительным работам,  для осуществления которых требуется разрешение на строительство. 

В отзыве на кассационную жалобу общество, соглашаясь с выводами  судов первой и апелляционной инстанций, просит оставить обжалуемые  инспекцией судебные акты без изменения, кассационную жалобу – без  удовлетворения. 


Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил  правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм  материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и  пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по  следующим основаниям. 

Как видно из материалов дела, проведенной административным  органом совместно с прокуратурой Советского района города Новосибирска  проверкой установлено, что обществом, являющимся застройщиком  многоэтажного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером  54:35:091650:1823, ограниченном жилыми домами № № 33, 35, 37, 41 по 

ул. Сиреневой в городе Новосибирске, без получения разрешения на  строительство выполнен монтаж ограждения строительной площадки и  установлено временное (мобильное) здание (бытовое помещение). 

Руководствуясь пунктом 6 СНиПа 1.04.03-85*. «Нормы  продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий,  зданий и сооружений. Часть I», инспекция сделала вывод, что для  выполнения строительных работ по установлению на названном земельном  участке ограждения и временного здания требуется разрешение на  строительство. 

В связи этим уполномоченным должностным лицом инспекции  составлен протокол от 04.08.2015 об административном правонарушении и 

в последующем направлено в арбитражный суд заявление о привлечении

СП ООО «Сибакадемстрой» к административной ответственности,  предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях. 

Частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях предусмотрена административная  ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального  строительства без разрешения на строительство в случае, если для 


осуществления строительства, реконструкции объектов капитального  строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. 

Отказывая в удовлетворении заявления инспекции, суды первой и  апелляционной инстанций исходили из того, что согласно статье 1  Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом  капитального строительства понимается здание, строение, сооружение,  объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты  незавершенного строительства), за исключением временных построек,  киосков, навесов и других подобных построек. 

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса  Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой  документ, подтверждающий соответствие проектной документации  требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий  застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов  капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за  исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Строительство,  реконструкция объектов капитального строительства, а также их  капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются  конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких  объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за  исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 

Согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса  Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в  случае строительства на земельном участке строений и сооружений  вспомогательного использования. 

Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций  пришли к выводу, что в действиях СП ООО «Сибакадемстрой» отсутствует  состав вменяемого административного правонарушения, поскольку  инспекцией не представлены достоверные доказательства, позволяющие  сделать вывод, что установленные обществом на арендованном участке 


ограждения и временные (мобильные) бытовые помещения не являются  строениями и сооружениями вспомогательного использования, на  строительство которых не требуется выдача разрешения на строительство. 

Принимая во внимание, что выводы судов первой и апелляционной  инстанций не противоречат упомянутым нормам материального права, а  также имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не  находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов. 

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287,  статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 

постановил:

решение от 21.09.2015 Арбитражного суда Новосибирской области  и постановление от 03.11.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда  по делу № А45-16128/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу –  без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию  Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух  месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий В.И. Ильин

Судьи Д.В. Григорьев 

 Г.А. Шабанова