ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной Сторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-35390/22
г. Москва Дело № А40-286985/21
30 августа 2022 года
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме 30 августа 2022 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Г.М. Никифоровой,
судей Бекетовой И.В., Яковлевой Л.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Аграровой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС»
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.2022 по делу № А40-286985/21,
по заявлению ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» к заинтересованному лицу - ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. МОСКВЫ о признании незаконным распоряжения,
третье лицо - ООО «УК МЕДИАН»,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителей: ФИО1 по доверенности от 12.05.2022; ФИО2 по доверенности от 12.05.2022;
от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 27.12.2021;
от третьего лица: ФИО4 по доверенности от 25.10.2021;
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании распоряжения Государственной жилищной инспекции г. Москвы (далее - Мосжилинспекция) от 03.12.2021 № 11045-РЛ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы и возврате заявления.
С участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью «УК МЕДИАН» (далее - ООО «УК МЕДИАН», третье лицо).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 15.04.2022 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, которым требования ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы общество указало на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела; неправильное применение норм материального и норм процессуального права; неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.kad.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы жалобы, озвучил свою позицию.
Представители Мосжилинспекции и третьего лица возражали по доводам жалобы, просили решение оставить без изменения.
От Мосжилинспекции и третьего лица поступили отзывы, в порядке статьи 262 АПК РФ приобщены к материалами дела.
Как следует из материалов дела и установлено апелляционным судом, 01.10.2021 собственниками жилых помещений было проведено общее собрание, оформленное протоколом ОСС №1 (2021) от 01.10.2021.
Из содержания протокола общего собрания от 01.10.2021 следует, что собственники МКД приняли в том числе решение о расторжении договора управления с ООО УК МЕДИАН и заключения договора управления МКД ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС».
07.10.2021 в адрес Мосжилиспекции поступило заявление ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» о включении в реестр лицензий по городу Москве по адресу: <...>.
В целях исполнения части 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по внесению изменений в реестр лицензий города Москвы проведена проверка, в соответствии с которой было установлено, что представленное заявление и документы не соответствуют условиям пункта 5 Порядка № 938/пр, а именно:
1. Достоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 Порядка не подтверждена в части соблюдения требований законодательства при принятии решений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <...>, результаты которого оформлены протоколом от 01.10.2021 № 1 (2021); по представленным документам не подтверждается заключение договора управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в соответствии с требованиями части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации: к заявлению приложена и размещена в ГИС ЖКХ копия договора управления многоквартирным домом № АСД20-ИДВ/109, без указания даты договора, собственника, с которым заключен договор, без подписи собственника, также размещен в ГИС ЖКХ реестр подписавших договор управления МКД с подписями - требуется проверка, в ГИС ЖКХ некорректно указана дата окончания исполнения обязанностей, предусмотренная пунктом 8.3 договора управления МКД № АСД20-ИДВ/109 - не соответствует п.п. «б» пункта 5.
2. Наличие противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления, (многоквартирный дом по адресу: <...>, находится в реестре лицензий города Москвы в списке многоквартирных домов, находящихся в управлении Общества с ограниченной ответственностью «УК МЕДИАН» (ИНН <***>), заявление о расторжении договора управления указанным многоквартирным домом от Общества с ограниченной ответственностью «УК МЕДИАН» (ИНН <***>) в Мосжилинспекцию не поступало) - не соответствует п.п. «в» пункта 5.
В связи с чем и на основании части 3 статьи 198 ЖК РФ, в соответствии с подпунктом «в» пункта 7, подпунктами «а» и «в» пункта 10 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр (далее - Порядок), по результатам рассмотрения заявления от 07.10.2021 № МЖИ-05-46618/21 и документов к заявлению, представленных Обществом с ограниченной ответственностью «Альтернативные системы Делюкс» Мосжилинспецией издано распоряжение о приостановления рассмотрения заявления Общества с ограниченной ответственностью «Альтернативные системы Делюкс» на срок до 03.12.2021.
В соответствии с пунктом 15 Порядка Мосжилинспекцией были запрошены дополнительные материалы и информация у действующей управляющей организации ООО «УК МЕДИАН», в том числе копия действующего договора управления МКД, копия решения, на основании которого ООО «УК МЕДИАН» выбрано в качестве управляющей организации в доме и утверждены условия договора управления МКД, сведения о соблюдении ООО «УК МЕДИАН» порядка передачи технической документации на МКД и иных связанных с управлением МКД документов, технических средств и оборудования, в соответствии с пунктами 19-23 Правил утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416., сведения о получении ООО «УК МЕДИАН» уведомления о прекращении/расторжении договора управления МКД.
Также запрос о предоставлении сведений был направлен Мосжилинспекцией и заявителю ООО «Альтернативные системы Делюкс», в том числе об исполнении требований части 1.1 статьи 46 ЖК РФ, о представлении в Мосжилинспекцию подлинников протокола общего собрания собственников и решений участников голосования, оформленного протоколом от 01.10.2021 № 1(2021), о заключении договора управления с собственниками помещений МКД, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в указанном доме, в соответствии с требованиями части 1 статьи 162 ЖК РФ, для управления указанными многоквартирными домами, сведения о размещении в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) копии договора управления многоквартирным домом № АСД20- ИДВ/109, с указанием даты договора, собственника, с которым заключен договор, подписью собственника, в ГИС ЖКХ корректно указать дату окончания исполнения обязанностей, предусмотренную п. 8.3 договора управления МКД № АСД20-ИДВ/109, копию уведомления о прекращении/расторжении договора управления МКД с ООО «УК МЕДИАН», а также сведения, подтверждающие направление указанного уведомления способом, позволяющим достоверно подтвердить получение уведомления, сведения о соблюдении ООО «УК МЕДИАН» порядка передачи технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением таким многоквартирным домом, документов, технических средств и оборудования, в соответствии с пунктами 19-23 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416.
По результатам полученных ответов на запросы Инспекцией проведена повторная поверка заявления ООО «Альтернативные системы Делюкс», по результатам которой издано оспариваемое распоряжение от 03.12.2021 № 11045-РЛ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы и возврате заявления Обществу с ограниченной ответственностью «Альтернативные системы Делюкс» в связи с несоответствием заявления и документов требованиям, установленным подпунктами «б» и «г» пункта 5 Порядка, выявленным по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 Порядка: не соблюден действующий порядок расторжения договора управления многоквартирным домом от 05.06.2019 № МК/ДУ-10-772, заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью «УК МЕДИАН» (ИНН <***>), в отношении многоквартирного дома по адресу: <...> (по состоянию на дату рассмотрения настоящего заявления договор управления многоквартирным домом от 05.06.2019 № МК/ДУ-10-772 не прекратил свое действие, поскольку не истек трехмесячный срок предусмотренный подпунктом «б» пункта 7.1.1. данного договора); не выполнены требования части 2 статьи 198 ЖК РФ о размещении информации, указанной в заявлении (на официальном сайте для раскрытия информации https://dom.gosuslugi.ru/ размещен проект договора управления № АСД20-ИДВ/109, в котором отсутствует дата договора).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд с настоящим заявлением.
Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2022 на основании следующего.
На основании статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в том числе, управляющей организацией.
Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 192 ЖК РФ).
В части 1 статьи 195 ЖК РФ предусмотрено, что сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся, в том числе в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат (часть 2 статьи 195 ЖК РФ).
В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора (часть 2 статьи 198 ЖК РФ).
В части 3 статьи 198 ЖК РФ определено, что орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 данной статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр.
Подпунктом «е» пункта 3 приказа Минстроя России N 938/пр от 25.12.2015 «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» (далее - Правила № 938/пр) установлено, что к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, уведомлению о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом или сведениям о прекращении управления многоквартирным домом прилагается, в том числе, копия направленного уведомления о расторжении договора управления многоквартирным домом или копия вступившего в законную силу соответствующего решения суда или копия заключенного соглашения о расторжении договора управления многоквартирным домом.
Материалами дела подтверждается факт того, что Заявителем в Мосжилиспекцию было предоставлено письмо ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» от 04.10.2021 направленное в адрес ООО «УК МЕДИАН» посредством почты 06.10.2021, в котором ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ДЕЛЮКС» сообщило ООО УК «МЕДИАН» о проведении собрания по смене управляющей организации, приложив экземпляр протокола общего собрания собственников МКД от 01.10.21.
Апелляционный суд установил, что указанное письмо было направлено уполномоченным лицом в целях реализации решения собственников собрания МКД о расторжении договора с ООО «УК МЕДИАН».( (л.д.3 т.3).
Согласно пункту 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля (далее - орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля)), уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.
Между тем как верно указал суд первой инстанции согласно условиям действовавшего в указанный период договора управления МКД, заключенного с ООО УК МЕДИАН, последнее должно уведомляться о расторжении договора за 3 месяца до прекращения договора( п.7.1.1).
На момент принятия оспариваемого решения Инспекции указанный срок не наступил.
Апелляционным судом установлено, что вопреки доводам административного органа заявителем соблюдены требования подпункта «б» пункта Порядка в части представления договора управления.
По смыслу пункта 4 статьи 434 ГК РФ и части 1 статьи 162 ЖК РФ, договор управления МКД должен заключаться с каждым собственником помещения в письменной форме договора. При этом, одной стороной такого договора выступает управляющая организация, а другой - собственники помещений (каждый собственник помещения), обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
Согласно имеющимся в материалах дела доказательств, а именно письмо ООО «Альтернатива Делюкс» от 03.11.21 в ответ на запрос Мосжилинспекции, Заявитель направил в адрес последней сведения о подписании договора более чем 50 % собственников помещений МКД, (т. 1 л.д.104-150, т.2 л.д.1-4). Указанное административным органом не опровергнуто.
Также материалами дела подтвержден факт размещения на официальном сайте для раскрытия информации https://dom.gosuslugi.ru/, договора управления № АСД20-ИДВ/109, подписанного со стороны собственника помещения в МКД ФИО5, а также подписные листы с подписями собственников помещений МКД, которые подтверждают то обстоятельство, что договор управления подписан ими в установленном порядке и соответственно является заключенным.
Выводы административного органа об обратном являются неверными, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Однако поскольку на момент вынесения оспариваемого решения Инспекции все-таки имел факт нарушения порядка расторжения договора управления с предыдущей управляющей компанией, апелляционный суд приходит к выводу о том, что в указанной части у заинтересованного лица имелись предусмотренные пунктом 9 Порядка № 938/пр основания для принятия оспариваемого решения.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу пункта 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Заявленные в апелляционной жалобе доводы повторяют доводы искового заявления, изложенные выше, признанные судами необоснованными, в связи с чем оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Иных доказательств обоснованности доводов Общества им в материалы дела не представлено.
В соответствии со статьёй 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого решения судом первой инстанции были установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда первой инстанции основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта (часть 4 статьи 270 АПК РФ), при принятии решения судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.2022 по делу № А40-286985/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Г.М. Никифорова
Судьи: И.В. Бекетова
Л.Г. Яковлева