ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 07АП-10966/20 от 14.12.2020 Седьмой арбитражного апелляционного суда


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Томск                                                                                           Дело № А03-20747/2019

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2020 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2020 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего                             Бородулиной И.И.,

судей                                                             Логачева К.Д.,

                                                                        ФИО1

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Любимовой А.Н с использованием технологии онлайн-заседания (web-конференции) информационной системы «Картотека арбитражных дел» рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации Завьяловского района Алтайского края (№ 07АП-10966/20) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 23.09.2020 по делу № А03-20747/2019 по заявлению публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице филиала «Алтайэнерго» о признании незаконным бездействия Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), выразившееся в неисполнении исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 в течение в течение трех месяцев  со дня его поступления на исполнение и до даты подачи заявителем настоящего заявления, об обязании Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ПАО «Россети Сибирь»; о признании незаконным бездействия председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края ФИО2, выразившиеся в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования Завьяловский район Алтайского края в целях исполнения исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03- 3423/2018 как несоответствующее пункту 5 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации,  об обязании председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края ФИО2 внести изменения в сводную бюджетную роспись муниципального образования Завьяловский район Алтайского края для исполнения исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018,

 третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация Завьяловского района Алтайского края.

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (далее – общество, ПАО «МРСК Сибири») обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края (далее – Комитет по финансам), выразившегося в неисполнении исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение и до даты подачи заявителем настоящего заявления, об обязании Комитета устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества, о признании незаконным бездействие председателя Комитета по финансам ФИО2, выразившееся в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования Завьяловский район Алтайского края в целях исполнения исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018, как несоответствующее пункту 5 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), об обязании председателя Комитета по финансам ФИО2 внести изменения в сводную бюджетную роспись муниципального образования Завьяловский район Алтайского края для исполнения исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 (с учетом уточнения требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее – АПК РФ).

К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Завьяловского района Алтайского края (далее - Администрация).

 Судом принято уточнение наименования заявителя на публичное акционерное общество «Россети Сибирь» (далее – ПАО «Россети Сибирь»).

Решением суда от 23.09.2020 заявленные требования удовлетворены частично, признано незаконным бездействие Комитета по финансам, выразившееся в неисполнении исполнительного листа серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение и до даты подачи заявителем настоящего заявления; признано незаконным бездействие председателя Комитета по финансам ФИО2, выразившееся в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования Завьяловский район Алтайского края в целях исполнения исполнительных листов серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018, как несоответствующее пункту 5 статьи 242.2 БК РФ. Суд обязал Комитет по финансам устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ПАО «Россети Сибирь» В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. С Комитета по финансам в пользу ПАО «Россети Сибирь» взыскано 3000 руб. в счет возмещения расходов на оплату госпошлины.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Комитет по финансам обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда.

В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что в рассматриваемом случае со стороны Комитета по финансам и его председателя отсутствует незаконное бездействие по неисполнению.

Комитет по финансам своевременно уведомил главу муниципального образования и представительный орган о поступлении на исполнение исполнительного листа, которые в свою очередь обязаны обеспечить исполнение судебного акта в соответствии с пунктом 2 статьи 83 БК РФ.

Ответчиками приняты все установленные бюджетным законодательством меры для своевременного исполнения исполнительного листа серии ФС № 020258846, предъявленного взыскателем для исполнения в Комитет по финансам. Отсутствие денежных средств в бюджете района по статьям расходов бюджета, предназначенным для погашения задолженности по исполнительным документам, также несогласие депутатов внести соответствующие изменения в бюджет на оплату исполнительного листа ввиду отсутствия возможности перераспределения средств по строкам бюджета, привели в неисполнению на дату обращения заявителя в суд исполнительного документа.

Председатель комитета не мог по собственной инициативе в пределах полномочий, предоставленных  пунктом 5 статьи 242.2 БК РФ внести изменения в сводную бюджетную роспись.

В отзыве на апелляционную жалобу, представленном в порядке статьи 262 АПК РФ, общество просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда первой инстанции – без изменения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Седьмого арбитражного апелляционного суда.

ПАО «Россети Сибирь» заявило ходатайство о проведении судебного заседания с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» (онлайн-заседания). Данное ходатайство судом апелляционной  инстанции удовлетворено, однако заявитель ходатайства на онлайн-связь не вышел.

На основании статьи 156 АПК РФ апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в настоящем судебном заседании в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

В силу частей 5, 6 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Исходя из доводов апелляционной жалобы, Комитет по финансам обжалует решение суда первой инстанции в части удовлетворения заявленных требований, в части отказа в удовлетворении требований судебный акт не обжалован.

Поскольку ни одна из сторон не настаивает на пересмотре всего судебного акта в целом, решение суда проверяется лишь в отношении выводов, относящихся к удовлетворению заявленных обществом требований.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ в обжалуемой части, исходя из доводов жалобы, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.

Как установлено судом первой инстанции, ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Алтайэнерго» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к муниципальному образованию – Завьяловский район Алтайского края в лице Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края, Администрации Завьяловского района Алтайского края о взыскании 889 049 рублей 09 копеек, в том числе 879 949 рублей 09 копеек долга, 9 100 рублей в возмещение судебных расходов в связи; с неисполнением решения Арбитражного суда Алтайского края от 13.02.2015 по делу № А032202Л/21114. и 237 088 рублей 90 копеек процентов за пользование чужими денежным средствами.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 18.06.2018 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного, суда от 03.10.2018, решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.06.2018 по делу № А03-3423/2018 отменено и принят новый судебный акт, с муниципального образования Завьяловскйй район Алтайского края в лице Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района Алтайского края за счет казны муниципального образования Завьяловскйй район Алтайского края в пользу ПАО «МРСК Сибири» взыскано 889 049,09 руб., также 24 261,001(руб. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины. С Администрации Завьяловского района Алтайского края, а при недостаточности денежных средств субсидиарно с муниципального образования Завьяловскйй район Алтайского края в лице Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Завьяловского района за счет казны муниципального образования Завьяловскйй район Алтайского края в пользу ПАО «МРСК Сибири» взыскано 237088,90 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Во исполнение постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 по делу № А03-3423/2018 выданы исполнительные листы серии ФС
№ 020258846 и серии ФС № 020258847 от 08.11.2018.

Филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» 15.11.2018 исполнительный лист серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 направлен для принудительного исполнения в Комитет по финансам для взыскания с муниципального образования Завьяловский район Алтайского края за счет казны муниципального образования Завьяловскйй район Алтайского края в пользу ПАО «МРСК Сибири» 889 049,09 руб., также 24 261,00 руб. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Согласно почтовому уведомлению о вручении письмо № 1.1/06.2/3512- пд и исполнительный лист серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 поступили в Комитет по финансам 04.12.2018.

Филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» исполнительный лист серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 направлен для принудительного исполнения в Управление Федерального казначейства Алтайского края.

Согласно почтовому уведомлению о вручении письмо № 1.1/06.2/3511- пд и исполнительный лист серии ФС № 020258847 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 поступил в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю 04.12.2018.

 Исполнительные листы должниками не исполнены.

Усмотрев в неисполнении исполнительных документов за счет средств муниципального образования Завьяловского района Алтайского края незаконное бездействие Комитета по финансам и его председателя, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования частично, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что финансовый орган не выполнил возложенную на него бюджетным законодательством обязанность по исполнению судебного решения; требования общества о признании незаконным бездействия Комитета, выразившегося в неисполнении исполнительного листа в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение, незаконным бездействия председателя комитета, выразившегося в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования в целях исполнения в полном объеме исполнительного листа, подлежат удовлетворению.

Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается по существу с судебным актом суда первой инстанции по следующим основаниям.

Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Из содержания приведенных правовых норм вытекает, что удовлетворение требований о признании незаконными актов, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц возможно лишь при наличии совокупности двух условий, а именно нарушения прав и интересов заявителя и несоответствия оспариваемых актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц нормам закона или иного правового акта.

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 239 БК РФ обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации службой судебных приставов не производится. Пунктом 3 статьи 239 БК РФ установлено, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

Предусмотренный главой 24.1 БК РФ порядок исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, является единым для всех случаев передачи гражданам и организациям бюджетных средств.

Согласно положениям пункта 1 статьи 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

Для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования (пункт 4 статьи 242.2 БК РФ).

В соответствии с позицией, изложенной в пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» согласно пункту 6 статьи 242.2 БК РФ исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с Российской Федерации (субъекта Российской Федерации, муниципального образования) за счет средств бюджета должно быть произведено Министерством финансов Российской Федерации (соответствующим финансовым органом) в течение трех месяцев со дня поступления указанному органу исполнительного листа на исполнение.

Судам следует учитывать, что положения статьи 242.2 БК РФ подлежат применению при разрешении споров, возникающих в процессе исполнения судебных актов о взыскании денежных средств с публично-правовых образований, вынесенных как по требованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, так и по иным требованиям.

Согласно пункту 5 статьи 242.2 БК РФ исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом (решением) о бюджете. При исполнении судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные законом (решением) о бюджете на эти цели, вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.

По смыслу статьи 217 БК РФ и разъяснения, содержащегося в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 01.10.2009 № 1312-О-О, такие изменения в сводную бюджетную роспись могут быть внесены только в порядке перераспределения расходов внутри одного вида (статьи, раздела и т.д.), то есть в случае направления ассигнований, выделенных на конкретные расходы, на иные расходы того же рода, определенные одной целью, и в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных решением представительного органа об утверждении бюджета именно на указанные цели.

Таким образом, исходя из указанных норм БК РФ исполнение за счет средств бюджета муниципального образования выданного судом исполнительного документа, поступившего на исполнение в течение текущего финансового года, осуществляется администрацией и финансовым органом муниципального образования в пределах ассигнований, предусмотренных на цели исполнения исполнительных документов решением представительного органа данного муниципального образования о бюджете на текущий финансовый год.

В силу специального указания пункта 5 статьи 242.2 БК РФ это полномочие руководителя финансового органа муниципального образования - при наличии к тому оснований - является не только правом, но и обязанностью и влечет необходимость принятия всех возможных организационно-технических мер по перераспределению бюджетных средств, находящихся на казначейских счетах, с учетом конкретных условий исполнения бюджета муниципального образования и с соблюдением правил, установленных действующим бюджетным законодательством.

Положения пункта 3 статьи 217 и пункта 5 статьи 242.2 Кодекса направлены на гарантирование возможности перераспределения, при возникновении такой необходимости, бюджетных средств на стадии исполнения бюджета и в системе действующего правового регулирования не предполагают возможность неисполнения или просрочки исполнения судебных решений по обращению взыскания на средства местных бюджетов по причине отсутствия или недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели решением о бюджете.

Материалами дела установлено, что председателем Комитета сделан запрос требование от 26.12.2018 № 80, направленный Председателю Завьяловского районного Собрания депутатов Завьяловского района Алтайского края о получении на исполнение исполнительного листа (лист дела 83, том 1). Аналогичный запрос-требование от 26.12.2018 № 81 сделан главе района. В запросе, направленном в адрес Председателя Завьяловского районного Собрания депутатов Завьяловского района Алтайского края, главе района, председатель Комитета по финансам указывает, что в связи с отсутствием бюджетных ассигнований и объемов финансирования расходов для полного исполнения исполнительного документа, комитет по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации Звьяловского района Алтайского края и просит рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований для погашения сложившейся задолженности по исполнительному листу ФС № 020258846 oт 08.11.2018.

Рассмотрев запрос - требование, Районное Собрание депутатов 04.02.2019 сообщило, что выделение бюджетных ассигнований в целях исполнения судебного акта, предъявленного по исполнительному листу по делу № А03-3423 2018 от 03.10.2018, предъявленного ПАО «МРСК Сибири», не предоставляется возможным, обосновав тем, что районный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов принят с предельным дефицитом в 10,4 млн.руб .

Ответа главы администрации района в материалы дела не представлено.

В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что в бюджете 2018 и 2019 годов не было бюджетных ассигнований, которые возможно было перераспределить в рамках бюджетного процесса с соблюдением процедуры и порядка, предусмотренного бюджетным законодательством.

Согласно Реестру исполнительных документов, находящихся на исполнении в Комитете по финансам района по состоянию на 01.06.2020, следует, что на дату поступления исполнительного листа серии ФС № 020258846 в Комитет по финансам – 03.12.2018, на исполнении уже были предъявлены исполнительные документы на сумму 8 636 475, 3 руб.

В материалах дела имеются уточненные росписи расходов бюджета Завьяловского района на 31.12.2019 и 01.06.2020, согласно которым в бюджете Завьяловского района на 2019 год внутри одного раздела 05 подраздела 02 по целевой статье расходов 9990060990 на исполнение судебных актов Российской Федерации было заложено 100 000,00 рублей, а по целевой статье расходов 9990060970 на исполнение судебных актов Российской Федерации было заложено 2 500 000,00 рублей. В бюджете Завьяловского района на 2020 год внутри одного раздела 05 подраздела 02 по целевой статье расходов 9990060990 на исполнение судебных актов Российской Федерации было заложено 106 000,00 рублей в 1 квартале и 176 000,00 во 2 квартале 2020 года, а по целевой статье расходов 9990060980 на исполнение судебных актов Российской Федерации было заложено 468 996,77 рублей.

Из пояснений председателя Комитета по финансам, дополнительного отзыва от 28.07.2020 следует, что в рамках исполнения бюджета Завьяловского района в 2019 году 10 произведено финансирование на исполнение исполнительного листа ЗАО «Завьяловский райтоп», предъявленного на исполнение 26.06.2019 в сумме 2500000, выделенной по целевому назначению (для уплаты только этому кредитору) по согласованию с представительным органом муниципального образования, в целях недопущения срыва отопительного сезона 2019-2020 годов (расходные расписания от 02.07.2019  № 487 и от 16.07.2019 № 630).

С учетом изложенного и анализа представленных в материалы дела доказательств, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Комитетом не доказана невозможность перераспределения расходов внутри одного вида (статьи, раздела и т.д.) как это предусмотрено нормами Бюджетного кодекса РФ и разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 01.10.2009 №1312-О-О, учитывая, что погашались обязательства кредиторов, возникшие после предъявления исполнительного листа заявителя в Комитет по финансам.

Комитетом не представлено доказательств обращения в Министерство финансов Алтайского края с просьбой о выделении дополнительных средств их краевого бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета, выделение субсидий на обеспечение расчетов за топливно-энергетические ресурсы, при этом высвобождающиеся собственные доходы местного бюджета могли быть направлены на погашение задолженности по исполнительному документу взыскателя.

В нарушение статьи 65 АПК РФ доказательств обращения в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного акта Комитет по финансам в материалы дела не представил.

Таким образом, доказательств применения надлежащих и достаточных мер, направленных на исполнение решения суда, предпринято Комитетом и его председателем не было, доказательств обратного, в нарушение статей 65, 200 АПК РФ Комитетом не представлено.

Требования общества о признании незаконным бездействия Комитета, выразившегося в неисполнении исполнительного листа серии ФС № 020258846 от 08.11.2018 по делу № А03-3423/2018 в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение, незаконным бездействия председателя Комитета, выразившиеся в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования в целях исполнения в полном объеме исполнительного листа, правомерно удовлетворен судом первой инстанции.

Доводы апеллянта об отсутствии у Комитета права самостоятельно производить перераспределение денежных средств подлежат отклонению апелляционным судом, поскольку согласно пункту 3 статьи 217 и пункту 5 статьи 242.2 БК РФ исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели законом (решением) о бюджете; в случае исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в соответствии с решениями руководителя финансового органа (руководителя органа управления государственным внебюджетным фондом) без внесения изменений в закон (решение) о бюджете.

В материалы дела также не представлено доказательств невозможности перераспределения расходов внутри одного вида (раздела, подраздела) соответствующей расходной статьи бюджета.

Учитывая, что заинтересованное лицо в нарушение статьи 65 АПК РФ не представило в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что им предприняты все предусмотренные законом действия, направленные на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, в рамках имеющихся полномочий, предоставленных им, в том числе статьей 171 и абзацем 5 пункта 3 статьи 217 БК РФ; что предпринимались все возможные организационно-технические меры по перераспределению бюджетных средств после получения исполнительного листа на исполнение в финансовый орган; заинтересованное лицо не указало на наличие уважительных причин невозможности своевременного исполнения судебного акта; не представило доказательств принятия мотивированных решений по указанному вопросу; не представило доказательств обращения в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, суд первой инстанции  обоснованно заявленные требования удовлетворил.

С учетом вышеуказанных положений процессуального и материального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи согласно требованиям статей 65, 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что бездействие Комитета, выразившееся в неисполнении исполнительного листа в течение трех месяцев со дня его поступления на исполнение, бездействие председателя комитета, выразившиеся в невнесении изменений в сводную бюджетную роспись муниципального образования в целях исполнения в полном объеме исполнительного листа, является незаконным, как несоответствующее требованиям пункта 6 статьи 242.2 БК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда первой инстанции о незаконности оспариваемого бездействия и о нарушении в данном случае прав и законных интересов заявителя являются обоснованными.

В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение в обжалуемой части является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.

С учетом того, что заинтересованное лицо освобождено от уплаты государственной пошлины в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, судебные расходы по апелляционной жалобе судом апелляционной инстанции не распределяются.

Руководствуясь статьями пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 23 сентября 2020 года по делу
№А03-20747/2019
оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации Завьяловского района Алтайского края - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Председательствующий                                                                   И.И. Бородулина

Судьи                                                                                                   К.Д. Логачев

                                                                                                                        ФИО1