ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-10478/2021 от 22.11.2021 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Томск                                                                                           Дело № А45-2622/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2021 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2021 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Кривошеиной С. В.

судей Павлюк Т. В., ФИО4 Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Легачевой А. М. с использованием средств аудиозаписи рассмотрел апелляционную жалобу Министерства региональной политики Новосибирской области (№07АП-10478/2021) на решение от 16.09.2021 Арбитражного суда Новосибирской области по делу №А 45-2622/2021 (судья Рубекина И.А.), по заявлению Министерства региональной политики Новосибирской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 630007, <...>) к Новосибирской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Новосибирск-поиск» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 630099, <...>) о взыскании 549 230 рублей 64 копейки,

В судебном заседании принимают участие:

От заявителя: ФИО1 по дов. от 30.04.2021, диплом; ФИО2 по дов. от 16.12.2020, диплом,

От ответчика: ФИО3 по дов. от 21.07.2021, диплом,

У С Т А Н О В И Л:

Министерство региональной политики Новосибирской области (далее - Министерство, истец, Главный распорядитель бюджетных средств) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о взыскании с Новосибирской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Новосибирск-поиск» (далее - ответчик, НРОО «Новосибирск-поиск», организация, получатель субсидии) денежных средств областного бюджета Новосибирской области в размере 549 230 рублей 64 копейки.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 16.09.202 исковое требование удовлетворено частично, с НРОО «Новосибирск-поиск» в пользу Министерства региональной политики Новосибирской области взысканы денежные средства в размере 68 229 рублей 70 копеек, в остальной части в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции Министерство обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Новосибирской области отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В обоснование апелляционной жалобы апеллянт указывает, что судом неверно применен не подлежащий применению Порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из областного бюджета Новосибирской области в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Государственная поддержка общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций и развития институтов гражданского общества в Новосибирской области на 2015-2020 годы», установленный постановлением Правительства Новосибирской области от 19.01.2015 № 9-п (далее – Порядок); судом первой инстанции не дана оценка доводам Министерства относительного отсутствия подтверждающих софинансирование документов по пункту 3 «Оплата услуг координатора Ресурсного центра» и пункту 4 «Аренда помещения, в том числе коммунальные услуги» за счет собственных средств согласно смете расходов; судом не дана оценка выполнению ответчиком мероприятий календарного плана и достижения количественного и качественного результата по каждому из них; суд не принял во внимание, что ответчиком не достигнуты цели программы и не решены задачи программы, на исполнение которой предоставлялась субсидия.

НРОО «Новосибирск-поиск» в отзыве на апелляционную жалобу, представленном в порядке статьи 262 АПК РФ, не согласилось с доводами Министерства, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле поддержали каждый свою позицию по делу.

Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на ее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле суд апелляционной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно материалам дела, НРОО «Новосибирск-поиск» подала заявку на участие в конкурсе, в рамках которой представлена программа «Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере поиска пропавших людей в Новосибирской области».

Конкурсной комиссией по подведению итогов конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию программ социально ориентированных некоммерческих организаций, в соответствии с протоколом от 04.04.2019 № 1 было принято решение о предоставлении субсидии НРОО «Новосибирск-поиск» в размере 600 000 рублей.

Результаты конкурса утверждены приказом министерства региональной политики Новосибирской области от 05.04.2019 № 59 «О результатах конкурсного отбора среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета Новосибирской области».

На основании решения конкурсной комиссии между министерством региональной политики Новосибирской области  и НРОО «Новосибирск-поиск» было заключено Соглашение (Договор) о предоставлении субсидии из областного бюджета Новосибирской области от 26.04.2019 № 71.

 Согласно условиям Договора (пункты 1.1, 1.2, 2.2) министерство произвело оплату в размере 600 000 рублей на расчетный счет ответчика (платежное поручение от 29.04.2019 № 389).

В соответствии с пунктом 4.3.2 Договора ответчик обязуется выполнять работы, определенные календарным планом реализации программы в соответствии с приложением № 2 к договору, в полном объеме и в установленные сроки.

Согласно пункту 4.3.1 Договора ответчик обязуется осуществлять расходование средств субсидии в соответствии с договором и Порядком.

Кроме того, на основании пункта 4.3.3 Договора ответчик обязуется представлять Главному распорядителю бюджетных средств документы и материалы, предусмотренные Порядком и договором, в том числе:

- финансовый отчет об использовании субсидии из областного бюджета Новосибирской области, в том числе копии первичных документов, подтверждающих расходы, по форме, согласно приложению № 3 к договору, в течение 10 рабочих дней после окончания срока платежа по всем статьям расходов, указанных в календарном плане реализации программы;

 - отчет о результатах реализации программы по форме, согласно приложению № 4 к договору, в течение 10 рабочих дней после окончания срока выполнения всех работ, указанных в календарном плане реализации программы.

 Согласно смете расходов, на реализацию программы срок платежа по календарному плану по всем статьям расходов указан 01.03.2020, следовательно, вышеназванные документы ответчик должен был представить в срок до 17.03.2020.

По факту выявленных нарушений, Министерством 10.06.2020 в адрес ответчика по электронной почте направлено письмо с требованием о возврате денежных средств, полученных на реализацию программы «Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере поиска пропавших людей в Новосибирской области» в размере 600 000 рублей от 09.06.2020 №607/57, в областной бюджет Новосибирской области в течение 30 дней со дня получения требования.

Отчеты получателем субсидии были представлены в Министерство 26.07.2021.

В ходе осуществления проверки отчетов, представленных НРОО «Новосибирск-поиск», по соблюдению условий, целей и порядка предоставления субсидии по итогам реализации программы, Министерством выявлены нарушения, выразившиеся в не предоставлении документов, подтверждающих реализацию мероприятий, предусмотренных календарным планом выполнения программы и документов, подтверждающих расходы ответчика, предусмотренных сметой расходов на выполнение программы.

Ответчик в ходе рассмотрения дела произвел возврат средств субсидии частично в размере 33 212 рублей 36 копеек и 17 556 рублей, всего 50 769 рублей 36 копеек.

Денежные средства размере 549 230 рублей 64 копейки (600000 рублей - 50 769 рублей 36 копеек) от общества в бюджет не возвращены, что послужило основанием для обращения Министерства в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о том, что Министерством в материалы дела не представлены доказательства того, что у НРОО «Новосибирск-поиск» при заключении договора о предоставлении субсидии отсутствовало право на получение субсидии, также как не представлены доказательства нецелевого использования субсидии в сумме 481 000 рублей 94 копейки.

С учетом того, что в той части, в которой требования удовлетворены, решение суда не обжаловано, исходя из положений части 5 статьи 268 АПК РФ, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», в отсутствие возражений сторон, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта в пределах доводов апелляционной жалобы в обжалуемой части.

Рассмотрев материалы дела повторно в порядке главы 34 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации « (далее – Закон № 209-ФЗ) оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Статьями 28, 38 БК РФ установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который предполагает выделение этих средств в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

В силу пункта 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять, в частности, порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (подпункт 3 пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанная норма предполагает возможность возврата субсидий в случае нарушения условий предоставления, которые установлены в нормативных правовых актах, муниципальных правовых актах, регулирующих предоставление субсидий.

Целями реализации программы «Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере поиска пропавших людей в Новосибирской области» было создание данного Ресурсного центра, его материально-техническое обеспечение, обучение добровольцев поисковой деятельности, создание условий для эффективных мероприятий по поиску пропавших людей и т.д.

Судом установлено, что «Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере поиска пропавших людей в Новосибирской области» создан и до настоящего времени функционирует в г. Новосибирске и Новосибирской области.

Как указывалось выше Министерством с НРОО «Новосибирск-поиск» 26.04.2019 было заключено соглашение (договор) № 71 о предоставлении субсидии из областного бюджета Новосибирской области, которым предусмотрены смета расходов и календарный план мероприятий, отраженные в заявке.

Смета расходов на реализацию программы (приложение №1 к соглашению №71 от 26.04.2019 (л.д. 130 т.1) предусматривает расходование перечисленных обществу средств областного бюджета на приобретение/использование навигатора туристического Garmin сумму 88 000 рублей (пункт 1 сметы расходов на реализацию программы); на приобретение использование раций AM/FM СИБИ Штурман, KENWOOD сумму 75 000 рублей (пункт 2 сметы расходов на реализацию программы). Всего на сумму 163 000 рублей.

 Ответчиком в обоснование расходов представлены: счет №Г000225 от 27.02.2020, УПД № 89 от 27.02.2020, платежное поручение № 858358 от 28.02.2020 на сумму 163 000 рублей (л.д.115-118).

В смете расходов (приложение к соглашению № 71 от 26.04.2019) срок оплаты по приобретению оборудования указан до 01.03.2020.

В соответствии с представленной первичной документацией оборудование приобретено в период реализации проекта, в сроки, установленные сметой расходов (не позднее 01.03.2020).

На основании изложенного суд первой инстанции отклонил доводы Министерства о том, что в данной части ответчиком нарушены условия соглашения № 71 от 26.04.2019.

Также судом установлено, что приобретенное в рамках софинснсирования ответчиком на собственные средства оборудование Alpha 50/t5 Rus (010-01635-F1), стоимостью 44 833,33 руб., является навигатором, а «ДР 6SDNEW Карта Дороги России на microSD/SD)», стоимостью 1 666,67 руб., является неотъемлемым программным обеспечением навигатора, без которого невозможно функционирование последнего. Данное оборудование, также как и фонарь, складной стол, компас, дождевик, элемент питания, тренога для котла, котелок и др.) были приобретены на средства организации в рамках софинансирования по соглашению № 71 от 26.04.2019 для обучения добровольцев полевым поискам и ориентированию в рамках работы Ресурсного центра, в т.ч. для достижения целей и задач, заявленных в календарном плане.

Соглашением № 71 от 26.04.2019 предусмотрено софинансирование не менее 25 %, т.е. не менее 150 000 рублей. В рамках реализованной программы фактически софинансирование было осуществлено на 73%. При этом соглашением № 71 от 26.04.2019 и Порядком не предусмотрена обязанность по предоставлению отчетности в рамках софинансирования, в связи с чем суд первой инстанции отклонил доводы истца о том, что софинансирование ответчиком не подтверждено.

Согласно смете расходов на реализацию программы (приложение №1 к соглашению №71 от 26.04.2019 (л.д. 130 т.1) предусматривает расходование перечисленных обществу средств областного бюджета на оплату/предоставление услуг координатора Ресурсного центра по договору оказания возмездных услуг по договору оказания возмездных услуг сумму 320 000 рублей (пункт 3 сметы расходов на реализацию программы).

 Ответчиком в обоснование расходов по указанному пункту сметы представлены договор возмездного оказания услуг № 1УС от 01.05.2019, задание на выполнение услуг, акт приема-передачи оказанных услуг № 1 от 25.02.2020 на сумму 284 500 рублей 30 копеек.

Ответчиком оплачено по договору 251 770 рублей 30 копеек (платежное поручение № 8489121 от 28.02.2020 (л.д.138 т.3). Кроме того, ответчиком в бюджет перечислены налог на доходы физических лиц (платежное поручение № 8586670 от 28.02.2020 на сумму 32 730 рублей, страховые взносы (платежное поручение № 8586974 от 28.02.2020 на сумму 23000 рублей (страховые взносы ПФР), платежное поручение № 8586843 от 28.02.2020 на сумму 12 840 рублей 29 копеек (страховые взносы ОМС) (т.3 л.д.133-141).

Таким образом, судом первой инстанции признано доказанным целевое использования субсидии в размере 251 770 рублей 30 копеек, а также достижение результата предоставления субсидии.

Так, суд указал, что в договоре № 1УС от 01.05.2019 определен его предмет - оказание услуг по разработке положения Ресурсного центра, организация проведения методических семинаров и круглых столов; организация консультирования организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и т.д. Услуги фактически оказаны, что подтверждается актом приема-сдачи оказанных услуг. Доказательств опровергающих факт оказания услуг не представлено, факт проведения мероприятий, указанных в календарном плане опровергаются многочисленными публикациями в СМИ, публикациями на сайте Правительства НСО и иными материалами дела (отчет о результатах реализации программы, информация о реализации проекта с приложением документов и с указанием ссылок в сети Интернет, публикаций в СМИ). В Министерство представлены финансовый отчет, а также документы, подтверждающие фактическое несение расходов на реализацию программы.

Также согласно смете расходов на реализацию программы (приложение №1 к соглашению №71 от 26.04.2019 (л.д. 130 т.1) предусматривает расходы 117 000 руб. за аренду помещения, в том числе коммунальные услуги (пункт 4 сметы расходов на реализацию программы).

 Ответчиком в обоснование расходов представлены Договор аренды с ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» № 405 от 26.09.2018; Договор № 406 по возмещению расходов от 26.09.2018; Договор аренды № 352 от 21.08.2019; Договор аренды № 353 от 21.08.2019; Счета, платежные поручения № 105 от 26.08.2019 на сумму 14 158,04 руб.; № 106 от 26.08.2019 на сумму 44 496 руб.; № 8586085 от 28.02.2020 на сумму 47 000 руб.; №8586120 от 28.02.2020 на сумму 35 000 руб.

Ответчик произвел в ходе рассмотрения дела возврат истцу субсидии в размере 50 769 рублей 36 копеек из предоставленных 117 000 руб.

Таким образом, суд признал в остальной части требований в размере 66 230 рублей 64 коп. доказанным целевое использование ответчиком субсидии оплату на аренду помещения и коммунальные услуги, что соответствует соглашению № 71 от 26.04.2019.

Оплата за период с января по апрель 2019 года осуществлялась ответчиком за счет собственных средств в рамках софинансирования проекта. За счет средств субсидии была осуществлена оплата с апреля 2019 года до 01.03.2020, т.е. в сроки, установленные соглашением № 71 от 26.04.2019.

Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что ответственность в виде возврата субсидии, установленная Порядком, подлежит применению в случае, если нарушение, допущенное при получении субсидии, фактически привело или может привести к неисполнению, ненадлежащему исполнению обязательств. В противном случае, при отсутствии действительно нарушенного права, при нарушениях формального характера получатель субсидии будет поставлен в неравные условия с лицом, предоставившем субсидию, а уже достигнутый общественно полезный результат предоставления субсидии будет нивелирован.

Как верно отметил суд первой инстанции, нарушение получателем субсидии обязательства по предоставлению отчетности в установленный срок не является достаточным основанием для взыскания суммы субсидии в полном объеме.

Судом первой инстанции также обоснованно принята во внимание правовая позиция, изложенная в определении Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2016 № 308-ЭС16-16453, согласно которой возврат субсидии возможен при выдаче субсидии лицу, не имеющему по субъективным либо объективным критериям права на ее получение (нарушение условий предоставления субсидии); при использовании средств нецелевым образом как меры бюджетного принуждения (статья 306.4 БК РФ).

В отсутствии доказательств того, что у НРОО «Новосибирск-поиск» при заключении договора о предоставлении субсидии отсутствовало право на получение субсидии, а также доказательства нецелевого использования субсидии в сумме 481 000 рублей 94 копейки, у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований в указанной части.

Ссылка суда первой инстанции на другой Порядок определения объема и предоставления субсидии, на что указывает Министерство в апелляционной жалобе, не привела к принятию неправильного по существу решения.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд  

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 16.09.2021 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-2622/2021  в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства региональной политики Новосибирской области – без удовлетворения.

            Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства
в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев
со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.

Председательствующий                                                          С. В. Кривошеина

Судьи                                                                                        Т. В. Павлюк

                                                                                                    ФИО4