ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 1147/А07-16718/06-А от 31.08.2006 АС Республики Башкортостан

арбитражный  суд  Республики  Башкортостан

Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Октябрьской революции, 63а

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

апелляционной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений арбитражного суда,

не вступивших в законную силу

г.Уфа

« 31 » августа 2006г.                               Дело №  1147/А07-16718/06-А

резолютивная часть постановления объявлена 31.08.2006г.

постановление в полном объеме изготовлено 06.09.2006г.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего   С.А.Бобровой 

судей   Л.В.Новиковой, Л.В.Безденежных 

при ведении протокола судебного заседания    секретарем Галимовой Э.З.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу

НОУ «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права»

на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан

от 24.07.2006г.  по делу №   А07-16718/06-А-ЧМА

по заявлению  НОУ «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права»

к Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ

об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ

при участии в заседании:

от Управления по технологическому и экологическому надзору – ФИО1 по дов.№ 55 от 13.01.2006г.; ФИО2 по дов.№ 54 от 13.01.2006г.

от НОУ «ВЭГУ» - ФИО3 по дов. № 54 от 07.03.2006г., ФИО4 по дов. № 85 от 28.08.2006г.

в арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось Негосударственное образовательное учреждение «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права»  (далее НОУ ВЭГУ) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан (далее Управление) от 23.06.2006г. № 07/133Б о привлечении заявителя к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.4 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 000 руб.

Решением суда от 24.07.2006г. в удовлетворении требований НОУ ВЭГУ отказано.

НОУ ВЭГУ с вынесенным решением не согласилось и обжаловало его в апелляционном порядке. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, ссылаясь на неправомерное привлечение НОУ ВЭГУ к административной ответственности.

Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан представлен отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому считает решение суда законным и обоснованным и просит апелляционную жалобу НОУ ВЭГУ оставить без удовлетворения.

законность судебного акта проверена в порядке ст.ст.266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, НОУ ВЭГУ обратилось в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ с письмом № 807 от 15.09.2005г., в котором содержалась просьба рассмотреть рабочий проект «Корректировка проекта строящегося культурно-оздоровительного комплекса по ул.Менделеева в Октябрьском районе г.Уфы» и выдать положительное заключение по его строительству. Управлением установлено, что НОУ ВЭГУ приступило к строительству культурно-оздоровительного комплекса по ул.Менделеева в Октябрьском районе г.Уфы в 2003 году без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

19 июня 2006 года Управлениемпо технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ в присутствии законного представителя в отношении НОУ Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права составлен протокол № 07/133Боб административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.4 КоАП РФ, за строительство объекта без наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы.

На основании протокола об административном правонарушении, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ 23.06.2006г. было принято постановление № 07/133Б о привлечении НОУ «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права» к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.4 КоАП Российской Федерации, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Посчитав принятое постановление незаконным, НОУ ВЭГУ обжаловало его в арбитражный суд.

Суд первой инстанции отказывая в удовлетворении требований НОУ ВЭГУ, исходил из того, что заявитель приступил к строительству объекта без положительно заключения государственной экологической экспертизы,  в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ НОУ ВЭГУ обратилось за выдачей положительного заключения по его строительству для Госархстройнадзора г.Уфы, а не за получением государственной экологической экспертизы, а также из того, что оспариваемое постановлением принято Управлением в установленные  КоАП РФ сроки.

Исследовав  материалы дела,  рассмотрев  доводы  апелляционной жалобы и отзыва, заслушав представителей сторон и оценив выводы, изложенные в судебном акте, апелляционная инстанция оснований для отмены обжалуемого  судебного акта, в силу нижеизложенного,  не находит.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологические (природоохранные) требования – это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Согласно пункту 1 статьи 34 указанного Закона размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. пунктом 1 статьи 37 данного Закона - строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительные заключения государственной экологической экспертизы, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных и строительных требований, норм и правил.

Перечень объектов государственной экологической экспертизы, предусматривающих в силу статьи 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе» обязательное проведение экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы, определен статьями 11, 12 названного Закона.

Согласно ст.12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» объектами обязательной государственной экологической экспертизы являются технико-экономические обоснования и проекты строительства объектов хозяйственной деятельности независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также объекты государственной экологической экспертизы в случае внесения изменений в проектную документацию.

При этом нарушением законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе, в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об экологической экспертизе», признается как непредставление документации на экологическую экспертизу, так и реализация объекта экологической экспертизы без положительного заключения.

Обязанность по получению положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту лежит на лице, осуществляющем строительство объекта.

Таки образом, из анализа вышеприведенных норм следует, что лицо, осуществляющее строительство объекта, должно получить заключение государственной экологической экспертизы до начала реализации объекта экологической экспертизы.

Согласно пункту 2 постановления Координационного совещания руководителей органов государственного контроля и надзора по обеспечению экологической безопасности от 05 04 2005г. № 8 «Об исполнении законодательства об экологическом аудите и исполнении законодательства в сфере оборота продукции, выполнения работ, оказания услуг, не отвечающих требованиям экологической безопасности» Управлению Ростехнадзора по РБ и Управлению Росприроднадзора по РБ предписано обеспечить принятие для проведения государственной экологической  экспертизы проектной документации по строящимся и реконструируемым объектам вплоть до ввода их в эксплуатацию.                         

Как следует из материалов дела, НОУ ВЭГУ начало строительство объекта по откорректированному проекту без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ НОУ ВЭГУ, согласно письму от 15.09.2005г. № 807, обратилось не за получением государственной экологической экспертизы, а за получением положительного заключения по строительству культурно-оздоровительного комплекса. Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ выдало НОУ ВЭГУ заключение на соответствие экологическим требованиям рабочего проекта «Корректировка проекта строящегося культурно-оздоровительного комплекса по ул.Менделеева в Октябрьском районе г.Уфы», которое не отвечает требованиям, установленным Федеральным законом «Об экологической экспертизе».

В силу ст.32 Федерального закона «Об экологической экспертизе» лица, виновные в совершении указанных в ст.30 Закона нарушений, если эти нарушения не влекут за собой уголовную ответственность, привлекаются к административной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.8.4 КоАП РФ административная ответственность наступает за невыполнение законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы, финансирование или реализацию проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы.

На основании ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку, как следует из материалов дела, строительство культурно-оздоровительного комплекса по ул.Менделеева в Октябрьском районе г.Уфы осуществляется НОУ ВЭГУ по корректированному проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы, то Управление правомерно привлекло заявителя к административной ответственности в пределах санкции ч.1 ст.8.4 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. В ч.2 ст.4.5 названного Кодекса предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1, исчисляются со дня обнаружения административного правонарушения.

Указанный срок Управлением соблюден.

На основании вышеизложенного, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

руководствуясь статьями ст.ст.266, 268, 269, 271  АПК РФ, апелляционная инстанция

П О С Т А Н О В И Л А:

Решение арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.07.2006г. по делу № А07-16718/06-А оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке ст.ст.275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в двухмесячный срок путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий                                             С.А.Боброва

Судьи                                                                          Л.ФИО5

Л.В.Безденежных